Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 Teunom


Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Komp. Keahlian : Tata Busana
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 7JP ( 3x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
TataBusana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar,mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis pembuatan pola busana anak secara manual dan digital dengan sistem
grading
4.1 Membuat pola busana anak secara manual dan digital dengan sistem grading

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator KD pada KI-3
3.1.1 Menjelaskan pengertian busana anak
3.1.2 Menjelaskan model dan kriteria busana anak
3.1.3 Menguraikan prosedur pembuatan pola busana anak secara manual
3.1.4  Menguraikan prosedur pembuatan pola busana anak secara digital dengan sistem
grading
3.1.5 Menentukan alat dan bahan yang dipergunakan dalam pembuatan pola busana anak
secara manual dan digital dengan sistem grading.
3.1.6 Menentukan prosedur pembuatan pola busana anak secara digital dengan sistem
grading

Indikator KD pada KI-4


4.1.1 Menyiapkan tempat, alat dan bahan untuk pembuatan pola busana anak secara
manual
4.1.2 Menyiapkan tempat, alat dan bahan untuk pembuatan pola busana anak secara digital
dengan sistem grading.
4.1.3 Membuat pola busana anak secara digital dengan sistem grading sesuai kriteria hasil
dengan mentaati prosedur dan K3

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran, Discovery based learning, dan Project Based Learning dengan
memiliki sikap responsif, peserta didik dapat mendeskripsikan, menyajikan serta
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola anak sehingga sikap kreatif, rasa ingin
tahu, santun, kerjasama dan tanggung jawab tumbuh dalam diri mereka, secara rinci tujuan
pembelajaran pertemuan dapat di rumuskan sebagai berikut :
Melalui menggali informasi dan berdiskusi diharapkan peserta didik dapat :
 Menjelaskan pengertian busana anak
 Menjelaskan model dan kriteria busana anak
 Menguraikan prosedur pembuatan pola busana anak secara manual
Melalui mencoba diharapkan peserta didik dapat :
 Menyiapkan tempat, alat dan bahan untuk pembuatan pola busana anak scara digital
dengan sistem garding
 Membuat pola busana anak secara digital dengan sistem grading sesuai kriteria hasil
dengan mentaati prosedur dan K3

E. Materi Pembelajaran
Pola busana anak secara manual dan digital dengan sistem grading
1. Pengertian Busana Anak
Pakaian dapat diartikan sebagai segala sesuatu yang dikenakan pada tubuh, baik dengan
maksud melindungi tubuh maupun memperindah penampilan tubuh dengan cara memakai
busana. Busana anak segala sesuatu yang dipakai anak-anak mulai dari ujung sampai ujung
kaki.

2. Pola busana Anak

F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific )
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas
Model Pembelajaran : Penemuan (Discovery learning)
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan 15 menit
berdoa, menanyakan keadaan siswa, melihat kebersihan
kelas,
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan
perilaku disiplin
 Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu cara menjahit rok
sesuai desain
 Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
Stimulation  Guru menyampaikan Menganalisis pembuatan pola busana
(Pemberian anak secara manual dan digital dengan sistem grading
Rangsangan)
 Memotivasi siswa dengan menyampaikan ayat Al-Quran
yang berkaitan dengan materi pembelajaran
yang dikaitkan dengan QS.AL-A’raf:26

‫اريْ َس ْو ٰا ِت ُك ْم َو ِر ْي ًش ۗا‬
ِ ‫َيا َبن ِْٓي ٰادَ َم َق ْد اَ ْن َز ْل َنا َع َل ْي ُك ْم لِ َباسًا ي َُّو‬
‫ت هّٰللا ِ َل َعلَّ ُه ْم َي َّذ َّكر ُْو َن َولِ َباسُ ال َّت ْق ٰوى ٰذ‬
ِ ‫ك ِمنْ ٰا ٰي‬ َ ِ‫ل َِك َخ ْي ۗ ٌر ٰذل‬

Terjemah Arti: Wahai anak cucu Adam! Sesungguhnya


Kami telah menyediakan pakaian untuk menutupi auratmu
dan untuk perhiasan bagimu. Tetapi pakaian takwa, itulah
yang lebih baik. Demikianlah sebagian tanda-tanda
kekuasaan Allah, mudah-mudahan mereka ingat.

