Anda di halaman 1dari 24

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 MENGGALA

Kelas / Semester : XI (Sebelas) / 2

Nama Guru : NENGAH SAPUTRA WIJAYA, S.Pd.

NIP / NIK : 19930401 201902 1 003


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Menggala


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XI / II
Tahun Pelajaran :
Jam Pelajaran : 32 JP (@ 45 Menit)

A. KompetensiInti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menerapkan cara perawatan sistem 3.9 1. Menyebutkan nama dan fungsi komponen
audio. sistem audio
3.9 2. Menjelaskan cara kerja komponen sistem
4.9 Merawat secara berkala sistem audio
audio 3.9.3 Menjelaskan prosedur perawatan sistem
audio

4.9.1 Mereparasi secara berkala sistem sistem


audio.

C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui langkah pembelajaran model Problem Base Learning dengan pendekatan
saintifik peserta didik menerapkan cara perawatan sistem audio, mengajukan
pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa
data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan
(memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi),

 Melalui langkah pembelajaran model Problem Base Learning dengan pendekatan


saintifik peserta didik merawat secara berkala sistem audio, mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba,
menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab).

D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual  Sistem Audio
dapat diamati dengan indera  Head Unit
atau alat  Amplifier
 Speaker
 Woofer serta subwoofer

Materi Konseptual  Perawatan sistem audio


Gabungan antar fakta-fakta yang
saling berhubungan

Materi Prinsip  Nama dan fungsi komponen sistem Audio


Generalisasi hubungan antar  Cara kerja komponen Audio
konsep-konsep yang saling  Memelihara/servis sistem audio
terkait
Materi Prosedural  Mereparasi secara berkala sistem sistem audio.
Sederetan langkah yang
sistematis dalam menerapkan
prinsip

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Model : Problem Based Learning
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan

F. Alat dan Media Pembelajaran


 Vidio Pembelajaran.
 Slide Powerpoint.
 LCD Proyektor.
G. SumberBelajar
 Hand Out
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pertama
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
 Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
Pendahuluan
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti Stimulus  Guru menampilkan
tayangan tentang 
Komponen Car
Audio Video
 Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Perawatan
Komponen Car
Audio Video
 Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
Perawatan
Komponen Car
Identifikasi masal Audio Video
ah  Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang Perawatan
Komponen Car
Audio Video
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang Perawatan
Komponen Car
Pengumpulan Audio Video
data  Siswa menggali 
informasi tentang
tentang Perawatan
Komponen Car
Audio Video
 Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang Perawatan
Komponen Car
Pembuktian Audio Video
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Perawatan
Komponen Car
Audio Video
Menarik
kesimpulan  Siswa lain 
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai Perawatan
Komponen Car
Audio Video
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Perawatan
Komponen Car
Audio Video
 Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
Penutup pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

Pembelajaran Kedua
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan  Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
 Guru menampilkan
tayangan tentang 
Rangkaian Car
Audio Video
Stimulus  Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Rangkaian Car Audio
Video
 Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
Rangkaian Car Audio
Inti Identifikasi masal Video
ah  Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang Rangkaian
Car Audio Video
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang Rangkaian
Pengumpulan Car Audio Video
data  Siswa menggali 
informasi tentang
tentang Rangkaian
Car Audio Video
 Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang Rangkaian
Car Audio Video
Pembuktian
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
Menarik  Siswa menyajikan 
kesimpulan dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Rangkaian
Car Audio Video
 Siswa lain 
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai Rangkaian
Car Audio Video
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Rangkaian Car Audio
Video
 Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
Penutup pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

Pembelajaran Ketiga
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan  Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
 Guru menampilkan
tayangan tentang 
Memasang dan
setting system car
audio video
Stimulus  Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Memasang dan
setting system car
audio video
 Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
Memasang dan
setting system car
Inti Identifikasi masal audio video
ah  Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang Memasang
dan setting system
car audio video
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang Memasang
dan setting system
Pengumpulan car audio video
data  Siswa menggali 
informasi tentang
tentang Memasang
dan setting system
car audio video
Pembuktian  Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang Memasang
dan setting system
car audio video
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Memasang
dan setting system
car audio video
Menarik  Siswa lain 
kesimpulan memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai
Memasang dan
setting system car
audio video
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Memasang dan
setting system car
audio video
 Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
Penutup pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

Pembelajaran Keempat
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan  Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti  Guru menampilkan
tayangan tentang 
Diagnosa dan
perbaikan car audio
video
Stimulus  Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Diagnosa dan
perbaikan car audio
video
 Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
Diagnosa dan
perbaikan car audio
Identifikasi masal video
ah  Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang Diagnosa
dan perbaikan car
audio video
Pengumpulan  Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang Diagnosa
dan perbaikan car
audio video
data  Siswa menggali 
informasi tentang
tentang Diagnosa
dan perbaikan car
audio video
 Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang Diagnosa
dan perbaikan car
Pembuktian audio video
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Diagnosa
dan perbaikan car
audio video
Menarik
kesimpulan  Siswa lain 
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai Diagnosa
dan perbaikan car
audio video
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Diagnosa dan
perbaikan car audio
video
Penutup  Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

I. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator yang Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

Menggala Timur,..................2019

Mengetahui
Kepala Sekolah SMK N 1 Menggala Guru Mata Pelajaran

FERDAYANA, S.P., M.Pd.I NENGAH SAPUTRA W, S.Pd


NIP. 19720419 200902 2 001 NIP. 19930401 201902 1 003

Catatan Kepala Sekolah


...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
Lampiran
Materi Pembelajaran

Pemeliharaan Sistem Audio

Pengertian Sistem Audio


Sistem audio adalah sistem pemprosesan bunyi secara listrik dan elektronik. Contohnya
bunyi yang dikeluarkan oleh sumber bunyi oleh mikropon diubah menjadi getaran listrik.
Getaran listrik dikuatkan oleh penguat kemudian diubah menjadi bunyi oleh loudspeaker.
Getaran listrik suara atau getaran listrik audio disebut sebagai sinyal audio.

Sistem audio terdiri dari pembangkit signal audio, pempreses signal, dan pengubah signal
audio menjadi bunyi. Sistem audio terdiri dari beberapa komponen yang dapat dilukiskan
seperti Gambar 1a. Sebuah sistem audio dalam bentuk lain dapat dilukiskan seperti Gambar
dibawah ini .

Pembangkit sinyal audio (sumber sinyal) antara lain :


 Mikrofon yang mengubah bunyi menjadi getaran listrik,
 Head pada tape recorder yang mengubah medan pada pita magnet menjadi getaran
listrik,
 Cartridge mengubah informasi bunyi dalam bentuk lekuk-lekuk pada piringan hitam
menjadi getaran listrik.
 DVD / VCD Player mengubah data audio yang tersimpan di media CD menjadi getaran
listrik audio
 Radio Penerima mengubah gelombang elektromagnetik yang diterima menjadi getaran
listrik audio
 Dll

Bagian pemroses signal adalah bagian yang menguatkan sinyal yang dikeluarkan oleh
pembangkit signal menjadi sinyal yang cukup kuat untuk diubah menjadi bunyi oleh
loudspeaker. Alat untuk memperkuat sinyal audio adalah Penguat Audio.Sering juga disebut
dengan Amplifier atau Power Amplifier. Amplifier ini mengubah atau memperbesar amplitudo
sinyal audio yang diterima menjadi beberapa kali tergantung kebutuhan.

Akan tetapi pada pemroses sinyal ini biasanya ditambahkan pengaturan-pengaturan yang
lain misalnya pengaturan BASS, pengaturan TREBLE, equalizer dan yang lainnya.
Seperti nampak pada Gambar di atas sistem audio dapat melakukan fungsi menampilkan
suara yang berasal dari satu atau beberapa signal input atau sumber suara yang dapat
dipilih atau dapat melakukan perekaman menggunakan media tertentu. Sistem audio di atas
dapat menerima signal input dari penerima radio, tape rekorder, dan mikropun. Mikropun,
head pada tape rekorder, antena receiver, stylus pada pick up, sinar laser pada CD adalah
transducer yang berfungsi mengubah suatu gejala non listrik menjadi gejala listrik. Getaran
listrik yang dihasilkan oleh transducer masih sangat lemah dan juga respon frekuensinya
tidak mendatar. Agar getaran listrik yang dihasilkan transducer cukup kuat dan respon
frekuensinya mendatar diperlukan penguat awal (preamplifier).

Pengoperasian sebuah sistem audio membutuhkan berbagai pengaturan untuk


menyesuaikan keadaan. Berbagai pengaturan yang diperlukan adalah pengatur nada,
pengatur keseimbangan, dan pengatur volume. Bagian terakhir adalah penguat daya yang
menghasilkan daya untuk menghidupkan loudspeaker sehingga didapatkan suara yang
intensitasnya sesuai dengan kebutuhan.

Dengan adanya perangkat audio, Anda dapat mengatasi kejenuhan, rasa kantuk, bahkan
menemani Anda ketika jalanan sedang tidak bersahabat karena macet.

Namun pernahkah Anda mengalami hari dimana perangkat audio Anda tidak berfungsi
sebagaimana mestinya?

Salah satu penyebabnya bisa berasal dari kurangnya perawatan pada perangkat audio.

Memang perangkat audio bukan merupakan hal yang vital sehingga perawatannya kerap
disepelekan.

