Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                : SMP KRISTEN EBEN HAEZAR


Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester  :  VIII/1
Materi Pokok :  Teks Iklan, Slogan dan Poster
Alokasi Waktu  : 6 x 40 menit  (3 pertemuan)

A.      KOMPETENSI INTI
1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.    Memahami pengetahuan(Faktual,konseptual, dan prosedural) Berdasarkan rasa ingin taunya
tentang ilmu penegetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba mengolah dan menyaji dalam  ranah  konkret (Menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.4  Menelaah pola penyajian 3.4.1 Menentukan ciri  iklan dengan
dan kebahasaan teks tepat
iklan,slogan,proses ( yang 3.4.2 Menentukan ciri  slogan dengan
membuat bangga dan tepat
memotivasi) dari berbagai 3.4.3 Menentukan ciri  poster dengan
sumber yang dibaca dan benar .
didengar. 3.4.4 Membedakan iklan,slogan dan poster
dengan benar

4.4 Menyajikan gagasan, 4.4.1 Membuat iklan, dengan tepat


pesan dan ajakan dalam
bentuk iklan, slogan, atau 4.4.2 Membuat slogan dengan tepat
poster secara lisan dan
tulis. 4.4.3 Membuat poster dengan benar
*) Karakter Siswa yang diharapkan :
Religius, Nasionalis, integritas, Gotong royong dan mandiri

*) Bibble Based Intergration (BBI) :


Keluaran 3 : 2-6 ( Musa di utus Tuhan)
Media informasi dalam bentuk visual : (Iklan dan Poster)
Ayat 2 : Lalu Malaikat Tuhan menampakkan diri kepadanya di dalam nyala api yang keluar dari semak duri.
Lalu ia melihat, dan tampaklah semak duri. Lalu ia melihat, dan tampaklah: semak duri itu menyala, tetapi
tidak dimakan api.
Ayat 3 : Musa berkata : “Baiklah aku menyimpang ke sana untuk memeriksa penglihatan yang hebat itu.
Mengapakah tidak terbakar semk duri itu?”
Ayat 4 :Ketika dilihat TUHAN, bahwa Musa menyimpang untuk memeriksanya, berserulah Allah dari
tengah-tengah semak duri itu kepadanya:”Mua, Musa!” dan menjawab:”Ya Allah”.
Ayat 6 : Lagi ia berfirman :”Akulah Allah ayahmu, Allah Abraham, Allah Ishak dan Allah Yakub.” Lalu Musa
menutupi mukanya, sebab ia takut memandang Allah.
Bahasa Slogan :
Ayat 5 : Lalu ia berfirman :”Janganlah dtang dekat-dekat:tanggalkanlah kassutmu dari kakimu, sebab
tempat, dimana engkau berdiri itu, adalah tanah yang kudus.”

C.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti pembelajaran tentang iklan slogan dan poster, siswa diharapkan


dapat:
1.    Menentukan ciri dalam iklan.
2.    Menentukan ciri dalam slogan.
3.    Menentukan ciri dalam poster.

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran Menentukan ciri dalam iklan slogan dan poster, siswa
diharapkan dapat membedakan  iklan,slogan dan poster

Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan dapat
membuat iklan

Pertemuan Keempat

Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan dapat


membuat slogan.

Pertemuan Kelima

Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan dapat


membuat poster
D.      MATERI PEMBELAJARAN
1.      Pengertian iklan slogan dan poster
2.      Ciri kebahasan iklan slogan dan poster
3.      Struktur kebahasaan iklan, slogan, dan poster

E.       METODE/MODEL PEMBELAJARAN
-          Saintifik

F.       MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1.      Media::
-          LCD proyektor
2.      Bahan :
a.        Contoh Teks Iklan dari berbagai sumber
b.        Contoh Teks slogan dari berbagai sumber
c.        Contoh Teks Poster dari berbagai sumber
3.      Sumber belajar:

Harsiati,.Titik dkk.2016.  Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas.  Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud, Hlm, 243-253.

Harsiati,.Titik dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 7 .   Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud. Hlm, 117-121.

Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4 . Badan Jakarta: Pengembangan
dan Pembinaan Bahasa. .

G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan -       Guru membuka kegiatan pembelajaran 1          10’
dengan berdoa. (PPK)
-       Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-       Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
-       Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti -       Guru menayangkan contoh teks Iklan poster dan 60’
slogan. (LITERASI)
-       Siswa mengamati tayangan iklan poster dan slogan.
-       Siswa menuliskan prediksi ciri  iklan poster dan
slogan  berdasarkan contoh yang telah diamati.
-       Siswa mengidentifikasi  ciri  iklan poster dan slogan.
-       Guru menanyakan materi yang akan diajarkan.
-       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari empat orang.
-       Siswa dalam kelompok mengamati iklan poster dan
slogan. (4C)
-       Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan
secara berkelompok mengenai informasi dalam iklan
poster dan slogan.
-       Masing-masing kelompok mencari informasi dari
berbagai sumber informasi atau berdiskusi dengan
anggota kelompoknya tentang iklan poster dan
slogan. (4C)
-       Siswa menuliskan informasi yang diperoleh dari iklan
poster dan slogan.
-       Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok di
depan kelas. (4C)
-       Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan.
Penutup -       Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang 10’
telah dipelajari.
-       Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
-       Siswa menerima tugas dari guru untuk menemukan
informasi iklan poster dan slogan. (HOTS)
-       Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung.
-       Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang
Maha Esa.

Pertemuan Kedua

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan -       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.1          10’
-       Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan.
-       Guru memberikan motivasi kepada siswa
-       Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti -       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri 60’
atas empat orang.
-       Siswa mengamati sebuah iklan poster dan
slogan secara berkelompok (literasi)
-       Setiap kelompok mengidentifikasi ciri iklan poster dan
slogan.
-       Siswa menuliskan informasi dari teks iklan poster dan
slogan.
-       Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan
secara berkelompok mengenai ciriiklan poster dan slogan.
-       Siswa menukarkan hasil kerja dengan hasil kerja
kelompok lain.
-       Setiap kelompok memberikan penilaian atas hasil
kelompok lain.
-       Setiap kelompok menyampaikan hasil penilaiannya,
kelompok lain menanggapi.
Penutup -       Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang 10’
telah berlangsung.
-       Siswa menerima tugas dari guru, yaitu mencari dan
mengamati iklan poster dan slogan dari berbagai sumber.
-       Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang
Maha Esa.

Pertemuan Ketiga

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan -       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.1          10’
-       Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-       Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
-       Guru memberikan motivasi kepada siswa
-       Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti -       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri 60’
atas 4 orang.
-       Siswa dalam kelompok membuat iklan
-       Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas.
-       Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan tentang iklan
Penutup -       Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang 10’
telah dipelajari.
-       Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
-       Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan ciriiklan dari
berbagai sumber.
-       Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur.
Pertemuan Keempat

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan -       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.1          10’
-       Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-       Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
-       Guru memberikan motivasi kepada siswa
-       Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti -       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri 60’
atas 4 orang.
-       Siswa dalam kelompok membuat slogan
-       Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas.
-       Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan tentang slogan .
Penutup -       Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang 10’
telah dipelajari.
-       Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
-       Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan cirislogan dari
berbagai sumber.
-       Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur.
Pertemuan Kelima

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan -       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.1          10’
-       Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-       Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
-       Guru memberikan motivasi kepada siswa
-       Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti -       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri 60’
atas 4 orang.
-       Siswa dalam kelompok membuat poster
-       Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas.
-       Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan tentang poster.
Penutup -       Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang 10’
telah dipelajari.
-       Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
-       Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan ciriposter dari
berbagai sumber.
-       Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur.

