Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sapuran


Mata Pelajaran : Produktif Tata Busana
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke- : I - VI
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2019/2020
KKM : 70
Standar Kompetensi : Menggambar Busana ( Fashion Drawing )

A. Kompetensi Dasar

Penyelesaian pembuatan gambar

B. Indikator

 Menyelesaikan pembuatan gambar / disain busana sesuai tekstur bahan dengan teknik pewarnaan
basah
 Alat dan bahan disiapkan sesuai kebutuhan
 Disain dibuat sesuai dengan kebutuhan
 Gambar dibuat mengikuti langkah kerja dan diselesaikan sesuai dengan teknik penyelesaian
basah
 Menyelesaikan gambar dengan teknik pewarnaan basah dengan memperhatikan K3

C. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyelesaikan pembuatan gambar / disain busana sesuai tekstur bahan dengan
teknik pewarnaan basah
 Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan sesuai kebutuhan
 Siswa dapat membuat disain sesuai dengan kebutuhan
 Siswa dapat menggambar dengan mengikuti langkah kerja dan diselesaikan sesuai dengan teknik
penyelesaian
 Siswa dapat menyelesaikan gambar dengan teknik pewarnaan basah dengan memperhatikan K3

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

Cara Menyelesaikan Gambar yang sesuai dengan Tekstur


Adapun teknik untuk penyelesaian tekstur :
a. Bahan tembus terang caranya :
 silhoutte digambar dengan pensil, menyesuaikan kulit
 furing diselesaikan dan ditunggu sampai kering (campurannya sangat encer)
 kerjakan bahan tembus terangnya, sambil furing diulang kembali
 menebalkan garis-garis desain dengan warna yang lebih tua, dengan kuas kecil atau pena
 kesan dari :
- organdi dan nylon, kaku
- chiffon lebih lembut
- georgette, lembut menempel pada badan
- voille, antara shiffon dan nylon, tidak kaku dan tidak lembut

b. Bahan berkilau, caranya :


1. Sutera
 Setelah pewarnaan kulit, gambar busana diberi warna seluruhnya, tunggu setengah kering
 Untuk menunjukkan kilaunya, diberi warna putih encer pada tempat-tempat tertentu
2. Satin
 Setelah pewarnaan kulit, gambar busana diberi warna seluruhnya, tunggu setengah
kering
 Untuk menunjukkan kilaunya, diberi warna putih agak kental pada tempat-tempat
tertentu
3. Beledu
 Setelah pewarnaan kuit, gambar busana diberi warna tebal seluruhnya, tunggu sampai
kering
 Untuk menunjukkan kilaunya, diberi warna putih kental pada tempat-tempat tertentu
4. Lame
 Beri warna dasar yang tipis saja, seperti bahan tembus terang
 Beri corak dengan menggunakan tinta atau spidol emas atau perak
 Kesan dari bahan lame tipis dan lemas

c. Bahan berbulu, caranya :


1. Wool
 Setelah pewarnaan kulit, gambar busana diberi warna secara keseluruhan tunggu sampai
kering
 Untuk memberi kesan wool, pada permukaan busana yang telah diberi warna diberi titik-titik
halus dengan warna yang lebih tua dari warna busana, menggunakan kuas kering
2. Kain berbulu
 Setelah pewarnaan kulit, gambar busana diberi warna secara keseluruhan, tunggu sampai
kering
 Untuk memberi kesan bulu, pada permukaan busana yang telah diberi warna sampai di luar
shilhoutte diberi titik-titik halus dengan warna yang sama dengan busananya, menggunakan
kuas kering
 Bahan berbulu ini biasanya terletak pada tepi garis leher, tepi rok, dapat juga di tepi lengan

d. Bahan broukat, caranya :


 Selesaikan warna dasarnya (bedakan antara berfuring dan tidak berfuring)
 Setelah kering membuat motif diatas permukaan bahan dengan warna yang lebih tua.
 Motif tidak melampaui shilhoutte
 Pada bagian-bagian tertentu diberi ciri rajahan dengan garis tipis-tipis, agar kelihatan bahwa
bahan tersebut ada lubang-lubangnya

e. Bahan aplikasi, caranya :


