Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK SRI TANJUNG BANYUWANGI


Mata pelajaran : Pembuatan Busana Costum Made
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 16 JP ( 2 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajara Project Based Learning dan
3.1 Menganalisis rancangan bahan (lab kecakapan abad 21, peserta didik dapat
sheet) bolero / rompi menganalisis dan membuat perencanaan
pembuatan bolero dengan disiplin, jujur dan
tanggung jawab.
Melalui pembelajara Project Based Learning dan
3.2 Menerapkan pembuatan bolero/rompi kecakapan abad 21, peserta didik dapat
menerapkan pembuatan bolero dengan disiplin,
jujur dan tanggung jawab sesuai perencanaan
yang telah dibuat.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan Inti Penutup
1. Peserta didik bersama guru Peserta didik mendiskusikan Peserta didik menyampaikan
membiasakan perilaku santun format menyusun perencanaan laporan praktek ysng telah
dan religius dengan salam dan membuat bolero secara dicapai dengana bimbingan
berdoa dan setiap awal berkelompok guru
pembelajaran.

2. Menyampaikan informasi Peserta didik menetukan Peserta didik mendapatkan


tentang kompetensi, ruang langkah langkah kerja sesuai apresiasi atas kinerja yang
lingkup materi, tujuan, job sheet yang telah dipelajari telah dicapai serta penilaian
manfaat, dan langkah dengan bimbingan guru
pembelajaran serta metode Guru menyampaikan evaluasi
penilaian yang akan secara umum terhadap
dilaksanakan. kegiatan praktek yang baru saja
dilakukan
3. Peserta didik diberikan Peserta didik mengerjakan Guru menyampaikan kegiatan
motifasi terkait target yangakan pembuatan kemeja sesuai lanjutan pada pertemuan
dicapai. langkah-langkah kerja dan job berikutnya dan mengajak
sheet yang telah ditentukan berdoa sebagai rasa syukur atas
pelaksanaan kegiatan praktek.
Salam penutup.
Pertemuan II
Pendahuluan Inti Penutup
2. Peserta didik bersama guru Peserta didik menyiapkan hasil Peserta didik menyampaikan
membiasakan perilaku santun pekerjaan yang telah lalu untuk laporan praktek ysng telah
dan religius dengan salam dan dilanjutkan sesuai langkah kerja dicapai dengan bimbingan guru
berdoa dan setiap awal dan jobsheet
pembelajaran.

2. Perwakilan peserta didik Peserta didik mengerjakan Peserta didik mendapatkan


memaparkan hasil pertemuan tugas praktek menurut apresiasi atas kinerja yang
yang telah lalu dengan pekerjaan masing-masing telah dicapai serta penilaian
bimbingan guru sesuai job sheet yang telah dengan bimbingan guru
dipelajari Guru menyampaikan evaluasi
secara umum terhadap
kegiatan praktek yang baru saja
dilakukan
3. Peserta didik diberikan Peserta didik menyelesaikan Guru menyampaikan peniaian
motifasi terkait target yang pembuatan kemeja sesuai kinerja dan menyampaikan
harus dicapai. langkah-langkah kerja dan job penghargaan kepada peserta
sheet yang telah ditentukan didik terbaik
Selanjunya mengajak berdoa
sebagai rasa syukur atas
pelaksanaan kegiatan praktek.
Salam penutup.

C. Penilaian Pembelajaran

Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian


sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan
penilaian portofolio.

Banyuwangi, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKS SRI TANJUNG Guru Mata Pelajaran

Arif Deny Prasetiyo, S.Pd Ani Purwanti.S.Pd


NIPP. 17845. 12. 08014 NIPP. 17845.09.01009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK SRI TANJUNG BANYUWANGI


Mata pelajaran : Pembuatan Busana Costum Made
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 16 JP ( 2 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajara Project Based Learning dan
3.2 Menganalisis rancangan bahan (lab kecakapan abad 21, peserta didik dapat
sheet) gaun (busana pesta) menganalisis dan membuat perencanaan
pembuatan busana pesta dengan disiplin, jujur
dan tanggung jawab.
Melalui pembelajara Project Based Learning dan
3.3 Menerapkan prosedur pembuatan kecakapan abad 21, peserta didik dapat
gaun (busana pesta) menerapkan pembuatan busana pesta dengan
disiplin, jujur dan tanggung jawab sesuai
perencanaan yang telah dibuat.

B. Kegiatan Pembelajarqan
Pertemuan I
Pendahuluan Inti Penutup
3. Peserta didik bersama guru Peserta didik mendiskusikan Peserta didik menyampaikan
membiasakan perilaku santun format menyusun perencanaan laporan praktek yang telah
dan religius dengan salam dan membuat busana pesta secara dicapai dengana bimbingan
berdoa dan setiap awal berkelompok guru
pembelajaran.

2. Menyampaikan informasi Peserta didik menetukan Peserta didik mendapatkan


tentang kompetensi, ruang langkah langkah kerja sesuai apresiasi atas kinerja yang
lingkup materi, tujuan, job sheet yang telah dipelajari telah dicapai serta penilaian
manfaat, dan langkah dengan bimbingan guru
pembelajaran serta metode Guru menyampaikan evaluasi
penilaian yang akan secara umum terhadap
dilaksanakan. kegiatan praktek yang baru saja
dilakukan
3. Peserta didik diberikan Peserta didik mengerjakan Guru menyampaikan kegiatan
motifasi terkait target pembuatan busana pesta lanjutan pada pertemuan
yangakan dicapai. sesuai langkah-langkah kerja berikutnya dan mengajak
dan job sheet yang telah berdoa sebagai rasa syukur atas
ditentukan pelaksanaan kegiatan praktek.
Salam penutup.
Pertemuan II
Pendahuluan Inti Penutup
4. Peserta didik bersama guru Peserta didik menyiapkan hasil Peserta didik menyampaikan
membiasakan perilaku santun pekerjaan yang telah lalu untuk laporan praktek yang telah
dan religius dengan salam dan dilanjutkan sesuai langkah kerja dicapai dengan bimbingan guru
berdoa dan setiap awal dan jobsheet
pembelajaran.

