Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Penanggalan


Bidang Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi
Program Keahlian : Agrbisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Mata Pelajaran : Produksi Pengolahan Hasil Nabati
Materi : Menerapkan Pengolahan Serealia
Kelas /Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 3 x 10 x 45 (3 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifk dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian. Menampilkan kinerja di bawah bmbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, krits, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.20 Menerapkan Pengolahan Hasil Serealia (C3)
4.20 Memproduksi Olahan Hasil Serealia (C6)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)/ Capaian Pembelajaran


3.20.1 Memilih bahan makanan dari serealia dan hasil olahannya (C3)
3.20.2 Menentukan prinsip-prinsip pengolahan serealia (C3)
4.20.1 Memproduksi olahan hasil serealia : Olahan kue basah (P5)
4.20.2 Memproduksi olahan hasil serealia : Olahan Kue kering (P5)
4.20.3 Memproduksi olahan hasil serealia : Rerotian (P5)
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Project Based Learning yang
dipadukan dengan metode diskusi, praktikum dan pendekatan saintifik Learning yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
✓ Memilih bahan makanan dari serealia dan hasil olahannya secara tepat
✓ Menentukan prinsip-prinsip pengolahan serealia secara tepat
✓ Memproduksi kue basah secara benar
✓ Memproduksi kue kering secara benar
✓ Mempoduksi rerotian secara benar
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

E. Materi Pembelajaran
1. Bahan makanan dari serealia dan produk olahannya
✓ Beras
✓ Jagung
✓ Gandum
2. Prinsip dan tahap pengolahan serealia
✓ Teknik pengolahan serealia
✓ Tahap pengolahan serealia
3. Proses produksi bubur instan, corn flakes, dan roti manis dengan menggunkaan
produk serealia

F. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran


1. Model : Project Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode : Diskusi dan praktikum
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 : (10 JP x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

Pendahuluan • Guru memberi salam dan


menyapa siswa
• Guru mempersiapkan kelas
agar lebih kondusif untuk
proses belajar mengajar,
kerapian dan kebersihan
ruang kelas, presensi,
menyiapkan media dan alat
serta buku yang diperlukan 15
menit
• Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus
dicapai siswa, baik
berbentuk kemampuan
proses maupun
kemampuan akhir serta
manfaat penguasan
kompetensi bagi peserta
didik
Kegiatan Inti Penentuan • Guru menayangkan video
Pertanyaan berbagai jenis makanan
Mendasar
yang jual dipasar kemudian
mengajukan pertanyaan
kepada peserta didik 375
mengenai bahan apa saja menit

yang digunakan, alatnya


apa saja dan bagaimana
cara mengolahnya.
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

• Guru mengerahkan peserta


didik untuk berhitung dan
mengelompokan siswa
berdasarkan masing-
masing nomor
• Guru membagikan klue
pada masing-masing
kelompok sesuai dengan
LKPD yang telah disiapkan
Mendesain • Guru mempersilahkan
Perencanaan siswa berdiskusi untuk
Project
merencanakan produk
olahan serealia yang akan
diproduksi berdasarkan
ide masing-masing
kelompok
• Setiap kelompok
berdiskusi untuk
merencanakan produk
olahan serealia yang akan
diproduksi

(Mengumpulkan Informasi
dan Menalar)

• Guru mempersilahkan
siswa untuk mencari
informasi dan data-data
tambahan dari buku
berbagai sumber
mengenai produk olahan
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

yang akan diproduksi oleh


masing-masing kelompok
• Siswa mencari informasi
mengenai produk olahan
serealia yang akan dibuat
masing-masing kelompok
mealui buku, modul, dan
browsing melalui internet
• Masing-masing kelompok
mencatat hasil diskusi
• Kemudian masing-masing
kelompok melaporkan
hasil diskusi berupa jenis
produk, alat, bahan dan
langkah kerja kepada guru

Menyusun (Mengumpulkan Informasi


Jadwal dan Menalar)

