RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
MATERI :
BERPIKIR KOMPUTASIONAL
OLEH :
SUHERNI
A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaaannya;
KI.3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban,terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
E. Materi Pembelajaran
1. Sejarah singkat berpikir komputasional
2. Pengertian berpikir komputasional
3. Empat tahapan berpikir komputasional
4. Karakteristik berpikir komputasional
Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi
berpikir komputasional
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan
refleksi kesimpulan kegiatan hasi ini:
Apa yang telah kamu pelajari?
Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari
ini? (Mengkomunikasikan)
3. Siswa melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
4. Guru menugaskan siswa di rumah untuk mengeksplor berpikir
komputasi dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari di pertemuan
berikutnya
6. Sebelum berdoa guru mengajak siswa menyanyikan lagu daerah
“ Sungai Kapuas”
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama dan mengucapkan salam
PERTEMUAN KEDUA
Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menerapkan berpikir komputasional untuk menyelesaikan secara efisien
persoalan komputasi yang mengandung optimasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta 10 Menit
Pendahuluan menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Guru mengintruksikan kepada ketua/perwakilan kelas memimpin
doa sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan presensi dan
menanyakan kondisi siswa yang tidak hadir
4. Siswa menyiapkan diri agar siap belajar serta memerika
kerapian diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran
5. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan mendengarkan
penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa
Nasionalisme
6. Guru menanyakan kembali materi yang sudah dipelajari
sebelumnya
7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
sebelumnya (4C-collaboration Saintifik-menanya)
8. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya (Communication-4C)
9. Siswa menyimak apersepsi dengan mengingat kembali tentang
berpikir komputasional
Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi
berpikir komputasional
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan
refleksi kesimpulan kegiatan hasi ini:
Apa yang telah kamu pelajari?
Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari
ini? (Mengkomunikasikan)
3. Siswa melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
4. Guru menugaskan siswa di rumah untuk mengeksplor berpikir
komputasi dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari di pertemuan
berikutnya
6. Sebelum berdoa guru mengajak siswa menyanyikan lagu daerah
“ Sungai Kapuas”
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama dan mengucapkan salam
I. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran tatap muka dan
disiplin waktu dalam mengerjakan tugas.
2. Penilaian Pengetahuan : soal tertulis dan Penugasan
3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja, presentasi dan produk