Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

Sekolah/Madrasah  : SMP/MTs ……….


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Iklan, Slogan,  dan Poster
Alokasi Waktu : 10 X 40 Menit (5 pertemuan)

A.      KOMPETENSI INTI
1.     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3.    Memahami pengetahuan(Faktual,konseptual, dan prosedural) Berdasarkan rasa ingin taunya
tentang ilmu penegetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba mengolah dan menyaji dalam  ranah  konkret (Menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4  Menelaah pola penyajian 3.4.1 Menentukan ciri  iklan dengan
dan kebahasaan teks tepat
iklan,slogan,proses ( yang 3.4.2 Menentukan ciri  slogan dengan
membuat bangga dan tepat
memotivasi) dari berbagai 3.4.3 Menentukan ciri  poster dengan
sumber yang dibaca dan benar .
didengar. 3.4.4
Membedakan iklan,slogan dan
poster dengan benar
4.4 Menyajikan gagasan, 4.4.1 Membuat iklan, dengan tepat
pesan dan ajakan dalam
bentuk iklan, slogan, atau 4.4.2 Membuat slogan dengan tepat
poster secara lisan dan
tulis. 4.4.3 Membuat poster dengan benar

C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran tentang iklan slogan dan poster, siswa diharapkan
dapat:
1.    Menentukan ciri dalam iklan.
2.    Menentukan ciri dalam slogan.
3.    Menentukan ciri dalam poster.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran Menentukan ciri dalam iklan slogan dan poster, siswa
diharapkan dapat membedakan  iklan,slogan dan poster
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan dapat
membuat iklan
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan dapat
membuat slogan.
Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan dapat
membuat poster

D.      MATERI PEMBELAJARAN
1.      Pengertian iklan slogan dan poster
2.      Ciri kebahasan iklan slogan dan poster
3.      Struktur kebahasaan iklan, slogan, dan poster

E.       PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
-          Saintifik

F.       MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1.      Media::
-  LCD proyektor
2.      Bahan :
a.  Contoh Teks Iklan dari berbagai sumber
b. Contoh Teks slogan dari berbagai sumber
c. Contoh Teks Poster dari berbagai sumber
3.      Sumber belajar:
Harsiati, Titik, dkk. 2016.  Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud,
Hlm, 243-253.
Harsiati, Titik, dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 7.   Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud.
Hlm, 117-121.
Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan Jakarta:
Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. .

G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan-       Guru membuka kegiatan pembelajaran          10’
dengan berdoa. (PPK)
-       Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-       Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
-       Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti-       Guru menayangkan contoh teks Iklan poster dan 60’
slogan. (LITERASI)
-       Siswa mengamati tayangan iklan poster dan slogan.
-       Siswa menuliskan prediksi ciri  iklan poster dan
slogan  berdasarkan contoh yang telah diamati.
-       Siswa mengidentifikasi ciri iklan poster dan slogan.
-       Guru menanyakan materi yang akan diajarkan.
-       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari empat orang.
-       Siswa dalam kelompok mengamati iklan poster dan
slogan. (4C)
-       Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan
secara berkelompok mengenai informasi dalam iklan
poster dan slogan.
-       Masing-masing kelompok mencari
informasi dari
berbagai sumber informasi atau berdiskusi dengan
anggota kelompoknya tentang iklan poster dan
slogan. (4C)
-       Siswa menuliskan informasi yang diperoleh dari iklan
poster dan slogan.
-       Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok
di depan kelas. (4C)
-       Siswa lain diberi kesempatan untukmenyampaikan
tanggapan.
Penutup -       Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang 10’
telah dipelajari.
-       Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
-       Siswa menerima tugas dari guru untuk menemukan
informasi iklan poster dan slogan. (HOTS)
-       Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung.
-       Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan
Yang Maha Esa.

Pertemuan Kedua

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan-       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.          10’
-       Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan.
-       Guru memberikan motivasi kepada siswa
-       Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti-       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri 60’
atas empat orang.
-       Siswa mengamati sebuah iklan poster dan slogan secara
berkelompok (literasi)
-       Setiap kelompok mengidentifikasi ciri iklan poster dan
slogan.
-       Siswa menuliskan informasi dari teks iklan poster dan
slogan.
-       Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan
secara berkelompok mengenai ciri iklan poster dan
slogan.
-       Siswa menukarkan hasil kerja dengan hasil kerja
kelompok lain.
-       Setiap kelompok memberikan penilaian atas hasil
kelompok lain.
-       Setiap kelompok menyampaikan hasil penilaiannya,
kelompok lain menanggapi.
Penutup -       Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10’
yang telah berlangsung.
-       Siswa menerima tugas dari guru, yaitu mencari dan
mengamati iklan poster dan slogan dari berbagai
sumber.
-       Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan
Yang Maha Esa.
Pertemuan Ketiga

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan -       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 10’
-       Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-       Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
-       Guru memberikan motivasi kepada siswa
-       Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti -       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang 60’
terdiri atas 4 orang.
-       Siswa dalam kelompok membuat iklan
-       Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas.
-       Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan tentang iklan
Penutup -       Guru memberi penguatan terkait dengan materi 10’
yang telah dipelajari.
-       Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah berlangsung.
-       Siswa diberi tugas untuk
menyimpulkanciri iklan dari berbagai sumber.
-       Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur.

