Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
NAMA SEKOLAH : SMKS YASTRIB
MATA PELAJARAN : Desain Busana
KELAS/SEMESTER : XI (sebelas) / 1
MATERI : Desain Busana Anak dengan teknik Kolase
ALOKASI WAKTU : 4 X JP Daring

I. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menerapkan desain busana anak sesuai dengan konsep colase
4.1 Membuat desain busana anak sesuai dengan konsep colase
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan sumber, siswa dapat Menjelaskan pengertian Busana anak
2. Melalui pengamatan contoh gambar yang disajikan, siswa dapat memilih jenis busana anak
berdasarkan usia, kesempatan dan jenis kelamin dengan tepat.
3. Melalui googling siswa dapat Mengklasifikasikan teknik colase
4. Melalui pengamatan video siswa dapat Mengkreasi teknik colase dalam desain busna anak
III. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10’)


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan religius
2. Apersepsi : Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) pembelajaran

4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,
Kegiatan Inti (120’)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Literasi materi dengan cara menampilkan video pada in focus tentang desain busana anak

Critical Menyiapkan pertanyaan


Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar / video yang telah ditonton
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan Informasi, dan menjawab pertanyaan tentang desain busana anak
berbagai kesempatan
Bersama kelompok peserta didik mengkreasi dengan mendesain busana anak
Creativity berbagai kesempatan
Peserta didik mempresentasikan hasil perencanaan kelompok secara
klasikal, dan individu kemudian saling menanggapi dengan guru dan siswa lain.
Kegiatan Penutup (10’ )
1. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.yang telah dilakukan
2. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
3. Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
4. Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
IV. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap : Pengamatan sikap/chat siswa
b. Penilaian Pengetahuan : tes lisan
c. Penilaian Keterampilan : hasil rancangan busana anak

Uraian materi, Instrumen tes dan penugasan terlampir

Mengetahui, Banjaran, November 2022

Kepala SMKS YASTRIB Guru Produktif

Nunung Siti Habibah, S Hum, M. Pd Nastiti Fatimah