 Selesaikan warna dasarnya (bedakan antara yang berfuring dan yang tidak berfuring)
 Sesudah kering kemudian membuat motifnya dengan warna yang lebih tua
 Motif dapat keluar dari shilhoutte, karena hanya tempelan, jadi garis motifnya bisa
ditonjolkan keluar
 Diberi tanda rajahan pada tempat-tempat tertentu, dengan garis tipis, untuk menunjukkan
bahwa bahan tersebut berlubang-lubang

f. Bahan bermotif, caranya :


 Diberi warna dasar (sedang/tebal)
 Setelah kering ditumpangi dengan motif
 Untuk membuat motif ada dua cara yaitu motif karangan sendiri atau dapat juga dengan
mencontoh bahan asli dengan cara motif asli dibagi motif gambar. Caranya misalnya besar motif
4 cm, tinggi proporsi tubuh 24 cm. Dengan demikian perbandingannya 1:6, jadi besarnya motif
digambar 1/6 dari motif asli.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

 Ceramah
 Demonstrasi
 Diskusi
 Tanya jawab
 Penugasan
 Praktek

A. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
 Papan tulis
 Alat tulis
 LCD
 Laptop

2. Alat/Bahan :
 Buku gambar A3
 Pensil 2B
 Penggaris
 Penghapus

3. Sumber Belajar :
 Ernawati, dkk, Tata Busana Jilid 2, Direktorat Pembinaan SMK, 2008
 Modul Dasar-dasar Menggambar Busana
 Job Sheet menyelesaikan pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan dengan
teknik pewarnaan basah

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu :

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit )

1) Siswa berdoa dengan tujuan menanamkan pembiasaan pada diri siswa bahwa
pengembangan diri hendaknya selaras antara Imtaq dan Iptek (Untuk menumbuhkan
karakter ketakwaan)
2) Salam pembuka (menunjukan sikap ramah)
3) Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4) Menjelaskan materi dan tujuan yang akan dipelajari secara singkat (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis)
5) Penjelasan relevansi isi pelajaran dengan pengetahuan, sikap atau keterampilan yang
dikuasai (guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar)
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tingkat ketuntasan (KKM) yang akan dicapai
(demokrasi)
7) Menyiapkan media pembelajaran (membiasakan sikap kesiagan)

b. Kegiatan Inti ( 110 menit )


Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi siswa
untuk melakukan kegiatan :

1) Eksplorasi
 Guru memberikan stymulus dengan metode caramah tentang materi menyelesaikan
pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan tembus terang dengan teknik
pewarnaan basah
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antar peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainya
 Memfasilitasi siswa dalam menemukan nilai-nilai karakter bangsa yang dapat
diterapkan dari pembelajaran
2) Elaborasi
 Memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan ide tentang menyelesaikan
pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan tembus terang dengan teknik
pewarnaan basah
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berkolaborasi dengan teman yang lain
dalam belajar
3) Konfirmasi
 Memberikan tanggapan positif sebagai penguat dalam bentuk lisan kepada siswa yang
telah dapat menjelaskan tentang menyelesaikan pembuatan gambar/disain busana
sesuai tekstur bahan tembus terang dengan teknik pewarnaan basah
 Memberi kesempatan bertanya kepada siswa mengenai materi yang belum jelas
 Membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan

Skenario Kegiatan Inti Pembelajaran


 Guru memberikan pengantar materi menyelesaikan pembuatan gambar/disain busana
sesuai tekstur bahan tembus terang dengan teknik pewarnaan basah dengan metode
ceramah dan demontrasi.
 Guru membimbing dan menugaskan siswa untuk :
o Merapikan tempat kerja dan menyiapkan alat untuk menyelesaikan pembuatan
gambar/disain busana sesuai tekstur bahan tembus terang dengan teknik pewarnaan
basah
o Menyelesaikan pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan tembus terang
dengan teknik pewarnaan basah sesuai teknik dan prosedur

c. Penutup ( 15 menit )
 Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi menyelesaikan pembuatan gambar/disain
busana sesuai tekstur bahan tembus terang dengan teknik pewarnaan basah
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. (demokrasi)
 Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada siswa
 Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)
 Merapikan tempat kegiatan pembelajaran (tanggung jawab)

