Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Tuban


Mata pelajaran : Desain Busana
Kelas/Semester : XI 103-1 dan XI 103-2/ Ganjil
Materi Pokok : Desain Blus Sesuai Konsep kolase
Alokasi Waktu : 3 x 45’

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga dan
melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja
sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2. KD pada KI-2
2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-
hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran
pembuatan busana industry
Indicator :
a. Menunjukkan sikap jujur
b. Menunjukkan sikap disiplin
c. Menunjukkan sikap tanggung jawab yang baik
d. Menunjukkan sikap peduli lingkungan
e. Menunjukkan sikap santun dalam pergaulan
f. Menunjukkan sikap kerjasama yang baik dalam pembelajaran
3. KD pada KI-3
3.1 Menerapkan desain blus sesuai dengan konsep kolase
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan pengertian kolase
3.1.2 Menjelaskan fungsi dan tujuan pembuatan kolase
3.1.3 Menjelaskan alat dan bahan untuk pembuatan colase
3.1.4 Menguraikan pengelompokkan desain blus
3.1.5 Menguraikan unsur-unsur desain blus
3.1.6 Menjelaskan prinsip – prinsip desain blus

4. KD pada KI-4
4.1 Membuat desain blus sesuai dengan konsep kolase.
Indicator :
4.1.1 Melakukan pengelompokkan desain blus
4.1.2 Membuat desain blus
4.1.3 Teknik penyelesaian blus dengan penyelesaian kolase

C. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan kesempatan membaca hand out, siswa dapat menjelaskan
pengertian kolase dengan disiplin dan bertanggung jawab
2. Diberikan kesempatan membaca hand out, siswa dapat menjelaskan
menjelaskan fungsi dan tujuan pembuatan kolase dengan disiplin dan
bertanggung jawab
3. Diberikan kesempatan siswa membaca hand out, siswa dapat menjelaskan
alat dan bahan untuk pembuatan colase dengan disiplin dan bertanggung
jawab
4. Setelah melihat video, siswa dapat menjelaskan bahan yang bisa
digunakan untuk pembuatan kolase dengan disiplin dan bertanggung jawab
5. Setelah melihat contoh-contoh blus, siswa dapat menguraikan
pengelompokkan blus dengan disiplin dan bertanggung jawab
6. Setelah melihat video, siswa dapat menguraikan unsur-unsur desain blus
dengan disiplin dan bertanggung jawab
7. Siswa melakukan pengelompokkan desain
8. Siswa menyiapkan desain blus
9. Siswa melakukan penyelesain teknik blus dengan penyelesaian kolase

D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian kolase
b. Fungsi dan tujuan pembuatan kolase
c. Alat dan bahan pembuatan kolase
d. Pengelompokkan desain busana anak
e. Unsur-unsur desain
f. Prinsip-prinsip desain
g. Desain busana anak
h. Teknik pembuatan kolase
i. Pengelompokkan desain busana rumah
E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, pemberian tugas praktek, tanya jawab
3. Model pembelajaran : Pembelajaran langsung

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power point, macam-macam gambar bentuk rambut
2. Alat dan Bahan :
 Pensil 2B
 Bolpoin
 Penghapus
 Buku gambar
 Penggaris
3. Sumber Belajar
 Desain blus
 Contoh-contoh kolase

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: (3 x 3 x 45 JP)


No Deskripsi Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
 Peserta didik merespon salam dari guru sebagai
tanda mensyukuri anugerah Tuhan, serta menjawab
pertanyaan yang berhubungan dengan
pembelajaran.
 Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang 20 Menit
akan dilaksanakan.
 Peserta didik menerima informasi tentang
kemanfaatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
bagi kehidupan.
 Peserta didik bekelompok dengan teman yang
berdekatan berjumlah 4 atau 5 anak
2. Kegiatan Inti
Mengamati :
 Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi
mengenai pengelompokkan desain busana rumah
 Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi
mengenai colase yang akan di praktekkan dengan
busana rumah
Menanya
95 Menit
 Menanyakan unsur dan prinsip desain
 Menanyakan penggolongan busana rumah
 Menanyakan teknik membuat dengan kolase
Eksperimen/eksplorasi:
 Menggambar  desain busana rumah dengan kolase
Asosiasi
 Menunjukkan contoh gambar busana rumah
 Mendiskusikan langkah membuat desain busana
rumah dengan kolase
Komunikasi
 Membuat laporan dan mempresentasikan hasil diskusi
dalam bentuk power point