• Guru dan peserta didik


mendiskusikan waktu
peaksanaan dan pembagian
tugas kepada masing-
masing peserta didik
praktek pembuatan produk
olahan serealia yang
dilakukan masing-masing
kelompok
• Praktikum pengolahan
akan dilakukan sebanyak
dua kali. Produk dari
praktikum kedua
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

merupakan perbaikan dari


evaluasi di praktikum
pertama

Penutup • Masing-masing kelompok


menyebutkan kesimpulan
mengenai topik yang dikaji
• Guru memberikan
konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran
• Guru menyampaikan
kegiatan untuk pertemuan
berikutnya dan pesan 15
motivasi untuk peserta menit
didik
• Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan pada peserta didik
untuk mempelajari materi
berikutnya
• Guru menyuruh salah satu
siswa untuk memimpin doa
penutup

2. Pertemuan 2 : (10 JP x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

Pendahuluan • Guru memberi salam dan 15


menyapa siswa menit
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

• Guru mempersiapkan kelas


agar lebih kondusif untuk
proses belajar mengajar,
kerapian dan kebersihan
ruang kelas, presensi,
menyiapkan media dan alat
serta buku yang diperlukan
• Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus
dicapai siswa, baik
berbentuk kemampuan
proses maupun
kemampuan akhir serta
manfaat penguasan
kompetensi bagi siswa
Kegiatan Inti Memonitor (Menegosiasikan)
peseta didik
ddan kemajuan • Guru menanyakan kepada
proyek masing-masing kelompok
mengenai rencana produk
yang akan dibuat berserta
langkah kerjanya
• Setiap kelompok 375
menyampaikan rencana menit
produk yang sudah dimiliki
beserta langkah kerjanya
• Guru mengarahkan
kelompok untuk mulai
menyiapkan alat dan bahan
yang diperlukan untuk
produk masing-masing
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

• Siswa mulai menyiapkan


alat dan bahan yang
dibutuhkan oleh masing-
masing kelompok
• Guru mempersilahkan
masing-masing kelompok
untuk memulai praktek
pembuatan produk olahan
serealia yang sudah
direncanakannya sesuai
dengan jobdesk masing-
masing siswa berdasarkan
langkah kerja yang telah
didiskusikan sebelumya
• Guru melakukan
monitoring selama
berjalannya praktikum
dengan mengamati
pekerjaan masing-masing
kelompok dan berdiskusi
apabila ada persoalan di
tengah berjalannya
praktikum

Menguji Hasil • Guru menginstrukskan


kelompok yang sudah
selesai membuat produk
untuk mengidentifikasi
karakteristik oragnoleptik
produk buatannya.
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

• Kelompok lain ikut menilai


karateristik produk dari
selain kelompoknya.
Penilaian dituliskan dalam
lembar kerja yang telah
diberikan guru.
• Guru mempersilahkan
perwakilan setiap
kelompok untuk
menyampaikan hasil
penilaiannya
• Kelompok peserta didik
mempresentasikan hasil
penilaiannya terhadap
produk buatannya dan
produk dari kelompok lain.
• Peserta didik
diinstruksikan untuk
mencatat setiap evaluasi
yang diberikan kelompok
lain, dan diarahkan untuk
menyimpulkan hasil
evaluasi tersebut untuk
digunakan sebagai
perbaikan di praktikum
berikutnya.

(Mengumpulkan Informasi
dan Menalar)

• Guru mempersilahkan
siswa untuk mencari
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

informasi dan data-data


tambahan dari buku
berbagai sumber
mengenai produk olahan
yang akan diproduksi oleh
masing-masing kelompok
• Siswa mencari informasi
mengenai produk olahan
serealia yang akan dibuat
masing-masing kelompok
mealui buku, modul, dan
browsing melalui internet
• Masing-masing kelompok
mencatat hasil diskusi
• Masing-masing kelompok
menyampaikan hasil
diskusinya kepada guru

Penutup • Masing-masing kelompok


menyebutkan kesimpulan
mengenai topik yang dikaji
• Guru memberikan
konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari 15
hasil pembelajaran menit

• Guru menyampaikan
kegiatan untuk pertemuan
berikutnya dan pesan
motivasi untuk peserta
didik
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

