Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Kota Bima


Kelas / Semester : XI / 3
Mata Pelajaran : Teknik Pembesaran Komoditas Perikanan Air Tawar
Tema/Materi Pembelajaran : Desain dan Tata Letak Wadah Pembesaran Ikan
Alokasi waktu : 10 menit (Waktu Simulasi Mengajar CGP-9)

A. KOMPETENSI INTI :
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar. Menyajikan
potensi & peran budidaya perairan berdasarkan sumberdaya alam,
ekonomi dan sosial. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2. Menerapkan desain dan tata letak wadah pembesaran komoditas perikanan
4.2. Membuat desain dan tata letak wadah pembesaran komoditas perikanan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.3.1. Menjelaskan desain dan tata letak wadah pembesaran komoditas perikanan
3.3.2. Mengidentifikasi jenis – jenis wadah sesuai karakter komoditas perikanan
4.3.1. Menggambarkan desain wadah pembesaran komoditas perikanan
4.3.2. Menggambarkan tata letak wadah pembesaran komoditas perikanan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat Menerapkan desain dan tata letak wadah pembesaran (tradisional, semi
intensif, dan intensif).
2. Peserta didik dapat membuat desain dan tata letak wadah pembesaran (tradisional, semi intensif,
dan intensif).
3. Peserta didik dapat menggambar layout area pembesaran sesuai dengan desain dan tata letak
wadah pembesaran ikan
E. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Jenis-jenis dan karakteristik wadah pembesaran
▪ Desain dan tata letak wadah pembesaran dan bagian-bagiannya
▪ Desain dan tata letak wadah pembesaran sesuai komoditas dan proses produksi

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


▪ Pendekatan : Saintifik
▪ Model Pembelajaran : Problem Based Learning
▪ Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing
G. ALAT, BAHAN, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan Bahan
a. Meteran
b. Alat hitung
c. Gambar Bak/kolam pembesaran sebagai wadah yang akan digunakan
d. Alat dan Bahan Pendukung lainnya yang akan digunakan
3. Media Pembelajaran :
Laptop, LCD Projektor, Hand out, Lembar Kerja Peserta Didik, dan perlengkapan pendukung
lainnya.
2. Sumber Belajar :
▪ Teknik Pembesaran Komoditas Perikanan Air Tawar SMK Jilid 1, Kompetensi Keahlian
Agribisnis Perikanan Air Tawar, Reboanto, dkk. Direktorat Pembinaan SMK_2019.
▪ Referensi lain yang relevan dengan tema/materi pembelajaran.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan
No Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
1 Pendahuluan ▪ Guru mengucapkan salam kepada peserta didik Ketika masuk dalam

ruang kelas dan peserta didik menjawab salam guru

▪ Guru Mengecek kesiapan fisik dan psikis peserta didik untuk


mengikuti kegiatan pembelajaran
▪ Guru Mengecek kehadiran peserta didik dan kondisi ruang kelas
▪ Guru bersama peserta didik melakukan doa, dipimpin ketua kelas
(perwakilan murid)
Tahapan
No Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
▪ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, dan garis
besar kegiatan yang akan dilaksanakan.

▪ Guru menyampaikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan


“bagaimana hubungan antara desain dan tata letak wadah pembesaran
dengan keberhasilan proses pembesaran ikan?”.
▪ Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan
serta metodanya

