Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEACHING FACTORY

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN


Nama Sekolah : SMK MUTIARA QOLBU CIANJUR

Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri


Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Kelas/ Semester : XI /3
Tahun Pelajaran : 2019– 2020
Alokasi Waktu : 2 X pertemuan @ 7 X 45 menit

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


Kompetensi Inti :
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,


ramah lingkungan, gotongroyong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara epektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang
pengetahuan konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masayarakat nasional, regional dan
internasional.
4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis pembuatan pola busana anak

4.1 Membuat pola busana anak secara manual dan digital dengan
sistem grading

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI Pengetahuan

3.1.1 Menjelaskan pengertian busana anak


3.1.2 Menjelaskan model dan kriteria busana anak

3.1.3 Menguraikan prosedur pembuatan pola busana anak secara


manual dengan sistem grading
3.1.4 Menguraikan pembuatan pola busana anak secara digital
dengan sistem grading
3.1.5 Menentukan alat dan bahan yang dipergunakan untuk membuat
pola busana anak secara manual dan digital dengan sistem
grading
Indikator KD pada KI Keterampilan
4.1.1 Menentukan tempat kerja, alat dan bahan untuk pembuatan pola
busana anak secara manual
4.1.2 Menentukan tempat kerja, alat dan bahan untuk pembuatan pola
busana anak secara digital dengan sistem grading
4.1.3 Menentukan prosedur pembuatan pola busana anak secara
manual
4.1.4 Menentukan prosedur pembuatan pola busana anak secara
digital dengan sistem grading
4.1.5 Membuat pola busana anak secara manual sesuai kriteria hasil
dengan mentaati prosedur dan k3
4.1.6 Membuat pola busana anak secara digital dengan sistem grading
sesuai kriteria hasil dengan mentaati prosedur dan k3

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian busana anak
dengan penuh rasa ingin tahu
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menjelaskan model dan kriteria busana anak
dengan penuh rasa ingin tahu
3.1.3 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menentukan prosedur pembuatan pola busana anak secara
manual dengan tepat
3.1.4 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menentukan prosedur pembuatan pola busana anak secara digital
dengan sistem grading dengan tepat
3.1.5 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menentukan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat pola
busana anak secara manual dan digital dengan tepat
4.1.1 Peserta didik kompeten dalam menyiapkan tempat kerja alat dan
bahan untuk pembuatan pola busana anak secara manual dengan
tepat dan teliti
4.1.2 Peserta didik kompeten dalam menyiapkan tempat kerja alat dan
bahan untuk pembuatan pola busana anak secara digital dengan
sistem grading dengan tepat dan teliti
4.1.3 Peserta didik kompeten menentukan prosedur pembuatan pola
busana anak secara manual dengan tepat dan teliti
4.1.4 Peserta didik kompeten menentukan prosedur pembuatan pola
busana anak secara digital dengan sistem grading dengan tepat
dan teliti
4.1.5 Peserta didik kompeten membuat pola busana anak secara
manual sesuai kriteria hasil dengan mentaati prosedur dan k3
4.1.6 Peserta didik kompeten membuat pola busana anak secara
digital dengan sistem grading sesuai kriteria hasil dengan
mentaati prosedur dan k3
E. MATERI PEMBELAJARAN

• Pengertian bebe anak


Bebe anak adalah baju anak perempuan yang bagian atas dan bawahnya
menjadi satu, baik disambung di pinggang, di panggul ataupun tanpa
sambungan. Panjang bebe boleh pendek atau panjang sesuai dengan
model

Model dan kriteria bebe anak yang akan dibuat

• Alat dan bahan yang digunakan untuk membuat pola bebe anak secara
manual
Buku pola, skala, kertas pola, kertas merah biru, lem kertas pensil,
penghapus, pulpen, penggaris pola, meteran
• Alat dan bahan yang digunakan untuk membuat pola busana anak
secara digital dengan sistem grading
Komputer, softwere CAD, printer, kertas hvs
• Prosedur pembuatan pola busana anak secara manual

Menyiapkan tempat, alat dan bahan


Menyiapkan ukuran
Membuat pola dengan ukuran skala 1 : 6
Membuat pola dengan ukuran Cm
Memeriksa pola
Menggunting pola
Memberi nomor pola
Mengemas pola
• Prosedur pembuatan pola busana anak secara digital dengan teknik
grading
Menyiapkan tempat, alat dan bahan
Memasukan ukuran pada softwere
Membuat pola dengan ukuran M
Memeriksa pola
Menggrading pola ukuran M, Menjadi pola ukuran S, L dan XL
Mencetak/mengeprint pola yang telah digrading
F PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Scientific

Model : Project Based Learning

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan penugasani


literatur, demosntrasi dan diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu

Pendahuluan Guru memberi salam Peserta didik menjawab salam 20 Menit


Guru mempersilahkan salah seorang peserta Salah seoang peserta didik memimpin doa

didik untuk memimpin doa


Guru mengecek kehadiran dengan bertanya3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru siapa yang tidak hadir
Guru mengkondisikan peserta didik untuk

mengenai kehadiran
mengikutipembelajaransecarafisik 4. Peserta didik mengikuti instruksi guru

maupun psikis
Apersepsi 5. Guru bertanya tentang apa yang dipelajari
pertemuan sebelumnya
5. Peserta didikmenjawabtentangmateri
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan sebelumnya
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan kriteria penilaian yang disampaikan guru

Motivasi8. Gurumemberikangambarantentang Peserta didik menyimak


pengertian bebe anak, model dan kriteria Peserta didik menyimak
bebe anak, alat dan bahan yang digunakan untuk membuat pola bebe anak secara

manual dan prosedur pembuatan bebe anak

secara manual untuk menambah motivasi


peserta didik
9. Guru memberikan gambaran materi dan 9. Peserta didik menyimak

uraian kegiatan yang akan dilakukan


Inti 1. Guru memberikan permasalahan 1. Peserta didik mengamati bahan tayang 205 Menit
Pemberian Stimulus kontekstual berupa bahan tayang yang (mengamati)
harus diamati peserta didik [Rasa Ingin Tahu]
Identifikasi masalah 2. Guru bertanya apa yang 7ias dikomentari 2. Peserta didik mencoba menjawab dan
dari bahan tayang memberikan tanggapan mengenai
pengamatannya (menanya){critical thinker}

