Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Satuan Pendidikan : SMKN 1 SAPURAN


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Menganalisis
pembuatan pola busana bayi secara manual dan digital dengan
sistem grading

Alokasi Waktu : 50 Jam x 20 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami
konsep / menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pola
busana bayi secara manual dan digital dengan sistem gradin secara baik dan benar.
2. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
• Media : Modul, Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
• Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan LCD, hand phone
• Sumber Belajar : Buku Siswa Pembuatan Busana Industri kelas XI
Kemendikbud

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
• Menyiapkan bahan dan perangkat yang diperlukan, mengkondisikan siswa untuk
mengikuti proses pembelajaran melalui medsos/Aplikasi office 365

• Saat waktu yang ditentukan, guru siap di alamatkan meeting yang


diinformasikan, untuk memastikan kehadiran siswa.
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi pola busana bayi secara manual dan digital dengan
sistem grading

• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh

b. Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi pola busana bayi secara manual dan digital
dengan sistem grading dengan diberikan sajian berupa PPT, video.

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
Critical sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
Thinking berkaitan dengan materi pola busana bayi secara manual dan digital
dengan sistem grading

Peserta didik mencari , mengumpulkan informasi melelui media


internet mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
Collaboration mengenai pola busana bayi secara manual dan digital dengan sistem
grading

Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal,


n mengemukakan pendapat atas presentasi

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait pola busana bayi secara manual dan digital dengan
Creativity sistem grading
. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

c. Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.

4. PENILAIAN (ASSESMENT)
• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes
lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
penilaian produk dan penilaian portofolio

Wonosobo, 27 juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 SAPURAN Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Fatkhu Rohman Agus Riyanto, S.Pd., M.M Eko Budiarti, S.Pd
NIP. 19670530 199203 1 003 NIP. 19710828 200604 1 017 NIP. 0
Lampiran.
Alat Penilaian
I. Tugas Portofolio
1. membuat karya tulis tentang materi prosedur/langkah kerja pola busana bayi
secara manual dan digital dengan sistem grading

II. Format Penilaian Individu / Kelompok


Topik diskusi/praktek : .......................................
Nilai
No Nama Siswa N Ket
Kelompok Individu

III. Soal Tes Lisan / Tertulis


1. Jelaskan pengertian pola busana bayi secara manual dan digital dengan
sistem grading
2. Sebut dan jelaskan secara rinci macam-macam ukuran yang diperlukan
untuk membuat pola busana bayi!
3. Dibawah ini adalah model busana bayi yang dinamakan…

4. Terdiri dari berapa bagian kah model busana bayi pada no 3!


5. Jelaskan prosedur pembuatan pola busana bayi pada no 3!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 SAPURAN


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Menerapkan pembuatan busana bayi

Alokasi Waktu : 21 Jam x 45 menit

5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami
konsep / menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
menjahit busana bayi sesuai desain secara baik dan benar.
6. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
• Media : Modul, Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
• Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan LCD, hand phone
• Sumber Belajar : Buku Siswa Pembuatan Busana Industri kelas XI
Kemendikbud

7. KEGIATAN PEMBELAJARAN
d. Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi menjahit busana bayi sesuai desain
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh

e. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Kegiatan
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
Literasi
bahan bacaan terkait materi menjahit busana bayi sesuai desain
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Critical mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
Thinking sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi menjahit busana bayi sesuai desain
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai menjahit busana bayi sesuai desain
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
n dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait menjahit busana bayi sesuai desain. Peserta didik
Creativity
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

f. Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.

