Anda di halaman 1dari 19

PEMERINTAH ACEH

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 BANDA ACEH
JALAN SULTAN MALIKUL SALEH LHONG RAYA BANDA ACEH KODE POS 23238

TELP .(0651) 7559559 -7559560 Email:smkn3bandaaceh57@gmail.com website www.smkn3bna.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP 1

Bidang Keahlian : Pariwisata


Program keahlian : Tata Busana
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi pokok : Membuat busana anak
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 7 (@45 menit)
KKM : 80

A. Kompetensi Inti

KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja TataBusana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar,mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar nasional
3.2 Menerapkan pembuatan busana anak

Kompetensi dasar Edutechnopreneur


3.2. Menerapkan pembuatan busana anak yang dikaitkan dengan QS.AL-A’raf:26

ِ ‫نز ْل َنا َعلَ ْي ُك ْم لِ َباسًا ي ٰ َُو ِرى َس ْو ٰ َء ِت ُك ْم َو ِري ًشا ۖ َولِ َباسُ ٱل َّت ْق َو ٰى ٰ َذل َِك َخ ْي ٌر ۚ ٰ َذل َِك مِنْ َءا ٰ َي‬
َ ‫ت ٱهَّلل ِ لَ َعلَّ ُه ْم َي َّذ َّكر‬
‫ُون‬ َ ‫َءادَ َم َق ْد َأ‬
Indikator pencapaian kompetensi
3.2.1 menguraikan prosedur pembuatan busana anak sesuai desain
3.2.2 Menentukan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan busana anak sesuai
desain
3.2.3 Menentukan prosedur pembuatan busana anak sesuai desain
Indikator pencapaian kompetensi
4.2.1 menyiapkan tempat kerja, alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan
busana anak
4.2.2 Membuat busana anak sesuai desain dengan kriteria hasil dengan mentaati
prosedur dan K3.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran, Discovery based learning, dan Project Based Learning dengan
memiliki sikap responsif, peserta didik dapat mendeskripsikan, menyajikan serta
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan membuat busana anak sehingga sikap
kreatif, rasa ingin tahu, santun, kerjasama dan tanggung jawab tumbuh dalam diri mereka,
secara rinci tujuan pembelajaran pertemuan dapat di rumuskan sebagai berikut :
Melalui menggali informasi dan berdiskusi diharapkan peserta didik dapat :
1. Menguraikan prosedur pembuatan busana anak
2. Menentukan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan busana anak
3. Menentukan prosedur pembuatan busana anak sesuai desain

Melalui mencoba diharapkan peserta didik dapat :


1. Menyiapkan tempat, alat dan bahan untuk pembuatan busana anak
2. Membuat busana anak sesuai desain dengan kriteria hasil dengan mentaati prosedur dan K3

D. Materi Pembelajaran :
pola busana anak secara manual dan digital dengan sistem grading
1. Pengertian Busana Anak
Pakaian dapat diartikan sebagai segala sesuatu yang dikenakan pada tubuh, baik dengan
maksud melindungi tubuh maupun memperindah penampilan tubuh dengan cara memakai
busana. Busana anak segala sesuatu yang dipakai anak-anak mulai dari ujung sampai ujung
kaki.

1.Prosedur pembuatan busana anak:

a. Mengambil ukuran
b. Membuat pola dasar anak
c. Merubah model busana anak
d. Menggunting
e. Menjahit
f. finishing

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific )
Metode Pembelajaran : tanya jawab dan pemberian tugas; diskusi kelompok
Model Pembelajaran : Penemuan (Discovery learning)
F.Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke 1 (Satu) 7x @ 45 menit JP


a,Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
b. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific )
c. Metode Pembelajaran : tanya jawab dan pemberian tugas ,diskusi,
d. Model Pembelajaran : Penemuam ( Discovery learning)

Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat : Pinsil, Buku Pola, Penghapus, Rol pola (siku)
2. Bahan : kertas pola besar
3. Media Pembelajaran Lembar Kerja Siswa, Alat Peraga
4. Sumber Belajar
https://ontbpwjt.wordpress.com/2015/08/31/proses-produksi-busana-industri/comment-
page-1/#comment-261

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1.Menumbuhkan perilaku santun dan religius peserta
didik melalui pembiasaan memulai pembelajaran
10
dengan salam dan berdoa , membaca Alquran,
menit
Menyanyikan lagu Indonesia raya, Menyanyikan
Lagu mars SMK 3
2.Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
pembiasaan perilaku disiplin
3.Menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
4.Menerapkan Pembuatan busana anak

5.Guru menyampaikan Menerapkan pembuatan


Fase 1 : Stimulation busana anak
(Pemberian Rangsangan 6.Memotivasi siswa dengan menyampaikan ayat Al-
Quran yang berkaitan dengan materi pembelajaran
yang dikaitkan dengan QS.AL-A’raf:26
َ ‫َءادَ َم َق ْد َأ‬
‫و ٰى‬-َ -‫اسُ ٱل َّت ْق‬--‫نز ْل َنا َعلَ ْي ُك ْم لِ َباسًا ي ٰ َُو ِرى َس ْو ٰ َء ِت ُك ْم َو ِري ًشا ۖ َولِ َب‬
َ ‫ت ٱهَّلل ِ لَ َعلَّ ُه ْم َي َّذ َّكر‬
‫ُون‬ ٰ
ِ ‫َذل َِك َخ ْي ٌر ۚ َذل َِك مِنْ َءا ٰ َي‬ٰ

Terjemah Arti: Hai anak Adam, sesungguhnya Kami


telah menurunkan kepadamu pakaian untuk
menutup auratmu dan pakaian indah untuk
perhiasan. Dan pakaian takwa itulah yang paling
baik. Yang demikian itu adalah sebahagian dari
tanda-tanda kekuasaan Allah, mudah-mudahan
mereka selalu ingat.
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
7. Guru mengirimkan gambar melalui google
clasroom dan menjelaskan Menerapkan
pembuatan busana anak .

1.Prosedur pembuatan busana anak:

a. Mengambil ukuran
b. Membuat pola dasar anak
c. Merubah model busana anak
d. Menggunting busana anak
e. Menjahit busana anak
f. finishing

8.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus


dicapai
9. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan
discovery learning dan teknik penilaian
Data Collection
Kegiatan Inti - Mengamati 180
menit
- mengamati tentang pembuatan busana anak
- Peserta didik mengamati salah satu masalah
kontekstual yang disajikan guru untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu, seperti contoh
berikut: menerapkan langkah – langkah membuat
busana anak

- Menanyakan
Fase 2 - Peserta didik Secara proaktif, mengidentifikasi
Problem statement masalah dan strategi untuk menyelesaikan masalah
(Pertanyaan/Identifikasi tersebut dengan berbagai cara,
masalah) - Peserta didik responsif mengemukakan ide secara
lisan/tulisan dan disampaikan kepada peserta didik
lainnya

- Mengumpulkan informasi

Fase 3 : - Melalui hal 1 yang telah disiapkan, peserta didik


Data collection dipandu untuk menentukan langkah – langkah
(Pengumpulan data) dalam pembuatan busana anak
- Peserta didik dapat menggali informasi dari
berbagai literatur sesuai dengan seluruh
permasalahan yang sedang dikaji dalam

- Mencoba
- Peserta didik mengolah data yang ditemukan,
menyusun langkah-langkah penyelesaian
pembuatan busana anak
Fase 4 :
- Peserta didik memecahkan masalah kontekstual lain
Data processing
yang tersedia lks untuk memperdalam pemahaman
(pengolahan data)
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
terkait materi yang sedang dibahas