Pengumpulan data 3. Guru bertanya apakah bahan tayang 3. Peserta didik menjawab (yang diharapkan
termasuk model dan pola bebe anak dan jawaban “ya”) beserta alasannya {creative}
alasannya

Pembuktian
4. Guru demonstrasi cara membuat pola
4. Peserta didik mengamati
bebe anak

5. Guru memberikan tugas kepada peserta 5. Peserta didik aktif mengerjakan tugas (mencoba
didik untuk latihan membuat pola busana
& menalar) [Kerja keras dan teliti]
anak secara manual
6. Selama mengerjakan tugas, guru
Menarik simpulan 6. Peserta didik yang mengalami kesulitan
mengamati kegiatan peserta didik dan
berkonsultasi pada guru
membantu memecahkan masalah apabila
ada peserta didik yang mengalami
kesulitan
7. Guru mempersilahkan perwakilanuntuk 7. Perwakilan peserta didik mempresentasikan
menyampaikan pengalamannya membuat
pengalamannya membuat pola .
pola bebe anak secara manual {(mengkomunikasikan/communication)}

8. Guru memfasilitasi peserta didik untuk 8. Peserta didik lain menanggapi


bertanya jawab mengenai hasil presentasi

perwakilan peserta didik dan meminta


tanggapan dari peserta didik yang lain

9. Peserta didik menyimak


Gurumemberikanklarifikasiatau
penguatan atas hasil presentasi
Peserta didik mengumpulkan hasil praktek
10. Guru mengumpulkan semua hasil praktek
membuat pola
membuat pola

11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan 11. Peserta didik mengerjakan soal
tiap peserta didik, dan dikumpulkan.

Penutup 1. Guru membuat pertanyaan ke peserta 1. Peserta didik menjawab pertanyaan pertanyaaan20 Menit
didik dan mengarahkan pada kesimpulan guru sampai menemukan kesimpulan
Refleksi
Tindak Lanjut 2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang 2. Peserta didik menyimak dan menanggapi
sudah dilaksanakan

3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut 3. Peserta didik menyimak


dalam bentuk tugas perseorangan

4. Guru menyampaikan rencana


pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 4. Peserta didik menyimak

Pertemuan kedua

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Peserta didik menjawab salam 20 Menit


Guru mempersilahkan salah seorang peserta2. Salah seoang peserta didik memimpin doa.
didik untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran dengan bertanya3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

siapa yang tidak hadir mengenai kehadiran


4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk
mengikutipembelajaransecara fisik 4. Peserta didik mengikuti instruksi guru

maupun psikis
5. Guru bertanya tentang apa yang dipelajari
Apersepsi
pertemuan sebelumnya 5. Pesertadidikmenjawabtentangmateri
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan sebelumnya
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
7. Guru menyampaikan kriteria penilaian yang disampaikan guru
7. Peserta didik menyimak
Motivasi 8. Gurumemberikangambaran tentang
teknik pembuatan pola secara digital, 8. Peserta didik menyimak
alat dan bahan yang digunakan untuk membuatpolasecaradigitaldan

prosedur pembuatan pola bebe anak


secara digital dengan sistem grading
untuk menambah motivasi peserta didik

9. Peserta didik menyimak


9. Guru memberikan gambaran materi
dan uraian kegiatan yang akan

Inti dilakukan 1. Peserta didik mengamati bahan tayang 205 Menit


Pemberian Stimulus 1. Guru memberikan permasalahan (mengamati)[Rasa Ingin Tahu]
kontekstual berupa bahan tayang yang 2. Peserta didik mencoba menjawab dan
Identifikasi masalah harus diamati peserta didik memberikan tanggapan mengenai
2. Guru bertanya apa yang bisa dikomentari pengamatannya (menanya){critical thinker}
dari bahan tayang 3. Peserta didik menjawab (yang diharapkan
3. Guru bertanya apakah bahan tayang jawaban “ya”) beserta alasannya {creative}
termasuk pola bebe anak secara digital

Pengumpulan data dengan sistem grading dan alasannya 4. Peserta didik mengamati
4. Guru demonstrasi cara membuat pola

Pembuktian bebe anak secara digital dengan sistem 5. Peserta didik aktif mengerjakan tugas
grading (mencoba & menalar) [Kerja keras dan teliti]
5. Guru memberikan tugas kepada peserta 6. Peserta didik yang mengalami kesulitan
didik untuk latihan membuat pola berkonsultasi pada guru
6. Selama mengerjakan tugas, guru
mengamati kegiatan peserta didik dan
membantu memecahkan masalah apabila 7. Perwakilan peserta didik mempresentasikan

Menarik simpulan ada peserta didik yang mengalami kesulitan pengalamannya membuat pola
7. Guru mempersilahkan perwakilan untuk {(mengkomunikasikan/communication)}
menyampaikan pengalamannya membuat
pola bebe anak secara digital dengan
sistem grading

Guru memfasilitasi peserta didik untuk


bertanya jawab mengenai hasil presentasi 8.Peserta didik lain menanggapi perwakilan peserta didik dan meminta
tanggapan dari peserta didik yang lain
Gurumemberikanklarifikasiatau 9.Peserta didik menyimak penguatan atas hasil presentasi
Guru mengumpulkan semua hasil praktek10. Peserta didik mengumpulkan hasil praktek membuat polamembuat pola
Guru memberikan soal untuk dikerjakan 11. Peserta didik mengerjakan soal
tiap peserta didik, dan dikumpulkan.

