Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identitas Mata Pelajaran


Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sarirejo
Kelas/Semester : XII /(Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Materi Pokok : Pembuatan Tunik
Jumlah Pertemuan : 4 pertemuan x 12 JP x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 (pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pembuatan
Busana Industri dalam bidang Tata Busana tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4 (keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Pembuatan
Busana Industri Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.17. Menganalisis pembuatan 3.17.1 Menjelaskan prosedur pembuatan tunik
tunik sesuai desain
3.17.2 Menentukan alat dan bahan yang digunakan
dalam pembuatan tunik sesuai desain
3.17.3 Menentukan prosedur pembuatan tunik
sesuai desain.
3.17.4 Menganalisis pembuatan tunik sesuai desain

4.17. Membuat tunik 4.17.1 Menyiapkan tempat kerja, alat dan bahan
yang digunakan dalam pembuatan tunik
sesuai desain.
4.17.2 Membuat tunik sesuai desain sesuai kriteria
hasil dengan mentaati prosedur dan K3.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
3.17.1 Setelah mengamati teks PPT, peserta didik mampu menjelaskan prosedur
pembuatan tunik sesuai desain
3.17.2 Setelah mengamati teks PPT, peserta didik mampu menentukan alat dan bahan
yang digunakan dalam pembuatan tunik sesuai desain
3.17.3 Setelah siswa dan guru mengamati video, peserta didik mampu menentukan
prosedur pembuatan tunik sesuai desain.
3.17.4 Setelah siswa dan guru mengamati video, peserta didik mampu menganalisis
pembuatan tunik sesuai desain
Keterampilan
4.17.1 Setelah peserta didik dan guru mengamati teks PPT, peserta didik mampu
menyiapkan tempat kerja, alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan
tunik sesuai desain.
4.17.2 Setelah siswa dan guru mengamati video, peserta didik mampu membuat tunik
sesuai desain sesuai kriteria hasil dengan mentaati prosedur dan K3.

D. Materi Pembelajaran :
Membuat tunik sesuai desain

E. Metode, Pendekatan dan model Pembelajaran


1. Metode pembelajran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, praktek dan tes tertulis
2. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
3. Model Pembelajaran : Project based learning
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar
a. Media : Power point, video, LKPD

b. Alat/Bahan : Alat-alat tulis,Laptop, LCD, mesin jahit, mesin obras,


Benang jahit, Benang Obras, Jarum tangan, Jarum mesin,
Pendedel, Kapur jahit, Metlen, Gunting kain, Gunting
benang
Bahan : Kain katun, kain batik dan kain brokat
c. Sumber Belajar
1. Ernawati,Tata Busana jilid 1, Direktorat Pembinaan SMK,2008, Jakarta
2. Sumber belajar lain yang diunduh dari internet/website.
3. Media Internet, media massa/ cetak/ elektronik.
4. https://slideplayer.info/slide/15372403/
5. Video teknik menjahit ritsleting

G. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUA KE- 1 (12 jp x 40 menit = 480 menit)

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
Orientasi  Guru memberi salam kepada peserta didik dan 15 menit
meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa
 Guru menyapa, menanyakan kondisi siswa dan
mengecek kehadiran/pertisipasi peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Mengecek penampilan peserta didik (well
groomed) mulai dari kerapihan dan kelengkapan
anggota badan
 Memotifasi peserta didik untuk lebih fokus dan
semangat dalam mengikuti pembelajaran secara
tatap muka.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman Peserta Didik pada
materi sebelumnya.
 Memberikan gambaran tetang materi yang akan di
pelajari , manfaat dan tujuannya

KEGIATAN INTI
1. Pengenalan Mengamati
Masalah  Guru menanyakan macam-macam busana
wanita
 Peserta didik mengamati tayangan yang
ditampilkan oleh guru
 Guru mempersilahkan peserta didik utuk
bertanya terkait materi yang disampaikan
2. Mendesain Menanya 15 menit
Perencanaan  Guru mengorganisir peserta didik ke dalam 3
Project kelompok yang heterogen (kemampuan yang
berbeda) untuk proses produksi ban berjalan

3. Penyusunan Jadwal Mengumpulkan informasi


Project  Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menentukan jadwal aktivitas yang mengacu
pada waktu produksi yang maksimal
 Target 1 menyelesaikan 2 tunik pada masing-
masing kelompok. Total project ialah 6

4. Pelaksanaan dan Mengasosiasi


Monitoring Project  Peserta didik mengerjakan tugas pembuatan
tunik sesuai dengan langkah-langkah menjahit
dengan sistem ban berjalan
 Guru memonitoring terhadap aktivitas perserta
didik selama menyelesaikan project busana
tunik
5. Menguji Hasil Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil tugas/project
busana tunik
 Guru melakukan penilaian terhadap project
busana tunik selama monitoring dengan
mengacu pada rubrik penilaian
6. Evaluasi dan Mengkomunikasikan
Refleksi  Peserta didik secara berkelompok melakukan
refleksi terhadap aktivitas dan hasil project
busana tunik yang telah diproduksi. Peserta
didik menyampaikan kendala yang dialami
selama proses produksi
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menyimpulkan hasil diskusi kelompok dalam
pembuatan tunik
PENUTUP
 Guru bersama – sama peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil 10 menit
analisa materi yang telah disampaikan
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
 Peserta didik mendapatkan umpan balik dari guru
 Guru menyampaikan target project busana tunik untuk pertemuan ke-2
 Guru mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin do’a untuk
menutup pembelajaran

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Nama Instrumen
Penilaian
Sikap Spiritual Observasi Lembar Observasi LP1: Sikap Spiritual

Sikap Sosial Observasi Lembar Observasi LP2: Sikap Sosial

Pengetahuan Tes Tes Tulis LP3: Pengetahuan

Keterampilan Tes Tes Kinerja LP4: Keterampilan

Lamongan, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Hormat Saya,

Drs. H. MUKI, M.Pd. NUR WAHYUNING TYAS, S.Pd


Pembina Utama Muda Penata Muda
NIP. 19660507 199103 1 018 NIP 19911017 201903 2 016