2. Perwakilan peserta didik Peserta didik mengerjakan Peserta didik mendapatkan


memaparkan hasil pertemuan tugas praktek menurut apresiasi atas kinerja yang
yang telah lalu dengan pekerjaan masing-masing telah dicapai serta penilaian
bimbingan guru sesuai job sheet yang telah dengan bimbingan guru
dipelajari Guru menyampaikan evaluasi
secara umum terhadap
kegiatan praktek yang baru saja
dilakukan
3. Peserta didik diberikan Peserta didik menyelesaikan Guru menyampaikan peniaian
motifasi terkait target yang pembuatan busana pesta kinerja dan menyampaikan
harus dicapai. sesuai langkah-langkah kerja penghargaan kepada peserta
dan job sheet yang telah didik terbaik
ditentukan Selanjunya mengajak berdoa
sebagai rasa syukur atas
pelaksanaan kegiatan praktek.
Salam penutup.

C. Penilaian Pembelajaran

Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian


sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan
penilaian portofolio.

Banyuwangi, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKS SRI TANJUNG Guru Mata Pelajaran

Arif Deny Prasetiyo, S.Pd Ani Purwanti.S.Pd


NIPP. 17845. 12. 08014 NIPP. 17845.09.01009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK SRI TANJUNG BANYUWANGI


Mata pelajaran : Pembuatan Busana Costum Made
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 32 JP ( 4 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajara Project Based Learning dan
3.4 Menganalisis rancangan bahan (lab kecakapan , peserta didik dapat menganalisis
sheet) kamisol (bustier) dan membuat perencanaan pembuatan kamisol
dengan disiplin, jujur dan tanggung jawab.
Melalui pembelajara Project Based Learning dan
3.5 Menerapkan pembuatan kamisol kecakapan , peserta didik dapat menerapkan
(bustier) pembuatan kamisol (bustier) dengan disiplin,
jujur dan tanggung jawab sesuai perencanaan
yang telah dibuat.

B. Kegiatan Pembelajarqan
Pertemuan I
Pendahuluan Inti Penutup
5. Peserta didik bersama guru Peserta didik mendiskusikan Peserta didik menyampaikan
membiasakan perilaku santun format menyusun perencanaan laporan praktek ysng telah
dan religius dengan salam dan membuat kamisol (bustier) dicapai dengana bimbingan
berdoa dan setiap awal secara berkelompok guru
pembelajaran.

2. Menyampaikan informasi Peserta didik menetukan Peserta didik mendapatkan


tentang kompetensi, ruang langkah langkah kerja sesuai apresiasi atas kinerja yang
lingkup materi, tujuan, job sheet yang telah dipelajari telah dicapai serta penilaian
manfaat, dan langkah dengan bimbingan guru
pembelajaran serta Guru menyampaikan evaluasi
metode penilaian yang secara umum terhadap
akan dilaksanakan. kegiatan praktek yang baru saja
dilakukan
3. Peserta didik diberikan Peserta didik mengerjakan Guru menyampaikan kegiatan
motifasi terkait target pembuatan kamisol sesuai lanjutan pada pertemuan
yangakan dicapai. langkah-langkah kerja dan job berikutnya dan mengajak
sheet yang telah ditentukan berdoa sebagai rasa syukur atas
pelaksanaan kegiatan praktek.
Salam penutup.
Pertemuan II
Pendahuluan Inti Penutup
6. Peserta didik bersama guru Peserta didik menyiapkan hasil Peserta didik menyampaikan
membiasakan perilaku santun pekerjaan yang telah lalu untuk laporan praktek ysng telah
dan religius dengan salam dan dilanjutkan sesuai langkah kerja dicapai dengan bimbingan guru
berdoa dan setiap awal dan jobsheet
pembelajaran.

2. Perwakilan peserta didik Peserta didik mengerjakan Peserta didik mendapatkan


memaparkan hasil pertemuan tugas praktek menurut apresiasi atas kinerja yang
yang telah lalu dengan pekerjaan masing-masing telah dicapai serta penilaian
bimbingan guru sesuai job sheet yang telah dengan bimbingan guru
dipelajari Guru menyampaikan evaluasi
secara umum terhadap
kegiatan praktek yang baru saja
dilakukan
3. Peserta didik diberikan Peserta didik menyelesaikan Guru menyampaikan peniaian
motifasi terkait target yang pembuatan kamisol sesuai kinerja dan menyampaikan
harus dicapai. langkah-langkah kerja dan job penghargaan kepada peserta
sheet yang telah ditentukan didik terbaik
Selanjunya mengajak berdoa
sebagai rasa syukur atas
pelaksanaan kegiatan praktek.
Salam penutup.

C. Penilaian Pembelajaran

Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian


sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan
penilaian portofolio.