Penutup 1. Guru membuat pertanyaan ke peserta didik1.Pesertadidikmenjawab pertanyaan 20 Menit


dan mengarahkan pada kesimpulansampai menemukan
Refleksi pertanyaaan guru
Tindak Lanjut kesimpulan
2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang2.Peserta didik menyimak dan menanggapi sudah dilaksanakan

Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut 3. Peserta didik menyimak


dalam bentuk tugas perseorangan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
4. Peserta didik menyimak
pada pertemuan berikutnya.
H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat/ Bahan : Contoh model dan pola bebe anak


Media : LCD Projector, Power Point dan Video Tayangan

I. SUMBER BELAJAR
Ernawati .2010. Tata Busana Jilid 2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktoran Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan

J. PENILAIAN

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


3.1 Menganalisis Test tulis /penugasan Kisi-kisi, instrument soal
pembuatan pola bebe dan penskoran
anak
4.1 Membuat pola bebe
Tugas unjuk Rubrik penilaian
anak secara manual kerja/portopolio
dan digital secara
digital dengan sistem
grading

Diperiksa Oleh, Cianjur, Agustus 2019


PT. AURORA WORD CIANJUR Kepala Program Tata Busana

RA Zulkarnain, SE Asep Saepul Ahyar, S.Si

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK Mutiara Qolbu Cianjur

Jenal Abidin, S.Pd.I


NUPTK. 9834763665200012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEACHING FACTORY
A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN
Nama Sekolah : SMK MUTIARA QOLBU CIANJUR
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Kelas/ Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2019– 2020
Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan @ 7 X 45 menit

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Inti :
3 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
4 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotongroyong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara epektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan

bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masayarakat nasional, regional dan
internasional.
4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan


tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan bebe anak sesuai rancangan bahan
4.2 Membuat bebe anak sesuai rancangan bahan (lab sheet)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI Pengetahuan

Menyusun pola bebe anak sesuai standar


Menyusun Prosedur menggunting bahan bebe anak
Menerapkan teknik memberi tanda jahitan sesuai dengan bentuk pola
Menerapkan teknik menjahit industri pada bebe anak
Menyusun prosedur kerja menjahit bebe anak
Menerapkan teknik penyelesaian bebe anak Indikator KD pada KI Keterampilan
Pola bebe anak diletakkan di atas kain sesuai dengan lab sheet
Bahan bebe anak digunting sesuai pola dan prosedur menggunting

Bahan bebe anak yang telah digunting diberi tanda jahitan tepat pada garis pola
Bagian-bagian bebe anak dijahit sesuai teknik pembuatan busana industri
bebe anak dijahit sesuai prosedur kerja
bebe anak diselesaikan dengan teknik penyelesaian jahitan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi model bebe anak, peserta didik dapat menyusun pola
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi model bebe anak, peserta didik dapat Menyusun Prose
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi model bebe anak,
peserta didik dapat Menerapkan teknik memberi tanda jahitan sesuai

bentuk pola dengan tepat

3.2.4 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi model bebe anak,

peserta didik dapat Menerapkan teknik menjahit industri pada bebe anak
dengan mandiri
3.2.5 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi model bebe anak,
peserta didik dapat Menyusun prosedur kerja menjahit bebe anak dengan
penuh tanggung jawab
3.2.6 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi model bebe anak,
peserta didik dapat Menerapkan penyelesaian bebe anak menggunakan
jahitan tangan dengan penuh sabar dan teliti
4.2.1 Peserta Didik kompeten meletakan pola bebe anak di atas kain sesuai lab

sheet dengan teliti


4.2.2 Peserta Didik kompeten menggunting bahan bebe anak sesuai dengan pola
dan prosedur menggunting dengan teliti dan penuh tanggung jawab
4.2.3 Peserta didik kompeten memberi tanda jahitan sesuai dengan garis bentuk
pola dengan tepat
4.2.4 Peserta didik kompeten menjahit bagian-bagian bebe anak sesuai teknik
pembuatan busana industri dengan kreatif
Peserta didik kompeten menjahit sesuai prosedur kerja dengan mandiri
Peserta didik kompeten menyelesaikan bebe anak

E. MATERI PEMBELAJARAN

LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN BEBE ANAK


1. MODEL BEBE ANAK YANG AKAN DIBUAT

MELETAKAN POLA BEBE ANAK DI ATAS KAIN


Menyiapkan peralatan untuk meletakan pola di atas bahan ( meja potong, jarum pentul, meteran, pemberat kain)
Meluruskan tepi kain
Meluruskan benang pakan dan benang lungsin
Memampat atau menyusutkan kain
Memeriksa kelengkapan pola
Memeriksa motif bahan
Memperhatikan tanda-tanda pola
Meletakan pola besar terlebih dahulu, pola yang bersudut kemudian pola yang kecil diletakan diantara pola yang bes

MENGGUNTING BEBE ANAK


Menyiapkan peralatan untuk menggunting (kapur jahit, meteran, gunting kain)
Memberi tanda kampuh menggunakan kapur jahit
Menggunting kain, pola besar terlebih dahulu, pola yang bersudut kemudian pola yang kecil)

MEMBERI TANDA JAHITAN BEBE ANAK


Menyiapkan peralatan dan bahan yang dibutuhkan untuk memberi tanda (jarum jahit dan benang jahit)
Menjelujur bahan yang telah digunting sesuai garis tepi pola
Melepaskan pola dari bahan

MENJAHIT BAGIAN-BAGIAN BEBE ANAK


Menjahit bahu depan dan belakang menggunakan kampuh balik, kampuh disetrika
Menjahit lengan pada kerung lengan menggunakan kampuh balik, kampuh disetrika
Menjahit sisi lengan sekaligus sisi bebe anak menggunakan kampuh balik, kampuh disetrika
Menjahit tepian motif brokat disekeliling tepi bebe anak, setrika

6. PENYELESAIAN
Menyetrika bebe anak secara keseluruhan
Memasang payet/manik-manik pada bagian garis leher depan dan tengah muka bebe anak

F PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Scientific

Model : Project Based Learning

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan


penugasandi literatur, demosntrasi dan diskusi
H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat/ Bahan : meja potong, jarum pentul,


meteran, pemberat kain, kapur jahit, pola bebe anak, kain,
benang jahit, gunting kain, gunting benang, jarum jahit,
meteran, mesin jahit, pendedel, setrika, papan setrika, meja
setrika, kain pelembab, semprotan air, gantungan baju

Media : LCD Projector, Power Point dan Video Tayangan

I. SUMBER BELAJAR
Ernawati dkk, 2008. Tata Busana jilid 2. Direktorat pembinaan SMK : Jakarta
Internet

J. PENILAIAN
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
3.2. Menerapkan
Tes Tertulis / Penugasan Kisi – Kisi, Soal, Kunci
pembuataan bebe anak
Jawaban dan Pedoman
4.2.Membuat bebe anak
sesuairancanganbahan Tugas Unjuk Kerja
Penilaian
(lab sheet)

