Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
SMK 3 PERGURUAN "CIKINI"

Mata Pelajaran : Korespondensi


Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/ Semester : X OTKP / I
Kurikulum : Kurikulum 2013
Nama Guru : Patimah Zahro, S.Pd
Sekolah : SMK 3 Perguruan “Cikini”

Jln. Srengseng Sawah No. 79, Jagakarsa


Jakarta Selatan
No.Dok: FRM.SMK3.KUR.06 Tahun
Rev.:00 2021 Tanggal Berlaku:12 Juli 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK 3 PERGURUAN “CIKINI”


Mata pelajaran : Korespondensi
Kelas/Semester : X OTKP / I
Alokasi Waktu : 3 pertemuan @5 JP (15 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan komunikasi melalui telapon dalam Bahasa Indonesia
4.2 Melakukan komunikasi melalui telepon dalam Bahasa Indonesia

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menjelaskan pengertian telepon
3.2.2 Mengidentifikasi macam-macam pesawat telepon
3.2.3 Mengemukakan macam-macam hubungan telepon
3.2.4 Mengklasifikasi etika penanganan telepon
3.2.5 Mencegah hambatan dalam hubungan telepon
4.2.1 Membuat persiapan percakapan telepon Bahasa Indonesia
4.2.2 Melakukan pelayanan telepon bahasa Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian telepon
2. Menjelaskan macam-macam hubungan telepon
3. Mengemukakan etika penanganan telepon
4. Melakukan praktek menerima dan menelepon

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Telepon
2. Macam-macam Pesawat Telepon
3. Macam-macam Hubungan Telepon
4. Etika Penanganan Telepon
5. Hambatan Hubungan Telepon
6. Langkah-langkah Pelayanan Telepon Bahasa Indonesia
.
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

No.Dok: FRM.SMK3.KUR.06 Rev.:00 Tanggal Berlaku:12 Juli 2021


G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Langkah-langkah Waktu


Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai 15 Menit
pembelajaran.
b. Guru mengkondisikan peserta didik siap untuk mengikuti proses
pembelajaran.
c. Memeriksa kehadiran peserta didik.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk sikap, ketrampilan, pengetahuan
serta manfaat penguasaan kompetensi bagi karir siswa
(Apersepsi).
Pertemuan ke
e. Peserta didik menerima informasi cakupan materi dan tujuan
2
pembelajaran yang harus dicapai.
f. Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Inti Kegiatan a. Stimulus (Mengamati):Langkah-langkah Waktu
1) a.Pada awal pembelajaran, guru menayangkan slide powerpoint 180 Menit
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
tentang
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoabahasa
komunikasi melalui telepon menggunakan untuk 15 Menit
Indonesia melalui
memulai pembelajaran. link di gcr
https://classroom.google.com/c/MzcwMjY3ODEzOTM3/m/Mzc
b. Guru mengkondisikan peserta didik siap untuk mengikuti
2ODUzNTg1MTc3/details
proses pembelajaran.
2) c.Peserta didik mengamati
Memeriksa kehadirandan mempelajari
peserta didik. slide powerpoint
b. d.
Identifikasi masalah (Menanya):
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
1) Peserta
pesertadidik didik
dimintabaikuntuk mengajukan
berbentuk pertanyaan
sikap, yang
ketrampilan,
berkaitan pengertian
pengetahuan serta telepon
manfaat dan macam-macam
penguasaan kompetensi pesawat
bagi
telepon di kolom komentar
karir siswa (Apersepsi). classroom
e. Peserta didik
c. Pengumpulan menerima informasi
data (Mengumpulkan cakupan materi dan
informasi):
tujuan pembelajaran
1) Menentukan yang haruspengertian
konsep mengenai dicapai. dan komponen
f.pengertian telepon dan macam-macam
Guru menjelaskan pesawat telepon
strategi pembelajaran yang
digunakan.
langkah-langkah:
a) g.Peserta
Gurudidik mereview
dihadapkanmateri sebelumnya
pada sejumlah tentang
soal kemudian
pengertian telepon dan macam-macam
membuat tahapan penyelesaian masalah dan langkah- langkah telepon
Inti a. Stimulus (Mengamati):
penyelesaiannya.
1)
b) Pada awal
Peserta pembelajaran,
didik mengumpulkan gurudata
menayangkan
dan informasislidetentang
powerpoint
soal 180 Menit
tentang macam-macam hubungan telepon, etika dan etiket
yang diberikan
dalam bertelepon dan(Menalar):
d. Pembuktian/Verifikasi cara menerima telpon yang baik melalui
link
1) Peserta di
didik menganalisis dan membuat konsep komponen gcr
https://classroom.google.com/c/MzcwMjY3ODEzOTM3/m/Mzg
pengertian telepon dan macam-macam pesawat telepon
zOTA4MjI3MDk5/details
e. Menarik Kesimpulan / Generalisasi (Mengkomunikasikan):
2) Pesertadidik
1) Peserta didikmemecahkan
mengamati dan soalmempelajari
melalui link slide powerpoint dan
video pembelajaran
https://classroom.google.com/c/MzcwMjY3ODEzOTM3/a/MzczOTE
5NjA5MDQ1/details
b. Identifikasi masalah (Menanya):
Penutup  1)
Guru merefleksi
Peserta didikkegiatan
dimintapembelajaran
untuk mengajukan pertanyaan yang
 Guru menginformasi
berkaitan kegiatan pembelajaran
macam-macam yang akan
hubungan telepon, etikadilakukan
dan etiket 30 Menit
pada pertemuan
dalam berikutnya.
bertelepon dan cara menerima telpon yang baik di kolom
 Guru komentar
mengakhiriclassroom
kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan
dan
c. motivasi tetap
Pengumpulan semangat
data belajar dan
(Mengumpulkan diakhiri dengan berdo’a.
informasi):
1) Menentukan konsep mengenai macam-macam hubungan
telepon, etika dan etiket dalam bertelepon dan cara menerima
telpon yang baik langkah-langkah:
a) Peserta didik dihadapkan pada sejumlah soal kemudian
membuat tahapan penyelesaian masalah dan langkah- langkah
penyelesaiannya.
b) Peserta didik mengumpulkan data dan informasi tentang soal
yang diberikan
d. Pembuktian/Verifikasi (Menalar):
1) Peserta didik menganalisis dan membuat v i d e o cara
menerima telpon yang baik
e. Menarik Kesimpulan / Generalisasi (Mengkomunikasikan):
1) Peserta didik memecahkan soal melalui link
https://classroom.google.com/c/MzcwMjY3ODEzOTM3/a/Mzg0MjI
4MTE3NTQ5/details
Penutup  Guru merefleksi kegiatan pembelajaran 30 Menit
 Guru menginformasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan

No.Dok: FRM.SMK3.KUR.06 Rev.:00 Tanggal Berlaku:12 Juli 2021


dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdo’a.

Pertemuan ke 3

Kegiatan Langkah-langkah Waktu


Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk 15 Menit
memulai pembelajaran.
b. Guru mengkondisikan peserta didik siap untuk mengikuti
proses pembelajaran.
c. Memeriksa kehadiran peserta didik.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk sikap, ketrampilan,
pengetahuan serta manfaat penguasaan kompetensi bagi
karir siswa (Apersepsi).
e. Peserta didik menerima informasi cakupan materi dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
f. Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
g. Guru mereview materi sebelumnya tentang
macam-macam hubungan telepon, etika dan etiket dalam
bertelepon dan cara menerima telpon yang baik
Inti a. Stimulus (Mengamati):
1) Pada awal pembelajaran, guru menayangkan slide powerpoint
tentang mentransfer sambungan telepon, langkah-langkah 180 Menit
dalam menelepon, hambatan hubungan telepon melalui link di
gcr
https://classroom.google.com/c/MzcwMjY3ODEzOTM3/m/Mzg
1ODQyNjI5Nzk1/details
2) Peserta didik mengamati dan mempelajari slide powerpoint
b. Identifikasi masalah (Menanya):
1) Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang
berkaitan mentransfer sambungan telepon, langkah-langkah
dalam menelepon, hambatan hubungan telepon di kolom
komentar classroom
c. Pengumpulan data (Mengumpulkan informasi):
1) Menentukan konsep mengenai mentransfer sambungan
telepon, langkah-langkah dalam menelepon, hambatan
hubungan telepon langkah-langkah:
a) Peserta didik dihadapkan pada sejumlah soal kemudian
membuat tahapan penyelesaian masalah dan langkah- langkah
penyelesaiannya.
b) Peserta didik mengumpulkan data dan informasi tentang soal
yang diberikan
d. Pembuktian/Verifikasi (Menalar):
1) Peserta didik menganalisis dan membuat mentransfer
sambungan telepon, langkah-langkah dalam menelepon,
hambatan hubungan telepon
e. Menarik Kesimpulan / Generalisasi (Mengkomunikasikan):
1) Peserta didik memecahkan soal melalui link
https://classroom.google.com/u/0/w/MzcwMjY3ODEzOTM3/tc/Mz
c2ODYxNzE1MTg3
Penutup  Guru merefleksi kegiatan pembelajaran 30 Menit
 Guru menginformasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan
dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdo’a.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


H.1 Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Pengetahuan : https://classroom.google.com/c/MzcwMjY3ODEzOTM3/a/MzczOTE5NjA5MDQ1/details
b. Penilaian Keterampilan : https://classroom.google.com/c/MzcwMjY3ODEzOTM3/a/Mzg0MjI4MTE3NTQ5/details
H.2 Remedial dan Pengayaan
a. Bahan Remedial : https://classroom.google.com/u/0/w/MzcwMjY3ODEzOTM3/tc/Mzc2ODYxNzE1MTg3

No.Dok: FRM.SMK3.KUR.06 Rev.:00 Tanggal Berlaku:12 Juli 2021


b. Bahan Pengayaan : Membuat video praktik menerima panggilan telepon dari PT GAYABARU
PAPERINDO menggunakan bahasa Indonesia

I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Power point, Zoom, Google Classroom
2. Alat : Laptop, Telepon/Handphone
3. Bahan : Buku pendamping Korespondensi (LKS)
4. Sumber Belajar :

Mengetahui, Jakarta, 12 Juli 2021


Kepala SMK 3 Perguruan “Cikini” Guru Mata Pelajaran

Gito Suroso, M.Si Patimah Zahro, S.Pd

No.Dok: FRM.SMK3.KUR.06 Rev.:00 Tanggal Berlaku:12 Juli 2021