Banyuwangi, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKS SRI TANJUNG Guru Mata Pelajaran

Arif Deny Prasetiyo, S.Pd Ani Purwanti.S.Pd


NIPP. 17845. 12. 08014 NIPP. 17845.09.01009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK SRI TANJUNG BANYUWANGI


Mata pelajaran : Pembuatan Hiasan Pada Busana
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 5 JP ( 1xpertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali infomasi melalui internet:
1.Peserta didik dapat menjelaskan tentang macam-macm tusuk dasar hiasan
2.Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan macam tusuk dasar
B.Media/alat, bahan dan sumber belajar
Media : Whatsapp, Modul Pdf, google classroom
Alat / Bahan : HP / Komputer, Internet, Browser
Sumber Belajar : Modul
A. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut kepercayaannya masing-masing untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik melalui group whatsapp
Memberikan motivasi peserta didik agar semangat belajar dalam macam tusuk dasar
Menyampaikan tujuan pembelajaran, metode dan media pembelajaran serta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti 100 menit
PemberianStimulus Mengamati
 Guru menayangkan materi pembelajaran
 Peserta didik melakukan pengamatan melalui HP (Critical
Thingking)
Mengidentifikasi masalah (Problem Menanya
Statement)  Peserta didik saling melakukan tanya jawab melalui group
whatsapp kelas mengenai tayangan yang diberikan
(Communication)
 Guru memberikan modul pdf melalui group whatsapp untuk
dipelajari oleh peserta didik (Critical Thingking)
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan soal essay dan soal studi kasus yang
diberikan oleh guru melalui whatsapp atau link google
drive(Comunication, Crtical Thingking)
Pengumpulan Data ( Data Collecting) Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi melalui modul atau
membaca berbagai literatur di internet mengenai macam-
macamtusuk dasar (Creativity)
 Peserta didik dengan bimbingan guru mencoba menggali informasi
tetang macam-macam tusuk dasar (Collaborative, Creativity,
Communication)
Mengolah Data (Data Processing) Mengasosiasi
 Peserta didik mencoba untuk menguraikan tentang macam-macm
tusuk dasar (Critical Thingking)
 Guru Bersama peserta didik mendiskusikan tentang macam-
macam tusuk dasar(Collaborative)
Pembuktian (Verification) Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyajikan hasil tentang permasalahan tentang
macam-macam tusuk dasar(Communication)
 Guru memberikan tanggapan hasil penyelesaian soal tentang
macam-macam tusuk dasar (Collaborative)

Menyimpulkan Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan


(Generalization) tentang macam-macam tusuk dasar(Collaborative)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk memberikan kesimpulan dalam materi tentang macam-macam tusukdasar
Guru memberikan refleksi tentang manfaat dan materi dari proses pembelajaran yang telah dilakukan
Guru menyampaiakn rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
B. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : kehadiran peserta didik, ketepatan mengumpulkan jawaban dan kejujuran
mengerjakan
Penilaian Pengetahuan :penyelesaian soal essay tentang materi pembelajaran dan dikirim melalui
Whatsapp
Penilaian keterampilan :penyelesaian soal studi kasus yang diberikan oleh guru

Banyuwangi, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKS SRI TANJUNG Guru Mata Pelajaran

Arif Deny Prasetiyo, S.Pd Ani Purwanti.S.Pd


NIPP. 17845. 12. 08014 NIPP. 17845.09.01009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMK SRI TANJUNG BANYUWANGI
Mata pelajaran : Pembuatan Hiasan Pada Busana
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 10 JP ( 2 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali infomasi melalui internet:
1.Peserta didik dapat menjelaskan tentang mutu produk hiasan
2.Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan mutu produk hiasan
B.Media/alat, bahan dan sumber belajar
Media : Whatsapp, Modul Pdf, google classroom
Alat / Bahan : HP / Komputer, Internet, Browser
Sumber Belajar : Modul
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut kepercayaannya masing-masing untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik melalui group whatsapp
Memberikan motivasi peserta didik agar semangat belajar dalam pengoperasian mesin jahit
Menyampaikan tujuan pembelajaran, metode dan media pembelajaran serta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti 100 menit
PemberianStimulus Mengamati
 Guru menayangkan materi pembelajaran
 Peserta didik melakukan pengamatan melalui HP (Critical
Thingking)
Mengidentifikasi masalah (Problem Menanya
Statement)  Peserta didik saling melakukan tanya jawab melalui group
whatsapp kelas mengenai tayangan yang diberikan
(Communication)
 Guru memberikan modul pdf melalui group whatsapp untuk
dipelajari oleh peserta didik (Critical Thingking)
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan soal essay dan soal studi kasus yang
diberikan oleh guru melalui whatsapp atau link google
drive(Comunication, Crtical Thingking)
Pengumpulan Data ( Data Collecting) Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi melalui modul atau
membaca berbagai literatur di internet mengenai mutu produk
hiasan (Creativity)
 Peserta didik dengan bimbingan guru mencoba menggali informasi
tetang mutu produk hiasan (Collaborative, Creativity,
Communication)
Mengolah Data (Data Processing) Mengasosiasi
 Peserta didik mencoba untuk menguraikan tentang mutu produk
hiasan(Critical Thingking)
 Guru Bersama peserta didik mendiskusikan tentang mutu produk
hiasan(Collaborative)
Pembuktian (Verification) Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyajikan hasil tentang permasalahan mutu produk
hiasan(Communication)
 Guru memberikan tanggapan hasil penyelesaian soal tentang mutu
produk hiasan (Collaborative)

Menyimpulkan Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan


(Generalization) tentang mutu produk hiasan(Collaborative)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk memberikan kesimpulan dalam materi tentang mutu produk hiasan
Guru memberikan refleksi tentang manfaat dan materi dari proses pembelajaran yang telah dilakukan
Guru menyampaiakn rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : kehadiran peserta didik, ketepatan mengumpulkan jawaban dan kejujuran
mengerjakan
Penilaian Pengetahuan :penyelesaian soal essay tentang materi pembelajaran dan dikirim melalui
Whatsapp
Penilaian keterampilan :penyelesaian soal studi kasus yang diberikan oleh guru