8. PENILAIAN (ASSESMENT)
• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes
lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
penilaian produk dan penilaian portofolio

Wonosobo, 1 Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 SAPURAN Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Fatkhu Rohman Agus Riyanto, S.Pd., M.M Eko Budiarti, S.Pd
NIP. 19670530 199203 1 003 NIP. 19710828 200604 1 017 NIP. 0
Lampiran.
Alat Penilaian
IV. Tugas Portofolio
membuat karya tulis tentang materi prosedur/langkah kerja menjahit busana bayi sesuai desain

V. Format Penilaian Individu / Kelompok


Topik diskusi/praktek : .......................................
Nilai
No Nama Siswa N Ket
Kelompok Individu

VI. Soal Tes Lisan / Tertulis


6. Jelaskan pengertian menjahit busana bayi sesuai desain menurut kamu!
7. bagaimanakah kamu memaknai menjahit busana bayi sesuai desain?
8. ...
9. dst
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 SAPURAN


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Menganalisis pembuatan pola busana anak secara manual dan
digital dengan sistem grading
Alokasi Waktu : 14 Jam x 45 menit

9. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami
konsep / menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pola
busana anak secara manual dan digital dengan sistem grading
secara baik dan benar.
10. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
• Media : Modul, Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
• Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan LCD, hand phone
• Sumber Belajar : Buku Siswa Pembuatan Busana Industri kelas XI
Kemendikbud

11. KEGIATAN PEMBELAJARAN


g. Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi pola busana anak secara manual dan digital dengan
sistem grading

• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh

h. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
Kegiatan
bahan bacaan terkait materi pola busana anak secara manual dan digital
Literasi
dengan sistem grading
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
Critical sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
Thinking berkaitan dengan materi pola busana anak secara manual dan digital
dengan sistem grading

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
Collaboration bertukar informasi mengenai pola busana anak secara manual dan
digital dengan sistem grading

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


Communicatio secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
n dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait pola busana anak secara manual dan digital dengan
Creativity sistem grading
. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

i. Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.

12. PENILAIAN (ASSESMENT)


• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes
lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
penilaian produk dan penilaian portofolio

Wonosobo, 1 Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 SAPURAN Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Fatkhu Rohman Agus Riyanto, S.Pd., M.M Eko Budiarti, S.Pd
NIP. 19670530 199203 1 003 NIP. 19710828 200604 1 017 NIP. 0
Lampiran.
Alat Penilaian
VII. Tugas Portofolio
membuat karya tulis tentang materi prosedur/langkah kerja pola busana anak secara manual dan
digital dengan sistem grading

VIII. Format Penilaian Individu / Kelompok


Topik diskusi/praktek : .......................................
Nilai
No Nama Siswa N Ket
Kelompok Individu

IX. Soal Tes Lisan / Tertulis


10. Jelaskan pengertian pola busana anak secara manual dan digital dengan
sistem grading
11. menurut kamu!
12. bagaimanakah kamu memaknai pola busana anak secara manual dan
digital dengan sistem grading
13. ?
14. ...
15. dst
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 SAPURAN


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Menerapkan pembuatan busana anak

Alokasi Waktu : 21 Jam x 45 menit

13. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami
konsep / menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
menjahit busana anak sesuai desain
secara baik dan benar.
14. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
• Media : Modul, Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
• Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan LCD, hand phone
• Sumber Belajar : Buku Siswa Pembuatan Busana Industri kelas XI
Kemendikbud

15. KEGIATAN PEMBELAJARAN


j. Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi menjahit busana anak sesuai desain

• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh

k. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Kegiatan membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
Literasi bahan bacaan terkait materi menjahit busana anak sesuai desain

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi menjahit busana anak sesuai desain

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
Collaboration
bertukar informasi mengenai menjahit busana anak sesuai desain

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


Communicatio secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
n dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait menjahit busana anak sesuai desain
Creativity
. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

l. Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.

16. PENILAIAN (ASSESMENT)


• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes
lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
penilaian produk dan penilaian portofolio

Wonosobo, 1 Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 SAPURAN Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Fatkhu Rohman Agus Riyanto, S.Pd., M.M Eko Budiarti, S.Pd
NIP. 19670530 199203 1 003 NIP. 19710828 200604 1 017 NIP. 0
Lampiran.
Alat Penilaian
X. Tugas Portofolio
membuat karya tulis tentang materi prosedur/langkah kerja menjahit busana anak sesuai desain

XI. Format Penilaian Individu / Kelompok


Topik diskusi/praktek : .......................................
Nilai
No Nama Siswa N Ket
Kelompok Individu

