Anda di halaman 1dari 13

SMK NEGERI 1 JUWANGI No.

Dokumen 01
No. Revisi 0
RENCANA PELAKSANAAN Tanggal Berlaku 15 Juli 2019
PEMBELAJARAN Jumlah Halaman 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMK Negeri 1 Juwangi


Mata pelajaran : Desain Busana
Kompetensi keahlian : Tata Busana
Kelas / semester : XI/ 3 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi waktu : 2 X 3 JP @ 45 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti

1. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Ketrampilan

Melaksrumahan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksrumahan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksrumahan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar

1. KD pada KI Pengetahuan

3.3. Menerapkan desain busana rumah sesuai dengan konsep kolase


2. KD pada KI Ketrampilan

4.3. Membuat desain busana rumah dengan konsep kolase

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

 Indikator KD pada KI Pengetahuan

3.3.1. Menjelaskan pengertian busana rumah


3.3.2. Menjelaskan kriteria desain busana rumah
3.3.3. Menjelaskan alat dan bahan yang diperlukan dalam pembuatan desain busana
rumah sesuai dengan colase
3.3.4. Menjelaskan langkah-langkah pembuatan desain busana rumah sesuai dengan
konsep colase
3.3.5 Menentukan prosedur pembuatan desain busana rumah sesuai dengan konsep
colase

 Indikator KD pada KI Ketrampilan

4.3.1 Menyiapkan alat dan bahan membuat desain busana rumah sesuai dengan
konsep colase
4.3.2 Menggambar desain buasan rumah sesuai dengan konsep colase
C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan


pengertian busana rumah dengan penuh percaya diri
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan kriteria
desain busana rumah dengan penuh percaya diri
3. Melalui diskusi dan menggali informasi , peserta didik dapat menjelaskan alat dan
bahan yang diperlukan dalam pembuatan desain busana rumah sesuai dengan
konsep colase dengan penuh percaya diri
4. Setelah diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan langkah-
langkah membuat desain busana rumah dengan bantuan colase dengan penuh
percaya diri
5. Setelah diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan prosedur
pembuatan desain busana rumah sesuai dengan konsep colase dengan penuh
percaya diri
6. Melalui diskusi dan menggali informasi , peserta didik dapat menggambar desain
busana rumah dengan menerapkan konsep kolase sesuai dengan prosedur dan
menaati K3 dengan penuh percaya diri

7. Materi Pembelajaran

1 Fakta  Pengertian busana rumah


 Macam-macam alat dan bahan pembuatan gambar dengan
2 Konsep colase
 Macam-macam colase pada busana rumah
3 Prinsip  Pembuatan colase sesuai tema
4 Prosedur  Menentukan prosedur pembuatan gambar colase
8. Pendekatan, Strategi dan Metode

a. Pendekatan : Saintifik Learning.


b. Model : Discovery Learning
c. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, diskusi, praktek, presentasi

9. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke 5 - 6

Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Discovery Guru :
Pendahuluan Learning Orientasi 15
 Melakukan pembukaan dengan menit
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Menunjukkan rasa nasionalisme
dengan menyanyikan lagu Indonesia
Raya ( lagu Nasional )
 Melakukan pengkondisian peserta
didik.
 Melakukan literasi
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apresepsi
 Mengaitkan materi yang
sebelumnya dengan materi yang
akan di pelajari pada pertemuan hari
ini.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberikan Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan
 Menyampaikan model dan metode
pembelajaran yang akan digunakan
Peningkatan Pendidikan Karakter
 Memberikan pengertian tentang
kejujuran dan kedisiplinan selama
proses pembelajaran berlangsung.
 Memberikan pengertian tentang
tanggung jawab yang diberikan
selama proses pembelajaran
berlangsung.
Kegiatan Inti 1. Stimulation  Mengamati 95
Peserta didik diminta mengamati menit
penjelasan yang terdapat pada
slide/ppt oleh guru, adapun yang
perlu diamati peserta didik yaitu:
 Pengertian busana rumah
 Kriteria desain busana rumah
 Alat dan bahan yang diperlukan
dalam pembuatan desain busana
rumah sesuai dengan colase
 Langkah-langkah pembuatan
desain busana rumah sesuai
dengan colase
 Prosedur pembuatan desain
busana rumah sesuai dengan
colase
 Menggambar desain busana
rumah sesuai dengan colase