Banyuwangi, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKS SRI TANJUNG Guru Mata Pelajaran

Arif Deny Prasetiyo, S.Pd Ani Purwanti.S.Pd


NIPP. 17845. 12. 08014 NIPP. 17845.09.01009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMK SRI TANJUNG BANYUWANGI
Mata pelajaran : Pembuatan hiasan pada busana
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 15 JP ( 3 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali infomasi melalui internet:
1.Peserta didik dapat menjelaskan tentang sulaman pada busana
2.Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan macam-macam sulaman
B.Media/alat, bahan dan sumber belajar
Media : Whatsapp, Modul Pdf, google classroom
Alat / Bahan : HP / Komputer, Internet, Browser
Sumber Belajar : Modul
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut kepercayaannya masing-masing untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik melalui group whatsapp
Memberikan motivasi peserta didik agar semangat belajar dalam sulaman pada busana
Menyampaikan tujuan pembelajaran, metode dan media pembelajaran serta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti 100 menit
PemberianStimulus Mengamati
 Guru menayangkan materi pembelajaran
 Peserta didik melakukan pengamatan melalui HP (Critical
Thingking)
Mengidentifikasi masalah (Problem Menanya
Statement)  Peserta didik saling melakukan tanya jawab melalui group
whatsapp kelas mengenai tayangan yang diberikan
(Communication)
 Guru memberikan modul pdf melalui group whatsapp untuk
dipelajari oleh peserta didik (Critical Thingking)
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan soal essay dan soal studi kasus yang
diberikan oleh guru melalui whatsapp atau link google
drive(Comunication, Crtical Thingking)
Pengumpulan Data ( Data Collecting) Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi melalui modul atau
membaca berbagai literatur di internet mengenai sulaman pada
busana (Creativity)
 Peserta didik dengan bimbingan guru mencoba menggali informasi
tetang sulaman pada busana (Collaborative, Creativity,
Communication)
Mengolah Data (Data Processing) Mengasosiasi
 Peserta didik mencoba untuk menguraikan tentang sulaman pada
busana (Critical Thingking)
 Guru Bersama peserta didik mendiskusikan tentang sulaman pada
busana(Collaborative)
Pembuktian (Verification) Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyajikan hasil tentang permasalahan tentang
sulaman pada busana(Communication)
 Guru memberikan tanggapan hasil penyelesaian soal tentang
sulaman pada busana (Collaborative)

Menyimpulkan Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan


(Generalization) tentang sulaman pada busana (Collaborative)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk memberikan kesimpulan dalam materi tentang sulaman pada busana
Guru memberikan refleksi tentang manfaat dan materi dari proses pembelajaran yang telah dilakukan
Guru menyampaiakn rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
F. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : kehadiran peserta didik, ketepatan mengumpulkan jawaban dan kejujuran
mengerjakan
Penilaian Pengetahuan :penyelesaian soal essay tentang materi pembelajaran dan dikirim melalui
Whatsapp
Penilaian keterampilan :penyelesaian soal studi kasus yang diberikan oleh guru

Banyuwangi, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKS SRI TANJUNG Guru Mata Pelajaran

Arif Deny Prasetiyo, S.Pd Ani Purwanti.S.Pd


NIPP. 17845. 12. 08014 NIPP. 17845.09.01009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK SRI TANJUNG BANYUWANGI


Mata pelajaran : Pembuatan Hiasan Pada Busana
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 10 JP ( 2 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali infomasi melalui internet:
1.Peserta didik dapat menjelaskan tentang hiasan payet pada busana
2.Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan macam hiasan payet pada busana
B.Media/alat, bahan dan sumber belajar
Media : Whatsapp, Modul Pdf, google classroom
Alat / Bahan : HP / Komputer, Internet, Browser
Sumber Belajar : Modul
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut kepercayaannya masing-masing untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik melalui group whatsapp
Memberikan motivasi peserta didik agar semangat belajar dalam hiasan payet pada busana
Menyampaikan tujuan pembelajaran, metode dan media pembelajaran serta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti 100 menit
PemberianStimulus Mengamati
 Guru menayangkan materi pembelajaran
 Peserta didik melakukan pengamatan melalui HP (Critical
Thingking)
Mengidentifikasi masalah (Problem Menanya
Statement)  Peserta didik saling melakukan tanya jawab melalui group
whatsapp kelas mengenai tayangan yang diberikan
(Communication)
 Guru memberikan modul pdf melalui group whatsapp untuk
dipelajari oleh peserta didik (Critical Thingking)
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan soal essay dan soal studi kasus yang
diberikan oleh guru melalui whatsapp atau link google
drive(Comunication, Crtical Thingking)
Pengumpulan Data ( Data Collecting) Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi melalui modul atau
membaca berbagai literatur di internet mengenai hiasan payet pada
busana (Creativity)
 Peserta didik dengan bimbingan guru mencoba menggali informasi
tetang hiasan payet pada busana (Collaborative, Creativity,
Communication)
Mengolah Data (Data Processing) Mengasosiasi
 Peserta didik mencoba untuk menguraikan tentang hiasan payet
pada busana (Critical Thingking)
 Guru Bersama peserta didik mendiskusikan tentang hiasan payet
pada busana (Collaborative)
Pembuktian (Verification) Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyajikan hasil tentang permasalahan tentang
hiasan payet pada busana(Communication)
 Guru memberikan tanggapan hasil penyelesaian soal tentang
hiasan payet pada busana (Collaborative)

