Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Penanggalan


Program Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Materi : Perakitan Komputer
Kelas /Semester : X/1
Alokasi Waktu : 9 x 45 (3 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung - jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifk dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan sertamemecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, krits, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerakalami dalamranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan perakitan komputer
4.2 Merakit Komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)/ CapaianPembelajaran

3.2.1 Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras computer

3.2.2 Menentukan spesifikasi komputer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan


3.2.3 Menentukan langkah-langkah perakitan komputer sesuai standar industri
4.2.1 Menerapkan prosedur K3 perakitan computer
4.2.2 Melakukan perakitan komputersesuai standar industri

4.2.3 Membuat laporan perakitan komputer

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Project Based Learning yang
dipadukan dengan metode diskusi, praktikum dan pendekatan saintifik Learning yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, selama dan setelah mengikuti
proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami Komponen Komputer :
Salah satu tujuan utama dalam pembelajaran perakitan komputer adalah untuk
memahami komponen-komponen utama yang membentuk sebuah sistem komputer. Ini
termasuk pemahaman tentang motherboard, prosesor, memori, kartu grafis, kartu
suara, penyimpanan, dan periferal lainnya.
2. Troubleshooting :
Pembelajaran perakitan komputer juga bertujuan untuk mengembangkan
keterampilan troubleshooting. Ini melibatkan pemahaman tentang kemungkinan masalah
perakitan komputer dan cara memperbaikinya. Dengan menguasai keterampilan
troubleshooting, peserta didik dapat mengidentifikasi dan memperbaiki masalah yang
mungkin terjadi pada sistem komputer.
3. Penyesuaian dan Peningkatan:
Pembelajaran perakitan komputer memungkinkan Anda untuk mengembangkan
pemahaman tentang cara menyesuaikan dan meningkatkan kinerja sistem komputer.
Pserta didik dapat memilih komponen yang sesuai dengan kebutuhan peserta didik,
menginstal perangkat tambahan seperti kartu grafis atau memori tambahan, dan
mengoptimalkan pengaturan sistem untuk meningkatkan performa.
4. Penghematan Biaya:
Dengan pembelajaran perakitan komputer, peserta didik dapat menghemat biaya dengan
merakit sendiri komputer daripada membeli satu yang sudah jadi. Selain itu, Anda juga
dapat mengganti atau mengupgrade komponen secara individual jika diperlukan, yang
lebih ekonomis dari pada mengganti seluruh sistem.
5. Kemampuan Perakitan:
Tujuan yang penting dalam pembelajaran perakitan komputer adalah mengembangkan
kemampuan untuk merakit komputer secara fisik. Ini melibatkan pemasangan dan
penyesuaian komponen-komponen tersebut dengan benar, menghubungkan kabel-kabel
yang diperlukan, dan memastikan bahwa semuanya berfungsi dengan baik.
Dengan rasa ingintahu, tanggungjawab, displinselama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percayadiri dan pantang menyerah, serta memiliki sika presponsif (berpikir kritis)
dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerja sama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Bahan dan Alat yang digunakan
 Obeng mata plus minus
 Soulder
 Timah Soulder
 Fasta Processor
 Multi tester
2. Prinsip dan tahap perakitan Komputer
 Teknik membuka Cassing dan baut / mur
 Tahap pembukaan CPU
3. Proses Perakitan Komputer

E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran


1. Model : Project Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode : Diskusi dan praktikum

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan1 : (9 JP x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

Pendahuluan  Guru member salam dan menyapa


siswa
 Mengaji/membaca ayat2 pendek
secara bergiliran untuk
siswa/siswi yang beragama Islam
 Guru mempersiapkan kelas agar
lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar, kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi, 15 menit

menyiapkan media dan alat serta


buku yang diperlukan
 Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
siswa,baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan akhir
serta manfaat penguasaan
kompetensi bagi pesert adidik
Kegiatan Inti Penentuan  Guru menayangkan video teknik
Pertanyaan pemasangan elemen-elemen
Mendasar
komputer dengan benar.
Kemudian mengajukan
pertanyaan kepada pesertadidik
375 menit
mengenai bahan apasaja yang
digunakan, alatnya apa saja dan
bagaimana cara Penggunaannya.

 Guru mengerah kan peserta didik


Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

untuk berhitung dan


mengelompokkan siswa
berdasarkan masing-masing
nomor
 Guru membagikan klue pada
masing-masing kelompok sesuai
dengan LKPD yang telah
disiapkan
Mendesain  Guru mempersilahkan siswa
Perencanaan berdiskusi untuk merencanakan
Project
jasa servis komputer yang akan
di tawarkan / dipromosikan
berdasarkan ide masing-masing
kelompok
 Setiap kelompok berdiskusi
untuk merencanakan jasa servis
yang akan ditawarkan /
dipromosikan

(Mengumpulkan Informasi dan


Menalar)