XII. Soal Tes Lisan / Tertulis


16. Jelaskan pengertian menjahit busana anak sesuai desain
17. menurut kamu!
18. bagaimanakah kamu memaknai menjahit busana anak sesuai desain
19. ?
20. ...
21. dst
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Satuan Pendidikan : SMKN 1 SAPURAN


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Menganalisis pembuatan pola busana rumah secara manual dan
digital dengan sistem grading

Alokasi Waktu : 21 Jam x 45 menit

17. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami
konsep / menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pola
busana rumah secara manual dan digital dengan sistem grading
secara baik dan benar.
18. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
• Media : Modul, Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
• Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan LCD, hand phone
• Sumber Belajar : Buku Siswa Pembuatan Busana Industri kelas XI
Kemendikbud

19. KEGIATAN PEMBELAJARAN


m. Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi pola busana rumah secara manual dan digital dengan
sistem grading

• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh

n. Kegiatan Inti

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi pola busana rumah secara manual dan
digital dengan sistem grading

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
Critical sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
Thinking berkaitan dengan materi pola busana rumah secara manual dan digital
dengan sistem grading

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
Collaboration bertukar informasi mengenai pola busana rumah secara manual dan
digital dengan sistem grading

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


Communicatio secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
n dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait pola busana rumah secara manual dan digital dengan
Creativity sistem grading
. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

o. Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.

20. PENILAIAN (ASSESMENT)


• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes
lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
penilaian produk dan penilaian portofolio

Wonosobo, 1 Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 SAPURAN Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Fatkhu Rohman Agus Riyanto, S.Pd., M.M Eko Budiarti, S.Pd
NIP. 19670530 199203 1 003 NIP. 19710828 200604 1 017 NIP. 0

Lampiran.
Alat Penilaian
XIII. Tugas Portofolio
membuat karya tulis tentang materi prosedur/langkah kerja pola busana rumah secara manual
dan digital dengan sistem grading

XIV. Format Penilaian Individu / Kelompok


Topik diskusi/praktek : .......................................
Nilai
No Nama Siswa N Ket
Kelompok Individu

XV. Soal Tes Lisan / Tertulis


22. Jelaskan pengertian pola busana rumah secara manual dan digital dengan
sistem grading
23. menurut kamu!
24. bagaimanakah kamu memaknai pola busana rumah secara manual dan
digital dengan sistem grading
25. ?
26. ...
27. dst
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 SAPURAN


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Menerapkan teknik pembuatan busana rumah Sesuai desain

Alokasi Waktu : 21 Jam x 45 menit

21. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami
konsep / menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
menjahit busana rumah sesuai desain
secara baik dan benar.
22. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
• Media : Modul, Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
• Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan LCD, hand phone
• Sumber Belajar : Buku Siswa Pembuatan Busana Industri kelas XI
Kemendikbud

23. KEGIATAN PEMBELAJARAN


p. Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi menjahit busana rumah sesuai desain

• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh

q. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Kegiatan membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
Literasi bahan bacaan terkait materi menjahit busana rumah sesuai desain

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi menjahit busana rumah sesuai desain

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
Collaboration
bertukar informasi mengenai menjahit busana rumah sesuai desain

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


Communicatio secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
n dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait menjahit busana rumah sesuai desain
Creativity
. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

r. Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.

24. PENILAIAN (ASSESMENT)


• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes
lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
penilaian produk dan penilaian portofolio

Wonosobo, 1 Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 SAPURAN Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Fatkhu Rohman Agus Riyanto, S.Pd., M.M Eko Budiarti, S.Pd
NIP. 19670530 199203 1 003 NIP. 19710828 200604 1 017 NIP. 0
Lampiran.
Alat Penilaian
XVI. Tugas Portofolio
membuat karya tulis tentang materi prosedur/langkah kerja menjahit busana rumah sesuai desain

XVII. Format Penilaian Individu / Kelompok


Topik diskusi/praktek : .......................................
Nilai
No Nama Siswa N Ket
Kelompok Individu