2 Inti Strategi Pembelajaran Problem Based Learning (PBL):


1. Orientasi pada masalah
▪ Siswa mengamati video/gambar masalah bagaimana hubungan
antara desain dan tata letak wadah pembesaran dengan keberhasilan
proses pembesaran ikan.
▪ Guru meminta peserta didik menjelaskan hubungan antara desain
dan tata letak wadah pembesaran dengan keberhasilan proses
pembesaran ikan yang pernah dibaca atau dilihat oleh peserta didik
dalam kehidupan sehari-hari
2. Organisasi Belajar
▪ Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok masing-masing
kelompok berjumlah 4-5 orang
▪ Masing masing kelompok mendiskusikan tentang hubungan antara
desain dan tata letak wadah pembesaran dengan keberhasilan proses
pembesaran ikan.
▪ Peserta didik memahami tentang hubungan antara desain dan tata
letak wadah pembesaran dengan keberhasilan proses pembesaran
ikan yang mereka diskusikan dalam kelompok
3. Penyelidikan Individu maupun Kelompok
▪ Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan tentang
desain dan tata letak wadah pembesaran ikan dari buku dan sumber
bacaan yang lainya
▪ Peserta didik melakukan kegiatan desain dan tata letak wadah
pembesaran ikan sesuai dengan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
▪ Peserta didik mencatat setiap item kegiatan dan hasilnya
Tahapan
No Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
4. Pengembangan dan Penyajian Hasil Penyelesaian Masalah
Guru membimbing Peserta didik mengolah data hasil kegiatan
5. Analisa dan Evaluasi Proses
Guru membimbing Peserta didik melakukan analisa dan evaluasi
tentang hubungan antara desain dan tata letak wadah pembesaran
dengan keberhasilan proses pembesaran ikan yang mereka kerjakan
apakah ada kesalahan, atau hasilnya kurang bagus
6. Penyelesaian Masalah
▪ Peserta didik menyelesaikan masalah kegiatan hubungan antara
desain dan tata letak wadah pembesaran dengan keberhasilan proses
pembesaran ikan
7. Mengkomunikasikan
▪ Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pekerjaanya di
depan kelas kemudian kelompok lain menanggapinya

3 Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan secara bersama-sama yang dipandu oleh


guru tentang hal-hal yang sudah dibahas.
2. Guru menyampaikan hasil penilain proses pembelajaran.
3. Memberi motivasi kepada peserta didik yang belum aktif dalam diskusi
dan Tanya jawab agar lebih berani dan antusias dalam diskusi dan
Tanya jawab.
4. Guru menyampaikan tema/materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan sama-sama berdoa, dipimpin
oleh ketua kelas dan memberi salam penutup

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik Penilaian :
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis Essay
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Produk
Lampiran 1 :
1. Penilaian Sikap :
a. Kriteria Penilaian Sikap Ilmiah

Nama Kelompok / Perolehan Nilai

No Aspek Kelompok I Kelompok II Kelompok III Kelompok IV

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Menanya

2 Mengamati

3 Menalar

4 Mengolah data

5 Menyimpulkan
6 Menyajikan
kriteria
Jumlah Sub Nilai
Jumlah Nilai
Perolehan
Nilai Maksimal 24 24 24 24

Predikat Nilai

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑺𝒊𝒌𝒂𝒑 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Predikat Nilai :
▪ 3.50 – 4.00 (87 – 100) : Sangat Baik (SB)
▪ 3.00 – 3.40 (74 - 86) : Baik (B)
▪ 2.90 - 2.50 (62 – 73) : Cukup (C)
▪ dibawah 2.90 (62) : Kurang (K)
b. Rubrik Sikap Ilmiah

No Aspek Sikap Ilmiah Skor

1 Menanya
▪ Jika pertanyaan yang diajukan sesuai dengan permasalahan yang sedang 4
dibahas
▪ Jika pertanyaan yang diajukan cukup sesuai dengan permasalahan yang 3
sedang dibahas
▪ Jika pertanyaan yang diajukan kurang sesuai dengan permasalahan yang 2
sedang dibahas
▪ Tidak bertanya 1
2 Mengamati
▪ Terlibat dalam pengamatan dan aktif dalam memberikan pendapat 4
▪ Terlibat dalam pengamatan 3
▪ Berusaha terlibat dalam pengamatan 2
▪ Diam tidak aktif 1
3 Menalar
▪ Terlibat dalam pengamatan dan aktif dalam memberikan pendapat 4
▪ Terlibat dalam pengamatan 3
▪ Berusaha terlibat dalam pengamatan 2
▪ Diam tidak aktif 1
4 Mengolah data
▪ Jika pengolahan data benar semua 4
▪ Jika hasil pengolahan data sebagain besar benar 3
▪ Jika hasil pengolahan data sebagain kecil benar 2
▪ Jika hasil pengolahan data salah semua 1
5 Menyimpulkan
▪ Jika kesimpulan yang dibuat seluruhnya benar 4
▪ Jika kesimpulan yang dibuat sebagain besar benar 3
▪ Jika kesimpulan yang dibuat sebagain kecil benar 2
▪ Jika kesimpulan yang dibuat seluruhnya salah 1
6 Menyajikan
▪ Jika laporan disajikan secara baik dan dapat menjawab semua pertanyaan 4
dengan benar
▪ Jika laporan disajikan secara baik dan hanya dapat menjawab sebagian 3
pertanyaan
▪ Jika laporan disajikan cukup baik dan hanya Sebagian kecil pertanyaan 2
dapat dijawab
▪ Jika laporan disajikan secara kurang baik dan tidak dapat menjawab 1
pertanyaan
Lampiran 2 :

1. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 3.1.1 Siswa dapat Tes 1. Bagaimana kriteria
Menerapkan Mengidentifikasi mengidentifikasi tertulis lokasi pembesaran
desain dan kriteria pemilihan kriteria pemilihan yang layak untuk
tata letak lokasi pembesaran lokasi pembesaran. pembesaran ikan,
wadah jelaskan!
pembesaran
Siswa dapat 2. Jelaskan suatu
menetukan lokasi dikatakan
3.1.2 Menentukan
kelayakan lokasi layak untuk dibuat
kelayakan lokasi
untuk pembesaran usaha pembesaran
pembesaran
ikan. ikan!

3. Apa saja faktor-


faktor yang
3.1.3 Membuat desain mempengaruhi
dan tata letak wadah Siswa dapat lokasi yang
pembesaran sesuai membuat disain dan digunakan untuk
komoditas dan proses membuat tata letak usaha pembesaran
produksi wadah pembesaran ikan, jelaskan!
sesuai komoditas
4. Buat desain dan
dan poses produksi
tata letak wadah
pembesaran untuk
komoditas Nila
secara semi
tradisional !

b. Soal Essay :
Jawablah pertanyaan berikut dengan bena!.
1) Bagaimana kriteria lokasi pembesaran yang layak untuk pembesaran ikan, jelaskan!
2) Jelaskan suatu lokasi dikatakan layak untuk dibuat usaha pembesaran ikan!
3) Apa saja faktor-faktor yang mempengaruhi lokasi yang digunakan untuk usaha
pembesaran ikan, jelaskan!
4) Buat desain dan tata letak wadah pembesaran untuk komoditas Nila secara semi
tradisional !
2. Rubrik Penilaian Pengetahuan

No. Soal Jawaban Skor


1 Lokasi harus mudah mendapatkan sumber air tawar (tidak Benar semua 6
keruh) Benar 3 4
1) Bebas banjir
Benar 2 2
2) pH (derajat keasaman) 6,5-8,5 dan suhu air 25-30 oC
Benar 1 1
3) tekstur dasar tanar terdiri dari lumpur atau lumpur berpasir
yang tidak berpori, liat berpasir dan tidak mudah tergerus
abrasi
2 Suatu lokasi dikatakan layak untuk usaha pembesaran adalah Benar semua 6
harus sesuai dengan kriterianya seperti : Benar 4 4
1) jenis tanah Benar 3 3
2) sumber air Benar 2 2
3) kualitas air
Benar 1 1
4) topografi
5) iklim/cuaca
3 1) Faktor teknis : tanah dan sumber air Benar 2 2
2) Faktor non teknis : ketersediaan pakan, keamanan, Benar 1 1
transportasi, listrik dan tenaga kerja

4
Skor Maksimal 14

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Predikat Nilai :
3.50 – 4.00 (87 – 100) : Sangat Baik (SB)
3.00 – 3.40 (74 - 86) : Baik (B)
2.90 - 2.50 (62 – 73) : Cukup (C)
dibawah 2.90 (62) : Kurang (K)
Lampiran 3 :

1. Penilaian Keterampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

KD 4.2. Membuat desain dan tata letak wadah pembesaran

Aspek Penilaian
Membuat Layout
Menggambar
Nama Siswa Memilih desain dan tata Jumlah
No Wadah
(Kelompok) Peralatan letak wadah Nilai
Pembesran
pembesaran
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Kelompok I

2 Kelompok II

3 Kelompok III

4 Kelompok IV

Keterangan :
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.