- Mengasosiasikan
- Peserta didik melakukan verifikasi dan
mengevaluasi penyelesaian masalah dengan
Fase 5 : menggunakan berbagai ide
Verification - Peserta didik mulai membuat busana anak sesuai
(pembuktian) dengan desain yang telah di buat

- Mengkomunikasikan

Fase 6 :
- Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat
Generalization (menarik
kesimpulan berkaitan dengan materi Membuat pola
kesimpulan/generalisasi)
busan anak dan mencatatnya dalam LKS/buku
catatan

Penutup - Peserta didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya


untuk dilakukan penilaian terhadap proses dan hasil
yang telah dicapai peserta didik sebagai 30
pembiasaaan perilaku bertanggung jawab menit
- Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan
- Memberikan tugas untuk memperdalam
pemahaman materi dan menginformasikan materi
yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai
pembiasaan perilaku santun dan religius

2. PERTEMUAN KE 2 (Dua) 7 X JP
a,Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
b. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific )
c. Metode Pembelajaran : tanya jawab dan pemberian tugas
dModel Pembelajaran : Penemuan (Discovery learning)

Alat, Bahan dan Media Pembelajaran

1. Alat : Pinsil, Buku Pola, Penghapus, Rol pola (siku)


2. Bahan : kertas pola besar
3. Media Pembelajaran Lembar Kerja Siswa, Alat Peraga
4. Sumber Belajar
https://ontbpwjt.wordpress.com/2015/08/31/proses-produksi-busana-industri/comment-
page-1/#comment-261

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1.Menumbuhkan perilaku santun dan religius peserta
didik melalui pembiasaan memulai pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
dengan salam dan berdoa , membaca Alquran, 10
Menyanyikan lagu Indonesia raya, Menyanyikan menit
Lagu mars SMK 3
2.Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
pembiasaan perilaku disiplin
3.Menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
4.Menganalisis pembuatan Busana anak yang disajikan
melalui link yang digunakan

5.Guru menyampaikan Menganalisis pembuatan


Fase 1 : Stimulation busana anak secara manual dan digital dengan
(Pemberian Rangsangan sistem grading
6.Memotivasi siswa dengan menyampaikan ayat Al-
Quran yang berkaitan dengan materi pembelajaran
yang dikaitkan dengan QS.AL-A’raf:26
َ ‫َءادَ َم َق ْد َأ‬
‫و ٰى‬-َ -‫اسُ ٱل َّت ْق‬--‫نز ْل َنا َعلَ ْي ُك ْم لِ َباسًا ي ٰ َُو ِرى َس ْو ٰ َء ِت ُك ْم َو ِري ًشا ۖ َولِ َب‬
َ ‫ت ٱهَّلل ِ لَ َعلَّ ُه ْم َي َّذ َّكر‬
‫ُون‬ ٰ
ِ ‫َذل َِك َخ ْي ٌر ۚ َذل َِك مِنْ َءا ٰ َي‬ٰ

Terjemah Arti: Hai anak Adam, sesungguhnya


Kami telah menurunkan kepadamu pakaian untuk
menutup auratmu dan pakaian indah untuk
perhiasan. Dan pakaian takwa itulah yang paling
baik. Yang demikian itu adalah sebahagian dari
tanda-tanda kekuasaan Allah, mudah-mudahan
mereka selalu ingat
7. Guru mengirimkan gambar melalui google
clasroom dan menjelaskan pembuatan busana anak
8.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai
9. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan
discovery learning dan teknik penilaian
Data Collection
Kegiatan Inti - Mengamati 180
menit
- mengamati tentang pola busana anak secara
manual dan digital dengan sistem grading
- Peserta didik mengamati salah satu masalah
kontekstual yang disajikan guru untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu, seperti contoh
berikut: menjelaskan langkah – langkah membuat
pola busana anak

