I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul Ajar
Nama penyusun : Ridha Eka Putri, S. Pd
Jenjang sekolah : SMP
Satuan Pendidikan : SMP Sains Tahfizh Islamic Center Siak
Kelas : VII (Tujuh)
Mata Pelajaran : Informatika
Fase : D
Materi Pokok : Berpikir Komputasional
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan 1)
Semester : I (Satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kurikulum : Sekolah Penggerak
B. Kompetensi Awal
Peserta didik telah mampu menerapkan berpikir komputasional dalam menyelesaikan
persoalan sehari-hari
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran tatap muka
II. KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, siswa mampu menerapkan berpikir komputasional untuk menghasilkan
beberapa solusi dari persoalan dengan data diskrit bervolume kecil serta mendisposisikan
berpikir komputasional dalam bidang lain terutama dalam literasi, numerasi, dan literasi
sains (computationally literate)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Secara mandiri peserta didik mampu menerapkan berpikir komputasional yang efisien
untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung algotirma
C. Pemahaman Bermakna
Dengan menerapkan berpikir komputasi, kita bisa belajar lebih efisien dan
optimal dalam menyelesaikan persoalan-persoalan dalam semua pelajaran,
karena terbiasa mencari solusi optimal, dan membentuk pola solusi yang akan
mempercepat dalam melakukan problem solving.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Ketika ananda akan berangkat sekolah, mana yang lebih dulu dilakukan,
apakah mengambil tas atau memakai sepatu?
2. Ketika anada ingin pergi ke Surabaya, hal-hal apa yang ananda harus
pikirkan sebelum benar-benar pergi menuju ke sana?
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Memberikan Salam dan menanyakan kabar
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin do’a (Beriman,
Bertakwan kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia)
Guru mengingatkan peserta didik untuk mematuhi protokoler kesehatan
Guru melalukan absensi
Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
Apersepsi
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Inti
Guru menayangkan slide tentang Berpikir Komptasional
Guru dan peserta didik saling tanya jawab terkait materi yang telah
disampaikan
Guru membagikan LKPD kepada peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mengerjakannya (Mandiri dan Bernalar Kritis)
Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan
Guru meminta beberapa orang peserta didik untuk mempresentasikan LKPD yang
telah dikerjakan
Guru menjelaskan cara yang paling efisien untuk menyelesaikan soal yang terdapat
pada LKPD
3. Penutup
Peserta didik dipandu guru membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah
dipelajari
Guru meminta peserta didik untuk mengisi lembar refleksi
Guru menyampaikan pembelajaran berikutnya
Pembelajaran ditutup dengan Do’a
F. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik Non Kognitif
Bagaimana perasaan ananda pada hari ini?
Apakah ananda sudah siap untuk mengikuti pembelajaran?
Apa saja yang telah ananda siapkan untuk mengikuti proses pembelajaran
pada hari ini?
Kegiatan pembelajaran seperti apa yang menyenangkan bagi ananda?
Apa yang akan ananda lakukan ketika ananda kesulitan dalam proses
pembelajaran?
2. Asesmen Kognitif
Formatif (LKPD)
Sumatif (Soal Terlampir)
PETUJUK KERJA
Bacalah buku ananda terkait materi Berpikir Komputasional !
Siapkan alat tulis ananda untuk menjawab soal di bawah ini!
Bacalah soal di bawah ini dengan teliti dan buatlah jawaban pada tempat yang telah
disediakan
Bertanyalah kepada guru jika kesulitan dalam mengerjakan
lembar kerja
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menerapkan berpikir komputasional untuk menyelesaikan
secara efisien persoalan komputasi yang mengandung algotirma .
Materi Pembelajaran
Aktivitas BK-K7-01 : Gelang warna warni (Buku Paket hal 29)
Aktivitas BK-K7-02 : Pengembangan soal gelang awra warni (Buku Paket hal 30)
Soal
1. Kiki sedang membuat gelang dari manik-manik berbentuk bulat. Urutan warna manik-
manik pada gelang tersebut adalah merah (M), hijau (H), kuning (K), dan biru (B).
Selama empat warna manik-manik tersebut masih tersedia, Kiki tidak akan mengubah
urutan warnanya. Setelah memasukkan manik-manik biru, Kiki akan memasukkan
manik-manik berwarna merah.
Jika salah satu warna manik-manik habis, Kiki akan meneruskan membuta gelang
dengan manik-manik yang tersisa. Manik-manik yang bersebelahan tidak boleh
berwarna sama. Kiki memiliki
5 (lima) buah manik-manik merah (M)
3 (tiga) buah manik-manik hijau (H)
7 (tujuh) buah manik-manik kuning (K)
2 (dua) buah manik-manik biru (B)
Berdasarkan ketersediaan manik-manik dan aturan warnanya, berapa banyak manik-
manik yang dapat dirangkai oleh Kiki ?
1. 8 (B) 17 (C) 15 (D) 5
Langkah Penyelesaian :
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
2. Setelah selesai membuat gelang ke-1, Kiki ingin membuat gelang ke-2.Sekarang Kiki
memiliki 20 buah manik-manik merah, 23 buah manik-manik hijau, 18 buah manik-manik
kuning, 22 buah manik-manik biru. Berapakah manik-manik yang dapat dirangkai oleh
Kiki pada gelang ke-2?
Jawaban dan Langkah Penyelesaian :
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
BERPIKIR KOMPUTASIONAL
Apa itu berpikir komputasional ?
Berpikir komputasional atau computational thinking merupakan cara berpikir
untuk menyelesaikan persoalan, yang cara penyelesaiaannya, jika dikembangkan
dapat dilakukan oleh komputer. Dengan berpikir komputasional kita belajar
bagaimana menyelesaikan berbagai persoalan dengan cara yang efektif dan
efisien
C. Glosarium
Berpikir komputasi : konsep bagaimana menemukan masalah yang ada di sekitar kita,
mahaminya, kemudian mengembangkan solusi yang inovatif menggunakan logika.
Dekomposisi : proses pemecahan masalah dengan cara memecahkan masalah menjadi
sub bagian yang lebih kecil secara terstruktur
Abstraksi : aktivitas berkaitan dengan kemampuan untuk memilah informasi yang
penting dari permasalahan yang kompleks menjadi informasi sederhana.
Pengenalan pola : berkaitan dengan pola tertentu dengan melihat adanya kesamaan.
Algoritma : tahapan atau langkah yang disusun secara sistematis untuk
menyelesaikan masalah dengan logika berpikir.
D. Daftar Pustaka
Situs Resmi Bebras Indonesia – Computational Thinking (https://www.bebras.or.id)
Contoh Permainan Computational thinking (https://code.org/curriculum/unplugged)
Form Penilaian
Assesmen Sumatif
Aktivitas BK-07-01 : Gelang Warna Warni
Aktivitas BK-07-02 : Pengembangan Soal Gelang Warna Warni