Menyimpulkan Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan


(Generalization) tentang hiasan payet pada busana(Collaborative)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk memberikan kesimpulan dalam materi hiasan payet pada busana
Guru memberikan refleksi tentang manfaat dan materi dari proses pembelajaran yang telah dilakukan
Guru menyampaiakn rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : kehadiran peserta didik, ketepatan mengumpulkan jawaban dan kejujuran
mengerjakan
Penilaian Pengetahuan :penyelesaian soal essay tentang materi pembelajaran dan dikirim melalui
Whatsapp
Penilaian keterampilan :penyelesaian soal studi kasus yang diberikan oleh guru

Banyuwangi, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKS SRI TANJUNG Guru Mata Pelajaran

Arif Deny Prasetiyo, S.Pd Ani Purwanti.S.Pd


NIPP. 17845. 12. 08014 NIPP. 17845.09.01009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMK SRI TANJUNG BANYUWANGI
Mata pelajaran : Pembuatan Hiasan Pada Busana
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 8 JP ( 2 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali infomasi melalui internet:
1.Peserta didik dapat menjelaskan tentang sulaman pita
2.Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan macam sulaman pita
B.Media/alat, bahan dan sumber belajar
Media : Whatsapp, Modul Pdf, google classroom
Alat / Bahan : HP / Komputer, Internet, Browser
Sumber Belajar : Modul
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut kepercayaannya masing-masing untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik melalui group whatsapp
Memberikan motivasi peserta didik agar semangat belajar dalam sulaman pita
Menyampaikan tujuan pembelajaran, metode dan media pembelajaran serta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti 100 menit
PemberianStimulus Mengamati
 Guru menayangkan materi pembelajaran
 Peserta didik melakukan pengamatan melalui HP (Critical
Thingking)
Mengidentifikasi masalah (Problem Menanya
Statement)  Peserta didik saling melakukan tanya jawab melalui group
whatsapp kelas mengenai tayangan yang diberikan
(Communication)
 Guru memberikan modul pdf melalui group whatsapp untuk
dipelajari oleh peserta didik (Critical Thingking)
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan soal essay dan soal studi kasus yang
diberikan oleh guru melalui whatsapp atau link google
drive(Comunication, Crtical Thingking)
Pengumpulan Data ( Data Collecting) Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi melalui modul atau
membaca berbagai literatur di internet mengenai sulaman pita
(Creativity)
 Peserta didik dengan bimbingan guru mencoba menggali informasi
tetang sulaman pita (Collaborative, Creativity, Communication)
Mengolah Data (Data Processing) Mengasosiasi
 Peserta didik mencoba untuk menguraikan tentang sulaman pita
(Critical Thingking)
 Guru Bersama peserta didik mendiskusikan tentang sulaman
pita(Collaborative)
Pembuktian (Verification) Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyajikan hasil tentang permasalahan tentang
sulaman pita(Communication)
 Guru memberikan tanggapan hasil penyelesaian soal tentang
sulaman pita(Collaborative)

Menyimpulkan Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan


(Generalization) tentang sulaman pita(Collaborative)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk memberikan kesimpulan dalam materi tentang sulaman pita
Guru memberikan refleksi tentang manfaat dan materi dari proses pembelajaran yang telah dilakukan
Guru menyampaiakn rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : kehadiran peserta didik, ketepatan mengumpulkan jawaban dan kejujuran
mengerjakan
Penilaian Pengetahuan :penyelesaian soal essay tentang materi pembelajaran dan dikirim melalui
Whatsapp
Penilaian keterampilan :penyelesaian soal studi kasus yang diberikan oleh guru

Banyuwangi, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKS SRI TANJUNG Guru Mata Pelajaran

Arif Deny Prasetiyo, S.Pd Ani Purwanti.S.Pd


NIPP. 17845. 12. 08014 NIPP. 17845.09.01009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMK SRI TANJUNG BANYUWANGI
Mata pelajaran : Produk Kreatif dan kewirausahaan
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 87 JP ( 2 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali infomasi melalui internet:
1.Peserta didik dapat menjelaskan tentang kewirausahaan dan wirausaha
2.Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan macam kewirausahaan
B.Media/alat, bahan dan sumber belajar
Media : Whatsapp, Modul Pdf, google classroom
Alat / Bahan : HP / Komputer, Internet, Browser
Sumber Belajar : Modul
K. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut kepercayaannya masing-masing untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik melalui group whatsapp
Memberikan motivasi peserta didik agar semangat belajar dalam kewirausahaan dan wirausaha
Menyampaikan tujuan pembelajaran, metode dan media pembelajaran serta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti 100 menit
PemberianStimulus Mengamati
 Guru menayangkan materi pembelajaran
 Peserta didik melakukan pengamatan melalui HP (Critical
Thingking)
Mengidentifikasi masalah (Problem Menanya
Statement)  Peserta didik saling melakukan tanya jawab melalui group
whatsapp kelas mengenai tayangan yang diberikan
(Communication)
 Guru memberikan modul pdf melalui group whatsapp untuk
dipelajari oleh peserta didik (Critical Thingking)
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan soal essay dan soal studi kasus yang
diberikan oleh guru melalui whatsapp atau link google
drive(Comunication, Crtical Thingking)
Pengumpulan Data ( Data Collecting) Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi melalui modul atau
membaca berbagai literatur di internet mengenai kewirausahaan
dan wirausaha (Creativity)
 Peserta didik dengan bimbingan guru mencoba menggali informasi
tetang kewirausahaaan dan wirausaha (Collaborative, Creativity,
Communication)
Mengolah Data (Data Processing) Mengasosiasi
 Peserta didik mencoba untuk menguraikan tentang kewirausahaan
dan wirausaha (Critical Thingking)
 Guru Bersama peserta didik mendeskripsikan kewirausahaan dan
kewirausaha (Collaborative)
Pembuktian (Verification) Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyajikan hasil tentang permasalahan tentang
kewirausahaan dan wirausaha(Communication)
 Guru memberikan tanggapan hasil penyelesaian soal tentang
kewirausahaan dan kewirausaha(Collaborative)