- Menanyakan
Fase 2
Problem statement - Peserta didik Secara proaktif, mengidentifikasi
(Pertanyaan/Identifikasi masalah dan strategi untuk menyelesaikan masalah
masalah) tersebut dengan berbagai cara,
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
- Peserta didik responsif mengemukakan ide secara
lisan/tulisan dan disampaikan kepada peserta didik
lainnya

- Mengumpulkan informasi
Fase 3 :
Data collection
- Melalui hal 1 yang telah disiapkan, peserta didik
(Pengumpulan data)
dipandu untuk menentukan langkah – langkah
dalam pembuatan busana anak
- Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman
sebangku/kelompoknya menggali informasi dari
berbagai literatur sesuai dengan seluruh
permasalahan yang sedang dikaji dalam

- Mencoba
Fase 4 : - Peserta didik mendiskusikan, mengolah data yang
Data processing ditemukan, menyusun langkah-langkah
(pengolahan data) penyelesaian busana anak
- Peserta didik memecahkan masalah kontekstual lain
yang tersedia lks untuk memperdalam pemahaman
terkait materi yang sedang dibahas

- Mengasosiasikan
Fase 5 : - Peserta didik melakukan verifikasi dan
Verification mengevaluasi penyelesaian masalah dengan
(pembuktian) menggunakan berbagai ide
- Peserta didik mulai membuat busana anak sesuai
dengan desain yang telah di buat

Fase 6 : - Mengkomunikasikan
Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi) - Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi Membuat pola
busan anak dan mencatatnya dalam LKS/buku
catatan
Penutup - Peserta didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya
untuk dilakukan penilaian terhadap proses dan hasil
yang telah dicapai peserta didik sebagai 30
pembiasaaan perilaku bertanggung jawab menit
- Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan
- Memberikan tugas untuk memperdalam
pemahaman materi dan menginformasikan materi
yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai
pembiasaan perilaku santun dan religius

A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik dan Instrumen Penilaian
No. Aspek yang Teknik Penilaian Intrumen penilaian
dinilai

1. Sikap Observasi Jurnal terlampir


Penilaian diri Format penilaian diri terlampir
Penilaian antar teman Format penilaian antar teman terlampir
2. Kompetensi Tes tertulis Uraian
Pengetahuan -. Kisi-kisi soal
-. Soal uraian
-. Kunci jawaban
-. Skor penilaian uraian

Penugasan -. Kisi-kisi dan soal penugasan


-. Skor penilaian penugasan
-. Penilaian tugas
3. Ketrampilan Kinerja Kinerja (Proses)
-. Kisi-kisi penilaian kinerja
-. Tugas praktik
-. Pedoman penskoran proses
-. Rubrik penilaian kinerja

H. Remedial dan Pengayaan


Remedial dan pengayaan merupakan bagian dari proses pembelajaran, sehingga penilaiannya
menjadi bagian tak terpisahkan saat proses pembelajaran berlangsung.
a. Remedial akan dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar (< KKM) pada hasil tes materi yang berlangsung hingga mencapai
ketuntasan belajar dengan cara yang dapat ditempuh yaitu dengan
1. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik atau
mengalami kesulitan dalam penugasan pada KD 3.1
2. Mengerjakan tugas sesuai atau perlakuan (treatment) secara khusus yang
sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran reguler (diberi tugas
LK )
2. mengerjakan soal-soal busana anak (soal-soal remedial terlampir pada
lampiran 6)
b. Pengayaan akan dilakukan bagi peserta didik yang memiliki hasil belajar diatas
rata-rata KKM (>KKM) yaitu dengan cara :
1. pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas
wawasan pada KD membuat potongan bahan makanan
2. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan. Mengerjakan
soal dengan tingkat kesukaran yang lebih ditingkatkan (soal pengayaan
terlampir di lampiran 7)
3. Membantu guru dalam membimbing teman-teman yang belum mencapai
ketuntasan

Mengetahui, Banda Aceh, Juli 2020


Ka. Kompetensi Keahlian Guru Mata Pelajaran

Indira Qadriah, S.Pd Dra. Zahrah M.Pd


Nip. 19691104 199303 2 003 Nip.19651231 199512 2 005

Menyetujui
Kepala Sekolah

Salma, S.Pd
NIP. 19620208 198901 2 001

Catatan Kepala Sekolah

.......................................................................................................................................................