Diperiksa Oleh, Cianjur, Agustus 2019

PT. AURORA WORD CIANJUR Kepala Program Tata Busana

RA Zulkarnain, SE Asep Saepul Ahyar, S.Si

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK Mutiara Qolbu Cianjur

Jenal Abidin, S.Pd.I


NUPTK. 9834763665200012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEACHING FACTORY

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN


Nama Sekolah : SMK MUTIARA QOLBU CIANJUR
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Kelas/ Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2019 – 2020
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


Kompetensi Inti :
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotongroyong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara epektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masayarakat nasional, regional dan
internasional.
4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis perhitungan harga jual bebe anak
4.3 Menghitung harga jual bebe anak

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI Pengetahuan
Menjelaskan cara menganalisis harga jual bebe anak
Menguraikan prosedur perhiungan harga jual bebe anak
Indikator KD pada KI Keterampilan
Menyiapkan alat dan bahan untuk menghitung harga jual bebe anak
Menghitung harga jual bebe anak

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menjelaskan cara menganalisis harga jual bebe anak dengan penuh rasa ingin tahu
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menguraikan prosedur perhitunga
ingin tahu
Peserta didik kompeten dalam menyiapkan alat dan bahan untuk menghitung harga jual bebe anak deng
Peserta didik kompeten dalam menghitung harga jual bebe anak
sesuai prosedur

E. MATERI PEMBELAJARAN
Cara menganalisis harga jual bebe anak Menganalisis lay out/ rancangan bahan bebe anak
Membuat rancangan bahan dan menghitung harga dasar/modal bebe
anak
Alat dan bahan untuk menghitung harga jual bebe anak
Lay out bebe anak, kolom rancangan harga dan alat tulis
Prosedur menghitung harga jual bebe anak
Harga jual bebe anak = harga dasar + 20 % ongkos jahit + 10% biaya + 10 % laba

F PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Student Center (Scientific)

Model : Project Based Learning

: Diskusi, tanya jawab dan penugasandi literatur, demosntrasi


Metode dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Peserta didik menjawab salam 15 menit

2. Gdiudriku umnteumk pmeersmiliamh pk ian 2. Sd oa al a. h seoang peserta didik


dosalah seorang peserta memimpin
3. Guru mengecek kehadiran dengan bertanya 3. Peserta didik menjawab pertanyaan
siapa yang tidak hadir guru mengenai kehadiran
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk 4. Peserta didik mengikuti instruksi guru
mengikuti pembelajaran secara fisik maupun
Apersepsi psikis.
5. Guru bertanya tentang apa yang dipelajari 5. Peserta didik menjawab tentang materi
pertemuan sebelumnya sebelumnya
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan 6. Peserta didik menyimak tujuan
Motivasi tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. pembelajaran yang disampaikan guru
7. Guru memberikan gambaran tentang cara 7. Peserta didik menyimak
menganalisis harga jual bebe anak, alat dan
bahan yang digunakan untuk meghitung harga
jual bebe anak dan manfaat menghitung harga
jual bebe anak untuk menambah motivasi
peserta didik
8. Guru memberikan gambaran materi dan uraian 8. Peserta didik menyimak
Inti kegiatan yang akan dilakukan 60 menit
Pemberian Stimulus 1. Guru memberikan permasalahan kontekstual 1. Peserta didik mengamati bahan tayang
berupa lay out bebe anak yang harus diamati (mengamati)
Identifikasi masalah peserta didik [Rasa Ingin Tahu]
2. Peserta didik mencoba menjawab dan
2. Guru bertanya apa yang bisa dikomentari dari
bahan tayang memberikan tanggapan mengenai
pengamatannya (menanya){critical
Pengumpulan data thinker}
3. Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk 3. Peserta didik menjawab (yang
lay out bebe anak dan alasannya diharapkan jawaban “ya”) beserta
alasannya {creative}
4. Guru demonstrasi menganalisis dan menghitung 4. Peserta didik menyimak
Pembuktian harga jual bebe anak
5. Guru memberikan tugas kepada peserta didik 5. Peserta didik aktif mengerjakan tugas
untuk menganalisis dan menghitung harga jual [Kerja sama] {collaboration}
bebe anak menganalisis dan menghitung harga
jual bebe anak (mencoba & menalar)
[Kerja keras dan teliti] dengan mencari
dari berbagai sumber Literasi
6. Guru memantau peserta didik dan memberi 6. Peserta didik yang merasa kesulitan
bantuan kepada yang membutuhkan bertanya dan berkonsultasi kepada guru
7. Guru mempersilahkan masing-masing untuk 7. Masing – masing peserta didik
mempresentasikan pengalaman dan hasil praktek mempresentasikan pengalaman dan hasil
prakteknya
(mengkomunikasikan/communication)
Menarik simpulan 8. Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya 8. Peserta didik lain menanggapi
jawab mengenai hasil presentasi masing masing
dan meminta tanggapan dari yang lain
9. Guru memberikan klarifikasi atau penguatan 9. Peserta didik menyimak
atas hasil presentasi
10. Guru mengumpulkan semua hasil praktek 10. Peserta didik mengumpulkan hasil
praktek pada guru
11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap 11. Peserta didik mengerjakan
peserta didik, dan dikumpulkan.
Penutup 1. Guru membuat pertanyaan ke peserta didik 1. Peserta didik menjawab pertanyaan 15 menit
dan mengarahkan pada kesimpulan pertanyaaan guru sampai menemukan
kesimpulan
Refleksi 2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 2. Peserta didik menyimak dan menanggapi
dilaksanakan
Tindak Lanjut 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut 3. Peserta didik menyimak
dalam bentuk tugas perseorangan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran 4. Peserta didik menyimak
pada pertemuan berikutnya.