 Guru mempersilahkan siswa


untuk mencari informasi dan
data-data tambahan dari buku
berbagai sumber mengenai
prakitan/servis yang akan
ditawrkan oleh masing-masing
kelompok
 Siswa mencari informasi
mengenai jasa servis yang akan
tawarkan masing-masing
kelompok melalui buku, modul,
dan browsing melalui internet
 Masing - masing kelompok
mencatat hasil diskusi
 Kemudian masing-masing
kelompok melaporkan hasil
diskusi berupa jenis , alat, bahan
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

dan langkah kerja kepada guru

Menyusun (Mengumpulkan Informasi dan


Jadwal Menalar)

 Guru dan peserta didik


mendiskusikan waktu
pelaksanaan dan pembagian tugas
kepada masing-masing siswa
praktek perakitan yang dilakukan
masing-masing kelompok
 Praktikum perakitan sebanyak
tiga kali. Produk dari praktikum
ketiga merupakan perbaikan dari
evaluasi di praktikum pertama
dan yang kedua

Penutup  Masing-masing kelompok


menyebutkan kesimpulan
mengenai topik yang dikaji
 Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan kegiatan
untuk pertemuan berikutnya dan 15 menit
pesan motivasi untuk peserta
didik
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya
 Guru menyuruh salah satusiswa
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

untuk memimpin doa penutup

2. Pertemuan 2 : (9 JP x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

Pendahuluan  Guru member salam dan menyapa


siswa
 Guru mempersiapkan kelas agar
lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar, kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi,
menyiapkan media dan alat serta
15 menit
buku yang diperlukan
 Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
siswa,baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan akhir
serta manfaat penguasan
kompetensi bagi siswa
Kegiatan Inti Memonitor (Menegosiasikan)
peseta didik
dan kemajuan  Guru menanyakan kepada
proyek masing-masing kelompok
mengenai rencana produk yang
akan ditawarkan berserta langkah
kerjanya
 Setiap kelompok menyampaikan
rencana tawaran yang sudah
dimiliki beserta langkah kerjanya
375 menit
 Guru mengarahkan kelompok
untuk mulai menyiapkan alat dan
bahan yang diperlukan untuk
produk masing - masing
 Siswa mulai menyiapkan alat dan
bahan yang dibutuhkan oleh
masing-masing kelompok
 Guru mempersilahkan masing-
masing kelompok untuk memulai
praktek perakitan komputer yang
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

sudah direncanakan nyasesuai


dengan jobdesk masing-masing
siswa berdasarkan langkah kerja
yang telah didiskusikan
sebelumya
 Guru melakukan monitoring
selama berjalannya praktikum
dengan mengamati pekerjaan
masing - masing kelompok dan
berdiskusi apabila ada persoalan
di tengah berjalannya praktikum

Menguji Hasil  Guru meng instrukskan


kelompok yang sudah selesai
merakit untuk mengidentifikasi
karakteristik komputer
rakitannya.
 Kelompok lain ikut menilai
karateristik produk dari selain
kelompoknya. Penilaian
dituliskan dalam lembar kerja
yang telah diberikan guru.
 Guru mempersilahkan perwakilan
setiap kelompok untuk
menyampaikan hasil penilaiannya
 Kelompok peserta didik
mempresentasikan hasil
penilaiannya terhadap produk
rakitannya dan produk dari
kelompok lain.
 Peserta didik di instruksikan
untuk mencatat setia pevaluasi
yang diberikan kelompok lain,
dan diarahkan untuk
menyimpulkan hasil evaluasi
tersebut untuk digunakan sebagai
perbaikan di praktikum
berikutnya.

(Mengumpulkan Informasi dan


Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

Menalar)

 Guru mempersilahkan siswa


untuk mencari informasi dan
data - data tambahan dari buku
berbagai sumber mengenai jasa
servis yang akan tawarkan oleh
masing-masing kelompok
 Siswa mencari informasi
mengenai tawaran jasa servis
komputer yang akan
dipromosikan masing - masing
kelompok melalui buku, modul,
dan browsing melalui internet
 Masing - masing kelompok
mencatat hasil diskusi
 Masing - masing kelompok
melaporkan hasil diskusi berupa
hasil rakitan, alat, bahan dan
langkah kerja kepada guru

Penutup  Masing - masing kelompok


menyebutkan kesimpulan
mengenai topik yang dikaji
 Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan kegiatan
untuk pertemuan berikutnya dan
15 menit
pesan motivasi untuk peserta
didik
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup
Pertemuan 3 : (11 JP x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberisalam dan


menyapasiswa
 Mengaji/membaca ayat2 pendek
secara bergiliran untuk
siswa/siswi yang beragama Islam
 Guru mempersiapkan kelas agar
lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar, kerapian dan
15 menit
kebersihan ruangkelas, presensi,
menyiapkan media dan alat serta
buku yang diperlukan
 Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
siswa,baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan akhir
serta manfaat penguasan
kompetensi bagi siswa
Kegiatan Inti Mengevaluasi (Mengkomunikasikan)
Pengalaman
 Guru menginstruksikan setiap
kelompok untuk mengevaluasi
hasil olahan di kelompoknya
masing-masing dan
membandingkan dengan hasi
yang dibuat sebelumnya
 Masing - masing kelompok
mempresentasikan hasil
375 menit
penilaiannya terhadap produk
yang telah dibuatnya serta
perbandingannya dengan produk
yang telah diproduksi sebelumnya
 Guru menutup kegiatan diskusi
dengan mengevalua sihasil
diskusi dan tanggapan dari
masing - masing kelompok,
kemudian dihubungkan dengan
materi pokok pengolahan hasil
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

perakitan komputer

Penutup  Masing-masing kelompok


menyebutkan kesimpulan
mengenai topik yang dikaji
 Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan kegiatan
untuk pertemuan berikutnya dan
15 menit
pesan motivasi untuk peserta
didik
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup

G. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media:
 Video tutorial merakit komputer
 Gambar CPU, Motherboard dan Hardware lainnya
2. Alat/ Bahan :
 CPU
 Komputer/laptop
 Smartphone
 LCD Projector
 Obeng mata plus-minus
 PapanTulis
3. Sumber Belajar :
 internet (Teori dan Praktek).
 Buku paket (Teori dan Praktek

H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. PenilaianKompetensiPengetahuan :
 Teknik Penilaian : TesTertulis
 Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda
2. Penilaian Kompetensi Keterampilan :
 Teknik Penilaian : Kegiatan Praktik Perakitan komputer
 Bentuk Penilaian : Portofolio/ Laporan
3. Penelian Kompetensi Sikap
 Teknik Penilaian : Observasi
 Bentuk Penilaian : Form Ceklis
4. Instrumen Penilaian :
 Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian Kompetensi Sikap (Terlampir)
 Penilaian Kompetensi Keterampilan (Terlampir)
5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Program Remedial
a) Remedial tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75
(untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan cara jumlah siswa yang
remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas
b) Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50%, maka diadakan
remedial teaching dahulu, lalu dilanjutkan remedial test

Tabel 1. Rubrik Penilaian Remedial

Nilai Remedial
No Nama Bentuk Remedial Hasil Remedial
Awal Soal No
1

 Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.

Tabel 2. Rubrik Penilaian Pengayaan

No Nama Nilai Awal BentukPengayaan Hasil Pengayaan

Penanggalan, Juni 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK Negeri 1 Penanggalan

Rahmawati, ST.,MM Samudin Manik,S.Kom


NIP. 19821224 201004 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Penanggalan


Program Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Materi : Menerapkan Instalasi Sistem Operasi
Kelas /Semester : X/1
Alokasi Waktu : 9 x 45 (3 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung - jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifk dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan sertamemecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, krits,
mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerakalami dalamranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan instalasi sistem operasi
4.5 Menginstalasi sistem operasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)/ Capaian Pembelajaran


3.5.1 Menjelaskan prinsip dasar sistem operasi
3.5.2 Mengklasifikasikan jenis-jenis sistem operasi
3.5.3 Menjelaskan perintah dasar sistem operasi
4.5.1 Melakukan instalasi sistem operasiproprietary dan opensource berbasis GUI
4.5.2 Melakukan instalasi sistem operasi opensource berbasis command line
interface
4.5.3 Melakukan pengujian hasil instalasi sistem operasi
4.5.4 Menggunakan perintah-perintah dasar sistem operasi proprietary dan
opensource
4.5.5 Membuat laporan hasil instalasi sistem operasi
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Project Based Learning yang
dipadukan dengan metode diskusi, praktikum dan pendekatan saintifik Learning yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami Proses Instalasi:
Tujuan utama dari pembelajaran instalasi sistem operasi adalah memahami langkah-
langkah yang terlibat dalam proses instalasi sistem operasi pada komputer. Ini melibatkan
pemahaman tentang pilihan instalasi, konfigurasi, dan persyaratan sistem yang
diperlukan.
2. Menginstal Sistem Operasi dengan Benar :
Tujuan pembelajaran ini adalah mengembangkan keterampilan praktis dalam menginstal
sistem operasi dengan benar. Ini meliputi pemahaman tentang pemilihan media instalasi
yang tepat (seperti DVD, USB, atau file ISO), pengaturan BIOS/UEFI untuk mem-boot
dari media instalasi, dan menjalankan proses instalasi dengan mengikuti langkah-langkah
yang ditentukan.
3. Konfigurasi Awal Sistem Operasi:
Setelah instalasi, tujuan pembelajaran ini adalah memahami konfigurasi awal sistem
operasi. Ini meliputi pengaturan pengguna, jaringan, zona waktu, bahasa, keamanan, dan
preferensi lainnya. Memahami bagaimana mengkonfigurasi sistem operasi untuk
kebutuhan individu atau organisasi adalah penting dalam pembelajaran ini.
4. Memahami Manajemen Perangkat dan Driver:
Pembelajaran instalasi sistem operasi juga bertujuan untuk memahami manajemen
perangkat keras dan driver. Ini melibatkan pemahaman tentang pengenalan perangkat
keras oleh sistem operasi, pengaturan driver yang sesuai, dan pemecahan masalah jika
ada perangkat yang tidak dikenali atau driver yang tidak berfungsi dengan baik.
5. Mengembangkan Keterampilan Pemecahan Masalah:
Tujuan penting lainnya adalah mengembangkan keterampilan pemecahan masalah terkait
instalasi sistem operasi. Ini melibatkan kemampuan untuk mengidentifikasi dan
memecahkan masalah yang mungkin muncul selama proses instalasi, seperti kesalahan
instalasi, kegagalan boot, atau konflik perangkat keras.
Dengan rasa ingintahu, tanggungjawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percayadiri dan pantang menyerah, serta memiliki sika presponsif (berpikir kritis)
dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerja sama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
4. Bahan dan Alat yang digunakan
 PC
 Flashdik min 8 GB
 DVD Kosong
5. Prinsip dan tahap penginstalan windows
 Teknik membuat file ISO Windows 7 dan 10 ke flashdisk
 Tahap penyetingan BIOS
6. Proses Penginstalan Windows