1. Menggambar wadah pembesaran


1) Jika menggambar 4 wadah dengan benar skor 4
2) Jika menggambar 3 wadah dengan benar skor 3
3) Jika menggambar 2 wadah dengan benar skor 2
4) Jika menggambar 1 wadah dengan benar skor 1

2. Memilih peralatan
1) Jika memilih 4 peralatan dengan benar skor 4
2) Jika memilih 3 peralatan dengan benar skor 3
3) Jika memilih 2 peralatan dengan benar skor 2
4) Jika memilih 1 peralatan dengan benar skor 1

3. Membuat layout desain dan tata letak wadah pembesaran


1) Jika membuat 4 layout desain dan tata letak wadah pembesaran dengan benar skor 4
2) Jika membuat 3 layout desain dan tata letak wadah pembesaran dengan benar skor 3
3) Jika membuat 2 layout desain dan tata letak wadah pembesaran dengan benar skor 2
4) Jika membuat 1 layout desain dan tata letak wadah pembesaran dengan benar skor 1
Lampiran :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Mata Pelajaran : Teknik Pembesaran Komoditas Perikanan Air Tawar


Kelas/Semester : XI – Ganjil
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Perikanan Air Tawar (APAT)
Kompetensi Dasar : Membuat desain dan tata letak wadah pembesaran komoditas perikanan

Nama Kelompok :
1. ………………………………………
2. ………………………………………
3. ………………………………………
4. ………………………………………

MENGGAMBAR WADAH PEMBESARAN IKAN DAN PERANGKATNYA

Pendahuluan
Wadah yang dipergunakan untuk membesarkan ikan ada beberapa macam antara lain adalah kolam,
bak, tambak, KJA. Untuk dapat membuat wadah budidaya ikan ini harus dipahami tentang desain dan
bentuk wadah agar dapat memprediksi kebutuhan biaya investasi yang harus disiapkan. Bangunan
budidaya yang terdiri atas petakan-petakan kolam yang ukuran dan fungsinya dapat berbeda-beda.
Petakan-petakan kolam dihubungkan oleh jaringan irigasi, yang meliputi saluran air masuk dan keluar,
pintu air masuk dan pintu pembuangan air. Bangunan pendukung meliputi gudang untuk pakan, pupuk
dan alat-alat, rumah penjaga, tempat genset, ruang pakan, jembatan, pagar dan lain-lain.

Tujuan
Melalui praktek peserta didik mampu menggambar wadah pembesaran dan perangkatnya secara tepat
dan bertanggungjawab.

Alat dan bahan :

▪ Lembar Informasi ▪ ATK


▪ Laptop / LCD Projektor ▪ Referensi

Langkah kerja :
1. Bentuk kelompok diskusi sebanyak 4 kelompok dan tentukan jumlah anggota setiap kelompok !
2. Lakukan pembuatan gambar tentang wadah pembesaran ikan seperti gambar dibawah ini dengan
menggunakan asumsi tentang bentuk kolam, ukuran kolam dan jumlah kolam yang akan dibuat
beserta dengan sarana penunjang lainnya pada daerah dimana terdapat lokasi SMK Perikanan dan
Kelautan lengkap dengan sarana penunjang lainnya!
3. Lakukan presentasi hasil kerja kelompok dan buatlah kesimpulan hasil diskusi !
4. Buatlah laporan hasil penggambaran wadah pembesaran ikan dan secara berkelompok !

##Selamat Bekerja##
Kunci Jawaban :

Gambar : Kolam semi intensif dan bagian-

Gambar : Kolam intensif dan bagian-bagiannya

Keterangan Gambar :
A : Pematang
B : Pintu keluar air (outlet)
C : Dasar kolam
D : Kemalir
E : Kobakan
F : Pintu masuk air (inlet)

Gambar : Desain kolam dan bagian-bagiannya


Gambar : Saluran air masuk dan air keluar

Gambar : kemiringan dasar kolam

Gambar : kolam sistem pengairan paralel dan sistem seri


Penguatan Materi

Wadah yang dapat dipergunakan untuk melakukan usaha pembesaran ikan sangat dipengaruhi oleh
sistem budidaya ikan yang akan dilakukan. Wadah tersebut dapat dibuat bentuk dan desain serta
penempatan di lahan pembesaran ikan sesuai dengan keinginan pemiliknya. Berdasarkan sistem
budidaya yaitu budidaya ekstensif, semi intensif dan intensif.
Ada tiga sistem budidaya ikan air yang biasa dilakukan yaitu :
a. Tradisional / ekstensif, kolam yang digunakan adalah kolam tanah yaitu kolam yang keseluruhan
bagian kolamnya terbuat dari tanah.
b. Semi intensif, kolam yang digunakan adalah kolam yang bagian kolamnya(dinding pematang)
terbuat dari tembok sedangkan dasar kolamnya terbuat dari tanah.
c. Intensif, kolam yang digunakan adalah kolam yang keseluruhan bagian kolam terdiri dari tembok.