• Guru mengakhiri kegiatan


belajar dengan memberikan
pesan pada peserta didik
untuk mempelajari materi
berikutnya
• Guru menyuruh salah satu
siswa untuk memimpin doa
penutup

3. Pertemuan 3 : (10 JP x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

Pendahuluan • Guru memberi salam dan


menyapa siswa
• Guru mempersiapkan kelas
agar lebih kondusif untuk
proses belajar mengajar,
kerapian dan kebersihan
ruang kelas, presensi,
menyiapkan media dan alat 15
serta buku yang diperlukan menit
• Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus
dicapai siswa, baik
berbentuk kemampuan
proses maupun
kemampuan akhir serta
manfaat penguasan
kompetensi bagi siswa
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

Kegiatan Inti Mengevaluasi (Mengkomunikasikan)


Pengalaman
• Guru menginstruksikan
setiap kelompok untuk
mengevaluasi hasil olahan
di kelompoknya masing-
masing dan
membandingkan dengan
produk yang dibuat
sebelumnya
• Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil
penilaiannya terhadap 375
produk yang telah menit
dibuatnya serta
perbandingannya dengan
produk yang telah
diproduksi sebelumnya
• Guru menutup kegiatan
diskusi dengan
mengevaluasi hasil diskusi
dan tanggapan dari masing-
masing kelompok,
kemudian dihubungkan
denga materi pokok
pengolahan hasil serealia

Penutup • Masing-masing kelompok 15


menyebutkan kesimpulan menit
mengenai topik yang dikaji
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

• Guru memberikan
konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran
• Guru menyampaikan
kegiatan untuk pertemuan
berikutnya dan pesan
motivasi untuk peserta
didik
• Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan pada peserta didik
untuk mempelajari materi
berikutnya
• Guru menyuruh salah satu
siswa untuk memimpin doa
penutup

H. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media:
• Video pengolahan berbagai macam kue, dan rerotian
• Gambar gandum, beras dan jagung
2. Alat/ Bahan :
• Notebook
• Smartphone
• LCD Projector
• Speaker Aktif
• Papan Tulis
3. Sumber Belajar :
• Koswara, Sutrisno. 2009. Teknologi Pengolahan Beras (Teori dan Praktek).
[Online]. Diakses di : https://ebookpangan.com.
• Koswara, Sutrisno. 2009. Teknologi Pengolahan Jagung (Teori dan Praktek).
[Online]. Diakses di : https://ebookpangan.com.
• Koswara, Sutrisno. 2009. Teknologi Pengolahan Roti. [Online]. Diakses di :
http://ebookpangan.com.
• Koswara, Sutrisno. 2009. Teknologi Pengolahan Roti. [Online]. Diakses di :
https://ebookpangan.com.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan :
• Teknik Penilaian : Tes Tertulis
• Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda
2. Penilaian Kompetensi Keterampilan :
• Teknik Penilaian : Kegiatan Pembuatan Produk
• Bentuk Penilaian : Portofolio/ Laporan
3. Penelian Kompetensi Sikap
• Teknik Penilaian : Observasi
• Bentuk Penilaian : Form Ceklis
4. Instrumen Penilaian :
• Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Terlampir)
• Penilaian Kompetensi Sikap (Terlampir)
• Penilaian Kompetensi Keterampilan (Terlampir)
5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
• Program Remedial
a) Remedial tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 71
(untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan cara jumlah siswa yang
remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas
b) Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50%, maka diadakan
remedial teaching dahulu, lalu dilanjutkan remedial test

Tabel 1. Rubrik Penilaian Remedial

Nilai Remedial
No Nama Bentuk Remedial Hasil Remedial
Awal Soal No
1

• Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan
nilai diatas 71 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.