E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran


5 Model : Project Based Learning
6 Pendekatan : Saintifik Learning
7 Metode : Diskusi dan praktikum

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 : (10 JP x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

Pendahuluan  Guru member salam dan menyapa


siswa
 Mengaji/membaca ayat2 pendek
secara bergiliran untuk
siswa/siswi yang beragama Islam
 Guru mempersiapkan kelas agar
lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar, kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi, 15 menit

menyiapkan media dan alat serta


buku yang diperlukan
 Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
siswa,baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan akhir
serta manfaat penguasaan
kompetensi bagi pesert adidik
Kegiatan Inti Penentuan  Guru menayangkan video teknik
Pertanyaan pemasangan elemen-elemen
Mendasar
komputer dengan benar.
Kemudian mengajukan
pertanyaan kepada pesertadidik 375 menit
mengenai bahan apa saja yang
digunakan, alatnya apa saja dan
bagaimana cara Penggunaannya.
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

 Guru mengerah kan peserta didik


untuk berhitung dan
mengelompokkan siswa
berdasarkan masing-masing
nomor
 Guru membagikan klue pada
masing-masing kelompok sesuai
dengan LKPD yang telah
disiapkan
Mendesain  Guru mempersilahkan siswa
Perencanaan berdiskusi untuk merencanakan
Project
jasa instalasi komputer yang
akan di tawarkan / dipromosikan
berdasarkan ide masing-masing
kelompok
 Setiap kelompok berdiskusi
untuk merencanakan jasa
instalasi yang akan ditawarkan /
dipromosikan

(Mengumpulkan Informasi dan


Menalar)

 Guru mempersilahkan siswa


untuk mencari informasi dan
data-data tambahan dari buku
berbagai sumber mengenai
instalasi yang akan ditawrkan
oleh masing-masing kelompok
 Siswa mencari informasi
mengenai jasa servis yang akan
tawarkan masing-masing
kelompok melalui buku, modul,
dan browsing melalui internet
 Masing - masing kelompok
mencatat hasil diskusi
 Kemudian masing-masing
kelompok melaporkan hasil
diskusi berupa jenis , alat, bahan
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

dan langkah kerja kepada guru

Menyusun (Mengumpulkan Informasi dan


Jadwal Menalar)

 Guru dan peserta didik


mendiskusikan waktu
pelaksanaan dan pembagian tugas
kepada masing-masing siswa
praktek perakitan yang dilakukan
masing-masing kelompok
 Praktikum instalasi sebanyak tiga
kali. Praktikum ketiga
merupakan perbaikan dari
evaluasi di praktikum pertama
dan yang kedua

Penutup  Masing-masing kelompok


menyebutkan kesimpulan
mengenai topik yang dikaji
 Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan kegiatan
untuk pertemuan berikutnya dan 15 menit
pesan motivasi untuk peserta
didik
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya
 Guru menyuruh salah satusiswa
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

untuk memimpin doa penutup

2. Pertemuan 2 : (9 JP x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

Pendahuluan  Guru member salam dan menyapa


siswa
 Mengaji/membaca ayat2 pendek
secara bergiliran untuk
siswa/siswi yang beragama Islam
 Guru mempersiapkan kelas agar
lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar, kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi, 15 menit

menyiapkan media dan alat serta


buku yang diperlukan
 Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
siswa,baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan akhir
serta manfaat penguasan
kompetensi bagi siswa
Kegiatan Inti Memonitor (Menegosiasikan)
peseta didik
dan kemajuan  Guru menanyakan kepada
proyek masing-masing kelompok
mengenai rencana instalasi yang
akan ditawarkan berserta langkah
kerjanya
 Setiap kelompok menyampaikan
rencana tawaran yang sudah 375 menit
dimiliki beserta langkah kerjanya
 Guru mengarahkan kelompok
untuk mulai menyiapkan alat dan
bahan yang diperlukan untuk
produk masing - masing
 Siswa mulai menyiapkan alat dan
bahan yang dibutuhkan oleh
masing-masing kelompok
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