2. Problem
 Menanya
Statement
Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar
 Pendidik memfasilitasi peserta
didik untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan
dari materi ajar yang telah
didiskusikan
Mengajukan pertanyaan tentang :
 Pengertian busana rumah
 Kriteria desain busana rumah
 Alat dan bahan yang diperlukan
dalam pembuatan desain busana
rumah sesuai dengan colase
 Langkah-langkah pembuatan
desain busana rumah sesuai
dengan colase
 Prosedur pembuatan desain
busana rumah sesuai dengan
colase
 Menggambar desain busana
rumah sesuai dengan colase
Peserta didik mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis,
hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.
 Mengumpulkan Data
3. Data Peserta didik mengumpulkan
Collection berbagai data/ informasi yang dapat
mendukung jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan, baik dari materi ajar
maupun sumber lain seperti internet
melalui kegiatan:
Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta
mengumpulkan data yang diperoleh
dari berbagai sumber tentang
 Pengertian busana rumah
 Kriteria desain busana rumah
 Alat dan bahan yang diperlukan
dalam pembuatan desain busana
rumah sesuai dengan colase
 Langkah-langkah pembuatan
desain busana rumah sesuai
dengan colase
 Prosedur pembuatan desain
busana rumah sesuai dengan
colase
 Menggambar desain busana
rumah sesuai dengan colase
Membaca sumber lain selain buku
teks,
Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca
buku referensi tentang
 Pengertian busana rumah
 Kriteria desain busana rumah
 Alat dan bahan yang diperlukan
dalam pembuatan desain busana
rumah sesuai dengan colase
 Langkah-langkah pembuatan
desain busana rumah sesuai
dengan colase
 Prosedur pembuatan desain
busana rumah sesuai dengan
colase
 Menggambar desain busana
rumah sesuai dengan colase

Mempraktikkan
Peserta didik diminta mampu:
 Menjelaskan pengertian busana
rumah
 Menjelaskan kriteria desain
busana rumah
 Menjelaskan alat dan bahan
yang diperlukan dalam
pembuatan desain busana rumah
sesuai dengan colase
 Menjelaskan langkah-langkah
pembuatan desain busana rumah
sesuai dengan colase
 Menjelaskan prosedur
pembuatan desain busana rumah
sesuai dengan colase
 Menggambar desain busana
rumah sesuai dengan colase

4. Data  Memproses Data


Prosesing Pendidik mendorong agar peserta didik
secara aktif terlibat dalam diskusi serta
saling bantu untuk menyelesaikan
masalah selama peserta didik bekerja di
dalam kelompok, agar dapat
mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, kreatif, dan bekerjasama. Dan
jika diperlukan pendidik memberikan
bantuan secara klasikal.
Berdiskusi tentang :
 Pengertian busana rumah
 Kriteria desain busana rumah
 Alat dan bahan yang diperlukan
dalam pembuatan desain busana
rumah sesuai dengan colase
 Langkah-langkah pembuatan
desain busana rumah sesuai
dengan colase
 Prosedur pembuatan desain
busana rumah sesuai dengan
colase
 Menggambar desain busana
rumah sesuai dengan colase
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.

5. Verification  Menalar/Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-
data atau teori pada handout /ppt
melalui kegiatan :

 Menambah keluasan dan


kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam
membuktikan :
 Pengertian busana rumah
 Kriteria desain busana rumah
 Alat dan bahan yang diperlukan
dalam pembuatan desain busana
rumah sesuai dengan colase
 Langkah-langkah pembuatan
desain busana rumah sesuai
dengan colase
 Prosedur pembuatan desain
busana rumah sesuai dengan
colase
 Menggambar desain busana
rumah sesuai dengan colase
antara lain dengan : Peserta
didik dan guru secara bersama-
sama membahas pengertian
proporsi desain busana rumah
sesuai dengan konsep colase
6. Generalitazion  Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
 Menyampaikan hasil observasi
berupa kesimpulan berdasarkan
hasil pengukuran secara lisan,
tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
 Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang
dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-
point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan
 Bertanya tentang hal yang
belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
Penutup Peserta didik : 25
 Membuat rangkuman/simpulan menit
pelajaran, tentang point-point
penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksrumahan.
 Berkemas membersihkan sisa –
sisa kotoran di area belajar.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung diperiksa.
 Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan
benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek (Kedisiplinan)
 Memberikan penghargaan
kepada peserta didik yang
memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Merencrumahan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan)
 Mengagendakan pekerjaan
rumah.
 Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Mengucapkan salam penutup
dan berdo’a
TUGAS TERSTRUKTUR :
Soal : Membuat desain colase busana rumah. Disajikan dalam bentuk paper
warna.

10. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran

1. Media : Hand Out, Power Point, job sheet


2. Alat dan bahan : Laptop, LCD dan Alat tulis

11. Sumber Belajar

1. Sumber belajar : Afif Ghurub (2017) Modul Desain Busana. UNY


Sri widarwati, (1993) desain busana I, yogyakarta : IKIP
Yogyakarta
Mamdy Wisri Adipertiwi. 2001. Menggambar Anatomi Modis
untuk Merancang Busana, Meutia Cipta Sarana&IPBI
”Kartini”. Jakarta
Ernawati, dkk, 2008, Tata Busana jilid 2 BSE, Aneka Ilmu,
Jakarta.

12. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1) Tes Tertulis
a) Uraian/esai (Terlampir)
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Pengamatan dan pemahaman
a) Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
b) Menyimak tayangan video dan powerpoint tentang materi pokok
2) Hasil laporan evaluasi hasil pengelompokkan desain sesuai busana
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
3) Direncrumahan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas

Boyolali, 27 Juni 2019


Guru Mata Pelajaran
Dasar Desain

Nuke Ratna Hidayah, S.Pd.T


NIP. 19851002 201101 2 006