 Guru menjelaskan Menganalisis pembuatan pola busana


anak secara manual dan digital dengan sistem grading

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai


 Menyampaikan langkah pembelajaran dengan discovery
learning dan teknik penilaian
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti Mengamati 285 menit
mengamati tentang pola busana anak secara manual dan
digital dengan sistem grading
 Peserta didik mengamati salah satu masalah kontekstual
yang disajikan guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu,
seperti contoh berikut: menjelaskan langkah – langkah
membuat pola busana anak
Problem Menanyakan
statement  Peserta didik Secara proaktif, mengidentifikasi masalah dan
(Pertanyaan/Id strategi untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan
entifikasi berbagai cara,
masalah)  Peserta didik responsif mengemukakan ide secara
lisan/tulisan dan disampaikan kepada peserta didik lainnya
Mengumpulkan informasi
Data collection  Melalui hal 1 yang telah disiapkan, peserta didik dipandu
(Pengumpulan untuk menentukan langkah – langkah dalam pembuatan
data) pola busana anak
 Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman
sebangku/kelompoknya menggali informasi dari berbagai
literatur sesuai dengan seluruh permasalahan yang sedang
dikaji dalam
Mencoba
Data  Peserta didik mendiskusikan, mengolah data yang
processing ditemukan, menyusun langkah-langkah penyelesaian pola
(pengolahan busana anak
data)  Peserta didik memecahkan masalah kontekstual lain yang
tersedia lks untuk memperdalam pemahaman terkait materi
yang sedang dibahas
Mengasosiasikan
 Peserta didik melakukan verifikasi dan mengevaluasi
Verification penyelesaian masalah dengan menggunakan berbagai ide
(pembuktian)
 Peserta didik mulai membuat pola busana anak sesuai
dengan desain yang telah di buat
Mengkomunikasikan
 Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat
Generalization kesimpulan berkaitan dengan materi Membuat pola busan
(menarik anak dan mencatatnya dalam LKS/buku catatan
kesimpulan/ge
neralisasi)

Penutup  Peserta didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya untuk 15 menit


dilakukan penilaian terhadap proses dan hasil yang telah
dicapai peserta didik sebagai pembiasaaan perilaku
bertanggung jawab
 Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
 Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman materi
dan menginformasikan materi yang akan dipelajari
dipertemuan selanjutnya
 Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai
pembiasaan perilaku santun dan religius
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat : Pinsil, Buku Pola, Penghapus, Rol pola (siku)
2. Bahan : kertas pola besar
3. Sumber Belajar
 Indrayani Sri Dewi.2020.Pembuatan Busana Industri Tata Busana.PT Kuantum Buku
Sejahtera:Malang
 Latifa Imroatun.2013.Aneka pola busana.Gilang Prakasita:Sariharjo
-https://ontbpwjt.wordpress.com/2015/08/31/proses-produksi-busana-industri/comment-
page-1/#comment-261
-Membuat busan anak oleh sunaryati imban , balai pustaka

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik dan Instrumen Penilaian

No. Aspek yang Teknik Penilaian Intrumen penilaian


dinilai

1. Sikap Observasi Jurnal terlampir


Penilaian diri Format penilaian diri terlampir
Penilaian antar teman Format penilaian antar teman terlampir
2. Kompetensi Tes tertulis Uraian
Pengetahuan -. Kisi-kisi soal
-. Soal uraian
-. Kunci jawaban
-. Skor penilaian uraian

Penugasan -. Kisi-kisi dan soal penugasan


-. Skor penilaian penugasan
-. Penilaian tugas
3. Ketrampilan Kinerja Kinerja (Proses)
-. Kisi-kisi penilaian kinerja
-. Tugas praktik
-. Pedoman penskoran proses
-. Rubrik penilaian kinerja