 Guru mempersilahkan masing-


masing kelompok untuk memulai
praktek perakitan komputer yang
sudah direncanakan nyasesuai
dengan jobdesk masing-masing
siswa berdasarkan langkah kerja
yang telah didiskusikan
sebelumya
 Guru melakukan monitoring
selama berjalannya praktikum
dengan mengamati pekerjaan
masing - masing kelompok dan
berdiskusi apabila ada persoalan
di tengah berjalannya praktikum

Menguji Hasil  Guru meng instrukskan


kelompok yang sudah selesai
menginstall untuk
mengidentifikasi karakteristik
komputer yang telah di instal.
 Kelompok lain ikut menilai
karateristik produk dari selain
kelompoknya. Penilaian
dituliskan dalam lembar kerja
yang telah diberikan guru.
 Guru mempersilahkan perwakilan
setiap kelompok untuk
menyampaikan hasil penilaiannya
 Kelompok peserta didik
mempresentasikan hasil
penilaiannya terhadap produk
rakitannya dan produk dari
kelompok lain.
 Peserta didik di instruksikan
untuk mencatat setia pevaluasi
yang diberikan kelompok lain,
dan diarahkan untuk
menyimpulkan hasil evaluasi
tersebut untuk digunakan sebagai
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

perbaikan di praktikum
berikutnya.

(Mengumpulkan Informasi dan


Menalar)

 Guru mempersilahkan siswa


untuk mencari informasi dan
data - data tambahan dari buku
berbagai sumber mengenai jasa
instalasi yang akan tawarkan
oleh masing-masing kelompok
 Siswa mencari informasi
mengenai tawaran jasa instalasi
komputer yang akan
dipromosikan masing - masing
kelompok melalui buku, modul,
dan browsing melalui internet
 Masing - masing kelompok
mencatat hasil diskusi
 Masing - masing kelompok
melaporkan hasil diskusi berupa
hasilnya, alat, bahan dan langkah
kerja kepada guru

Penutup  Masing - masing kelompok


menyebutkan kesimpulan
mengenai topik yang dikaji
 Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan kegiatan
untuk pertemuan berikutnya dan 15 menit
pesan motivasi untuk peserta
didik
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya
 Guru menyuruh salah satu siswa
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

untuk memimpin doa penutup

Pertemuan 3 : (11 JP x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberisalam dan


menyapasiswa
 Mengaji/membaca ayat2 pendek
secara bergiliran untuk
siswa/siswi yang beragama Islam
 Guru mempersiapkan kelas agar
lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar, kerapian dan
15 menit
kebersihan ruangkelas, presensi,
menyiapkan media dan alat serta
buku yang diperlukan
 Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
siswa,baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan akhir
serta manfaat penguasan
kompetensi bagi siswa
Kegiatan Inti Mengevaluasi (Mengkomunikasikan)
Pengalaman
 Guru menginstruksikan setiap
kelompok untuk mengevaluasi
hasil olahan di kelompoknya
masing-masing dan
membandingkan dengan hasi
yang dibuat sebelumnya
375 menit
 Masing - masing kelompok
mempresentasikan hasil
penilaiannya terhadap komputer
yang telah diinstallnya serta
perbandingannya dengan produk
yang telah diproduksi sebelumnya
 Guru menutup kegiatan diskusi
dengan mengevalua sihasil
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

diskusi dan tanggapan dari


masing - masing kelompok,
kemudian dihubungkan dengan
materi hasil instalasi komputer

Penutup  Masing-masing kelompok


menyebutkan kesimpulan
mengenai topik yang dikaji
 Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan kegiatan
untuk pertemuan berikutnya dan
15 enit
pesan motivasi untuk peserta
didik
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup

H. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media:
 Video tutorial instalasi komputer

Alat/ Bahan :

 Flashdisk
 Komputer/laptop
 Smartphone
 LCD Projector
 Sisitem Operasi
 PapanTulis
2. Sumber Belajar :
 internet (Teori dan Praktek).
 Buku paket (Teori dan Praktek

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. PenilaianKompetensiPengetahuan :
 Teknik Penilaian : TesTertulis
 Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda
2. Penilaian Kompetensi Keterampilan :
 Teknik Penilaian : Kegiatan Praktik instalasi komputer
 Bentuk Penilaian : Portofolio/ Laporan
3. Penelian Kompetensi Sikap
 Teknik Penilaian : Observasi
 Bentuk Penilaian : Form Ceklis
4. Instrumen Penilaian :
 Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian Kompetensi Sikap (Terlampir)
 Penilaian Kompetensi Keterampilan (Terlampir)
5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Program Remedial
c) Remedial tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75
(untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan cara jumlah siswa yang
remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas
d) Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50%, maka diadakan
remedial teaching dahulu, lalu dilanjutkan remedial test

Tabel 3. Rubrik Penilaian Remedial

Nilai Remedial
No Nama Bentuk Remedial Hasil Remedial
Awal Soal No
1

 Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.

