Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK PARIWISATA IMELDA


Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Dasar Desain
Kelas/ Semester : X/ I (Satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Durasi : 9 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dansolutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar(KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menerapkan bagian dan 3.3.1. Menerapkan bagian dan bentuk busana
bentuk busana 3.3.2. Menjelaskan bagian dan bentuk busana
4.3 Membuat gambar bagian 4.3.1. Membuat gambar bagian dan bentuk busana
dan bentuk busana 4.3.2. Merancang gambar bagian dan bentuk busana

C. Tujuan Pembelajaran
3.3.1. Peserta didik mampu menerapkan bagian dan bentuk busana
3.3.2. Peserta didik mampu menjelaskan bagian dan bentuk busana
4.3.1. Peserta didik mampu membuat gambar bagian dan bentuk busana
4.3.2. Peserta didik mampu merancang gambar bagian dan bentuk busana
D. Materi Pembelajaran
Menggambar bagian dan bentuk busana
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik
Metode Pembeljaran : 1). Simulasi
2). Diskusi
3). Praktik
4). Penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

a. Media : 1. Modul

2. Buku Pedoman Spesifikasi Pabrik

3. Internet

b. Alat dan Bahan

Alat Bahan
White board Kertas HVS
Spidol Kertas Karton
Pensil 2b
Penghapus
Penggaris
Pensil warna

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan  Orientasi : melakukan pembukaan dengan 20 Menit
membaca doa dan memberi salam pembuka.
 Apresiasi : memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan apa yang telah
dipelajari sebelumnya.
 Motivasi : menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan dari kegiatan
pembelajaran.
Kegiatan Inti  Tayangan atau Stimulasi terkait materi gambar 125 Menit
bagian dan bentuk busana.
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau
stimulasi atau hal-hal yang berhubungan
dengan gambar bagian dan bentuk busana
 Mengumpulkan informasi menganai hal-hal
yang berhubungan dengan gambar bagian dan
bentuk busana.
 Melalui analisis data, mengumpulkan ,dan
meyimpulkan prinsip-prinsip gambar bagian
dan bentuk busana.
 Mengkomunikasikan prinsip-prinsip gambar
bagian dan bentuk busana.
Penutup  Kelas ditutup dengan doa bersama dan 10 Menit
memberi salam penutup
H. Sumber Belajar
1. Modul
2. Buku Pedoman Spesifikasi Pabrik
3. Internet
I. Penilaian
Penilaian Pengatahuan Penilaian Keterampilan
 Tes Tertulis  Penilaian Unjuk Kerja
 Lisan