Menyimpulkan Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan


(Generalization) tentang kewirausahaan dan wirausaha(Collaborative)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk memberikan kesimpulan dalam materi tentang kewirausahan dan wirausaha
Guru memberikan refleksi tentang manfaat dan materi dari proses pembelajaran yang telah dilakukan
Guru menyampaiakn rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
L. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : kehadiran peserta didik, ketepatan mengumpulkan jawaban dan kejujuran
mengerjakan
Penilaian Pengetahuan :penyelesaian soal essay tentang materi pembelajaran dan dikirim melalui
Whatsapp
Penilaian keterampilan :penyelesaian soal studi kasus yang diberikan oleh guru

Banyuwangi, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKS SRI TANJUNG Guru Mata Pelajaran

Arif Deny Prasetiyo, S.Pd Ani Purwanti.S.Pd


NIPP. 17845. 12. 08014 NIPP. 17845.09.01009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK SRI TANJUNG BANYUWANGI


Mata pelajaran : ProdukKreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 8 JP ( 2 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali infomasi melalui internet:
1.Peserta didik dapat menjelaskan tentang merencanakan produk usaha
2.Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan macam jenis produk usaha
B.Media/alat, bahan dan sumber belajar
Media : Whatsapp, Modul Pdf, google classroom
Alat / Bahan : HP / Komputer, Internet, Browser
Sumber Belajar : Modul
M. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut kepercayaannya masing-masing untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik melalui group whatsapp
Memberikan motivasi peserta didik agar semangat belajar dalam merencanakan produk usaha
Menyampaikan tujuan pembelajaran, metode dan media pembelajaran serta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti 100 menit
PemberianStimulus Mengamati
 Guru menayangkan materi pembelajaran
 Peserta didik melakukan pengamatan melalui HP (Critical
Thingking)
Mengidentifikasi masalah (Problem Menanya
Statement)  Peserta didik saling melakukan tanya jawab melalui group
whatsapp kelas mengenai tayangan yang diberikan
(Communication)
 Guru memberikan modul pdf melalui group whatsapp untuk
dipelajari oleh peserta didik (Critical Thingking)
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan soal essay dan soal studi kasus yang
diberikan oleh guru melalui whatsapp atau link google
drive(Comunication, Crtical Thingking)
Pengumpulan Data ( Data Collecting) Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi melalui modul atau
membaca berbagai literatur di internet mengenai merencanakan
produk usaha (Creativity)
 Peserta didik dengan bimbingan guru mencoba menggali informasi
tetang merencanakan produk usaha (Collaborative, Creativity,
Communication)
Mengolah Data (Data Processing) Mengasosiasi
 Peserta didik mencoba untuk menguraikan tentang merencanakan
produk usaha(Critical Thingking)
 Guru Bersama peserta didik mendiskusikan tentang merencanakan
produk usaha(Collaborative)
Pembuktian (Verification) Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyajikan hasil tentang permasalahan tentang
merencanakan produk usaha(Communication)
 Guru memberikan tanggapan hasil penyelesaian soal tentang
merencanakan produk usaha(Collaborative)

Menyimpulkan Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan


(Generalization) tentang merencanakan produk usaha(Collaborative)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk memberikan kesimpulan dalam materi tentang merencanakan produk usaha
Guru memberikan refleksi tentang manfaat dan materi dari proses pembelajaran yang telah dilakukan
Guru menyampaiakn rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
N. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : kehadiran peserta didik, ketepatan mengumpulkan jawaban dan kejujuran
mengerjakan
Penilaian Pengetahuan :penyelesaian soal essay tentang materi pembelajaran dan dikirim melalui
Whatsapp
Penilaian keterampilan :penyelesaian soal studi kasus yang diberikan oleh guru

Banyuwangi, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKS SRI TANJUNG Guru Mata Pelajaran

Arif Deny Prasetiyo, S.Pd Ani Purwanti.S.Pd


NIPP. 17845. 12. 08014 NIPP. 17845.09.01009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK SRI TANJUNG BANYUWANGI