Tabel 4. Rubrik Penilaian Pengayaan

No Nama Nilai Awal BentukPengayaan Hasil Pengayaan

Penanggalan, Juni 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK Negeri 1 Penanggalan

Rahmawati, ST.,MM Samudin Manik,S.Kom


NIP. 19821224 201004 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Penanggalan


Program Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Materi : Menerapkan instalasi jaringan Komputer
Kelas /Semester : X/2
Alokasi Waktu : 10 x 45 (3 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung - jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifk dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan sertamemecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, krits,
mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerakalami dalamranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.11. Menerapkan instalasi jaringan computer
4.11. Menginstalasi jaringan komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)/ Capaian Pembelajaran


3.11.1Menjelaskan dasar jaringan computer
3.11.2 Menjelaskan alat kerja dan bahan-bahan jaringan komputer yang dibutuhkan
3.11.3 Menentukan cara instalasi jaringan komputer
4.11.1 Melakukan instalasi jaringan komputer
4.11.2 Menguji hasil instalasi jaringan komputer
4.11.3 Membuat laporan hasil instalasi jaringan komputer Menggunakan perintah-perintah
dasar sistem operasi proprietary dan opensource
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Project Based Learning yang
dipadukan dengan metode diskusi, praktikum dan pendekatan saintifik Learning yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, selama dan setelah mengikuti
proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Mengatasi berbagai masalah dalam jaringan komputer
 Membangun jaringan sederhana dengan menggunakan konektor RJ45 dan Kabel UTP
 Membedakan fungsi dan urutan warna kabel LAN antara type Straight dan cross over
 Memahami fungsi dan cara kerja Switch, Router, Hub dan Modem.
Dengan rasa ingintahu, tanggungjawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percayadiri dan pantang menyerah, serta memiliki sika presponsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerja sama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
7. Bahan dan Alat yang digunakan
 Konektor RJ 45
 Kabel UTP
 Tang Krimping
 LAN Tester
8. Prinsip dan tahap penginstalan jaringan komputer
 Teknik perakitan kabel UTP dengan Konektor RJ45
 Tahap pengecekan koneksi ijaringan
9. Proses Penginstalan Jaringan Komputer

E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran


5 Model : Project Based Learning
6 Pendekatan : Saintifik Learning
7 Metode : Diskusi dan praktikum

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 : (10 JP x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

Pendahuluan  Guru member salam dan menyapa


siswa
 Mengaji/membaca ayat2 pendek
secara bergiliran untuk
siswa/siswi yang beragama Islam
 Guru mempersiapkan kelas agar
15 menit
lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar, kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi,
menyiapkan media dan alat serta
buku yang diperlukan
 Guru menjelaskan tujuan
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

pembelajaran yang harus dicapai


siswa,baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan akhir
serta manfaat penguasaan
kompetensi bagi pesert adidik

Kegiatan Inti Penentuan  Guru menayangkan video teknik


Pertanyaan pemasangan Jaringan komputer
Mendasar
dengan benar.
Kemudian mengajukan
pertanyaan kepada pesertadidik
mengenai bahan apa saja yang
digunakan, alatnya apa saja dan
bagaimana cara Penggunaannya.

375 menit
 Guru mengerah kan peserta didik
untuk berhitung dan
mengelompokkan siswa
berdasarkan masing-masing
nomor
 Guru membagikan klue pada
masing-masing kelompok sesuai
dengan LKPD yang telah
disiapkan
Mendesain  Guru mempersilahkan siswa
Perencanaan berdiskusi untuk merencanakan
Project
jasa pemasangan jaringan
komputer yang akan di tawarkan
/ dipromosikan berdasarkan ide
masing-masing kelompok
 Setiap kelompok berdiskusi
untuk merencanakan jasa
pemasangan jaringan komputer
yang akan ditawarkan /
dipromosikan

(Mengumpulkan Informasi dan


Menalar)
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

 Guru mempersilahkan siswa


untuk mencari informasi dan
data-data tambahan dari buku
berbagai sumber mengenai
pemasangan jaringan yang akan
ditawrkan oleh masing-masing
kelompok
 Siswa mencari informasi
mengenai jasa pemasangan
jaringan yang akan tawarkan
masing-masing kelompok
melalui buku, modul, dan
browsing melalui internet
 Masing - masing kelompok
mencatat hasil diskusi
 Kemudian masing-masing
kelompok melaporkan hasil
diskusi berupa jenis , alat, bahan
dan langkah kerja kepada guru

Menyusun (Mengumpulkan Informasi dan


Jadwal Menalar)

 Guru dan peserta didik


mendiskusikan waktu
pelaksanaan dan pembagian tugas
kepada masing-masing siswa
praktek perakitan yang dilakukan
masing-masing kelompok
 Praktikum pemasangan jaringan
komputer sebanyak tiga kali.
Praktikum ketiga merupakan
perbaikan dari evaluasi di
praktikum pertama dan yang
kedua

Penutup  Masing-masing kelompok


menyebutkan kesimpulan
15 menit
mengenai topik yang dikaji
 Guru memberikan konfirmasi dan
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

penguatan terhadap kesimpulan


dari hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan kegiatan
untuk pertemuan berikutnya dan
pesan motivasi untuk peserta
didik
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya
 Guru menyuruh salah satusiswa
untuk memimpin doa penutup