2. Pertemuan Kedua :

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit )

1) Siswa berdoa dengan tujuan menanamkan pembiasaan pada diri siswa bahwa
pengembangan diri hendaknya selaras antara Imtaq dan Iptek (Untuk menumbuhkan
karakter ketakwaan)
2) Salam pembuka (menunjukan sikap ramah)
3) Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4) Menjelaskan materi dan tujuan yang akan dipelajari secara singkat (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis)
5) Penjelasan relevansi isi pelajaran dengan pengetahuan, sikap atau keterampilan yang
dikuasai (guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar)
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tingkat ketuntasan (KKM) yang akan dicapai
(demokrasi)
7) Menyiapkan media pembelajaran (membiasakan sikap kesiagan)

b. Kegiatan Inti ( 110 menit )


Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi siswa
untuk melakukan kegiatan :

1) Eksplorasi
 Guru memberikan stymulus dengan metode caramah tentang materi menyelesaikan
pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan berkilau dengan teknik
pewarnaan basah
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antar peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainya
 Memfasilitasi siswa dalam menemukan nilai-nilai karakter bangsa yang dapat
diterapkan dari pembelajaran
2) Elaborasi
 Memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan ide tentang menyelesaikan
pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan berkilau dengan teknik
pewarnaan basah
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berkolaborasi dengan teman yang lain
dalam belajar
3) Konfirmasi
 Memberikan tanggapan positif sebagai penguat dalam bentuk lisan kepada siswa yang
telah dapat menjelaskan tentang menyelesaikan pembuatan gambar/disain busana
sesuai tekstur bahan berkilau dengan teknik pewarnaan basah
 Memberi kesempatan bertanya kepada siswa mengenai materi yang belum jelas
 Membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan

Skenario Kegiatan Inti Pembelajaran


 Guru memberikan pengantar materi menyelesaikan pembuatan gambar/disain busana
sesuai tekstur bahan berkilau dengan teknik pewarnaan basah.
 Guru membimbing dan menugaskan siswa untuk :
o Merapikan tempat kerja dan menyiapkan alat untuk menyelesaikan pembuatan
gambar/disain busana sesuai tekstur bahan berkilau dengan teknik pewarnaan basah
o Menyelesaikan pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan berkilau dengan
teknik pewarnaan basah sesuai teknik dan prosedur

c. Penutup ( 15 menit )
 Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi menyelesaikan pembuatan gambar/disain
busana sesuai tekstur bahan berkilau dengan teknik pewarnaan basah
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. (demokrasi)
 Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada siswa
 Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)
 Merapikan tempat kegiatan pembelajaran (tanggung jawab)

3.Pertemuan Ketiga :

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit )


1) Siswa berdoa dengan tujuan menanamkan pembiasaan pada diri siswa bahwa
pengembangan diri hendaknya selaras antara Imtaq dan Iptek (Untuk menumbuhkan
karakter ketakwaan)
2) Salam pembuka (menunjukan sikap ramah)
3) Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4) Menjelaskan materi dan tujuan yang akan dipelajari secara singkat (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis)
5) Penjelasan relevansi isi pelajaran dengan pengetahuan, sikap atau keterampilan yang
dikuasai (guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar)
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tingkat ketuntasan (KKM) yang akan dicapai
(demokrasi)
7) Menyiapkan media pembelajaran (membiasakan sikap kesiagan)

b. Kegiatan Inti ( 110 menit )


Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi siswa
untuk melakukan kegiatan :

1) Eksplorasi
 Guru memberikan stymulus dengan metode caramah tentang materi menyelesaikan
pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan kaku dan tebal dengan teknik
pewarnaan basah
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antar peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainya
 Memfasilitasi siswa dalam menemukan nilai-nilai karakter bangsa yang dapat
diterapkan dari pembelajaran
2) Elaborasi
 Memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan ide tentang menyelesaikan
pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan kaku dan tebal dengan teknik
pewarnaan basah
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berkolaborasi dengan teman yang lain
dalam belajar
3) Konfirmasi
 Memberikan tanggapan positif sebagai penguat dalam bentuk lisan kepada siswa yang
telah dapat menjelaskan materi tentang menyelesaikan pembuatan gambar/disain
busana sesuai tekstur bahan kaku dan tebal dengan teknik pewarnaan basah
 Memberi kesempatan bertanya kepada siswa mengenai materi yang belum jelas
 Membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan

Skenario Kegiatan Inti Pembelajaran


 Guru memberikan pengantar materi menyelesaikan pembuatan gambar/disain busana
sesuai tekstur bahan kaku dan tebal dengan teknik pewarnaan basah dengan metode
ceramah dan demontrasi.
 Guru membimbing dan menugaskan siswa untuk :
o Merapikan tempat kerja dan menyiapkan alat untuk menyelesaikan pembuatan
gambar/disain busana sesuai tekstur bahan kaku dan tebal dengan teknik pewarnaan
basah
o Menyelesaikan pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan kaku dan tebal
dengan teknik pewarnaan basah sesuai teknik dan prosedur

c. Penutup ( 15 menit )
 Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi menyelesaikan pembuatan gambar/disain
busana sesuai tekstur bahan kaku dan tebal dengan teknik pewarnaan basah
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. (demokrasi)
 Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada siswa
 Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)
 Merapikan tempat kegiatan pembelajaran (tanggung jawab)

4. Pertemuan Ke Empat :

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit )

1) Siswa berdoa dengan tujuan menanamkan pembiasaan pada diri siswa bahwa
pengembangan diri hendaknya selaras antara Imtaq dan Iptek (Untuk menumbuhkan
karakter ketakwaan)
2) Salam pembuka (menunjukan sikap ramah)
3) Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4) Menjelaskan materi dan tujuan yang akan dipelajari secara singkat (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis)
5) Penjelasan relevansi isi pelajaran dengan pengetahuan, sikap atau keterampilan yang
dikuasai (guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar)
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tingkat ketuntasan (KKM) yang akan dicapai
(demokrasi)
7) Menyiapkan media pembelajaran (membiasakan sikap kesiagan)

b. Kegiatan Inti ( 110 menit )


Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi siswa
untuk melakukan kegiatan :

1) Eksplorasi
 Guru memberikan stymulus dengan metode caramah tentang materi menyelesaikan
pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan berbulu dan bermotif dengan
teknik pewarnaan basah
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antar peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainya
 Memfasilitasi siswa dalam menemukan nilai-nilai karakter bangsa yang dapat
diterapkan dari pembelajaran
2) Elaborasi
 Memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan ide tentang menyelesaikan
pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan berbulu dan bermotif dengan
teknik pewarnaan basah
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berkolaborasi dengan teman yang lain
dalam belajar
3) Konfirmasi
 Memberikan tanggapan positif sebagai penguat dalam bentuk lisan kepada siswa yang
telah dapat menjelaskan tentang menyelesaikan pembuatan gambar/disain busana
sesuai tekstur bahan berbulu dan bermotif dengan teknik pewarnaan basah
 Memberi kesempatan bertanya kepada siswa mengenai materi yang belum jelas
 Membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan

Skenario Kegiatan Inti Pembelajaran


 Guru memberikan pengantar materi menyelesaikan pembuatan gambar/disain busana
sesuai tekstur bahan berbulu dan bermotif dengan teknik pewarnaan basah dengan metode
ceramah dan demontrasi.
 Guru membimbing dan menugaskan siswa untuk :
o Merapikan tempat kerja dan menyiapkan alat menyelesaikan pembuatan gambar/disain
busana sesuai tekstur bahan berbulu dan bermotif dengan teknik pewarnaan basah
o Menyelesaikan pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan berbulu dan
bermotif dengan teknik pewarnaan basah sesuai teknik dan prosedur

c. Penutup ( 15 menit )
 Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi menyelesaikan pembuatan gambar/disain
busana sesuai tekstur bahan berbulu dan bermotif dengan teknik pewarnaan basah
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. (demokrasi)
 Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada siswa
 Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)
 Merapikan tempat kegiatan pembelajaran (tanggung jawab)

5.Pertemuan Ke Lima :

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit )

1) Siswa berdoa dengan tujuan menanamkan pembiasaan pada diri siswa bahwa
pengembangan diri hendaknya selaras antara Imtaq dan Iptek (Untuk menumbuhkan
karakter ketakwaan)
2) Salam pembuka (menunjukan sikap ramah)
3) Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4) Menjelaskan materi dan tujuan yang akan dipelajari secara singkat (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis)
5) Penjelasan relevansi isi pelajaran dengan pengetahuan, sikap atau keterampilan yang
dikuasai (guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar)
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tingkat ketuntasan (KKM) yang akan dicapai
(demokrasi)
7) Menyiapkan media pembelajaran (membiasakan sikap kesiagan)

b. Kegiatan Inti ( 110 menit )


Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi siswa
untuk melakukan kegiatan :

1) Eksplorasi
 Guru memberikan stymulus dengan metode caramah tentang materi menyelesaikan
pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan brokade dan aplikasi dengan
teknik pewarnaan basah
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antar peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainya
 Memfasilitasi siswa dalam menemukan nilai-nilai karakter bangsa yang dapat
diterapkan dari pembelajaran
2) Elaborasi
 Memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan ide tentang menyelesaikan
pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan brokade dan aplikasi dengan
teknik pewarnaan basah
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berkolaborasi dengan teman yang lain
dalam belajar
3) Konfirmasi
 Memberikan tanggapan positif sebagai penguat dalam bentuk lisan kepada siswa yang
telah dapat menjelaskan tentang menyelesaikan pembuatan gambar/disain busana
sesuai tekstur bahan brokade dan aplikasi dengan teknik pewarnaan basah
 Memberi kesempatan bertanya kepada siswa mengenai materi yang belum jelas
 Membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan

Skenario Kegiatan Inti Pembelajaran


 Guru memberikan pengantar materi menyelesaikan pembuatan gambar/disain busana
sesuai tekstur bahan brokade dan aplikasi dengan teknik pewarnaan basah dengan metode
ceramah dan demontrasi.
 Guru membimbing dan menugaskan siswa untuk :
o Merapikan tempat kerja dan menyiapkan alat untuk menyelesaikan pembuatan
gambar/disain busana sesuai tekstur bahan brokade dan aplikasi dengan teknik
pewarnaan basah
o Menyelesaikan pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan brokade dan
aplikasi dengan teknik pewarnaan basah sesuai teknik dan prosedur

c. Penutup ( 15 menit )
 Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi menyelesaikan pembuatan gambar/disain
busana sesuai tekstur bahan brokade dan aplikasi dengan teknik pewarnaan basah
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. (demokrasi)
 Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada siswa
 Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)
 Merapikan tempat kegiatan pembelajaran (tanggung jawab)

G. Tugas

a. Tugas terstruktur
1. Gambarlah disain busana dengan tekstur bahan tembus terang dengan teknik pewarnaan
basah!
2. Gambarlah disain busana dengan tekstur bahan berkilau dengan teknik pewarnaan basah!
3. Gambarlah disain busana dengan tekstur bahan kaku dan tebal dengan teknik pewarnaan
basah !
4. Gambarlah disain busana dengan tekstur bahan berbulu dan bermotif dengan teknik
pewarnaan basah!
5. Gambarlah disain busana dengan tekstur bahan brocade dan aplikasi dengan teknik
pewarnaan basah !

H. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Instrumen
Selalu Sering Jarang Tidak
No Aspek Pengamatan Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
1 Membaca materi dengan cermat
2 Bertanya mengenai materi dengan sopan
3 Mengikuti kegiatan diskusi dengan tertib,
menghargai pendapat teman, dan menerima hasil
diskusi
4 Membuat gambar sesuai instruksi dan teliti
5 Kerapihan seragam

Pedoman penskoran : Skor yang diperoleh


----------------------------- X 100 = ---------
Skor maksimal

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance/Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Instrumen :

PEDOMAN PENILAIAN
No Aspek Penilaian Skor Maks Skor Ket
Perolehan
I Perencanaan
1.1 Persiapan alat dan bahan 5
1.2 Memilih / menentukan gambar 5
10
II Proses (sistimatika & cara kerja)
2.1 Teknik pewarnaan kulit 10
2.2 Teknik pewarnaan rambut 10
2.3 Teknik pewarnaan detail bagian – bagian 10
busana.
30
III Kualitas Produk Kerja
3.1 Hasil pewarnaan kulit 15
3.2 Hasil pewarnaan rambut 25
3.3 Hasil pewarnaan detail bagian – bagian busana 10

