Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 2 LUBUKLINGGAU


Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Custom Made
Kompetensi Keahlian Tata Busana
Kelas / Semester : XI / I
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 4 X Pertemuan X 9 JP @45 menit

A. KOMPETENSI INTI :

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menerapkan pembuatan jas (jacket)
4.4 Membuat jas (jacket) sesuai rancangan bahan (lab sheet).
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menjelaskan prosedur pembuatan jas (jacket) sesuai desain
3.4.2 Menentukan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan jas (jacket)
3.4.3 Menentukan prosedur pembuatan jas (jacket) sesuai analisis desain
D.Tujuan Pembelajaran
3.4.1 Setelah mendengarkan materi yang di sampaikan oleh guru, siswa mampu untuk
menjelaskan prosedur pembuatan jas (jacket) dengan tepat.
3.4.2 Siswa mampu untuk menyebutkan alat-alat dan bahan yang digunakan dalam
pembuatan jas (jacket) dengan baik dan benar setelah menyimak materi yang di
sampaikan oleh guru.
3.4.3 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu untuk menerapkan
pembuatan jas (jacket) sesuai prosedur dengan tepat.

E. Materi ajar
1. Langkah-langkah pembuatan jas (jacket)
2. Prosedur yang perlu diperhatikan dalam pembuatan jas (jacket)
3. Alat-alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan jas (jacket)

F.PENDEKATAN, STRATEGI, METODE


a. Pendekatan : saintifik
b. Model Pembelajaran : project based learning
c. Metode : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi, dan Praktek .
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

KEGIATAN GURU PESERTA DIDIK

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, Mendengarkan dengan cermat,


berdoa, dan presensi menyimak dan bertanya jika
2. Guru mengkondisikan belum jelas
siswa untuk menerima
pelajaran Memberi umpan balik terhadap
3. Guru menanyakan kepada pertanyaan yang guru berikan
siswa tentang materi yang
dipelajari minggu lalu
4. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan
kegiatan yang akan dilakukan

Inti 1. Mengamati Siswa melakukan persiapan


Guru mempersilahkan siswa untuk  dengan menyiapkan alat dan
mempersiapkan alat dan bahan bahan sesuai dengan instruksi
serta job sheet yang akan guru
digunakan untuk membuat pola jas
(jacket).

2. Menanya
Siswa mengerjakan pola rompi
Guru mempersilahkan siswa
sesuai job sheet yang sudah
untuk mulai mengerjakan
diberikan
pembuatan pola jas (jacket)
sesuai job sheet yang diberikan
oleh guru.
3. Mengumpulkan data Siswa mulai memotong kain
dengan teliti setelah membuat
 Guru memberi intruksi siswa
pola
untuk melanjutkan ke langkah
berikutnya yaitu memotong
kain
Siswa menyiapkan alat dan
 Guru memerintahkan siswa
bahan yang diperlukan untuk
untuk mempersiapkan alat-
menjahit
alat dan bahan untuk mulai
menjahit
Siswa memperhatikan guru
 Guru menerangkan langkah-
menerangkan dan mulai
langkah menjahit yang benar
menjahit sesuai langkah yang
benar.

4. Mengasosiasi
 Guru menjelaskan terkait Siswa mentaati keselamatan
dengan keselamatan kerja yang kerja pada saat praktek
harus diperhatikan pada saat menjahit.
praktek menjahit jas (jacket).

5. Mengkomunikasikan
 Guru berkeliling untuk
memonitor pekerjaan siswa
apakah sudah sesuai dengan
langkah-langkah yang
tertuang pada job sheet dan me
mperhatikan keselamatan
kerja.
 Guru memberikan penjelasan
dengan menegaskan kembali
hal-hal yang harus
diperhatikan pada saat praktik 
menjahit agar hasilnya rapi
dan benar sesuai dengan
panduan job sheet yang sudah
diberikan.
Penutup 1. Guru memberi umpan balik Siswa menanyakan tentang
terhadap proses dan hasil materi jika ada yang belum
pembelajaran paham.
2. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
penjelasan terkait dengan
bahan dan alat yang perlu
dipersiapkan untuk
pelaksanaan praktik pada
minggu selanjutnya.
3. Guru menutup pelajaran
dengan mengucapkan salam