2. Remedial dan Pengayaan


Remedial dan pengayaan merupakan bagian dari proses pembelajaran, sehingga penilaiannya
menjadi bagian tak terpisahkan saat proses pembelajaran berlangsung.
 Remedial akan dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (<
KKM) pada hasil tes materi yang berlangsung hingga mencapai ketuntasan belajar
dengan cara yang dapat ditempuh yaitu dengan 75
 Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik atau mengalami
kesulitan dalam penugasan pada KD 3.1
 Mengerjakan tugas sesuai atau perlakuan (treatment) secara khusus yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran reguler (diberi tugas LK )
 Mengerjakan soal-soal busana anak (soal-soal remedial terlampir pada lampiran 6)
Pengayaan akan dilakukan bagi peserta didik yang memiliki hasil belajar diatas rata-rata
KKM (>KKM) yaitu dengan cara :
 pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan pada
KD 3.1
 Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan. Mengerjakan soal
dengan tingkat kesukaran yang lebih ditingkatkan
 Membantu guru dalam membimbing teman-teman yang belum mencapai ketuntasan

Mengetahui Teunom, 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Syaribuddin,M.Pd Ainul Mardhiah, S.Pd.


NIP.19811212 200904 1002

Lampiran 1 Ringkasan Materi


busana anak
A.     Pengertian Busana Anak
Pakaian dapat diartikan sebagai segala sesuatu yang dikenakan pada tubuh, baik dengan
maksud melindungi tubuh maupun memperindah penampilan tubuh dengan cara memakai
busana. Busana anak segala sesuatu yang dipakai anak-anak mulai dari ujung sampai ujung
kaki.

B.   Klasifikasi Busana Anak


1.  Penggolongan Busana Anak Berdasarkan Kesempatan
a) Busana bermain
Pada busana beramain anak ini menggunakan bahan-bahan yang menyerap keringat,
tidak menyebabkan iritasi dan mudah dalam pemeliharaan. Bahan yang cocok
digunakan untuk busana bermain adalah bahan yang terbuat dari serat kapas atau
disebut katun
b) Busana sekolah
Pada umumnya di indonesia umumnya busana sekolah yang dipakai anak adalah
busana yang telah ditentukan oleh sekolah masing-masing yang biasa. Bahan yang
digunakan adalah jenis bahan katun. Corak yang digunakan untuk hari-hari tertentu
berupa batik, kotak-kotak
c) Busana olahraga
Bahan yang digunakan untuk olahraga adalah jenis bahan kaos dan katun. Untuk
modelnya dibuat longgar agar tidak mengganggu pergerakan anak serta aman jika
digunakan.
d) Busana pesta
Jenis bahan yang digunakan, warna, corak dan hiasan yang digunakan sangat berbeda.
Bahan yang digunakan untuk kesempatan pesta lebih terkesan mahal serta hiasan yang
digunakan lebih meriah dan model untuk busana pesta juga lebih glamour.
e) Busana Tidur
Bahan yang dapat digunakan untuk busana tidur antara lain katun dan bahan kaos.
Untuk warna dapat dipilih warna-warna yang lembut dan dengan corak yang tidak
terlalu ramai seperti bunga-bunga kecil, garis-garis dan bola-bola
f) Busana rekreasi
Dalam pemilihan busana rekreasi sebaiknya harus cermat dalam pemilihan bahan,
desain, warna, serta tekstur kain agar nyaman jika dipakai.

2. Busana Anak Berdasarkan Usia


a) Busana anak batita  
Busana anak batita menggunakan bahan yang lembut dan lentur seperti kaos. Desain
yang sederhana dan tidak menggunakan banyak hiasan.
b) Busana anak balita
Anak-anak usia ini adalah pakaian-pakaian dengan menggunakan bahan yang
menggunakan bahan yang menterap keringat.
c) Busana anak usia sekolah
Busana anak usia sekolah menggunakan bahan yang menyerap keringat seperti katun.
Hindari pakaian-pakaian dari bahan poliester.

3.  Busana Anak Berdasarkan Jenis Kelamin


Busana anak perempuan menggunakan berbagai jenis model dan busana anak laki-laki
menggunakan model yang sederhana seperti kaos, kemeja dan lain-lain.