XVIII. Soal Tes Lisan / Tertulis


28. Jelaskan pengertian menjahit busana rumah sesuai desain
29. menurut kamu!
30. bagaimanakah kamu memaknai menjahit busana rumah sesuai desain
31. ?
32. ...
33. dst
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 SAPURAN


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Menganalisis pembuatan pola rok secara manual dan digital
dengan sistem grading
Alokasi Waktu : 21 Jam x 45 menit

25. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami
konsep / menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pola
rok secara manual dan digital dengan sistem grading
secara baik dan benar.
26. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
• Media : Modul, Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
• Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan LCD, hand phone
• Sumber Belajar : Buku Siswa Pembuatan Busana Industri kelas XI
Kemendikbud

27. KEGIATAN PEMBELAJARAN


s. Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi pola rok secara manual dan digital dengan sistem
grading

• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh

t. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
Kegiatan
bahan bacaan terkait materi pola rok secara manual dan digital dengan
Literasi
sistem grading
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
Critical sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
Thinking berkaitan dengan materi pola rok secara manual dan digital dengan
sistem grading

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
Collaboration bertukar informasi mengenai pola rok secara manual dan digital dengan
sistem grading

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


Communicatio secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
n dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait pola rok secara manual dan digital dengan sistem
Creativity grading
. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

u. Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.

28. PENILAIAN (ASSESMENT)


• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes
lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
penilaian produk dan penilaian portofolio

Wonosobo, 1 Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 SAPURAN Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Fatkhu Rohman Agus Riyanto, S.Pd., M.M Eko Budiarti, S.Pd
NIP. 19670530 199203 1 003 NIP. 19710828 200604 1 017 NIP. 0
Lampiran.
Alat Penilaian
XIX. Tugas Portofolio
membuat karya tulis tentang materi prosedur/langkah kerja pola rok secara manual dan digital
dengan sistem grading

XX. Format Penilaian Individu / Kelompok


Topik diskusi/praktek : .......................................
Nilai
No Nama Siswa N Ket
Kelompok Individu

XXI. Soal Tes Lisan / Tertulis


34. Jelaskan pengertian pola rok secara manual dan digital dengan sistem
grading
35. menurut kamu!
36. bagaimanakah kamu memaknai pola rok secara manual dan digital dengan
sistem grading
37. ?
38. ...
39. dst
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 SAPURAN


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Menerapkan pembuatan rok sesuai desain

Alokasi Waktu : 21 Jam x 45 menit

29. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami
konsep / menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
membuat rok sesuai desain
secara baik dan benar.
30. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
• Media : Modul, Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
• Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan LCD, hand phone
• Sumber Belajar : Buku Siswa Pembuatan Busana Industri kelas XI
Kemendikbud

31. KEGIATAN PEMBELAJARAN


v. Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi membuat rok sesuai desain

• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh

w. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Kegiatan membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
Literasi bahan bacaan terkait materi membuat rok sesuai desain

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi membuat rok sesuai desain

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
Collaboration
bertukar informasi mengenai membuat rok sesuai desain

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


Communicatio secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
n dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait membuat rok sesuai desain
Creativity
. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

x. Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.

32. PENILAIAN (ASSESMENT)


• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes
lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
penilaian produk dan penilaian portofolio

Wonosobo, 1 Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 SAPURAN Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Fatkhu Rohman Agus Riyanto, S.Pd., M.M Eko Budiarti, S.Pd
NIP. 19670530 199203 1 003 NIP. 19710828 200604 1 017 NIP. 0
Lampiran.
Alat Penilaian
XXII. Tugas Portofolio
membuat karya tulis tentang materi prosedur/langkah kerja membuat rok sesuai desain

XXIII. Format Penilaian Individu / Kelompok


Topik diskusi/praktek : .......................................
Nilai
No Nama Siswa N Ket
Kelompok Individu