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Alat/ Bahan : Contoh perhitungan harga jual bebe anak
Media : LCD Projector, Power Point dan Video Tayangan

I. SUMBER BELAJAR

Ernawati .2010. Tata Busana Jilid 2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan


Direktoran Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan

J. PENILAIAN
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
3.3 Menganalisis harga jual bebe anak

Tes Tertulis / PenugasanKJaiswi a–bKanisdi,aSnoPaeld, oKmunanci


Penskoran/ Rubrik Penilaian

4.3 Menghitung harga


jual bebe anak Tugas Unjuk Kerja

Diperiksa Oleh, Cianjur, Agustus 2019


PT. AURORA WORD CIANJUR Kepala Program Tata Busana

RA Zulkarnain, SE Asep Saepul Ahyar, S.Si

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK Mutiara Qolbu Cianjur

Jenal Abidin, S.Pd.I


NUPTK. 9834763665200012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEACHING FACTORY

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN


Nama Sekolah : SMK MUTIARA QOLBU CIANJUR
Mata Pelajaran : Busana Industri
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Kelas/ Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2019 – 2020
Alokasi Waktu : 2 X pertemuan @ 7 X 45 menit

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


Kompetensi Inti :
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotongroyong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara epektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masayarakat nasional, regional dan
internasional.
4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis pola busana rumah

4.4 Membuat pola busana rumah secara manual dan digital dengan
sistem grading

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI Pengetahuan
Menjelaskan pengertian busana rumah
Menjelaskan model dan kriteria busana rumah

3.4.3Menguraikan prosedur pembuatan pola busana rumah secara


manual dengan sistem grading
Menguraikan pembuatan pola busana rumah secara digital dengan sistem grading
Menentukan alat dan bahan yang dipergunakan untuk membuat

pola busana rumah secara manual dan digital dengan sistem


grading
Indikator KD pada KI Keterampilan
Menentukan tempat kerja, alat dan bahan untuk pembuatan pola
busana rumah secara manual
Menentukan tempat kerja, alat dan bahan untuk pembuatan pola busana rumah secara digital dengan
Menentukan prosedur pembuatan pola busana rumah secara manual
Menentukan prosedur pembuatan pola busana rumah secara digital dengan sistem grading
Membuat pola busana rumah secara manual sesuai kriteria hasil dengan mentaati prosedur dan k3

sMeesmuabiukartitpeorlia hbuasialndaenrugamnamh esnectaarati dpirgoitsaeldduerndgaan ks3i s t

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian busana rumah
dengan penuh rasa ingin tahu
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menjelaskan model dan kriteria busana rumah

dengan penuh rasa ingin tahu


3.4.3 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menentukan prosedur pembuatan pola busana rumah secara
manual dengan tepat
3.4.4 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menentukan prosedur pembuatan pola busana rumah secara
digital dengan sistem grading dengan tepat
3.4.5 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menentukan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat pola
busana rumah secara manual dan digital dengan tepat
4.4.1 Peserta didik kompeten dalam menyiapkan tempat kerja alat dan
bahan untuk pembuatan pola busana rumah secara manual
dengan tepat dan teliti
4.4.2 Peserta didik kompeten dalam menyiapkan tempat kerja alat dan
bahan untuk pembuatan pola busana rumah secara digital dengan
sistem grading dengan tepat dan teliti
4.4.3 Peserta didik kompeten menentukan prosedur pembuatan pola
busana rumah secara manual dengan tepat dan teliti
4.4.4 Peserta didik kompeten mnentukan prosedur pembuatan pola busana
rumah secara digital dengan sistem grading dengan tepat dan
teliti
4.4.5 Peserta didik kompeten membuat pola busana rumah secara
manual sesuai kriteria hasil dengan mentaati prosedur dan k3
4.4.6 Peserta didik kompeten membuat pola busana rumah secara
digital dengan sistem grading sesuai kriteria hasil dengan
prosedur dan k3

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian busana rumah
Busana rumah biasanya disebut busana sehari-hari, dikenakan untuk kegiatan sehari-hari di dalam rum
Model dan kriteria busana rumah yang akan di buat

• Alat dan bahan yang digunakan untuk membuat pola busana rumah
secara manual
Buku pola, skala, kertas pola, kertas merah biru, lem kertas pensil,
penghapus, pulpen, penggaris pola, meteran
• Alat dan bahan yang digunakan untuk membuat pola busana rumah
secara digital dengan sistem grading
Komputer, softwere CAD, printer, kertas hvs
• Prosedur pembuatan pola busana rumah secara manual
Menyiapkan tempat, alat dan bahan
Menyiapkan ukuran
Membuat pola dengan ukuran skala 1 : 6
Membuat pola dengan ukuran Cm
Memeriksa pola
Menggunting pola
Memberi nomor pola
Mengemas pola
• Prosedur pembuatan pola busana rumah secara digital dengan teknik
grading
Menyiapkan tempat, alat dan bahan
Memasukan ukuran pada softwere
Membuat pola dengan ukuran M
Memeriksa pola
Menggrading pola ukuran M, Menjadi pola ukuran S, L dan XL
Mencetak/mengeprint pola yang telah digrading
F PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Scientific
Model : Project Based Learning

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan penugasani


literatur, demosntrasi dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Peserta didik menjawab salam 20 Menit


2. Gurumempersilahkansalahseorang 2. Salah seoang peserta didik memimpin doa
peserta didik untuk memimpin doa

Guru mengecek kehadiran dengan bertanya3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
siapa yang tidak hadirmengenai kehadiran
Guru mengkondisikan peserta didik untuk4. Peserta didik mengikuti instruksi guru mengikutipembelajaransecarafisik
maupun psikis

Apersepsi 5. Guru bertanya tentang apa yang dipelajari5. Pesertadidikmenjawabtentangmateri


pertemuan sebelumnya sebelumnya
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
tujuan pembelajaran yang ingin dicapaiyang disampaikan guru

Guru menyampaikan kriteria penilaian7. Peserta didik menyimak


Gurumemberikangambarantentang8. Peserta didik menyimak pengertian busana rumah, model dan
Motivasi kriteria busana rumah, alat dan bahan yang

digunakan untuk membuat pola busana


rumahsecaramanualdanprosedur
pembuatan busana rumah secara manual
untuk menambah motivasi peserta didik
9. Guru memberikan gambaran materi dan 9. Peserta didik menyimak
uraian kegiatan yang akan dilakukan

Inti 1. Guru memberikan permasalahan 1. Peserta didik mengamati bahan tayang 205 Menit
Pemberian Stimulus kontekstual berupa bahan tayang yang (mengamati)
harus diamati peserta didik [Rasa Ingin Tahu]
Identifikasi masalah 2. Guru bertanya apa yang bisa dikomentari 2. Peserta didik mencoba menjawab dan
dari bahan tayang memberikan tanggapan mengenai

pengamatannya (menanya){critical thinker}


Pengumpulan data 3. Guru bertanya apakah bahan tayang 3. Peserta didik menjawab (yang diharapkan
termasuk model dan pola busana rumah dan jawaban “ya”) beserta alasannya {creative}
alasannya

