Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : <<Nama Sekolah>>


Mata Pelajaran : << Mata Pelajaran>>
Kelas/Semester : <<Kelas>> / <<Semester>>
Materi Pokok : <<Materi Pokok>>
Alokasi Waktu : <<Alokasi Waktu>>

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku:


a. jujur,
b. disiplin,
c. santun,
d. percaya diri,
e. peduli, dan
f. bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang:
a. ilmu pengetahuan,
b. teknologi,
c. seni,
d. budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara:
a. kreatif
b. produktif,
c. kritis,
d. mandiri,

1
e. kolaboratif, dan
f. komunikatif,
dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Kompetensi Dasar
<<Kompetensi Dasar>>

2. Indikator Pencapaian Kompetensi


<< Indikator Pencapaian Kompetensi>>

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
<<Tujuan Pembelajaran>>

D. Materi Pembelajaran
<<Materi Pembelajaran>>

E. Metode Pembelajaran
Metode Inkuiri/Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
<<Media Pembelajaran>>

G. Sumber Belajar
<<Sumber Belajar>>

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1 Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan (<<Waktu Kegiatan Pendahuluan>> menit)
1) Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan.
2) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari mengajukan pertanyaan : <<Pertanyaan>>
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5) Guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu <<Teknik Penilaian>>
6) Guru memfasilitasi guru untuk membentuk kelompok, masing-masing
kelompok beranggotakan 4-5 orang.

b. Kegiatan Inti ( <<Waktu Kegiatan Inti>> menit)


1) Merumuskan Pertanyaan
a) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyaksikan/melihat/
membaca <<Bahan Ajar>>
b) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menuliskan hal – hal
yang ingin di ketahui atau masalah yang relevan dengan tujuan
pembelajaran .

2
c) Siswa merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait hasil pengamatan
<<Bahan Ajar>>
d) Perwakilan siswa menuliskan rumusan pertanyaan dan permasalahan –
permasalahan yang di dapatkan dari hasil pengamatan <<Bahan Ajar>>
e) Guru memandu siswa untuk mengidentifikasi dan menganalisis pertanyaan
atau masalah-masalah yang sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan di
capai.
f) Siswa menjawab jawaban sementara atas pertanyaan yang dirumuskan
(hipotesis).

2) Merencanakan
Dengan bantuan guru peserta didik merencanakan prosedur pengumpulan
data, misalnya dengan cara: <<Cara Prosedur Pengumpulan Data>>

3) Mengumpulkan dan Menganalisis Data


a) Siswa mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang telah
direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai
dengan tujuan pembelajaran antara lain <<Cara Prosedur Pengumpulan
Data>>
b) Siswa melalui diskusi mengerjakan tugas menganalisis materi pembelajaran
sesuai dengan lembar kegiatan siswa yang diberikan guru.
c) Setiap kelompok menjelaskan materi pembelajaran didepan kelas.
d) Guru membimbing siswa dalam kegiatan menganalisis/mengolah data dari
informasi yang telah diperoleh para siswa.
e) Guru membimbing siswa untuk melakukan pemeriksaan secara cermat
untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan
kejadian yang terdapat dalam kehidupan sehari- hari

4) Menarik Kesimpulan
a) Dari hasil informasi yang diperoleh yang dibuktikan kebenarannya dengan
mengamati kejadian-kejadian yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari,
siswa merumuskan satu kesimpulan dari jawaban permasalahan yang
dirumuskan.
b) Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan yang
diperoleh dengan memajang didinding informasi kelas.
c) Setiap kelompok saling mengunjungi hasil dari kelompok lain dan
memberikan tanggapan.

5) Penerapan dan Tidak Lanjut


a) Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menggali pertanyaan
– pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya.
b) Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi.

c. Kegiatan Penutup ( <<Waktu Kegiatan Penutup>> menit)


1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
materi pembelajaran hari ini.
2) Guru bersama-sama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran.
3) Guru memberi umpan balik siswa dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara memberi pertanyaan lisan.
4) Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai penugasan yaitu
<<Tugas Siswa>>.
5) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu <<Materi Yang Akan Datang>>

I. Penilaian Hasil Pembelajaran.

3
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap Spiritual
b. Sikap Sosial
c. Pengetahuan
d. Keterampilan

2. Pembelajaran Remedial
<<Pembelajaran Remedial>>

3. Pembelajaran Pengayaan
<<Pembelajaran Pengayaan>>

Karimun, <<tanggal>>
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

<<Nama Kepala Sekolah>> <<Nama Guru>>


NIP. << NIP Kepala Sekolah>> NIP. <<NIP Guru>>