XXIV. Soal Tes Lisan / Tertulis


40. Jelaskan pengertian membuat rok sesuai desain
41. menurut kamu!
42. bagaimanakah kamu memaknai membuat rok sesuai desain
43. ?
44. ...
45. dst
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 SAPURAN


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Menganalisis pola kemeja secara manual dan digital dengan
sistem grading

Alokasi Waktu : 21 Jam x 45 menit

33. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami
konsep / menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pola
kemeja secara manual dan digital dengan sistem grading
secara baik dan benar.
34. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
• Media : Modul, Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
• Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan LCD, hand phone
• Sumber Belajar : Buku Siswa Pembuatan Busana Industri kelas XI
Kemendikbud

35. KEGIATAN PEMBELAJARAN


y. Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi pola kemeja secara manual dan digital dengan sistem
grading

• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh

z. Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi pola kemeja secara manual dan digital
dengan sistem grading
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
Critical sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
Thinking berkaitan dengan materi pola kemeja secara manual dan digital dengan
sistem grading

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
Collaboration bertukar informasi mengenai pola kemeja secara manual dan digital
dengan sistem grading

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


Communicatio secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
n dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait pola kemeja secara manual dan digital dengan sistem
Creativity grading
. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

aa. Kegiatan Penutup


• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.

36. PENILAIAN (ASSESMENT)


• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes
lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
penilaian produk dan penilaian portofolio

Wonosobo, 1 Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 SAPURAN Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Fatkhu Rohman Agus Riyanto, S.Pd., M.M Eko Budiarti, S.Pd
NIP. 19670530 199203 1 003 NIP. 19710828 200604 1 017 NIP. 0
Lampiran.
Alat Penilaian
XXV. Tugas Portofolio
membuat karya tulis tentang materi prosedur/langkah kerja pola kemeja secara manual dan
digital dengan sistem grading

XXVI. Format Penilaian Individu / Kelompok


Topik diskusi/praktek : .......................................
Nilai
No Nama Siswa N Ket
Kelompok Individu

XXVII. Soal Tes Lisan / Tertulis


46. Jelaskan pengertian pola kemeja secara manual dan digital dengan sistem
grading
47. menurut kamu!
48. bagaimanakah kamu memaknai pola kemeja secara manual dan digital
dengan sistem grading
49. ?
50. ...
51. dst
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 SAPURAN


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Menganalisis pembuatan kemeja

Alokasi Waktu : 21 Jam x 45 menit

37. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami
konsep / menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
membuat kemeja sesuai desain
secara baik dan benar.
38. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
• Media : Modul, Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
• Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan LCD, hand phone
• Sumber Belajar : Buku Siswa Pembuatan Busana Industri kelas XI
Kemendikbud

39. KEGIATAN PEMBELAJARAN


bb. Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi membuat kemeja sesuai desain

• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh

cc. Kegiatan Inti


Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Kegiatan membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
Literasi bahan bacaan terkait materi membuat kemeja sesuai desain

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi membuat kemeja sesuai desain

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
Collaboration
bertukar informasi mengenai membuat kemeja sesuai desain

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


Communicatio secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
n dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait membuat kemeja sesuai desain
Creativity
. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

dd. Kegiatan Penutup


• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.

40. PENILAIAN (ASSESMENT)


• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes
lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
penilaian produk dan penilaian portofolio

Wonosobo, 1 Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 SAPURAN Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Fatkhu Rohman Agus Riyanto, S.Pd., M.M Eko Budiarti, S.Pd
NIP. 19670530 199203 1 003 NIP. 19710828 200604 1 017 NIP. 0
Lampiran.
Alat Penilaian
XXVIII. Tugas Portofolio
membuat karya tulis tentang materi prosedur/langkah kerja membuat kemeja sesuai desain

XXIX. Format Penilaian Individu / Kelompok


Topik diskusi/praktek : .......................................
Nilai
No Nama Siswa N Ket
Kelompok Individu

XXX. Soal Tes Lisan / Tertulis


52. Jelaskan pengertian membuat kemeja sesuai desain
53. menurut kamu!
54. bagaimanakah kamu memaknai membuat kemeja sesuai desain
55. ?
56. ...
57. dst
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 SAPURAN


