Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK ISLAM SUDIRMAN 1 AMBARAWA


KOMPETENSI KEAHLIAN Tata Busana
MATA PELAJARAN : Pembuatan Busana Industri
SEMESTER : 5 ( lima )
KELAS : XII ( DUA BELAS)
MATERI POKOK : Menerapkan pembuatan pola tunik secara digital
(POLA LENGAN)
ALOKASI WAKTU : 1 X 20 menit
PERTEMUAN KE : 3

1. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup membuat
pola tunik secara manual dan digital dengan sistem grading pada tingkat teknis, spesifik
, detail, da kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi , seni budaya dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional dan internasional

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat , informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja membuat pola tunik secara
manual dan digital dengan sistem grading. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standart kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, menglah, menyaji secara efektif dan kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah,serta spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan ,
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan , gerak mahir menjadikan gerak alami dala rnah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.16 Membuat pola tunik secara manual dan 4.16.1 Membuat pola tunik secara digital
digital dengan sistem grading

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
4.16.1 Setelah diberikan hand out, guru dan peserta didik berkolaborasi mempraktikkan (c6) pembuatan pola
tunik secara digital dengan mandiri dan bertanggungjawab

4. MATERI PEMBELAJARAN

RPP Pembuatan busana industri_KD 3.16 -4.16 1


1. Pembuatan pola tunik secara digital

5. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : TPACK
2. Metode Pembelajaran : Latihan terbimbing (coaching) ,pemberian tugas latihan, tanya jawab
3. Model pembelajaran : Project Based Learning

6. MEDIA PEMBELAJARAN
No Media ,Alat dan Luring
Bahan
1 Media Powerpoint, youtube, white board, LCD
2 Alat Alat tulis , KOMPUTER
3 Bahan Kertas
4 Sumber belajar Handout tech pack
Pembuatan busana industry :Modul 6 Kb 2 Persiapan Produksi Sri Emy
Suprihatin, M.Si. Moh. Adam Jerusalem, Ph.D.
CAD Richpeace : Mudhor

7. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - 3

Tahap Pembelajaran
Tatap muka
A. Kegiatan Pendahuluan Alokasi
waktu
1. Guru mengucapkan salam dan mengabsen peserta didik yang tidak
hadir, Peserta didik menjawab salam dan menginfokan teman yang
tidak hadir.
2. Guru dan peserta didik berdoa bersama (PPK- Religiusitas)
5 menit
3. Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik atau
dengan pembelajaran sebelumnya, dan menyampaikan 2topic materi
pembuatan TUNIK secara digital.
4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti
1. Menentukan 1. Guru melontarkan pertanyaan mendasar - Pola baju apa saja yang
pertanyaan pernah kalian buat secara digital ?
mendasar - Menurut kalian, manakah yang lebih cepat? Membuat pola dengan
(Mengumpulkan computer atau dengan manual?
informasi) 2. Peserta didik membuka hand out dan tech pack yang ada 2 menit
3. Guru menampilan kembali PPt tentang pembuatan pola tunik dengan
computer(Integrasi ICT)(Technology)

2. Mendesain 1. Peserta didik duduk berkelompok sesuai arahan guru


perencanaan proyek 2. Guru menjelaskan proyek yang akan dikerjakan pada kegiatan belajar
3 dan kegiatan belajar 4 dan 5 2 menit
3. Peserta didik akan membuat pola lengan tunik

RPP Pembuatan busana industri_KD 3.16 -4.16 2


3. Menyusun jadwal Menjelaskan jadwal penyusunan proyek: 1 menit
A. Kegiatan Belajar 3 (Membuat pola digital)
B. Kegiatan Belajar 4 (Membuat marker)
C. Kegiatan Belajar 5 (Menyusun portofolio tugas)
4. Memonitor peserta 1. Peserta didik berkolaborasi, dan berkomunikasi, atau melakukan 2 menit
didik dan kemajuan tanya jawab satu sama lain dalam mengoperasikan membuat pola
proyek tunik (4c) (Integrasi ICT)(Technology). Peserta didik berkonsultasi
dengan guru jika mendapatkan hal yang kurang jelas. Guru memonitor
peserta didik.
(4c)
2. Menguji hasil 1. Peserta didik menyajikan (c6) hasil diskusi mengenai hasil 2 menit
pembuatan pola tunik dengan computer(Integrasi ICT)(Technology)
2. Peserta didik menyajikan hasil pola tunik
3. Guru mengamati, mengobservasi dan menguji hasil pekerjaan peserta
didik
3. Mengevaluasi 1. Peserta didik menarik kesimpulan atas sajian yang dipresentasikan 2 menit
pengalaman 2. Peserta didik menunjukkan manfaat mempelajari pembuatan pola
dengan komputer
3. Guru memberikan umpan balik dan memberikan apresiasi terhadap
hasil presentasi peserta didik
C. Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik meresum / menarik kesimpulan tentang materi 5 menit
pembuatan pola tunik secara digital
2. Guru menyampaikan tugas untuk menyiapkan kembali tech pack yang
dikerjakan sebagai panduan praktik minggu berikutnya
3. Guru meminta peserta didik yang piket untuk kebersihan kelas
4. Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan mensyukuri
nikmat Tuhan YME (PPK Religiusitas)

20menit

8. PENILAIAN

No Ranah penilaian Teknik penilaian Instrumen


1 Afektif Observasi sikap Jurnal observasi
2 Kognitif Test tertulis Soal Pilihan ganda CBT
3 Psikomotorik Test kinerja Lembar penilaian kinerja

Ambarawa, Januari 2022

Guru Mapel

Kurniyati, S.Pd.

RPP Pembuatan busana industri_KD 3.16 -4.16 3
