Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN DASAR DESAIN

“MENGANALISIS BAHAN SESUAI DESAIN”


TEORI

Sekolah : SMK Negeri 8 Surabaya


Program Keahlian : Tata Busana
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Dasar Desain
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (2 x pertemuan)

I. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar Desain pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Dasar Desain. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

II. Kompetensi Dasar


3.6 Menganalisis bahan sesuai desain

III. Indikator
A. Pengetahuan
1. Memahami dan menerangkan jenis busana menurut jenis kelamin, usia, dan
warna kulit
2. Memahami dan menerangkan desain busana berdasarkan bentuk tubuh
3. Memahami dan menerangkan desain busana berdasarkan kesempatan
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Sikap Spiritual
1. Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan model pembelajaran berbasis
proyek (project based learning), diamati dengan LPS1: Sikap Spiritual paling
tidak siswa dinilai memuaskan dalam menunjukkan sikap bersyukur, jujur,
dan tidak mudah putus asa.

B. Sikap Sosial
1. Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan model pembelajaran berbasis
proyek (project based learning), diamati dengan LPS2: Sikap Sosial paling
tidak siswa dinilai memuaskan dalam menunjukkan sikap bertanggung jawab,
bekerjasama, dan saling menghargai.

C. Pengetahuan
1. Secara mandiri siswa dapat memahami jenis busana menurut jenis kelamin, usia,
dan warna kulit sesuai dengan kunci LPS3: Pengetahuan.
2. Secara mandiri siswa dapat memahami desain busana berdasarkan bentuk tubuh
sesuai dengan kunci LPS3: Pengetahuan.
3. Secara mandiri siswa dapat memahami desain busana berdasarkan kesempatan
sesuai dengan kunci LPS3: Pengetahuan.

V. Materi Pembelajaran
1. Jenis busana menurut jenis kelamin, usia, dan warna kulit
2. Desain busana berdasarkan bentuk tubuh
3. Desain busana berdasarkan kesempatan

VI. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran


1. Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, praktikum individu dalam
kelompok, dan penugasan

VII. Alat/Media/Sumber Belajar


1. Media
a.PowerPoint
2. Alat dan Bahan
a. Alat:
 Pensil mekanik
 Pensil warna
 Drawing Pen
 Spidol
 Penghapus
 Penggaris
b. Bahan
 Kertas hvs
 Kertas linen
 Kain perca
3. Sumber Pembelajaran
 Modul
 Demonstrasi guru

VIII. Kegiatan Pembelajaran


A. Pendahuluan (± 15 menit)
Kegiatan Keterangan

Fase 1 Model Pembelajaran Project Based Learning : Terlaksana/ Tidak


Klarifikasi tujuan, memotivasi siswa, dan menyajikan
permasalahan
1. Membimbing siswa berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan sebelum pelajaran dimulai.
2. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik
3. Memotivasi siswa dengan cara meminta siswa untuk
mengamati dan bertanya apakah perbedaan pada seragam
yang dikenakan dengan busana yang dipakai di rumah?
4. Mengkomunikasikan garis besar indikator sikap spiritual,
sikap social, pengetahuan, dan keterampilan yang akan
dipelajari.
5. Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu
tentang menanalisis bahan sesuai desain.
6. Menanyakan materi yang pernah diajarkan sebelumnya
(Appersepsi).

B. Inti (± 15 menit)
Kegiatan Keterangan

Fase 2 Model Pembelajaran Project Based Learning : Terlaksana/ Tidak


Menyusun perencanaan kelompok yang terdiri dari 5-6
siswa
1. Meminta siswa berhitung dari 1-6 berurutan dari kanan ke
kiri.
2. Setelah seluruh siswa mendapatkan angka melalui
hitungan, guru mengelompokkan siswa dengan angka yang
sama
3. Menginstruksikan kepada siswa untuk memahami jenis
busana menurut jenis kelamin, usia, dan warna kulit,
memahami desain busana berdasarkan bentuk tubuh, serta
memahami desain busana berdasarkan kesempatan.
4. Meminta kelompok siswa untuk mengembangkan
pertanyaan yang mampu mengarah pada proses
menggambar desain busana dengan melibatkan jenis
busana menurut jenis kelamin, usia, dan warna kulit,
bentuk tubuh, serta kesempatan yang akan dijadikan satu
dalam sebuah moodboard.
Terlaksana/ Tidak
Fase 3 Model Pembelajaran Project Base Learning:
Menyusun penjadwalan pelaksanaan proyek
5. Guru membimbing siswa dalam membuat penjadwalan
pelaksanaan menggambar desain busana dan moodboard.
6. Meminta siswa dalam kelompok untuk berdiskusi
menyusun penjadwalan pelaksanaan menggambar desain
busana dan moodboard.

Fase 4 Model Pembelajaran Project Based Learning: Terlaksana/ Tidak


Memonitor pembuatan proyek
7. Guru mengecek siswa dalam menggambar desain busana
dan moodboard sesuai dengan jadwal yang telah disusun.
8. Guru menanyakan apa yang belum dimengerti siswa serta
memfasilitasinya.

Fase 5 Model Pembelajaran Project Based Learning:


Melakukan penilaian
9. Meminta siswa mengumpulkan hasil menggambar desain
busana dan moodboard sesuai kelompok.
10. Menilai hasil gambar siswa secara autentik.

C. Penutup (± 15 menit)
Kegiatan Keterangan

1. Membimbing siswa dalam merefleksi materi yang telah Terlaksana/ Tidak


dipelajari dengan mengacu pada tujuan pembelajaran serta
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas segala
ciptaan Tuhan yang bermanfaat bagi kehidupan.
2. Melakukan evaluasi terhadap materi yang di ajarkan
3. Menginformasikan untuk pertemuan berikutnya akan
mempelajari analisis warna pada desain.

IX. Penilaian Hasil Belajar


Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Nama Instrumen

Sikap Spiritual Observasi Lembar Observasi LPS1: Sikap Spiritual

Sikap Sosial Observasi Lembar Observasi LPS2: Sikap Sosial

Pengetahuan Tes Tes Praktik LPS3: Pengetahuan


Keterampilan Tes Tes Kinerja LPS4: Keterampilan