Tabel 2. Rubrik Penilaian Pengayaan


No Nama Nilai Awal Bentuk Pengayaan Hasil Pengayaan

Penanggalan, 15 Juli 2022

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK Negeri 1 Penanggalan

Rahmawati, ST.,MM Anni Angkat, M.Pd


NIP. 19821224 201004 2 002 NIP. 19800213 200504 2 001
4.1 Penilaian Pengetahuan

Tabel 3. Kisi - Kisi dan Soal Pilihan Ganda

Komptensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Kunci Skor


Soal Jawaban

1. Faktor-faktor yang dapat


mempengaruhi proses
penambahan air
(dampening) pada
pembuatan tepung terigu
adalah ….
a. Kondisi awal biji
gandum, jenis gandum,
jenis tepung yang
3.20.1 Memilih bahan diharapkan
Memilih bahan makanan dari b. Kandungan air awal
3.20 serealia dan hasil biji gandum, cara
makanan dari Tes tulis
Menerapkan olahannya secara panen gandum, mutu e 1
Pengolahan Hasil serealia dan hasil (PG) tepung yang
olahannya (C3) benar
Serealia (C3) diharapkan
c. Kandungan air awal
biji gandum, cara
panen gandum, jenis
tepung yang
diharapkan
d. Kondisi awal biji
gandum, cara panen
gandum, mutu tepung
yang diharapkan
e. Kandungan air awal
biji gandum, jenis
Komptensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Kunci Skor
Soal Jawaban

gandum, jenis tepung


yang diharapkan

2. Yang termasuk kedalam


proses pengolahan tepung
terigu adalah ….
a. Pengeringan d
b. Penyosohan
c. Penggabahan
d. Pencucian
e. Pemipihan

3. Tujuan dilakukannya proses


pembersihan pada
pembuatan tepung terigu
adalah ….
a. Memperoleh hasil
ekstraksi yang tinggi
dengan kualitas tepung c 1
terigu yang baik
b. Memudahkan
pemisahan antara
endosperm dan bran
pada proses
penggilingan
c. Membuat kulit
gandum menjadi liat
Komptensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Kunci Skor
Soal Jawaban

sehingga tidak mudah


hancur saat digiling
d. Memudahkan
endosperm terpisah
dari kulit serta
melunakkan endosperm
yang mengandung
tepung
e. Melunakkan
endosperm sehingga
endosperm mudah peca
menjadi butir-butir
kecil tepung

4. Sebelum pengkondisian,
telah dilakukan
pencampuran gandum dan
penambahan air yang
dilakukan dua kali, yaitu
70% pada penambahan
pertama dan 30% pada
a
penambahan kedua.
Pernyataan berikut
termasuk sistem
pengkondisan ke ….
a. Sistem 1
b. Sistem 2
c. Sistem 3
d. Sistem 4
Komptensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Kunci Skor
Soal Jawaban

e. Sistem 5
5. Produk olahan yang
memerlukan tepung terigu
jenis medium flour dalam
pembutannya adalah …
a. Puff b 1
b. Wafer
c. Donat
d. Pastry
e. Roti

6. Tepung yang memiliki


tekstur lebih berat dan
mudah melekat pada tangan
merupakan hasil
penepungan dari bahan
b 1
serealia ….
a. Beras
b. Beras ketan putih
c. Beras ketan hitam
d. Jagung
e. Sorgum
7. Yang termasuk kedalam
faktor internal terjadinya
kerusakan pada beras
d 1
adalah ….
a. Kadar air
b. Lama waktu
penyimpanan
Komptensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Kunci Skor
Soal Jawaban

c. Cuaca
d. Penyosohan
e. Hama
3.20.2 Menentukan Tes tulis 8. Berikut ini merupakan
prinsip-prinsip (PG) bahan-bahan yang sering
Menentukan prinsip- pengolahan digunakan dalam
prinsip pengolahan pembuatan produk hasil
serealia
serealia (C3) pertanian
1. Tepung jagung
2. Air
3. Gula
4. Garam
5. Susu c 1
Yang termasuk kedalam
bahan-bahan yang digunakan
dalam pembuatan corn flakes
adalah ….