.......................................................................................................................................................

.......................................................................................................................................................

.......................................................................................................................................................

Lampiran 1 Ringkasan Materi

busana anak
A.      Pengertian Busana Anak
Pakaian dapat diartikan sebagai segala sesuatu yang dikenakan pada tubuh, baik dengan maksud
melindungi tubuh maupun memperindah penampilan tubuh dengan cara memakai busana.
Busana anak segala sesuatu yang dipakai anak-anak mulai dari ujung sampai ujung kaki.

B.       Klasifikasi Busana Anak


1.      Penggolongan Busana Anak Berdasarkan Kesempatan
a.       Busana bermain
Pada busana beramain anak ini menggunakan bahan-bahan yang menyerap keringat, tidak
menyebabkan iritasi dan mudah dalam pemeliharaan. Bahan yang cocok digunakan untuk busana
bermain adalah bahan yang terbuat dari serat kapas atau disebut katun.

b.      Busana sekolah
Pada umumnya di indonesia umumnya busana sekolah yang dipakai anak adalah busana yang
telah ditentukan oleh sekolah masing-masing yang biasa. Bahan yang digunakan adalah jenis
bahan katun. Corak yang digunakan untuk hari-hari tertentu berupa batik, kotak-kotak.

c.       Busana olahraga
Bahan yang digunakan untuk olahraga adalah jenis bahan kaos dan katun. Untuk modelnya
dibuat longgar agar tidak mengganggu pergerakan anak serta aman jika digunakan.

d.      Busana pesta
Jenis bahan yang digunakan, warna, corak dan hiasan yang digunakan sangat berbeda. Bahan
yang digunakan untuk kesempatan pesta lebih terkesan mahal serta hiasan yang digunakan lebih
meriah dan model untuk busana pesta juga lebih glamour.

e.       Busana Tidur
Bahan yang dapat digunakan untuk busana tidur antara lain katun dan bahan kaos. Untuk warna
dapat dipilih warna-warna yang lembut dan dengan corak yang tidak terlalu ramai seperti bunga-
bunga kecil, garis-garis dan bola-bola.

f.       Busana rekreasi
Dalam pemilihan busana rekreasi sebaiknya harus cermat dalam pemilihan bahan, desain, warna,
serta tekstur kain agar nyaman jika dipakai.

2.      Busana Anak Berdasarkan Usia


a.       Busana anak batita  
Busana anak batita menggunakan bahan yang lembut dan lentur seperti kaos. Desain yang
sederhana dan tidak menggunakan banyak hiasan.

b.      Busana anak balita


Anak-anak usia ini adalah pakaian-pakaian dengan menggunakan bahan yang menggunakan
bahan yang menterap keringat.

c.       Busana anak usia sekolah


Busana anak usia sekolah menggunakan bahan yang menyerap keringat seperti katun. Hindari
pakaian-pakaian dari bahan poliester.

3.      Busana Anak Berdasarkan Jenis Kelamin


Busana anak perempuan menggunakan berbagai jenis model dan busana anak laki-laki
menggunakan model yang sederhana seperti kaos, kemeja dan lain-lain.