Pembuktian 4. Guru demonstrasi cara membuat pola 4. Peserta didik mengamati


busana rumah
5. Guru memberikan tugas kepada peserta 5. Peserta didik aktif mengerjakan tugas (mencoba
didik untuk latihan membuat pola busana & menalar) [Kerja keras dan teliti]
rumah secara manual
6. Selama mengerjakan tugas, guru 6. Peserta didik yang mengalami kesulitan

Menarik simpulan mengamati kegiatan peserta didik dan berkonsultasi pada guru
membantu memecahkan masalah apabila
ada peserta didik yang mengalami
kesulitan

7. Guru mempersilahkan perwakilan untuk 7. Perwakilan peserta didik mempresentasikan


menyampaikan pengalamannya membuat pengalamannya membuat pola .
pola busana rumah secara manual {(mengkomunikasikan/communication)}

8. Guru memfasilitasi peserta didik untuk 8. Peserta didik lain menanggapi


bertanya jawab mengenai hasil presentasi
perwakilan peserta didik dan meminta
tanggapan dari peserta didik yang lain
9. Guru memberikan klarifikasi atau 9. Peserta didik menyimak
penguatan atas hasil presentasi
10. Guru mengumpulkan semua hasil praktek 10. Peserta didik mengumpulkan hasil praktek
membuat pola membuat pola
11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan 11. Peserta didik mengerjakan soal
tiap peserta didik, dan dikumpulkan.

Penutup 1. Guru membuat pertanyaan ke peserta 1. Peserta didik menjawab pertanyaan pertanyaaan 20 Menit
Refleksi didik dan mengarahkan pada guru sampai menemukan kesimpulan
Tindak Lanjut kesimpulan 2. Peserta didik menyimak dan menanggapi
2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan 3. Peserta didik menyimak
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas perseorangan 4. Peserta didik menyimak
4. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan kedua

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Peserta didik menjawab salam 20 Menit


Guru mempersilahkan salah seorang peserta2. Salah seoang peserta didik memimpin doa.
didik untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran dengan bertanya3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru siapa yang tidak hadirmengenai kehadiran
Guru mengkondisikan peserta didik untuk4. Peserta didik mengikuti instruksi guru
mengikutipembelajaransecarafisik

maupun psikis
Guru bertanya tentang apa yang dipelajari5. Pesertadidikmenjawabtentangmateri pertemuan sebelumnyasebelumnya
Apersepsi Guru menyampaikan kompetensi dasar dan6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yang disampaikan guru


7. Guru menyampaikan kriteria penilaian 7. Peserta didik menyimak
Motivasi 8. Gurumemberikangambarantentang8. Peserta didik menyimak
teknik pembuatan pola secara digital,
alat dan bahan yang digunakan untuk membuatpolasecaradigitaldan

prosedurpembuatanpolabusana
rumah secara digital dengan sistem

grading untuk menambah motivasi peserta

didik
9. Guru memberikan gambaran materi dan 9. Peserta didik menyimak

uraian kegiatan yang akan dilakukan


Inti 1. Guru memberikan permasalahan 1. Peserta didik mengamati bahan tayang 205 Menit
Pemberian Stimulus kontekstual berupa bahan tayang yang (mengamati)[Rasa Ingin Tahu]
harus diamati peserta didik 2. Peserta didik mencoba menjawab dan
Identifikasi masalah 2. Guru bertanya apa yang bisa dikomentari memberikan tanggapan mengenai
dari bahan tayang pengamatannya (menanya){critical thinker}
3. Guru bertanya apakah bahan tayang 3. Peserta didik menjawab (yang diharapkan
termasuk pola busana rumah secara digital jawaban “ya”) beserta alasannya {creative}
dengan sistem grading dan alasannya

Pengumpulan data 4. Guru demonstrasi cara membuat pola 4. Peserta didik mengamati
busana rumah secara digital dengan

Pembuktian sistem grading 5. Peserta didik aktif mengerjakan tugas


5. Guru memberikan tugas kepada peserta (mencoba & menalar) [Kerja keras dan teliti]
didik untuk latihan membuat pola
6. Selama mengerjakan tugas, guru 6. Peserta didik yang mengalami kesulitan
mengamati kegiatan peserta didik dan berkonsultasi pada guru
membantu memecahkan masalah apabila
ada peserta didik yang mengalami kesulitan 7. Perwakilan peserta didik mempresentasikan

7. Guru mempersilahkan perwakilan untuk pengalamannya membuat pola


Menarik simpulan
menyampaikan pengalamannya membuat {(mengkomunikasikan/communication)}
pola busana rumah secara digital dengan
sistem grading

8. Guru memfasilitasi peserta didik untuk 8. Peserta didik lain menanggapi


bertanya jawab mengenai hasil presentasi
perwakilan peserta didik dan meminta
tanggapan dari peserta didik yang lain
9. Guru memberikan klarifikasi atau 9. Peserta didik menyimak
penguatan atas hasil presentasi
10. Guru mengumpulkan semua hasil praktek 10. Peserta didik mengumpulkan hasil praktek
membuat pola membuat pola
11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan 11. Peserta didik mengerjakan soal
tiap peserta didik, dan dikumpulkan.

Penutup 1. Guru membuat pertanyaan ke peserta 1. Peserta didik menjawab pertanyaan 20 Menit
Refleksi didik dan mengarahkan pada kesimpulan pertanyaaan guru sampai menemukan
Tindak Lanjut 2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang kesimpulan
sudah dilaksanakan 2. Peserta didik menyimak dan menanggapi
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas perseorangan 3. Peserta didik menyimak
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya. 4. Peserta didik menyimak

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat/ Bahan : Contoh model dan pola busana rumah


Media : LCD Projector, Power Point dan Video Tayangan

I. SUMBER BELAJAR
Ernawati .2010. Tata Busana Jilid 2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktoran Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan

J. PENILAIAN

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


3.4 Menganalisis Test tulis /penugasan Kisi-kisi, instrument soal
pembuatan pola dan penskoran
busana rumah
4.4 Membuat pola busana Tugas unjuk Rubrik penilaian
rumah secara manual kerja/portopolio

dan digital secara


digital dengan sistem
grading

Diperiksa Oleh, Cianjur, Agustus 2019

PT. AURORA WORD CIANJUR Kepala Program Tata Busana

RA Zulkarnain, SE Asep Saepul Ahyar, S.Si

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK Mutiara Qolbu Cianjur

Jenal Abidin, S.Pd.I


NUPTK. 9834763665200012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEACHING FACTORY
A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN
Nama Sekolah : SMK MUTIARA QOLBU CIANJUR
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana industri
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Kelas/ Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2019 – 2020
Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan @ 7 X 45 Menit

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


Kompetensi Inti :
3 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

4 rMrMamenaghemlinbgaknugnkgan,pgeroitloaknugro(jyuojunrg,, dkiesrijpalsianm,
ata, ncgingtuandgamjawai,abre, speodnusifil , dsan tpurno,
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara epektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masayarakat nasional, regional dan
internasional.