a. 1, 4, dan 5
b. 1, 3, dan 5
c. 1, 2, dan 4
d. 2, 3, dan 5
e. 2, 4, dan 5
9. Suhu oven blower yang
digunakan untuk menjemur
pelet jagung dalam b 1
pembuatan corn flakes
adalah ….
a. 40o
Komptensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Kunci Skor
Soal Jawaban

b. 45o
c. 50o
d. 55o
e. 60o
10. Lama pengukusan bahan
dalam pembuatan corn
flakes dengan
menggunakan panic presto
adalah …. b 1
a. 40 menit
b. 45 menit
c. 50 menit
d. 55 menit
e. 60 menit
4.2 Penilaian Kegiatan Diskusi

Tabel 4. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Komunikati
Nama Peserta Kerjasama Kreatif Kritis Nilai Akhir
f
No didik/
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

Indikator Penilaian Sikap :


1. Komunikatif :
Skor 4 = Selalu berkomunikasi secara efektif dan efisien
Skor 3 = Sering berkomunikasi secara efektif dan efisien
Skor 2 = Kadang – kadang berkomunikasi secara efektif dan efisien
Skor 1 = Tidak berkomunikasi secara efektif dan efisien
2. Kerjasama :
Skor 4 = Dalam diskusi kelompok terlibat aktif, tanggung jawab dalam tugas, dan
membuat teman-temannya nyaman dengan keberadaannya
Skor 3 = Dalam diskusi kelompok terlibat aktif tapi kadang-kadang membuat teman-
temannya kurang nyaman dengan keberadaannya
Skor 2 = Dalam diskusi kelompok kurang terlibat aktif
Skor 1 = Diam tidak aktif
3. Kreatif :
Skor 4 = Selalu menemukan masalah dan mampu memecahkannya
Skor 3 = Sering menemukan masalah dan mampu memecahkannya
Skor 2 = Kadang – kadang menemukan masalah dan mampu memecahkannya
Skor 1 = Kadang – kadang menemuka masalah tetapi kurang mampu memecahkannya
4. Kritis :
Skor 4 = Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang jelas
Skor 3 = Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang kurang jelas
Skor 2 = Kadang-kadang memberikan pertanyaan
Skor 1 = Diam sama sekali tidak bertanya
Kategori Nilai Sikap :
Sangat Baik : Apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : Apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : Apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : Apabila memperoleh nilai akhir 1

4..3 Penilaian Presentasi

Tabel 5. Rubrik Penilaian Presentasi

Nilai
No Unjuk Kerja
1 2 3 4

1. Persiapan :

1. Menyiapkan alat tulis

2. Menyiapkan handout materi yang digunakan

3. Menyiapkan kertas notulensi

Nilai Optimum

2. Pelaksanaan :

1. Menuliskan hasil identifikasi dan hasil


pengumpulan data serta informasi dalam
bentuk gambar yang menarik
2. Menampilkan hasil pengamatan dan hasil
diskusi mengenai identifikasi sayuran segar
dalam bentuk gambar
Nilai Optimum

3. Penutup :

Membuat kesimpulan mengenai identifikasi


sayuran segar

Nilai Optimum

Kejelasan presentasi :
Skor 4 : Sistematika penjelasan logis dengan bahasa dan suara
yang sangat jelas

Skor 3 : Sistematika penjelasan logis dan bahasa sangat jelas


tetapi suara kurang jelas

Skor 2 : Sistematika penjelasan tidak logis meskipun


menggunakan bahasa dan suara cukup jelas

Skor 1 : Sistematika penjelasan tidak logis meskipun


menggunakan bahasa dan suara cukup jelas

Pengetahuan :

Skor 4 : Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab


pertanyaan dengan baik dan kesimpulan mendukung
topik yang dibahas

Skor 3 : Menguasai sebagian besar materi presentasi dan


dapat menjawab pertanyaan dengan baik dan
kesimpulan mendukung topik yang dibahas

Skor 2 : Penguasaan materi kurang meskipun bisa menjawab


seluruh pertanyaan dan kesimpulan tidak
berhubungan dengan topik yang dibahas

Skor 1 : Materi kurang dikuasai serta tidak bisa menjawab


seluruh pertanyaan dan kesimpulan tidak mendukung
topik