Sub Total 40
IV Sikap / Etos Kerja
4.1 Tanggung jawab 2
4.2 Ketelitian 3
4.3 Inisiatif / Kreativitas 3
4.4 Kemandirian 2
Sub Total 10
Total 100

KRITERIA PENILAIAN
No Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor
I Perencanaan.
1.1 Persiapan alat dan bahan ● Alat dan bahan di siapkan sesuai kebutuhan 5
● Alat dan bahan disiapkan tidak sesuai 1
kebutuhan
1.2 Memilih / menentukan gambar ● Memilih / menentukan gambar jenis-jenis 5
busana sesuai
● Memilih atau menentukan gambar jenis- 1
jenis busana tidak sesuai
No Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor
II Proses (sistematika & cara kerja)
2.1 Teknik pewarnaan kulit ● Teknik pewarnaan sesuai kriteria warna kulit 10
 Teknik pewarnaan kurang sesuai kriteria 5
warna kulit
● Teknik pewarnaan tidak sesuai kriteria 1
warna kulit
2.2 Teknik pewarnaan rambut ● Teknik pewarnaan sesuai kriteria warna 10
rambut
● Teknik pewarnaan tidak sesuai kriteria 1
warna rambut
2.3 Teknik pewarnaan detail ● Warna detail bagian – bagian busana sesuai 10
bagian – bagian busana. kriteria
● Warna detail bagian – bagian busana tidak 1
sesuai kriteria
III Kualitas Produk Kerja
3.1 Hasil pewarnaan kulit ● Hasil pewarnaan kulit sesuai dengan 15
prinsip harmoni
● Hasil pewarnaan kulit tidak sesuai dengan 1
prinsip harmoni
3.2 Hasil pewarnaan rambut ● Hasil pewarnaan rambut sesuai dengan 15
prinsip harmoni
● Hasil pewarnaan rambut sesuai dengan 1
3.3 Hasil pewarnaan detail bagian prinsip harmoni
– bagian busana ● Hasil pewarnaan bagian – bagian tubuh 10
sesuai dengan prinsip harmoni
● Hasil pewarnaan bagian – bagian tubuh 1
tidak sesuai dengan prinsip harmoni
IV 4.1 Tanggung Jawab. ● Membereskan kembali alat dan bahan yang 2
di pergunakan
● Tidak membereskan alat dan bahan yang 1
4.2 Ketelitian dipergunakan
● Tidak banyak melakukan kesalahan kerja 3
4.3 Inisiatif ● Banyak melakukan kesalahan kerja 1
● Memiliki inisiatif bekerja 3
● Kurang / tidak memiliki inisiatif kerja 1
4.4 Kemandirian ● Bekerja tanpa banyak diperintah 2
● Bekerja dengan banyak diperintah 1

3. Tes Tertulis

Ulangan Harian
a. Soal
1. Sebutkan empat kesan dari tekstile dengan tekstur tembus terang!
2. Bagaimanakah cara pewarnaan pada tekstur bahan berkilau (sutera)?
3. Bagaimanakah cara pewarnaan pada tekstur bahan berbulu (wool)?
4. Bagaimanakah cara pewarnaan pada tekstur bahan brocade?
5. Bagaimanakah cara pewarnaan pada tekstur bahan bermotif?

b. Kunci jawaban

1. Kesan dari :
- organdi dan nylon, kaku
- chiffon lebih lembut
- georgette, lembut menempel pada badan
- voille, antara shiffon dan nylon, tidak kaku dan tidak lembut
2. Setelah pewarnaan kulit, gambar busana diberi warna seluruhnya, tunggu setengah kering
Untuk menunjukkan kilaunya, diberi warna putih encer pada tempat-tempat tertentu