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Menganalisis pola celana santai secara manual dan digital dengan
sistem grading

Alokasi Waktu : 28 Jam x 45 menit

41. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami
konsep / menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pola
celana secara manual dan digital dengan sistem grading
secara baik dan benar.
42. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
• Media : Modul, Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
• Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan LCD, hand phone
• Sumber Belajar : Buku Siswa Pembuatan Busana Industri kelas XI
Kemendikbud

43. KEGIATAN PEMBELAJARAN


ee. Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi pola celana secara manual dan digital dengan sistem
grading

• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh

ff. Kegiatan Inti


Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi pola celana secara manual dan digital
dengan sistem grading
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
Critical sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
Thinking berkaitan dengan materi pola celana secara manual dan digital dengan
sistem grading

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
Collaboration bertukar informasi mengenai pola celana secara manual dan digital
dengan sistem grading

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


Communicatio secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
n dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait pola celana secara manual dan digital dengan sistem
Creativity grading
. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

gg. Kegiatan Penutup


• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.

44. PENILAIAN (ASSESMENT)


• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes
lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
penilaian produk dan penilaian portofolio

Wonosobo, 1 Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 SAPURAN Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Fatkhu Rohman Agus Riyanto, S.Pd., M.M Eko Budiarti, S.Pd
NIP. 19670530 199203 1 003 NIP. 19710828 200604 1 017 NIP. 0
Lampiran.
Alat Penilaian
XXXI. Tugas Portofolio
membuat karya tulis tentang materi prosedur/langkah kerja pola celana secara manual dan digital
dengan sistem grading

XXXII. Format Penilaian Individu / Kelompok


Topik diskusi/praktek : .......................................
Nilai
No Nama Siswa N Ket
Kelompok Individu

XXXIII. Soal Tes Lisan / Tertulis


58. Jelaskan pengertian pola celana secara manual dan digital dengan sistem
grading
59. menurut kamu!
60. bagaimanakah kamu memaknai pola celana secara manual dan digital
dengan sistem grading
61. ?
62. ...
63. dst
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 SAPURAN


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Menganalisis pembuatan celana santai

Alokasi Waktu : 21 Jam x 45 menit

45. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami
konsep / menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
menjahit celana santai sesuai desain
secara baik dan benar.
46. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
• Media : Modul, Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
• Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan LCD, hand phone
• Sumber Belajar : Buku Siswa Pembuatan Busana Industri kelas XI
Kemendikbud

47. KEGIATAN PEMBELAJARAN


hh. Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi menjahit celana santai sesuai desain

• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh

ii. Kegiatan Inti


Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Kegiatan membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
Literasi bahan bacaan terkait materi menjahit celana santai sesuai desain

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi menjahit celana santai sesuai desain

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
Collaboration
bertukar informasi mengenai menjahit celana santai sesuai desain

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


Communicatio secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
n dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait menjahit celana santai sesuai desain
Creativity
. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

jj. Kegiatan Penutup


• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.

48. PENILAIAN (ASSESMENT)


• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes
lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
penilaian produk dan penilaian portofolio

Wonosobo, 1 Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 SAPURAN Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Fatkhu Rohman Agus Riyanto, S.Pd., M.M Eko Budiarti, S.Pd
NIP. 19670530 199203 1 003 NIP. 19710828 200604 1 017 NIP. 0
Lampiran.
Alat Penilaian
XXXIV. Tugas Portofolio
membuat karya tulis tentang materi prosedur/langkah kerja menjahit celana santai sesuai desain

XXXV. Format Penilaian Individu / Kelompok


Topik diskusi/praktek : .......................................
Nilai
No Nama Siswa N Ket
Kelompok Individu

XXXVI. Soal Tes Lisan / Tertulis


64. Jelaskan pengertian menjahit celana santai sesuai desain
65. menurut kamu!
66. bagaimanakah kamu memaknai menjahit celana santai sesuai desain
67. ?
68. ...
69. dst
