Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 Dringu


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Produksi Olahan Rumput Laut Dan Hasil
Samping Perikanan
Pertemuan ke : Pertemuan 12 dan 13
Alokasi Waktu : 8 JP (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang Agribisnis Pengolahan Hasil Perikanan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalahsederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Pengolahan Hasil Perikanan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menerapkan pengemasan produk 3.2.1 Mengemukakan teknik pengemasan
rumput laut dan olahannya produk rumput laut dan olahannya
(C3)
3.2.2 Menentukan jenis dan estetika
pengemasan pada produk rumput
laut dan olahannya(C3)
4.2 Melaksanakan pengemasan produk 4.2.1 Menunjukkan kemasan pada produk
hasil samping perikanan dan rumput laut
rumput laut dan olahannya (P3)
4.2.2 Melakukan pengemasan produk
rumput laut dan olahannya (P2)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat :
1. Mengemukakan teknik pengemasan produk rumput laut dan olahannya
dengan baik.
2. Menentukan jenis dan estetika pengemasan pada produk rumput laut dan
olahannya dengan tepat.
3. Menunjukkan kemasan pada produk rumput laut dan olahannya dengan
tepat.
4. Melakukan pengemasan produk rumput laut dan olahannya dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Teknik pengemasan produk rumput laut dan olahannya
2. Jenis dan estetika pengemasan pada produk rumput laut dan olahannya
3. Kemasan pada produk rumput laut dan olahannya
4. Pengemasan produk rumput laut dan olahannya

E. Pendekatan, Model, dan MetodePembelajaran


1. Pendekatan : Student Center Learning
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Paparan, Demonstrasi, Tanya Jawab, Praktik dan
Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 12
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Sintak
waktu
Guru Peserta didik
- Guru membuka kegiatan dengan salam, - Ketua kelas memimpin doa
pemberian motivasi, membina hubungan baik
dengan peserta didik serta mengajak berdoa
terlebih dahulu
- Guru mengecek kehadiran pesertadidik - Peserta didik merespon
Pendahuluan - Guru mengisi jurnal pembelajaran - Peserta didik merespon
- Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai - Peserta didikmenyimakinformasi yang 15 Menit
berkaitan dengan materi pembelajaran disampaikan oleh guru
- Guru mengelompokkan peserta didik berdasar - Peserta didik merespon
pengelompokan pada pertemuan-pertemuan
sebelumnya
- Guru menyampaikan metode pembelajaran dan - Peserta didik merespon dan menyimak
teknik penilaian yang akan digunakan
Guru menyampaikan topik dan mengajukan Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
Sintak 1
pertanyaan mendasar tentang kemasan produk rumput tentang proses kemasan produk rumput laut Penentuan
laut pertanyaan
Guru mendemonstrasikan pengemasan produk rumput Peserta didik melihat dan menyimak video mendasar
laut melalui tayangan video demonstrasi pengemasan produk rumput laut
Inti

Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok Peserta didik berdiskusi tentang rencana Sintak 2
mengetahui prosedur pembuatan proyek/produk yang pembuatan proyek yang telah disusun meliputi Mendesain
akan dihasilkan pembagian tugas, persiapan alat, bahan yang perencanaan 145 Menit
dibutuhkan proyek
Guru dan peserta didik mendiskusikan kembali Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian Sintak 3
kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek proyek dengan memperhatikan batas waktu yang Menyusun
(tahapan-tahapan dan pengumpulan) telah disepakati jadwal
Guru memantau keaktifan peserta didik, realisasi Peserta didik melakukan pembuatan proyek Sintak 4
perkembangan dan membimbing jika mengalami sesuai jadwal, mencatat tiap tahapan dan diskusi
Memonitor
kesulitan tentang pemecahan masalah yang ada saat peserta didik
kegiatan dengan kelompok atau guru dan kemajuan
proyek
Guru mengecek hasil secara keseluruhan, membahas Peserta didik menyimak proses pengecekan dan Sintak 5
kelayakan proyek, memantau keterlibatan peserta didik pembahasan dari guru Menguji hasil
serta mengukur ketercapaian standar

Guru mengevaluasi hasil kegiatan pembuatan proyek Peserta didik merespon dan menyimak evaluasi Sintak 6
dari guru Mengevaluasi
pengalaman
Guru membantu peserta didik untuk menarik - Peserta didik menarik kesimpulan secara
kesimpulan menyeluruh dari materi pembelajaran hari ini

Guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini - Peserta didik memberikan respon atas refleksi
Akhir/Penutup hari ini
20 Menit
Guru memberikan informasi materi untuk pertemuan - Peserta didik merespon informasi yang
selanjutnya disampaikan guru
Guru memberi tugas kelompok pada peserta didik - Peserta didik merespon
untuk membuat laporan hasil praktek pada pertemuan
ini dan mempresentasikannya dalam bentuk
powerpoint pada pertemuan selanjutnya - Peserta didik melakukan pembersihan
Guru meminta peserta didik untuk membersihkan ruangan
ruangan - Ketua kelas memimpin doa, semua peserta
Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin didik dan guru berdo’a bersama
do’a penutup pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 13


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Sintak
waktu
Guru Peserta didik
- Guru membuka kegiatan dengan salam, - Ketua kelas memimpin doa
pemberian motivasi, membina hubungan baik
dengan peserta didik serta mengajak berdoa
terlebih dahulu
Pendahuluan - Guru mengecek kehadiran peserta didik - Peserta didik merespon 15 Menit
- Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai - Peserta didik menyimak informasi
berkaitan dengan materi pembelajaran yang disampaikan oleh guru
- Guru menyampaikan teknis presentasi peserta - Peserta didik merespon dan
didik dan teknik penilaian yang akan digunakan menyimak

Guru menyampaikan topik dan mengajukan Peserta didik menjawab Sintak 1


pertanyaan mendasar tentang laporan hasil praktek Penentuan
pertanyaan
mendasar
Guru memastikan setiap peserta didik dalam Peserta didik merespon dengan menunjukkan Sintak 2
Inti kelompok sudah melakukan pembuatan laporan hasil hasil laporan praktek pada guru Mendesain
praktek serta powerpoint untuk presentasi perencanaan
proyek
Guru dan peserta didik mendiskusikan teknis dan Peserta didik merespon dan menyimak Sintak 3
waktu presentasi Menyusun 145 Menit
jadwal
Guru memantau keaktifan peserta didik saat presentasi Peserta didik melakukan proses presentasi secara Sintak 4
berlangsung bergantian secara berkelompok Memonitor
peserta didik
dan kemajuan
proyek
Guru memberi kesempatan pada kelompok lain untuk Peserta didik melakukan sanggahan serta diskusi Sintak 5
menyanggah hasil presentasi dengan kelompok lain Menguji hasil

Guru mengevaluasi hasil kegiatan presentasi peserta Peserta didik merespon dan menyimak evaluasi Sintak 6
didik dari guru Mengevaluasi
pengalaman
- Guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini - Peserta didik memberikan respon atas refleksi
hari ini
- Guru membantu peserta didik untuk menarik - Pesertadidik menarik kesimpulan secara
kesimpulan menyeluruh dari pembelajaran hari ini
Akhir/Penutup - Guru memberikan informasi materi untuk - Peserta didik merespon informasi yang
pertemuan selanjutnya disampaikan guru 20 Menit
- Guru meminta peserta didik untuk - Peserta didik melakukan pembersihan
membersihkan ruangan ruangan
- Guru mempersilahkan ketua kelas untuk - Ketua kelas memimpin doa, semua peserta
memimpin do’a penutup pembelajaran didik dan guru berdo’a bersama

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Powerpoint, Modul, Video,
2. Alat : LCD proyektor, laptop, papan tulis, spidol
3. Bahan : Kemasan produk rumput laut
4. Sumber Belajar : Buku Paket BSE “Produk Olahan Hasil Samping dan Rumput Laut” kelas XI Kemendikbud RI, Internet (artikel, modul,
jurnal)

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap :Non Tes
• Pengetahuan :Tes
• Keterampilan :Non Tes
b. Teknik
• Sikap :Pengamatan (disiplin, tenggang rasa, tanggung jawab, teliti, jujur)
• Pengetahuan : Soal Esai
• Keterampilan : Observasi Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Terlampir
• Pengetahuan : Terlampir
• Keterampilan : Terlampir

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial : Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai nilai Kriteria Ketuntasan Minimal
(KKM) yaitu 75. Apabila peserta didik memperoleh nilai dibawah KKM lebih dari 50% perlu dilakukan remidial teaching sebelum dilakukan
tes remidial.

2. Pengayaan :Pengayaan dilaksanakanapabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai nilai diatas Kriteria Ketuntasan
Minimal (KKM) yaitu 75.