Alat untuk membuat pola busana anak


 Buku pola (buku kostum)
 Pita ukuran (meteran)
 Kertas.
 Pensil (warna hitam, merah, biru)
 Penghapus.
 Penggaris (penggaris siku, penggaris lengkung, penggaris lurus)
 Pita ukur.
 Skala
Keterangan Pola Bagian Badan

1. A - B = ½ lingkar badan. B - B1 = 1,5 cm. B1 - D = ukuran panjang punggung,


2. Buat garis empat persegi dari A ke B, B ke D dan dari A ke C, terus dari B ke C dan dari
D ke C dengan garis bantu.
3. A - E = D - F = ¼ lingkar badan, hubungkan E dan F dengan garis bantu (garis putus-
putus).
4. A - A2 = 1/6 lingkar leher ditambah 0,5 cm, A - A1 = 1/6 lingkar leher ditambah 1 cm,
5. Hubungkan A1 dengan A2 seperti gambar (garis leher bagian muka).
6. E - E1 = 1/3 panjang bahu, buat garis mendatar pada titik E1.
7. a2 - A3 = panjang bahu, garis bahu harus menyentuh garis E1.
8. A - e1 = ½ panjang punggung.
9. C1 - C2 = ½ lebar muka, buat garis vertikal sampai garis bahu.
10. Hubungkan A3 dengan K seperti gambar.
11. C - C1 = 1/10 lingkar pinggang,
12. C1 ke C2 dibagi dua, hubungkan dengan garis bahu titik A4,
13. Bentuk lipit kup dari C1 dan C2 seperti gambar.
14. B - B2 = 1,5 cm. B - b2 = 1/6 lingkar leher ditambah 0,5 cm, Hubungkan B1 dengan B2
seperti gambar. B2 - B3 = panjang bahu, garis bahu harus menyentuh garis E1.
15. B - D1 = ½ panjang punggung, D1 - D2 = ½ lebar punggung, buat garis vertikal sampai
garis bahu.
16. Hubungkan titik B3 dengan K seperti gambar (lingkar kerung lengan bagian belakang).
17. D - D1 = 1/10 lingkar pinggang, D1 ke D2 dibagi dua, hubungkan dengan titik B4.
18. Hubungkan D1 dengan D2 membentuk lipit kup seperti gambar.
Lampiran 2
INSTRUMEN DAN INDIKATOR PENGAMATAN SIKAP
No Tanggal Nama Peserta Catatan Butir Sikap Tanda Tindak
Didik Perilaku Tangan Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Lampiran 3 Job sheet


Nama Siswa : Achwatul Nabila
Praktek : Baju anak
Tanggal Praktek :

Instruksi tugas
1. ................................
2. Buatlah perencanaan/ job sheet dengan format berikut :
MEMBUAT …………………………….

Bahan : 1…………………………
2. ……………………….
n…………………………

Alat :
1. …………………………………
2. …………………………………
3. …………………………………
n ………………………………….

Langkah Kerja :
1. ……………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………
3. …………………………………………………………………
n …………………………………………………………………..

Kriteria Hasil :
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
Kendala/masalah yang akan ditemukan saat proses pengolahan
..........................................................................................................
..........................................................................................................
Pemecahan masalah/solusi
..........................................................................................................
..........................................................................................................
Desain gambar ...................

Lampiran soal

a) Kisi-kisi Soal dan Soal Pengetahuan

Indikator
Kompetensi Dasar Teknik
Pencapaian Indikator Soal Soal*)
Penilaian
Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menjelaskan  Pengertian Tes Tertulis
3.1 Menganalisis
pengertian busana busana anak
pembuatan pola
anak
busana anak secara
manual dan digital
3.1.2 Menjelaskan  Model dan
dengan sistem
model dan kriteria kriteria
grading
busana anak. busana anak

3.1.3 Menguraikan  Pembuatan


prosedur pola busana
pembuatan pola anak secara
busana anak secara manual
manual
3.1.4 Menguraikan  Prosedur
prosedur pembuatan
Indikator
Kompetensi Dasar Teknik
Pencapaian Indikator Soal Soal*)
Penilaian
Kompetensi (IPK)
pola busana
pembuatan pola
anak
busana anak secara
digital dengan
sistem grading
.
3.1.5 Menentukan
alat dan bahan yang  Alat dan
dipergunakan dalam bahan dalam
pembuatan pola pembuatan
busana anak secara busana anak
manual dan digital
dengan sistem
grading.