Pertemuan II
KEGIATAN GURU PESERTA DIDIK
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, berdoa, dan Mendengarkan
presensi dengan cermat,
2. Guru mengkondisikan siswa untuk menyimak dan
menerima pelajaran bertanya jika
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran belum jelas
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan kegiatan yang akan
dilakukan

Inti 1. Mengamati
Guru mempersilahkan siswa untuk Siswa
menyiapkan alat dan bahan yang di mempersiapkan
perlukan untuk melanjutkan proses alat dan bahan
menjahit jas (jacket) yang diperlukan
untuk praktek
menjahit.
2. Menanya
Guru meminta siswa untuk melanjutkan Siswa mulai
proses menjahit yang telah di praktekkan menjahit sesuai
pada minggu lalu dengan prosedur.
3. Mengumpulkan data
Guru berkeliling untuk memonitor
pekerjaan siswa apakah sudah sesuai
dengan langkah-langkah yang
tertuang pada job sheet dan memperhatikan
keselamatan kerja.
4. Mengasosiasi
Guru memberikan penjelasan dengan
menegaskan kembali hal-hal yang harus
diperhatikan pada saat praktik 
menjahit agar hasilnya rapi dan benar
sesuai dengan panduan job sheet yang
sudah diberikan.
 Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa untuk mulai Siswa mulai
mengumpulkan hasil praktik mengumpulkan
pembuatan jas (jacket) yang sudah di hasil praktek.
lakukan
 Guru mulai menilai hasil kinerja siswa
 Guru mengevaluasi beberapa hasil
praktik siswa dengan memanggil satu
persatu dan menjelaskan tentang hasil
prakteknya.

Penutup 1. Guru memberi umpan balik terhadap


proses dan hasil pembelajaran
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan penjelasan terkait
dengan hasil praktek yang sudah di
lakukan oleh siswa.
3. Guru menjelaskan gambaran materi
yang akan dipelajari minggu
berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PENDIDIKAN


Alat : penggaris pola, meteran, pensil, spidol, gunting kertas, gunting
kain, mesin jahit, mesin obras, jarum tangan, dan gunting
benang.
Bahan : kertas kacang,kertas minyak, kain, benang, fliselin, dan kancing.
Media : buku paket custom made, Hand Out, Dan Job Sheet

I. SUMBER PEMBELAJARAN
 LELI WALIDAH ELI YULIANTI. 2020. Pembuatan busana custom
made smk.
 DYAH KUSUMANINGRUM AYU P. ika indriyani hendrina widia,
2019. Pembuatan busana custom made smk/max jilid 2.
J. PENILAIAN PEMBELAJARAN

N
O.ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN
PENILAIAN

1. Sikap Non tes : Lembar :


 Observasi  Observasi
 Jurnal sikap
2. Pengetahuan Tes  Soal tes Tulisan
 Lisan / tulisan  Lembar jawaban

Ketrampilan Tes praktek:


Portofolio  Job Sheet
 Hasil praktek

B. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Pembelajaran remedial dapat dilakukan dengan cara:
1) Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik.
2) Pemberian bimbingan secara perorangan.
3) Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas
atau latihan sesuai dengan kemampuannya.
4) Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang
telah mencapai ketuntasan belajar.
Pembelajaran remedial dapat dilakukan sebelum semester berakhir atau batas
akhir pemasukan nilai ke dalam buku rapor.

b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dapat dilakukan melalui:
1) Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik kelas XI Busana diberi tugas
pengayaan untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam-jam pelajaran
sekolah;
2) Belajar mandiri, yaitu peserta didik kelas XI Busana diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan sendiri/individual;
3) Pemadatan kurikulum, yaitu pemberian pembelajaran hanya untuk
kompetensi/materi yang belum diketahui peserta didik kelas XI Busana. Dengan
demikian tersedia waktu bagi peserta didik untuk memperoleh kompetensi/materi
baru, atau bekerja dalam proyek secara mandiri sesuai dengan kemampuan
masing-masing

Mengetahui, Lubuklinggau, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Heri Jumiati, M. Pd Puspa Ramadhani, S. Pd


NIP. 197009252006042002 NIP.