M M el a k s a na a n t u g a s m n gg un a in f o r m asi ,
4 p ro s e d u r ke r ja y a n g ser ta m em m a s a l ah s
s p e s ifik d e n g ak a n a l t, d n
la z i m dil a k u kan dengan m e c ah k an es ua i
bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan pembuatan daster
4.5 Membuat daster sesuai rancangan bahan (lab sheet)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI Pengetahuan
Menyusun pola daster sesuai standar
Menyusun Prosedur menggunting bahan daster
Menerapkan teknik memberi tanda jahitan sesuai dengan bentuk pola
Menerapkan teknik menjahit industri pada daster
Menyusun prosedur kerja menjahit daster
Menerapkan teknik penyelesaian daster Indikator KD pada KI Keterampilan
Bahan daster digunting sesuai pola dan prosedur menggunting
Bahan daster yang telah digunting diberi tanda jahitan tepat pada garis pola

Bagian-bagian daster dijahit sesuai teknik pembuatan busana industri


daster dijahit sesuai prosedur kerja
daster diselesaikan dengan teknik penyelesaian jahitan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi model daster, peserta didik dapat menyusun pola dast
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi model daster, peserta didik dapat Menyusun Prosedur
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi model daster,
peserta didik dapat Menerapkan teknik memberi tanda jahitan sesuai

bentuk pola dengan tepat

3.5.4 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi model daster,

peserta didik dapat Menerapkan teknik menjahit industri pada daster


dengan mandiri
3.5.5 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi model daster,
peserta didik dapat Menyusun prosedur kerja menjahit daster dengan penuh
tanggung jawab
3.5.6 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi model daster,
peserta didik dapat Menerapkan penyelesaian daster menggunakan jahitan
tangan dengan penuh sabar dan teliti
4.5.1 Peserta Didik kompeten meletakan pola daster di atas kain sesuai lab sheet

dengan teliti
4.5.2 Peserta Didik kompeten menggunting bahan daster sesuai dengan pola dan
prosedur menggunting dengan teliti dan penuh tanggung jawab
4.5.3 Peserta didik kompeten memberi tanda jahitan sesuai dengan garis bentuk
pola dengan tepat
4.5.4 Peserta didik kompeten menjahit bagian-bagian daster sesuai teknik
pembuatan busana industri dengan kreatif
Peserta didik kompeten menjahit sesuai prosedur kerja dengan mandiri
Peserta didik kompeten menyelesaikan daster

E. MATERI PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN daster
1. MODEL DASTER YANG AKAN DIBUAT

MELETAKAN POLA DASTER DI ATAS KAIN


Menyiapkan peralatan untuk meletakan pola di atas bahan ( meja potong, jarum pentul,

meteran, pemberat kain)

j. Meluruskan tepi kain

Meluruskan benang pakan dan benang lungsin


Memampat atau menyusutkan kain
Memeriksa kelengkapan pola
Memeriksa motif bahan
Memperhatikan tanda-tanda pola
Meletakan pola besar terlebih dahulu, pola yang bersudut kemudian pola yang kecil diletakan diantara pola yang besar

3. MENGGUNTING DASTER
Menyiapkan peralatan untuk menggunting (kapur jahit, meteran, gunting kain)
Memberi tanda kampuh menggunakan kapur jahit
Menggunting kain, pola besar terlebih dahulu, pola yang bersudut kemudian pola yang kecil)
Menyiapkan peralatan dan bahan yang dibutuhkan untuk memberi tanda (jarum jahit dan
benang jahit)
Menjelujur bahan yang telah digunting sesuai garis tepi pola
Melepaskan pola dari bahan

5. MENJAHIT BAGIAN-BAGIAN DASTER

6. PENYELESAIAN
Menyetrika daster secara keseluruhan Mengemas daster

F PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


: Scientific
Pendekatan
Model : Project Based Learning

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan


penugasandi literatur, demosntrasi dan diskusi

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN

; meja potong, jarum pentul,


meteran, pemberat kain, kapur jahit, pola daster, kain, benang
Alat/ Bahan jahit, gunting kain, gunting benang, jarum jahit, meteran, mesin
jahit, pendedel, setrika, papan setrika, meja setrika, kain
pelembab, semprotan air, gantungan baju

Media : LCD Projector, Power Point dan Video Tayangan

I. SUMBER BELAJAR
Ernawati dkk, 2008. Tata Busana jilid 2. Direktorat pembinaan SMK : Jakarta
Internet

J. PENILAIAN
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
3.5 Menerapkan
pembuatan daster Tes Tertulis / Penugasan Kisi – Kisi, Soal, Kunci
Jawaban
dan
Pedoman
4.5.Membuat daster sesuai
Penskoran/ Rubrik
rancangan bahan (lab Tugas Unjuk Kerja
Penilaian
sheet)

Diperiksa Oleh, Cianjur, Agustus 2019

PT. AURORA WORD CIANJUR Kepala Program Tata Busana

RA Zulkarnain, SE Asep Saepul Ahyar, S.Si

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK Mutiara Qolbu Cianjur

Jenal Abidin, S.Pd.I


NUPTK. 9834763665200012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEACHING FACTORY

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN


Nama Sekolah : SMK MUTIARA QOLBU CIANJUR
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Kelas/ Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2019 – 2020
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


Kompetensi Inti :