Alat untuk membuat pola busana anak


 Buku pola (buku kostum)
 Pita ukuran (meteran)
 Kertas.
 Pensil (warna hitam, merah, biru)
 Penghapus.
 Penggaris (penggaris siku, penggaris lengkung, penggaris lurus)
Keterangan Pola Bagian Badan

1. A - B = ½ lingkar badan. B - B1 = 1,5 cm. B1 - D = ukuran panjang punggung,


2. Buat garis empat persegi dari A ke B, B ke D dan dari A ke C, terus dari B ke C dan dari D
ke C dengan garis bantu.
3. A - E = D - F = ¼ lingkar badan, hubungkan E dan F dengan garis bantu (garis putus-putus).
4. A - A2 = 1/6 lingkar leher ditambah 0,5 cm, A - A1 = 1/6 lingkar leher ditambah 1 cm,
5. Hubungkan A1 dengan A2 seperti gambar (garis leher bagian muka).
6. E - E1 = 1/3 panjang bahu, buat garis mendatar pada titik E1.
7. a2 - A3 = panjang bahu, garis bahu harus menyentuh garis E1.
8. A - e1 = ½ panjang punggung.
9. C1 - C2 = ½ lebar muka, buat garis vertikal sampai garis bahu.
10. Hubungkan A3 dengan K seperti gambar.
11. C - C1 = 1/10 lingkar pinggang,
12. C1 ke C2 dibagi dua, hubungkan dengan garis bahu titik A4,
13. Bentuk lipit kup dari C1 dan C2 seperti gambar.
14. B - B2 = 1,5 cm. B - b2 = 1/6 lingkar leher ditambah 0,5 cm, Hubungkan B1 dengan B2
seperti gambar. B2 - B3 = panjang bahu, garis bahu harus menyentuh garis E1.
15. B - D1 = ½ panjang punggung, D1 - D2 = ½ lebar punggung, buat garis vertikal sampai
garis bahu.
16. Hubungkan titik B3 dengan K seperti gambar (lingkar kerung lengan bagian belakang).
17. D - D1 = 1/10 lingkar pinggang, D1 ke D2 dibagi dua, hubungkan dengan titik B4.
18. Hubungkan D1 dengan D2 membentuk lipit kup seperti gambar.
Lampiran 2
INSTRUMEN DAN INDIKATOR PENGAMATAN SIKAP
No Tangg Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap Tanda Tindak
al Perilaku Tangan Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Lampiran 3 Job sheet
Nama Siswa :
Praktek : Baju anak
Tanggal Praktek :

Instruksi tugas
1. ................................
2. Buatlah perencanaan/ job sheet dengan format berikut :

MEMBUAT …………………………….

Bahan : 1…………………………
2. ……………………….
n…………………………

Alat :
1. …………………………………
2. …………………………………
3. …………………………………
n ………………………………….

Langkah Kerja :
1. ……………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………
3. …………………………………………………………………
n …………………………………………………………………..

Kriteria Hasil :
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
Kendala/masalah yang akan ditemukan saat proses pengolahan
..........................................................................................................
..........................................................................................................
Pemecahan masalah/solusi
..........................................................................................................
..........................................................................................................
Desain gambar ...................

Lampiran soal

a) Kisi-kisi Soal dan Soal Pengetahuan

Indikator
Kompetensi Dasar Teknik
Pencapaian Indikator Soal Soal*)
Penilaian
Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menjelaskan  Pengertian Tes Tertulis 1.Busana anak
3.1 Menganalisis
pengertian busana busana anak merupakan busana
pembuatan pola
anak yang dibuat yang
busana anak secara
dipakai pada anak ,
Indikator
Kompetensi Dasar Teknik
Pencapaian Indikator Soal Soal*)
Penilaian
Kompetensi (IPK)
3.1.2 Menjelaskan  Model dan Definisikan
manual dan digital
model dan kriteria kriteria pengertian busana
dengan sistem
busana anak. busana anak anak :
grading
1………………
3.1.3 Menguraikan  Pembuatan 2………………
prosedur pola busana
pembuatan pola anak secara
busana anak secara manual 2.Model busana anak
manual bermacam-macam,
3.1.4 Menguraikan  Prosedur sebut model-model
prosedur pembuatan busana anak :
pembuatan pola pola busana 1……….
busana anak secara anak 2………..
digital dengan 3………..
sistem grading 4…………
.
3.1.5 Menentukan 3.Jelaskan alat dan
alat dan bahan yang  Alat dan bahan dalam
dipergunakan dalam bahan dalam pembuatan busana
pembuatan pola pembuatan anak:
busana anak secara busana anak
manual dan digital Alat:
dengan sistem 1………..
grading. 2………..