3.1.6 Menentukan
prosedur pembuatan  Pola busana
pola busana anak anak
secara digital dengan
sistem grading.

kunci jawaban , Pedoman penskoran, Rubrik

Opsi Kunci Jawaban :

1. ........................
2. ....................

Rubrik nilai pengetahuan .................


N Skor setiap nomor soal
Nama
o No. No. No. No. No. No No Nila
Siswa/Kelompok
. 1 2 3 4 5 6 7 i
1
2
3

Indikator penilaian pengetahuan


Soal no 1

b. Kisi-kisi Soal Keterampilan

Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Dasar Soal

1. 1.
KRITERIA
PENILAIAN
2. 2. 2. TES
PRAKTIK
3. 3. 3.
No. Komponen/ Indikator Ya Tidak
Subkomponen Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
3.1 Pembuatan pola 3.1.1 Menjelaskan pengertian
busana anak secara busana anak
manual dan digital
dengan system grading 3.1.2Menjelaskan model dan
kriteria busana anak

3.1.3Menguraikan prosedur
pembuatan pola busana anak
secara manual

3.1.4Menguraikan prosedur
pembuatan pola busana anak
secara digital dengan sistem
grading

3.1.5Menentukan alat dan bahan


yang dipergunakan dalam
pembuatan pola busana anak
secara manual dan digital
dengan sistem grading

3.1.6Menentukan prosedur
pembuatan pola busana anak
secara digital dengan sistem
grading.

4.1Membuat pola busana 4.1Membuat pola busana anak


anak secara manual dan secara manual dan digital
digital dengan sistem dengan sistem grading
grading 4.1.2Menyiapkan tempat, alat dan
bahan untuk pembuatan pola
busana anak secara digital
dengan sistem grading.

4.1.3Membuat pola busana anak


secara digital dengan sistem
grading sesuai kriteria hasil
dengan mentaati prosedur dan
K3k dan bersih untuk
digunakan?
1.3 Menyiapkan Bahan Apakah bahan makanan yang
Makanan diperlukan sudah disiapkan
sesuai dengan potongan yang
digunakan?

II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)

III Hasil Kerja


No. Komponen/ Indikator Ya Tidak
Subkomponen Penilaian
1 2 3 4

V Kegiatan Akhir
Waktu penyelesaian dan
kebersihan tempat kerja

Lembar Observasi Unjuk Kerja (Model Rating Scale)

Nama : …………………….. Kelas : …………. Tanggal : …………


No Aspek Yang Dinilai 1 2 3 4
1 Relevansi informasi dengan permasalahan yang dibahas
2 Keluasan dan kedalaman informasi
3 Kejelasan dalam menyampaikan informasi
4 Kejelasan dalam memberikan argumentasi ketika menerima kritikan
5 Kejelasan saat memberikan penjelasan ketika memperoleh pertanyaan
6 Kebakuan pemakaian bahasa (baik saat menyampaikan informasi,
argumentasi, ataupun penjelasan)
7 Kelancaran bicara (baik saat menyampaikan informasi, argumentasi, ataupun
penjelasan)

Penilaian :
1  Kurang 2  Cukup 3  Baik 4  Sangat Baik

Lampiran 5. Lembar Kerja Pertemuan 1 :

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Lampiran 6. Soal untuk Remedial


Jawablah soal berikut dengan memberi tanda silang (x) untuk jawaban yang tepat :
1............................
Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda (remedial)
1. ............................

Lampiran 7 soal Pengayaan


Jawablah soal berikut ini dengan tepat
...............................................

Mengetahui, Banda Aceh, Juni 2020

Waka Kurikulum Guru mata pelajaran

Nurlaili,S.Pd Dra. Zahrah M.Pd


Nip. 19651231 199512 2 005
Nip. 19690808 200012001

Menyetujui
Kepala sekolah

Salma, S.Pd
Nip.19620208 198901 2 001