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari 20 Menit
 Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
 Peserta didik menyepakati tugas dievaluasi dalam
bentuk portofolio.
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
Jumlah

H. Penilaian

1. Penilaian proses
Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Instrumen Penilaian
Penilaian

1. Religius
2. Tanggung jawab
Pengamatan Proses Lembar Pengamata n
3. Disiplin
4. Proaktif
5. Santun

2. Penilaian Hasil
a. Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian

1. Menjelaskan pengertian Tes tertulis Uraian Jelaskan pengertian kolase !


kolase
Menjelaskan fungsi dan tujuan Jelaskan fungsi dan tujuan
2. pembuatan kolase Tes tertulis uraian pembuatan kolase
!
Menjelaskan alat dan bahan Jelaskan alat dan bahan untuk
3. untuk pembuatan kolase Tes tertulis uraian pembuatan kolase!

4. Menguraikan pengelompokkan Tes tertulis uraian Sebutkan pengelompokkan desain


desain blus blus
5. Menguraikan unsur-unsur Tes tertulis uraian Uraikan unsur-unsur blus
desain blus
6. Menjelaskan prinsip – prinsip Tes tertulis uraian Jelaskan desain blus
desain blus
a. Penilaian Keterampilan

1. Melakukan pengelompokkan Tes kinerja Job sheet Instrumen penilaian praktik


desain blus (terlampir)
Instrumen penilaian praktik
2. Membuat desain blus Tes kinerja Job sheet
(terlampir)

Teknik penyelesaian busana Instrumen penilaian praktik


3. rumah dengan penyelesaian Tes kinerja Job sheet (terlampir)
kolase

3. Instrumen dan Pedoman Penskoran

a. Lembar pengamatan sikap


No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Mensyukuri karunia Tuhan atas ketrampilan yang dimiliki
2 Menunjukkan sikap tanggung jawab
3 Menunjukkan sikap disiplin
4 Menunjuk sikap proaktif dalam presentasi/tanya jawab
5 Menunjuk sikap santun dalam menggunakan bahasa indo

b. Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek Yang dinilai Skor dan Kriteria
3. Menunjukkan sikap bersyukur terhadap Tuhan karena atas
ketrampilan yang dimiliki
Mensyukuri karunia
Tuhan atas 2. Belum secara eksplisit menunjukkan atau mengucapkan ungkapan
1 syukur, namun menaruh minat terhadap ketrampilan yang dimiliki
ketrampilan yang
dimiliki 1. belum menunjukkan ekspresi rasa syukur terhadap ketrampilan yang
dimiliki
3. Menunjukkan sikap tanggung jawab yang besar dalam mengerjakan
tugas individu sesuai prosedur yang telah ditentukan

Menunjukkan sikap 2. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas


2 namun kurang sesuai dengan prosedur yang telah ditentukan
tanggung jawab
1. Tidak menunjukkan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas dan
tidak sesuai dengan prosedur yang telah ditentukan
3 Menunjukkan sikap 3. Menunjukkan sikap disiplin yang besar dalam menyelesaikan tugas
disiplin tepat waktu, dan terlibat aktif dalam kegiatan
2. Menunjukkan sikap kurang disiplin dalam menyelesaikan tugas tepat
waktu, serta kurang aktif
1. Tidak menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas secara
tepat waktu, sulit terlibat aktif
3. Menunjukkan sikap responsif dalam dalam presentasi atau bertanya
jawab
Menunjukkan sikap
proaktif dalam 2. Kurang menunjukkan sikap responsif dalam dalam presentasi atau
4 bertanya jawab
presentasi atau
bertanya jawab 1. Tidak menunjukkan menunjukkan sikap responsif dalam dalam
presentasi atau bertanya jawab
3. Menunjukkan sikap santun berbahasa dalam presentasi atau
bertanya jawab
Menunjukkan sikap 2. Menunjukkan sikap santun berbahasa dalam presentasi atau
santun dalam bertanya jawab namun belum menyeluruh selama kegiatan
5
menggunakan berlangsung
bahasa Indonesia
1. Tidak menunjukkan sikap santun berbahasa dalam dalam presentasi
atau bertanya jawab