H.      PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN        

1.    Teknik Penilaian

a.        Sikap (spiritual dan sosial)


Observasi (jurnal)
b.        Pengetahuan
1)        Tes tertulis (Uraian)
2)        Penugasan (Lembar Kerja)
c.         Keterampilan :
Praktik (Penilaian Praktik)

2.   Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
•    pembelajaran ulang
•    bimbingan perorangan
•    belajar kelompok
•    pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

3.   Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi
dan mewawancarai narasumber

Manado, Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah,  Guru Mata Pelajaran,

Hopny J. Ume, M.Pd Elisabeth F. Tangkudung, S.Pd


NIK. 00211 - P

LAMPIRAN MATERI

SURAT IKLAN POSTER DAN SLOGAN


 Pengertian & Contoh Slogan dan Poster serta Perbedaannya

Seringkali kita melihat slogan dan poster di tempat-tempat umum, seperti dipinggir jalan. Slogan dan poster
merupakan salah satu bentuk penyampaian informasi yang memiliki ciri-ciri tersendiri dibandingkan dengan
jenis penyampaian informasi lainnya.
Agar sebuah slogan dan poster dapat meyakinkan pembacanya, slogan dan poster harus dibuat semenarik
mungkin, baik secara isi maupun penampilan, dengan kreativitas kalian.

Pengertian slogan dan poster

Menurut kamus besar bahasa Indonesia, slogan  berarti perkataan atau kalimat pendek yg menarik atau
mencolok dan mudah diingat untuk memberitahukan sesuatu; perkataan atau kalimat pendek yg menarik,
mencolok, dan mudah diingat untuk menjelaskan tujuan suatu ideologi golongan, organisasi, partai politik,
dsb.
Menurut sumber yang sama, pengertian poster  adalah plakat yg dipasang di tempat umum (berupa
pengumuman atau iklan.

Perbedaan slogan dan poster

Hal yang membedakan antara slogan dengan poster adalah berikut.


1. Isi atau muatan slogan berupa penjelasan mengenai tujuan ideologi suatu organisasi, golongan, dan
sebagainya.
2. Isi atau muatan poster dapat berupa imbauan, ajakan, protes, penawaran produk, upaya pendidikan,
dan penyaluran aspirasi tertentu.
Slogan dan poster biasanya dituangkan dalam bentuk plakat, stiker, spanduk, baliho, dan sebagainya.
Sebagai media informasi visual dan bersifat luar ruangan (outdoor), terutama poster, penggunaan format
bahasa, bentuk tulisan, penyertaan gambar, dan komposisi warna akan sangat berpengaruh terhadap
minat seseorang untuk membacanya.
Maka dari itu, pemasangan media tersebut biasanya dipilih tempat-tempat strategis yang mudah dilihat
oleh khalayak umum.

Contoh slogan dan poster


Contoh gambar slogan dan poster
Contoh gambar slogan

Contoh gambar poster

Contoh kalimat slogan dan poster

Contoh kalimat slogan

- Saatnya WANITA Tampil di Depan


- PKK Budi Mulya, Hidup bersosialisasi, berkreativitas dan berprestasi

Contoh kalimat poster


- Keluarga bahagia dengan emansipasi
- Buang sampah sembarangan = tidak cinta lingkungan
- Keberhasilan membangun karier bukan berarti meninggalkan urusan rumah tangga

Setelah memerhatikan contoh slogan dan poster di atas, dapat disimpulkan bahwa slogan dan poster
merupakan bentuk penyampaian informasi atau pemberitahuan yang berupa kalimat pendek, singkat, sarat
pesan, mudah diingat, dan menarik.
LAMPIRAN PENILAIAN

1.      Penilaian Sikap
Petunjuk:
a.       Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b.      Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun
negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah
menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun
belum menonjol)

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial


Nama Sekolah             :   SMP KRISTEN EBEN HAEZAR
Kelas/Semester            :  VIII/1
Tahun Pelajaran           :  2019/2020

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

        

2.      

Penilaian Kompetensi Pengetahuan

a.  Teknik           : tes tertulis


b. Bentuk         : uraian
Bentuk c.
No Materi Indikator No.Soal Indikator
tes
soal/Kisi-
1. Iklan Disajikan teks iklan,slogan dan poster Uraian 1
kisi:
Slogan 1. Menentukan ciri  iklan dengan tepat
Poster 2. Menentukan ciri  Slogan dengan 2
tepat
3. Menentukan ciri  poster dengan 3
benar .
4. Membedakan iklan,slogan dan 4
poster dengan benar
5. Membuat contoh iklan, slogan dan 5
poster 