Mata pelajaran : Produk Kreatif dan kewirausahaan
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 8 JP ( 2 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali infomasi melalui internet:
1.Peserta didik dapat menjelaskan tentang menerapkan dokumen admintrasi usaha
2.Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan tentang dokumen adminitrasi usaha
B.Media/alat, bahan dan sumber belajar
Media : Whatsapp, Modul Pdf, google classroom
Alat / Bahan : HP / Komputer, Internet, Browser
Sumber Belajar : Modul
O. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut kepercayaannya masing-masing untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik melalui group whatsapp
Memberikan motivasi peserta didik agar semangat belajar dalam menerapkan dokumen adminitrasi usaha
Menyampaikan tujuan pembelajaran, metode dan media pembelajaran serta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti 100 menit
PemberianStimulus Mengamati
 Guru menayangkan materi pembelajaran
 Peserta didik melakukan pengamatan melalui HP (Critical
Thingking)
Mengidentifikasi masalah (Problem Menanya
Statement)  Peserta didik saling melakukan tanya jawab melalui group
whatsapp kelas mengenai tayangan yang diberikan
(Communication)
 Guru memberikan modul pdf melalui group whatsapp untuk
dipelajari oleh peserta didik (Critical Thingking)
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan soal essay dan soal studi kasus yang
diberikan oleh guru melalui whatsapp atau link google
drive(Comunication, Crtical Thingking)
Pengumpulan Data ( Data Collecting) Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi melalui modul atau
membaca berbagai literatur di internet mengenai menerapkan
dokumen adminitrasi uasaha (Creativity)
 Peserta didik dengan bimbingan guru mencoba menggali informasi
tetang menerapkan dokumen admintrasi usaha (Collaborative,
Creativity, Communication)
Mengolah Data (Data Processing) Mengasosiasi
 Peserta didik mencoba untuk menguraikan tentang menerapkan
dokumen admintrasi usaha (Critical Thingking)
 Guru Bersama peserta didik mendiskusikan tentang menerapkan
dokumen adminitrasi usaha(Collaborative)
Pembuktian (Verification) Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyajikan hasil tentang permasalahan tentang
dokumen adminitrasi usaha(Communication)
 Guru memberikan tanggapan hasil penyelesaian soal tentang
dokumen adminitrasi usaha (Collaborative)
Menyimpulkan Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan
(Generalization) tentang dokumen adminitrasi usaha (Collaborative)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk memberikan kesimpulan dalam materi tentang menerapkan dokumen
adminitrasi usaha
Guru memberikan refleksi tentang manfaat dan materi dari proses pembelajaran yang telah dilakukan
Guru menyampaiakn rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
P. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : kehadiran peserta didik, ketepatan mengumpulkan jawaban dan kejujuran
mengerjakan
Penilaian Pengetahuan :penyelesaian soal essay tentang materi pembelajaran dan dikirim melalui
Whatsapp
Penilaian keterampilan :penyelesaian soal studi kasus yang diberikan oleh guru

Banyuwangi, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKS SRI TANJUNG Guru Mata Pelajaran

Arif Deny Prasetiyo, S.Pd Ani Purwanti.S.Pd


NIPP. 17845. 12. 08014 NIPP. 17845.09.01009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK SRI TANJUNG BANYUWANGI


Mata pelajaran : Produk Kreatif dankewirausahaan
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 8 JP ( 2 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali infomasi melalui internet:
1.Peserta didik dapat menjelaskan tentang menganalisa kebutuhan sumberdaya usaha
2.Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan kebutuhan sumberdaya usaha

B.Media/alat, bahan dan sumber belajar


Media : Whatsapp, Modul Pdf, google classroom
Alat / Bahan : HP / Komputer, Internet, Browser
Sumber Belajar : Modul
Q. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut kepercayaannya masing-masing untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik melalui group whatsapp
Memberikan motivasi peserta didik agar semangat belajar dalam sulaman pita
Menyampaikan tujuan pembelajaran, metode dan media pembelajaran serta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti 90 menit
PemberianStimulus Mengamati
 Guru menayangkan materi pembelajaran
 Peserta didik melakukan pengamatan melalui HP (Critical
Thingking)
Mengidentifikasi masalah (Problem Menanya
Statement)  Peserta didik saling melakukan tanya jawab melalui group
whatsapp kelas mengenai tayangan yang diberikan
(Communication)
 Guru memberikan modul pdf melalui group whatsapp untuk
dipelajari oleh peserta didik (Critical Thingking)
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan soal essay dan soal studi kasus yang
diberikan oleh guru melalui whatsapp atau link google
drive(Comunication, Crtical Thingking)
Pengumpulan Data ( Data Collecting) Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi melalui modul atau
membaca berbagai literatur di internet mengenai menganalisa
kebutuhan sumberdaya usaha (Creativity)
 Peserta didik dengan bimbingan guru mencoba menggali informasi
tetang skebutuhan sumberdaya usaha (Collaborative, Creativity,
Communication)
Mengolah Data (Data Processing) Mengasosiasi
 Peserta didik mencoba untuk menguraikan tentang kebutuhan
sumberdaya usaha (Critical Thingking)
 Guru Bersama peserta didik mendiskusikan tentang kebutuhan
sumberdaya usaha(Collaborative)
Pembuktian (Verification) Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyajikan hasil tentang permasalahan tentang
kebutuhan sumber daya usaha(Communication)
 Guru memberikan tanggapan hasil penyelesaian soal tentang
kebutuhan sumberdaya usaha(Collaborative)
Menyimpulkan Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan
(Generalization) tentang kebutuhan sumberdaya usaha(Collaborative)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk memberikan kesimpulan dalam materi menganalisa kebutuhan sumberdaya
usaha
Guru memberikan refleksi tentang manfaat dan materi dari proses pembelajaran yang telah dilakukan
Guru menyampaiakn rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
R. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : kehadiran peserta didik, ketepatan mengumpulkan jawaban dan kejujuran
mengerjakan
Penilaian Pengetahuan :penyelesaian soal essay tentang materi pembelajaran dan dikirim melalui
Whatsapp
Penilaian keterampilan :penyelesaian soal studi kasus yang diberikan oleh guru

Banyuwangi, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKS SRI TANJUNG Guru Mata Pelajaran

Arif Deny Prasetiyo, S.Pd Ani Purwanti.S.Pd


NIPP. 17845. 12. 08014 NIPP. 17845.09.01009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK SRI TANJUNG BANYUWANGI