3. Wool
Setelah pewarnaan kulit, gambar busana diberi warna secara keseluruhan tunggu sampai
kering
Untuk memberi kesan wool, pada permukaan busana yang telah diberi warna diberi titik-titik
halus dengan warna yang lebih tua dari warna busana, menggunakan kuas kering
4. Bahan broukat, caranya :
Selesaikan warna dasarnya (bedakan antara berfuring dan tidak berfuring)
Setelah kering membuat motif diatas permukaan bahan dengan warna yang lebih tua.
Motif tidak melampaui shilhoutte
Pada bagian-bagian tertentu diberi ciri rajahan dengan garis tipis-tipis, agar kelihatan bahwa
bahan tersebut ada lubang-lubangnya
5. Bahan bermotif, caranya :
Diberi warna dasar (sedang/tebal)
Setelah kering ditumpangi dengan motif
Untuk membuat motif ada dua cara yaitu motif karangan sendiri atau dapat juga dengan
mencontoh bahan asli dengan cara motif asli dibagi motif gambar. Caranya misalnya besar
motif 4 cm, tinggi proporsi tubuh 24 cm. Dengan demikian perbandingannya 1:6, jadi
besarnya motif digambar 1/6 dari motif asli

Pedoman penskoran : Jumlah jawaban benar X 20

Program remidi

a. Soal
1. Sebutkan empat kesan dari tekstile dengan tekstur tembus terang!
2. Bagaimanakah cara pewarnaan pada tekstur bahan berkilau (sutera)?
3. Bagaimanakah cara pewarnaan pada tekstur bahan berbulu (wool)?
4. Bagaimanakah cara pewarnaan pada tekstur bahan brocade?
5. Bagaimanakah cara pewarnaan pada tekstur bahan bermotif?

b. Kunci jawaban

2. Kesan dari :
- organdi dan nylon, kaku
- chiffon lebih lembut
- georgette, lembut menempel pada badan
- voille, antara shiffon dan nylon, tidak kaku dan tidak lembut
2. Setelah pewarnaan kulit, gambar busana diberi warna seluruhnya, tunggu setengah kering
Untuk menunjukkan kilaunya, diberi warna putih encer pada tempat-tempat tertentu
3. Wool
Setelah pewarnaan kulit, gambar busana diberi warna secara keseluruhan tunggu sampai
kering
Untuk memberi kesan wool, pada permukaan busana yang telah diberi warna diberi titik-titik
halus dengan warna yang lebih tua dari warna busana, menggunakan kuas kering
4. Bahan broukat, caranya :
Selesaikan warna dasarnya (bedakan antara berfuring dan tidak berfuring)
Setelah kering membuat motif diatas permukaan bahan dengan warna yang lebih tua.
Motif tidak melampaui shilhoutte
Pada bagian-bagian tertentu diberi ciri rajahan dengan garis tipis-tipis, agar kelihatan bahwa
bahan tersebut ada lubang-lubangnya
5. Bahan bermotif, caranya :
Diberi warna dasar (sedang/tebal)
Setelah kering ditumpangi dengan motif
Untuk membuat motif ada dua cara yaitu motif karangan sendiri atau dapat juga dengan
mencontoh bahan asli dengan cara motif asli dibagi motif gambar. Caranya misalnya besar
motif 4 cm, tinggi proporsi tubuh 24 cm. Dengan demikian perbandingannya 1:6, jadi
besarnya motif digambar 1/6 dari motif asli

Pedoman penskoran : Jumlah jawaban benar X 20


Program Pengayaan

Membuat makalah tentang menyelesaikan pembuatan gambar/disain busana sesuai tekstur bahan
dengan teknik pewarnaan basah

 Format Penilaian
ASPEK PENILAIAN/SKOR
Bentuk Sistematika Jumlah Ketepatan Kesesuaian Skor
No Nama Siswa Nilai
Laporan Laporan Kasus Kasus Argumen Perolehan
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
...

a. Keterangan skor 1= kurang, 2 = cukup, 3 = baik.


b. Skor maksimal = 15
skor perolehan
c. Nilai akhir = x nilai maksimal (10)
skor maksimal (15)

Wonosobo, Juli 2016

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. PURNAMA, M.T Eko Budiarti


NIP. 19630616 199003 1 013 NIP.

CATATAN:
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………