5 h ay ti d an m e n g a m a lk a n aj a ra n a g a m
6 Meng em ba ng k an p e r i la k u ( ju ju r , d isi p l in ,
a y a n d i an u t ny a
ta n g gu n g j a w a b, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotongroyong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara epektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masayarakat nasional, regional dan

i nt r n a i o n a l.
4 M el a k sa n a k a n tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis perhitungan harga jual busana rumah
4.6 Menghitung harga jual busana rumah

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI Pengetahuan
Menjelaskan cara menganalisis harga jual busana rumah
Menguraikan prosedur perhiungan harga jual busana rumah
Indikator KD pada KI Keterampilan

Menyiapkan alat dan bahan untuk menghitung harga jual busana


rumah
Menghitung harga jual busana rumah

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.6.1Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menjelaskan cara menganalisis harga jual busana rumah dengan penuh rasa ingin tahu

3.6.2Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat


menguraikan prosedur perhitungan harga jual busana rumah dengan penuh rasa ingin tahu
4.6.1Peserta didik kompeten dalam menyiapkan alat dan bahan untuk
menghitung harga jual busana rumah dengan tepat
4.6.2Peserta didik kompeten dalam menghitung harga jual busana rumah sesuai prosedur

E. MATERI PEMBELAJARAN
Cara menganalisis harga jual busana rumah
Menganalisis lay out/ rancangan bahan busana rumah Membuat rancangan bahan dan menghitung h
Alat dan bahan untuk menghitung harga jual busana rumah Lay out busana rumah, kolom rancangan
Prosedur menghitung harga jual busana rumah
Harga jual busana rumah = harga dasar + 20 % ongkos jahit + 10% biaya + 10 % laba

F PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


: Student Center (Scientific)
Pendekatan
Model : Project Based Learning

: Diskusi, tanya jawab dan penugasandi literatur, demosntrasi


Metode dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Peserta didik menjawab salam 15 menit
2. Guru mempersilahkan salah seorang peserta 2. Salah seoang peserta didik memimpin
didik untuk memimpin doa doa.
3. Guru mengecek kehadiran dengan bertanya 3. Peserta didik menjawab pertanyaan
siapa yang tidak hadir guru mengenai kehadiran
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk 4. Peserta didik mengikuti instruksi guru
mengikuti pembelajaran secara fisik maupun
psikis.
Apersepsi 5. Guru bertanya tentang apa yang dipelajari 5. Peserta didik menjawab tentang materi
pertemuan sebelumnya sebelumnya
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan 6. Peserta didik menyimak tujuan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. pembelajaran yang disampaikan guru
7. Guru memberikan gambaran tentang cara 7. Peserta didik menyimak
Motivasi
menganalisis harga jual busana rumah, alat
dan bahan yang digunakan untuk meghitung
harga jual busana rumah dan manfaat
menghitung harga jual busana rumah untuk
menambah motivasi peserta didik
8. Guru memberikan gambaran materi dan uraian 8. Peserta didik menyimak
kegiatan yang akan dilakukan
Inti 1. Guru memberikan permasalahan kontekstual 1. Peserta didik mengamati bahan tayang 60 menit
Pemberian Stimulus berupa lay out busana rumah yang harus (mengamati)
diamati peserta didik [Rasa Ingin Tahu]
Identifikasi masalah 2. Guru bertanya apa yang bisa dikomentari dari 2. Peserta didik mencoba menjawab dan
bahan tayang memberikan tanggapan mengenai
pengamatannya (menanya){critical
thinker}
Pengumpulan data 3. Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk 3. Peserta didik menjawab (yang
lay out busana rumah dan alasannya diharapkan jawaban “ya”) beserta
alasannya {creative}
4. Guru demonstrasi menganalisis dan 4. Peserta didik menyimak
menghitung harga jual busana rumah
Pembuktian 5. Guru memberikan tugas kepada peserta didik 5. Peserta didik aktif mengerjakan tugas
untuk menganalisis dan menghitung harga [Kerja sama] {collaboration}
jual busana rumah menganalisis dan menghitung harga jual
busana rumah (mencoba & menalar)
[Kerja keras dan teliti] dengan mencari
dari berbagai sumber Literasi
6. Guru memantau peserta didik dan memberi 6. Peserta didik yang merasa kesulitan
bantuan kepada yang membutuhkan bertanya dan berkonsultasi kepada guru
7. Guru mempersilahkan masing-masing untuk 7. Masing – masing peserta didik
mempresentasikan pengalaman dan hasil mempresentasikan pengalaman dan hasil
praktek prakteknya
(mengkomunikasikan/communication)
8. Peserta didik lain menanggapi
8. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
Menarik simpulan bertanya jawab mengenai hasil presentasi
masing masing dan meminta tanggapan dari 9. Peserta didik menyimak
yang lain
9. Guru memberikan klarifikasi atau penguatan 10. Peserta didik mengumpulkan hasil
atas hasil presentasi praktek pada guru
10. Guru mengumpulkan semua hasil praktek 11. Peserta didik mengerjakan

11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap


peserta didik, dan dikumpulkan.
Penutup 1. Guru membuat pertanyaan ke peserta didik 1. Peserta didik menjawab pertanyaan 15 menit
dan mengarahkan pada kesimpulan pertanyaaan guru sampai menemukan
kesimpulan
Refleksi 2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 2. Peserta didik menyimak dan menanggapi
dilaksanakan
Tindak Lanjut 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut 3. Peserta didik menyimak
dalam bentuk tugas perseorangan

4. Gpaudrau 4. Peserta didik menyimak


pemrtenmyuamnpbaeikriaknutnryean.cana
pembelajaran
H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Alat/ Bahan : Contoh perhitungan harga jual busana rumah
Media : LCD Projector, Power Point dan Video Tayangan

I. SUMBER BELAJAR

Ernawati .2010. Tata Busana Jilid 2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

Direktoran Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan

J. PENILAIAN
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
3.5 Menganalisis harga
jual busana rumah

Tes Tertulis / Penugasan Kisi – Kisi, Soal, Kunci


Jawaban dan Pedoman
Penskoran/ Rubrik
Penilaian
4.5 Menghitung harga
jual busana rumah Tugas Unjuk Kerja

Diperiksa Oleh, Cianjur, Agustus 2019

PT. AURORA WORD CIANJUR Kepala Program Tata Busana

RA Zulkarnain, SE Asep Saepul Ahyar, S.Si

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK Mutiara Qolbu Cianjur

Jenal Abidin, S.Pd.I


NUPTK. 9834763665200012