Mata pelajaran : Produk Kreatif dan kewirausahaan
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 8 JP ( 2 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali infomasi melalui internet:
1.Peserta didik dapat menjelaskan tentang menganalisa peluang usaha produk barang/jasa
2.Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan peluang uasah produk barang/jasa
B.Media/alat, bahan dan sumber belajar
Media : Whatsapp, Modul Pdf, google classroom
Alat / Bahan : HP / Komputer, Internet, Browser
Sumber Belajar : Modul
S. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut kepercayaannya masing-masing untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik melalui group whatsapp
Memberikan motivasi peserta didik agar semangat belajar dalam menganalisa peluang usaha produk barang/jasa
Menyampaikan tujuan pembelajaran, metode dan media pembelajaran serta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti 100 menit
PemberianStimulus Mengamati
 Guru menayangkan materi pembelajaran
 Peserta didik melakukan pengamatan melalui HP (Critical
Thingking)
Mengidentifikasi masalah (Problem Menanya
Statement)  Peserta didik saling melakukan tanya jawab melalui group
whatsapp kelas mengenai tayangan yang diberikan
(Communication)
 Guru memberikan modul pdf melalui group whatsapp untuk
dipelajari oleh peserta didik (Critical Thingking)
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan soal essay dan soal studi kasus yang
diberikan oleh guru melalui whatsapp atau link google
drive(Comunication, Crtical Thingking)
Pengumpulan Data ( Data Collecting) Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi melalui modul atau
membaca berbagai literatur di internet mengenai peluang usaha
produk barang/jasa (Creativity)
 Peserta didik dengan bimbingan guru mencoba menggali informasi
tentang peluang usaha produk barang/jasa (Collaborative,
Creativity, Communication)
Mengolah Data (Data Processing) Mengasosiasi
 Peserta didik mencoba untuk menguraikan tentang peluang usaha
produk barang/jasa (Critical Thingking)
 Guru Bersama peserta didik mendiskusikan tentang peluang usaha
produk barang/jasa(Collaborative)
Pembuktian (Verification) Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyajikan hasil tentang permasalahan tentang
peluang usaha produk barang/jasa(Communication)
 Guru memberikan tanggapan hasil penyelesaian soal tentang
peluang usaha produk barang/jasa(Collaborative)
Menyimpulkan Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan
(Generalization) tentang peluang uasaha produk barang/jasa(Collaborative)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk memberikan kesimpulan dalam materi tentang peluang usaha produk
barang/jasa
Guru memberikan refleksi tentang manfaat dan materi dari proses pembelajaran yang telah dilakukan
Guru menyampaiakn rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
T. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : kehadiran peserta didik, ketepatan mengumpulkan jawaban dan kejujuran
mengerjakan
Penilaian Pengetahuan :penyelesaian soal essay tentang materi pembelajaran dan dikirim melalui
Whatsapp
Penilaian keterampilan :penyelesaian soal studi kasus yang diberikan oleh guru

Banyuwangi, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKS SRI TANJUNG Guru Mata Pelajaran

Arif Deny Prasetiyo, S.Pd Ani Purwanti.S.Pd


NIPP. 17845. 12. 08014 NIPP. 17845.09.01009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK SRI TANJUNG BANYUWANGI


Mata pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 8 JP ( 2 pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali infomasi melalui internet:
1.Peserta didik dapat menjelaskan tentang menganalisis sistem layanan usaha
2.Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan sistem layanan usaha
B.Media/alat, bahan dan sumber belajar
Media : Whatsapp, Modul Pdf, google classroom
Alat / Bahan : HP / Komputer, Internet, Browser
Sumber Belajar : Modul
U. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut kepercayaannya masing-masing untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik melalui group whatsapp
Memberikan motivasi peserta didik agar semangat belajar dalam menganalisis sistem layanan usaha
Menyampaikan tujuan pembelajaran, metode dan media pembelajaran serta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti 100 menit
PemberianStimulus Mengamati
 Guru menayangkan materi pembelajaran
 Peserta didik melakukan pengamatan melalui HP (Critical
Thingking)
Mengidentifikasi masalah (Problem Menanya
Statement)  Peserta didik saling melakukan tanya jawab melalui group
whatsapp kelas mengenai tayangan yang diberikan
(Communication)
 Guru memberikan modul pdf melalui group whatsapp untuk
dipelajari oleh peserta didik (Critical Thingking)
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan soal essay dan soal studi kasus yang
diberikan oleh guru melalui whatsapp atau link google
drive(Comunication, Crtical Thingking)
Pengumpulan Data ( Data Collecting) Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi melalui modul atau
membaca berbagai literatur di internet mengenai sistem layanan
usaha (Creativity)
 Peserta didik dengan bimbingan guru mencoba menggali informasi
tetang sistem layanan usaha (Collaborative, Creativity,
Communication)
Mengolah Data (Data Processing) Mengasosiasi
 Peserta didik mencoba untuk menguraikan tentang menganalisis
sistem layanan usaha (Critical Thingking)
 Guru Bersama peserta didik mendiskusikan tentang sistem layanan
usaha(Collaborative)
Pembuktian (Verification) Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyajikan hasil tentang permasalahan tentang
menganalisis sistem layanan usaha(Communication)
 Guru memberikan tanggapan hasil penyelesaian soal tentang
sistem layanan usaha(Collaborative)

Menyimpulkan Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan


(Generalization) tentang menganalisis sistem layanan usaha (Collaborative)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk memberikan kesimpulan dalam materi tentang menganalisis sistem layanan
usaha
Guru memberikan refleksi tentang manfaat dan materi dari proses pembelajaran yang telah dilakukan
Guru menyampaiakn rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
V. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : kehadiran peserta didik, ketepatan mengumpulkan jawaban dan kejujuran
mengerjakan
Penilaian Pengetahuan :penyelesaian soal essay tentang materi pembelajaran dan dikirim melalui
Whatsapp
Penilaian keterampilan :penyelesaian soal studi kasus yang diberikan oleh guru

Banyuwangi, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMKS SRI TANJUNG Guru Mata Pelajaran

Arif Deny Prasetiyo, S.Pd Ani Purwanti.S.Pd


NIPP. 17845. 12. 08014 NIPP. 17845.09.01009
