Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Nurul Huda Tanjungjaya


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Iklan, Slogan, dan Poster
Alokasi Waktu : 10 X 40 Menit ( 5 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan(Faktual,konseptual, dan prosedural) Berdasarkan
rasa ingin taunya tentang ilmu penegetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (Menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan menggarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menelaah pola penyajian dan 3.4.1 Menentukan pola penyajian dan bahasa
kebahasaan teks iklan, slogan, yang digunakan iklan dengan tepat.
proses (yang membuat 3.4.2 Menentukan pola penyajian dan bahasa
bangga dan memotivasi) dari yang digunakan slogan dengan tepat.
berbagai sumber yang dibaca 3.4.3 Menentukan pola penyajian dan bahasa
dan didengar. yang digunakan poster dengan tepat.
4.4 Menyajikan gagasan, pesan 4.4.1 Membuat iklan, dengan tepat
dan ajakan dalam bentuk 4.4.2 Membuat slogan dengan tepat
iklan, slogan, atau poster 4.4.3 Membuat poster dengan benar
secara lisan dan tulis.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran tentang iklan slogan dan poster, siswa diharapkan
dapat:
1. Menentukan pola penyajian dan bahasa yang digunakan dalam iklan.
2. Menentukan pola penyajian dan bahasa yang digunakan dalam slogan.
3. Menentukan pola penyajian dan bahasa yang digunakan dalam poster.
4. Membuat iklan dengan benar.
5. Membuat slogan dengan benar.
6. Membuat poster dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Unsur, struktur, pola penyajian dan kebahasaan iklan, slogan, dan poster

E. Metode/Model Pembelajaran
Saintifik

F. Media/Alat, Bahan Dan Sumber Belajar


1. Media: LCD proyektor, papan tulis
2. Bahan : Contoh teks iklan, slogan, dan poster dari berbagai sumber
3. Sumber belajar:
Kosasih, E. (2017). Bahasa Indonesia. Bandung: Mulia Kencana Semesta.
Edukatif, Tim. (2016). Mahir Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran 10’
dengan berdoa. (PPK)
2. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
3. Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
4. Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri 60’
dari empat orang.
6. Siswa dalam kelompok mengamati iklan poster dan
slogan. (4C)
7. Guru menayangkan contoh teks Iklan poster dan
slogan. (LITERASI)
8. Siswa mengamati tayangan iklan poster dan slogan.
9. Siswa menuliskan prediksi struktur iklan, poster dan
slogan berdasarkan contoh yang telah diamati.
10. Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan
secara berkelompok mengenai struktur dalam iklan
poster dan slogan.
11. Masing-masing kelompok mencari informasi dari
berbagai sumber informasi atau berdiskusi dengan
anggota kelompoknya tentang struktur iklan poster dan
slogan. (4C)
12. Siswa menuliskan informasi yang diperoleh dari iklan
poster dan slogan.
13. Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok
di depan kelas. (4C)
14. Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan.
Penutup 15. Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang 10’
telah dipelajari.
16. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
17. Siswa menerima tugas dari guru untuk menentukan
struktur iklan poster dan slogan. (HOTS)
18. Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung.
19. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan
Yang Maha Esa.

Pertemuan Kedua
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 10’
2. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
5. Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti 6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri 60’
atas empat orang.
7. Siswa mengamati sebuah iklan poster dan slogan secara
berkelompok (literasi).
8. Setiap kelompok mengidentifikasi pola penyajian dan
bahasa yang digunakan dalam iklan poster dan slogan.
9. Siswa menuliskan informasi dari teks iklan poster dan
slogan berkaitan dengan pola penyajian dan bahasa
yang digunakan.
10. Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan
secara berkelompok mengenai pola penyajian dan
bahasa yang digunakan dalam iklan poster dan slogan.
11. Siswa menukarkan hasil kerja dengan hasil kerja
kelompok lain.
12. Setiap kelompok memberikan penilaian atas hasil
kelompok lain.
13. Setiap kelompok menyampaikan hasil penilaiannya,
kelompok lain menanggapi.
Penutup 14. Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang 10’
telah berlangsung.
15. Siswa mendengarkan tindak lanjut pembelajaran yang
akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.
16. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan
Yang Maha Esa.

Pertemuan Ketiga
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 10’
2. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
3. Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
5. Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti 6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri 60’
atas empat orang.
7. Siswa dalam kelompok membuat iklan.
8. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas.
9. Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan tentang iklan
Penutup 10. Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang 10’
telah dipelajari.
11. Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
12. Siswa diberi tugas untuk menyimpulkanciri iklan dari
berbagai sumber.
13. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur.

Pertemuan Keempat
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 1 10’
2. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
3. Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
5. Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti 6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri 60’
atas empat orang.
7. Siswa dalam kelompok membuat slogan.
8. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas.
9. Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan tentang slogan .
Penutup 10. Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang 10’
telah dipelajari.
11. Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
12. Siswa diberi tugas untuk menyimpulkanciri slogan dari
berbagai sumber.
13. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur.
Pertemuan Kelima
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 1 10’
2. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
3. Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
5. Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti 6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri 60’
atas empat orang.
7. Siswa dalam kelompok membuat poster.
8. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas.
9. Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan tentang poster.
Penutup 10. Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang 10’
telah dipelajari.
11. Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
12. Siswa diberi tugas untuk menyimpulkanciri poster dari
berbagai sumber.
13. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial, Dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial): Jurnal
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar Kerja)
c. Keterampilan: Praktik (Penilaian Praktik)
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
a. pembelajaran ulang
b. bimbingan perorangan
c. belajar kelompok
d. pemanfaatan tutor sebaya
Catatab: Bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan
soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi
dan mewawancarai narasumber.

Tanjungjaya, Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMP Nurul Huda, Guru Mata Pelajaran,

Asep Mutaqin, S. Ag. Ai Meli Maelatussaadah, S. Pd.


NIP. ………………. NIP. …………………………
Lampiran Materi
A. Pola Penyajian Iklan
1. Iklan Media Cetak
a. Iklan baris
b. Iklan kolom
2. Iklan Elektronik
a. Iklan pemberitahuan
b. Iklan layanan masyarakat
c. Iklan penawaran
B. Struktur Iklan
1. Pengenalan produk
2. Pernyataan persuatif
C. Kaidah Kebahasaan Teks Iklan, Slogan dan Poster
1. Teks iklan disajikan dengan bahasa bersifat imperatif, yaitu bersifat
permintaan, ajakan dorongan atau larangan. Bahasa yang sederhana,
mudah diingat, dan mudah dipahami
2. Teks Slogan disajikan dengan satu kalimat ringkas.
3. Teks poster disajikan dengan lebih bebas. Ada yang berisi gambar dan
teks, atau simbol-simbol tertentu.
Lampiran Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2 Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
diri Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
3 Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
antar Observasi pembelajaran pencapaian
teman (Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Tes tulis Pilihan Terlampir Saat Penilaian untuk
ganda, benar pembelajaran dan pencapaian
salah, usai pembelajaran
menjodohkan, (assessment for
isian, and of learning)
dan/atau dan sebagai
lainnya. pembelajatran
(assessment as
learning)

3. Penilaian Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Proyek Masalah sehari- Buatlah Di luar PBM Penilaian sebagai,
hari berkaitan masing- selama satu untuk, dan
dengan unsur, masing minggu. pencapaian
struktur, pola satu buah pembelajaran
penyajian, dan teks iklan, (assessment for,
bahasa yang slogan, as, and of
digunakan dan poster learning).
dalam teks sesuai
iklan, slogan dengan
dan poster. struktur,
pola dan
bahasa
yang tepat.