2. Pertemuan 2 : (9 JP x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

Pendahuluan  Guru member salam dan menyapa


siswa
 Mengaji/membaca ayat2 pendek
secara bergiliran untuk
siswa/siswi yang beragama Islam
 Guru mempersiapkan kelas agar
lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar, kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi, 15 menit

menyiapkan media dan alat serta


buku yang diperlukan
 Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
siswa,baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan akhir
serta manfaat penguasan
kompetensi bagi siswa
Kegiatan Inti Memonitor (Menegosiasikan)
peseta didik
dan kemajuan  Guru menanyakan kepada
proyek 375 menit
masing-masing kelompok
mengenai rencana pemasangan
jaringan yang akan ditawarkan
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

berserta langkah kerjanya


 Setiap kelompok menyampaikan
rencana tawaran yang sudah
dimiliki beserta langkah kerjanya
 Guru mengarahkan kelompok
untuk mulai menyiapkan alat dan
bahan yang diperlukan untuk
produk masing - masing
 Siswa mulai menyiapkan alat dan
bahan yang dibutuhkan oleh
masing-masing kelompok
 Guru mempersilahkan masing-
masing kelompok untuk memulai
praktek perakitan komputer yang
sudah direncanakan nyasesuai
dengan jobdesk masing-masing
siswa berdasarkan langkah kerja
yang telah didiskusikan
sebelumya
 Guru melakukan monitoring
selama berjalannya praktikum
dengan mengamati pekerjaan
masing - masing kelompok dan
berdiskusi apabila ada persoalan
di tengah berjalannya praktikum

Menguji Hasil  Guru meng instrukskan


kelompok yang sudah selesai
menginstall jaringan untuk
mengidentifikasi karakteristik
jaringan yang telah di buat /
dipasang.
 Kelompok lain ikut menilai
karateristik produk dari selain
kelompoknya. Penilaian
dituliskan dalam lembar kerja
yang telah diberikan guru.
 Guru mempersilahkan perwakilan
setiap kelompok untuk
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

menyampaikan hasil penilaiannya


 Kelompok peserta didik
mempresentasikan hasil
penilaiannya terhadap produk
pemasangan jaringan dan produk
dari kelompok lain.
 Peserta didik di instruksikan
untuk mencatat setia pevaluasi
yang diberikan kelompok lain,
dan diarahkan untuk
menyimpulkan hasil evaluasi
tersebut untuk digunakan sebagai
perbaikan di praktikum
berikutnya.

(Mengumpulkan Informasi dan


Menalar)

 Guru mempersilahkan siswa


untuk mencari informasi dan
data - data tambahan dari buku
berbagai sumber mengenai jasa
instalasi yang akan tawarkan
oleh masing-masing kelompok
 Siswa mencari informasi
mengenai tawaran jasa
pemasangan jaringan komputer
yang akan dipromosikan masing
- masing kelompok melalui
buku, modul, dan browsing
melalui internet
 Masing - masing kelompok
mencatat hasil diskusi
 Masing - masing kelompok
melaporkan hasil diskusi berupa
hasilnya, alat, bahan dan langkah
kerja kepada guru

Penutup  Masing - masing kelompok


15 menit
menyebutkan kesimpulan
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

mengenai topik yang dikaji


 Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan kegiatan
untuk pertemuan berikutnya dan
pesan motivasi untuk peserta
didik
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup

Pertemuan 3 : (11 JP x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberisalam dan


menyapasiswa
 Mengaji/membaca ayat2 pendek
secara bergiliran untuk
siswa/siswi yang beragama Islam
 Guru mempersiapkan kelas agar
lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar, kerapian dan
kebersihan ruangkelas, presensi, 15 menit

menyiapkan media dan alat serta


buku yang diperlukan
 Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
siswa,baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan akhir
serta manfaat penguasan
kompetensi bagi siswa
Kegiatan Inti Mengevaluasi (Mengkomunikasikan)
375 menit
Pengalaman
 Guru menginstruksikan setiap
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegatan
Waktu

kelompok untuk mengevaluasi


hasil olahan di kelompoknya
masing-masing dan
membandingkan dengan hasil
yang dibuat sebelumnya
 Masing - masing kelompok
mempresentasikan hasil
penilaiannya terhadap komputer
yang telah dipasang jaringannya
serta perbandingannya dengan
pemasangan yang telah dipasang
sebelumnya
 Guru menutup kegiatan diskusi
dengan mengevalua sihasil
diskusi dan tanggapan dari
masing - masing kelompok,
kemudian dihubungkan dengan
materi hasil instalasi komputer
jaringan komputer

Penutup  Masing-masing kelompok


menyebutkan kesimpulan
mengenai topik yang dikaji
 Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan kegiatan
untuk pertemuan berikutnya dan
16 enit
pesan motivasi untuk peserta
didik
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup
 17
H. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media:
 Video tutorial instalasi jaringan komputer

Alat/ Bahan :

 Konektor RJ45 dan kabel UTP


 Komputer/laptop
 Smartphone
 LCD Projector
 Tang Krimping
 PapanTulis
2. Sumber Belajar :
 internet (Teori dan Praktek).
 Buku paket (Teori dan Praktek

J. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. PenilaianKompetensiPengetahuan :
 Teknik Penilaian : TesTertulis
 Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda

2. Penilaian Kompetensi Keterampilan :


 Teknik Penilaian : Kegiatan Praktik instalasi komputer
 Bentuk Penilaian : Portofolio/ Laporan
3. Penelian Kompetensi Sikap
 Teknik Penilaian : Observasi
 Bentuk Penilaian : Form Ceklis
4. Instrumen Penilaian :
 Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian Kompetensi Sikap (Terlampir)
 Penilaian Kompetensi Keterampilan (Terlampir)
5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Program Remedial
e) Remedial tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75
(untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan cara jumlah siswa yang
remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas
f) Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50%, maka diadakan
remedial teaching dahulu, lalu dilanjutkan remedial test

Tabel 5. Rubrik Penilaian Remedial

Nilai Remedial
No Nama Bentuk Remedial Hasil Remedial
Awal Soal No
1

4
 Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.

Tabel 6. Rubrik Penilaian Pengayaan

No Nama Nilai Awal BentukPengayaan Hasil Pengayaan

Penanggalan, Juni 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK Negeri 1 Penanggalan

Rahmawati, ST.,MM Samudin Manik,S.Kom


NIP. 19821224 201004 2 002
Penilaian Kegiatan Diskusi

Tabel7. Instrumen dan Rubrik PenilaianSikap

Nama Komunikatif Kerjasama Kreatif Kritis Nilai Akhir


No Pesertadidik/
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

Indikator Penilaian Sikap :


1.Komunikatif :
Skor 4 = Selaluberkomunikasi secara efektif dan efisien
Skor 3 = Sering berkomunikasi secara efektif dan efisien
Skor 2 = Kadang – kadang berkomunikasi secara efektif dan efisien
Skor 1 = Tidak berkomunikasi secara efektif dan efisien
2.Kerjasama :
Skor 4 = Dalamdiskusi kelompok terlibat aktif, tanggung jawab dalam tugas, dan
membuat teman-temannya nyaman dengan keberadaannya
Skor 3 = Dalam diskusi kelompok terlibat aktif tapikadang – kadang membuat teman-
temannya kurangnya mandengar keberadaannya
Skor 2 = Dalam diskusi kelompok kurang terlibataktif
Skor 1 = Diam tidakaktif
3.Kreatif :
Skor 4 = Selalumenemukanmasalah dan mampumemecahkannya
Skor 3 = Seringmenemukanmasalah dan mampumemecahkannya
Skor 2 = Kadang – kadangmenemukanmasalah dan mampumemecahkannya
Skor 1 = Kadang – kadangmenemukamasalahtetapikurangmampumemecahkannya
4.Kritis :
Skor 4 = Memberikanpertanyaandalamkelompokdenganbahasa yang jelas
Skor 3 = Memberikanpertanyaandalamkelompokdenganbahasa yang kurangjelas
Skor 2 = Kadang-kadangmemberikanpertanyaan
Skor 1 = Diam samasekalitidakbertanya
Kategori Nilai Sikap :
Sangat Baik : Apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : Apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : Apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : Apabila memperoleh nilai akhir 1

Penilaian Presentasi

Tabel8. Rubrik PenilaianPresentasi

Nilai
No Unjuk Kerja
1 2 3 4

1. Persiapan :

1. Menyiapkan alat tulis

2. Menyiapkan handout materi yang digunakan

3. Menyiapkan kertas notulensi

Nilai Optimum

2. Pelaksanaan :

1. Menuliskan hasil identifikasi dan hasil


pengumpulan data serta informasi dalam
bentuk gambar yang menarik
2. Menampilkan hasil pengamatan dan hasil
diskusi mengenai identifikasi komputer
dalam bentuk gambar
Nilai Optimum

3. Penutup :

Membuat kesimpulan mengenai identifikasi


sayuran segar

Nilai Optimum
Kejelasanpresentasi :

Skor 4 : Sistematika penjelasan logis dengan bahasa dan suara


yang sangat jelas

Skor 3 : Sistematika penjelasan logis dan bahasa sangat jelas


tetapi suara kurang jelas

Skor 2 : Sistematika penjelasan tidak logis meski pun


menggunakan bahasa dan suara cukup jelas

Skor 1 : Sistematika penjelasan tidak logis meskipun


menggunakan bahasa dan suaracukup jelas

Pengetahuan :

Skor 4 : Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab


pertanyaan dengan baik dan kesimpulan mendukung
topik yang dibahas

Skor 3 : Menguasai sebagian besar materi presentasi dan


dapat menjawab pertanyaan dengan baik dan
kesimpulan mendukung topik yang dibahas

Skor 2 : Penguasaan materi kurang meskipun bias menjawab


seluruh pertanyaan dan kesimpulan tidak
berhubungan dengan topik yang dibahas

Skor 1 : Materi kurang dikuasai serta tidak bias menjawab


seluruh pertanyaan dan kesimpulan tidak mendukung
topik