3.1.6 Menentukan Bahan


prosedur pembuatan 1…………
 Pola busana 2………….
pola busana anak
anak
secara digital dengan
sistem grading.

kunci jawaban , Pedoman penskoran, Rubrik

Opsi Kunci Jawaban :

1. Busana anak merupakan busana yang dibuat yang dipakai pada anak , Definisikan
pengertian busana anak :
1………………
2………………

2. Model busana anak bermacam-macam, sebut model-model busana anak :


1……….
2………..
3………..
4…………

3. Jelaskan alat dan bahan dalam pembuatan busana anak:

Alat:
1………..
2………..

Bahan
1………
Rubrik nilai pengetahuan

Nama Skor setiap nomor soal


No.
Siswa/Kelompok 1 2 3 4 5 6 7 Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Indikator penilaian pengetahuan


Soal no 1 :

b. Kisi-kisi Soal Keterampilan

Kompetens
Indikator (IPK) Indikator Soal Bentuk Soal Butir Soal
i Dasar

1. 1. 1.

2. 2. 2.

3. 3. 3.
KRITERIA PENILAIAN
TES PRAKTIK

No. Komponen/ Indikator Ya Tidak


Subkomponen Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
3.1 Pembuatan pola busana 3.1.1 Menjelaskan pengertian
anak secara manual dan busana anak
digital dengan system
grading 3.1.2 Menjelaskan model dan
kriteria busana anak

3.1.3 Menguraikan prosedur


pembuatan pola busana
anak secara manual

3.1.4 Menguraikan prosedur


pembuatan pola busana
anak secara digital
dengan sistem grading

3.1.5 Menentukan alat dan


bahan yang dipergunakan
dalam pembuatan pola
busana anak secara
manual dan digital dengan
sistem grading

3.1.6 Menentukan prosedur


pembuatan pola busana
anak secara digital dengan
sistem grading.

4.1 Membuat pola busana 4.1.1 Membuat pola busana


anak secara manual dan anak secara manual dan
digital dengan sistem digital dengan sistem
grading grading
4.1.2 Menyiapkan tempat, alat
dan bahan untuk
pembuatan pola busana
anak secara digital
dengan sistem grading.
4.1.3 Membuat pola busana
anak secara digital
dengan sistem grading
sesuai kriteria hasil
dengan mentaati prosedur
dan K3
II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
No. Komponen/ Indikator Ya Tidak
Subkomponen Penilaian
1 2 3 4
III Hasil Kerja

V Kegiatan Akhir
Waktu penyelesaian dan
kebersihan tempat kerja

Lembar Observasi Unjuk Kerja (Model Rating Scale)

Nama : …………………….. Kelas : …………. Tanggal : …………


No Aspek Yang Dinilai 1 2 3 4
1 Relevansi informasi dengan permasalahan yang dibahas
2 Keluasan dan kedalaman informasi
3 Kejelasan dalam menyampaikan informasi
4 Kejelasan dalam memberikan argumentasi ketika menerima kritikan
5 Kejelasan saat memberikan penjelasan ketika memperoleh pertanyaan
6 Kebakuan pemakaian bahasa (baik saat menyampaikan informasi,
argumentasi, ataupun penjelasan)
7 Kelancaran bicara (baik saat menyampaikan informasi, argumentasi, ataupun
penjelasan)

Penilaian :
1  Kurang 2  Cukup 3  Baik 4  Sangat Baik

Lampiran 5. Lembar Kerja Pertemuan 1 :

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------
Lampiran 6. Soal untuk Remedial
Jawablah soal berikut dengan memberi tanda silang (x) untuk jawaban yang tepat :
1............................

Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda (remedial)


1.............................

Lampiran 7 soal Pengayaan


Jawablah soal berikut ini dengan tepat
...............................................