c. Rubrik Penilaian Pengetahuan


Indikator
Skor dan Kriteria
Kompetensi
Skor 4 :Jika siswa mampu menjelaskan pengertian kolase dengan lengkap dan tepat.
Skor 2 :Jika siswa cukup mampu menjelaskan pengertian kolase dengan lengkap dan
Menjelaskan
tepat.
pengertian
Skor 1 :Jika siswa kurang mampu menjelaskan  pengertian kolase dengan lengkap dan
kolase
tepat.
Skor 0 :Jika siswa tidak mampu menjawab.
Skor 4: Jika siswa mampu menjelaskan fungsi dan tujuan pembuatan kolase dengan
lengkap dan tepat.
Menjelaskan fung Skor 3:Jika siswa cukup mampu menjelaskan menjelaskan fungsi dan tujuan pembuatan
si dan tujuan kolase dengan lengkap dan tepat
pembuatan kolase Skor 1 :Jika siswa kurang mampu menjelaskan fungsi dan tujuan pembuatan kolase
dengan lengkap dan tepat
Skor 0 :Jika siswa tidak mampu menjawab.
Skor 4 : Jika siswa mampu menjelaskan alat dan bahan untuk pembuatan kolase dengan
lengkap dan tepat.
Menjelaskan alat Skor 3: Jika siswa cukup mampu menjelaskan alat dan bahan untuk pembuatan kolase
dan bahan untuk dengan lengkap dan tepat.
pembuatan kolase Skor 1: Jika siswa kurang mampu menjelaskan alat dan bahan pembuatan kolase dengan
lengkap dan tepat.
Skor 0 :Jika siswa tidak mampu menjawab.
Skor 4 : Jika siswa mampu menguraikan pengelompokkan desain blus dengan lengkap
dan tepat.
Menguraikan Skor 3: Jika siswa cukup mampu menguraikan pengelompokkan desain blus dengan
pengelompokkan lengkap dan tepat.
desain blus Skor 1: Jika siswa kurang mampu menguraikan pengelompokkan desain blus dengan
lengkap dan tepat.
Skor 0 :Jika siswa tidak mampu menjawab
Menguraikan Skor 4 : Jika siswa mampu menguraikan unsur-unsur desain blus dengan lengkap dan
tepat.
Skor 3: Jika siswa cukup mampu menguraikan unsur-unsur desain blus dengan lengkap
unsur-unsur dan tepat.
desain blus Skor 1: Jika siswa kurang mampu menguraikan unsur-unsur desain blus dengan lengkap
dan tepat.
Skor 0 :Jika siswa tidak mampu menjawab
Skor 4 : Jika siswa mampu menjelaskan prinsip – prinsip desain blus dengan lengkap
dan tepat.
Menjelaskan Skor 3: Jika siswa cukup mampu menjelaskan prinsip – prinsip desain blus dengan
prinsip – prinsip lengkap dan tepat.
desain blus Skor 1: Jika siswa kurang mampu menjelaskan prinsip – prinsip desain blus dengan
lengkap dan tepat.
Skor 0 :Jika siswa tidak mampu menjawab

Penskoran:
Skor 1 = Jika jawaban benar
Skor 0 = jika jawaban salah

Rumus Konversi Nilai

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4


Jumlah skor maksimal

d. Penilaian Keterampilan
Indikator Kompetensi Kriteria Skor
Jika siswa mampu melakukan pengelompokkan desain
3
dengan lengkap dan tepat.
Melakukan Jika siswa kurang mampu melakukan pengelompokkan
2
pengelompokkan desain desain dengan lengkap dan tepat
Jika siswa tidak mampu melakukan pengelompokkan desain
1
dengan lengkap dan tepat
Jika siswa mampu untuk membuat desain busana rumah
3
Membuat desain busana dengan lengkap dan tepat.
rumah Jika siswa cukup mampu untuk membuat desain busana
2
rumah dengan lengkap dan tepat.
Jika siswa tidak mampu untuk membuat gambar bentuk
1
rambut dengan lengkap dan tepat.
Jika siswa mampu menyelesaikan desain blus dengan teknik
3
kolase dengan lengkap dan tepat
Teknik penyelesaian blus
Jika siswa cukup mampu menyelesaikan desain blus dengan
dengan penyelesaian 2
teknik kolase dengan lengkap dan tepat
kolase
Jika siswa kurang mampu menyelesaikan desain blus dengan
1
teknik kolase dengan lengkap dan tepat

Rumus Konversi Nilai

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4


Jumlah skor maksimal
Tuban, 20 Juli 2019
Disahkan
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. MUJIONO,M.Pd Evi Atik Us’Sofa, S.Pd


NIP. 19630715 198803 1 019 NIP.

Disahkan
Kepala Sekolah

Drs. MUJIONO. M.Pd


NIP. 19630715 198803 1 019