Pertemuan Keempat

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan -       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 10’
-       Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-       Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
-       Guru memberikan motivasi kepada siswa
-       Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti -       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang 60’
terdiri atas 4 orang.
-       Siswa dalam kelompok membuat slogan
-       Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas.
-       Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan tentang slogan .
Penutup -       Guru memberi penguatan terkait dengan materi 10’
yang telah dipelajari.
-       Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah berlangsung.
-       Siswa diberi tugas untuk
menyimpulkanciri slogan dari berbagai sumber.
-       Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur.

Pertemuan Kelima
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan -       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.          10’
-       Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-       Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
-       Guru memberikan motivasi kepada siswa
-       Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti -       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang 60’
terdiri atas 4 orang.
-       Siswa dalam kelompok membuat poster
-       Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas.
-       Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan tentang poster.
Penutup -       Guru memberi penguatan terkait dengan materi 10’
yang telah dipelajari.
-       Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah berlangsung.
-       Siswa diberi tugas untuk
menyimpulkanciri poster dari berbagai sumber.
-       Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur.

H.      PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN        

1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial), Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar Kerja)
c. Keterampilan :
Praktik (Penilaian Proyek)
2.   Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
•     pembelajaran ulang
•     bimbingan perorangan
•     belajar kelompok
•     pemanfaatan tutor sebaya bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian.
3.   Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

………….., 15 Juli 2017

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,


Kepala Madrasah,

…………………………. …………………………….
NIP  NIP 
LAMPIRAN MATERI SURAT IKLAN POSTER DAN SLOGAN

 Pengertian & Contoh Slogan dan Poster serta Perbedaannya

Seringkali kita melihat slogan dan poster di tempat-tempat umum, seperti dipinggir jalan. Slogan
dan poster merupakan salah satu bentuk penyampaian informasi yang memiliki ciri-ciri tersendiri
dibandingkan dengan jenis penyampaian informasi lainnya.

Agar sebuah slogan dan poster dapat meyakinkan pembacanya, slogan dan poster harus dibuat
semenarik mungkin, baik secara isi maupun penampilan, dengan kreativitas kalian. 

Pengertian slogan dan poster

Menurut kamus besar bahasa Indonesia, slogan berarti perkataan atau kalimat pendek yg


menarik atau mencolok dan mudah diingat untuk memberitahukan sesuatu; perkataan atau
kalimat pendek yg menarik, mencolok, dan mudah diingat untuk menjelaskan tujuan suatu
ideologi golongan, organisasi, partai politik, dsb.

Menurut sumber yang sama, pengertian poster adalah plakat yg dipasang di tempat umum


(berupa pengumuman atau iklan.

Perbedaan slogan dan poster


Hal yang membedakan antara slogan dengan poster adalah berikut.
1. Isi atau muatan slogan berupa penjelasan mengenai tujuan ideologi suatu organisasi, golongan,
dan sebagainya.

2. Isi atau muatan poster dapat berupa imbauan, ajakan, protes, penawaran produk, upaya
pendidikan, dan penyaluran aspirasi tertentu.

Slogan dan poster biasanya dituangkan dalam bentuk plakat, stiker, spanduk, baliho, dan
sebagainya. Sebagai media informasi visual dan bersifat luar ruangan (outdoor), terutama poster,
penggunaan format bahasa, bentuk tulisan, penyertaan gambar, dan komposisi warna akan sangat
berpengaruh terhadap minat seseorang untuk membacanya.

Maka dari itu, pemasangan media tersebut biasanya dipilih tempat-tempat strategis yang mudah
dilihat oleh khalayak umum.

Contoh gambar slogan


Contoh Slogan

Contoh gambar poster

Contoh kalimat slogan dan poster

Contoh kalimat slogan

- Saatnya WANITA Tampil di Depan


- PKK Budi Mulya, Hidup bersosialisasi, berkreativitas dan berprestasi

Contoh kalimat poster

- Keluarga bahagia dengan emansipasi


- Buang sampah sembarangan = tidak cinta lingkungan
- Keberhasilan membangun karier bukan berarti meninggalkan urusan rumah tangga

Setelah memerhatikan contoh slogan dan poster di atas, dapat disimpulkan bahwa slogan dan
poster merupakan bentuk penyampaian informasi atau pemberitahuan yang berupa kalimat
pendek, singkat, sarat pesan, mudah diingat, dan menarik. 

LAMPIRAN PENILAIAN
1.      Penilaian Sikap

Petunjuk:

a.       Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.

b.      Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun
negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila
telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal
(meskipun belum menonjol)

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah             :   SMP
Kelas/Semester            :  VII/2
Tahun Pelajaran           :  2017/2018

           

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap


Perilaku

2.      Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Teknik : tes tertulis
b. Bentuk : uraian
c. Indikator soal/Kisi-kisi:

Bentuk
No Materi Indikator No.Soal
tes
1. Iklan Disajikan teks iklan,slogan dan Uraian
Slogan poster 1
Poster 1. Menentukan ciri  iklan dengan
tepat 2
2. Menentukan ciri  Slogan dengan
tepat 3
3. Menentukan ciri  poster dengan
benar . 4
4. Membedakan iklan,slogan dan
poster dengan benar 5
5.  