Untuk menghindari hal tersebut, maka lakukanlah perawatan secara rutin dengan
melakukan tips di bawah ini:

Merawat Sistem Kelistrikan


Pahami sistem kelistrikan yang ada di mobil. Anda dapat mengetahui dengan
memperhatikan kondisi aki. Jika kondisi aki baik, maka arus listrik yang mengalir akan stabil.
Begitu pula sebaliknya, jika kondisi aki mobil tidak dirawat, maka arus listrik yang tidak stabil
dapat memengaruhi perangkat audio dan membuat kinerjanya menjadi buruk. Lebih parah
lagi, perangkat audio milik Anda dapat rusak.

Kuncinya Ada Pada Instalasi


Instalasi perangkat dengan benar akan memudahkan proses perawatan. Bagi Anda yang
sudah memodifikasi sistem audio, maka perlu kerap merapikan letak kabel yang berantakan,
atau mungkin penempatan speaker yang kurang pas. Begitu pula speaker yang ada pada
pintu, usahakan tidak mepet dan harus diberi jarak menggunakan cincin kayu. Speaker yang
jaraknya terlalu rapat akan rawan terkena air hujan atau saat pencucian mobil. Tentu saja
hal ini harus dihindari agar perangkat audio milik Anda tahan lama.

Gunakan Volume Sesuai Kebutuhan


Saking asiknya mendengarkan musik, bisa jadi Anda menginginkan untuk memperkencang
volume suara di mobil Anda. Namun perlu diingat, selain dapat mengganggu pengendara
jalan yang lain, hal ini dapat mempengaruhi masa pakai perangkat audio. Setel volume pada
tingkat normal dan beri jeda setelah digunakan dalam jangka waktu yang lama. Semakin
lama Anda menggunakan perangkat audio, maka kemungkinan perangkat mengalami
overheat juga akan semakin tinggi. Jangan lupa untuk menyesuaikan pengaturan equalizer
seperti bass, treble, dan middle dengan kombinasi yang pas. Fungsinya untuk menghasilkan
suara yang lebih baik dan lebih nyaman didengar serta umur perangkat audio dapat menjadi
lebih awet.

Lakukan Pembersihan Secara Rutin


Melakukan perawatan audio dengan cara dibersihkan adalah wajib hukumnya. Anda dapat
menggunakan sikat kecil dan kain lap yang halus untuk membersihkan debu yang
menempel pada speaker atau komponen audio. Bagian lain yang harus dibersihkan adalah
optical drive menggunakan pembersih khusus optik yang banyak dijual di toko aksesoris
mobil. Dashboard mobil juga tak luput untuk dibersihkan, ya. Terutama pada bagian-bagian
yang sulit dijangkau dan rawan untuk menempelnya debu.

Jangan Korbankan Perangkat Audio Demi Sekeping CD Bajakan


Membeli CD bajakan rasanya seperti mendapat paket hemat. Ratusan lagu dalam satu
keping dengan harga yang sangat murah. Namun, apakah Anda mau mengorbankan
perangkat audio karena terlalu sering menggunakan CD bajakan? Rasanya uang 10-15 ribu
yang dibelikan CD bajakan tidak ada artinya dengan mengganti perangkat audio baru ya.
Oleh karena itu, gunakanlah CD original yang sudah pasti kualitasnya tidak perlu diragukan
terutama tidak akan merusak perangkat audio. Lain halnya dengan CD bajakan yang akan
membuat perangkat audio bekerja lebih keras karena memang bukan spesifikasi yang
sesuai.

Nonaktifkan Perangkat Audio Sebelum Menonaktifkan Mesin Mobil

Bayangkan jika Anda ingin turun dari mobil, perangkat audio masih dalam keadaan on,
kemudian Anda langsung menonaktifkan mesin dan turun dari mobil. Terlihat sangat sepele
bukan? Namun hal inilah yang dapat memperpendek usia pakai perangkat audio. Saat
mesin mobil distarter, maka secara otomatis perangkat audio yang lupa dinonaktifkan akan
langsung on sehingga tidak mendapatkan aliran listrik yang stabil dari sumber tegangan
mobil. Karena pada saat mobil distarter, terdapat tegangan kejut / tegangan yang melonjak
naik dalam seper berapa detik yang tentunya tegangan kejut ini akan masuk ke perangkat
yang lupa di matikan sebelumnya.

Referensi
https://smk2av.files.wordpress.com/2013/08/clip_image010.gif

Lampiran Instrumen Penilaian

A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP


- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Sikap
Sikap sosial Jumlah
spiritual
No Nama Siswa Skor
Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri
1-4 1-4 1-4 1-4
1 Zulkifli
2 Sugih Handoyo
3 Nanang Haryono
4 Wiwid
5 Said

a. Sikap Spiritual

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:


• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati, toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

Rubrik pemberian skor:


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial

1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

2. Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial “kerja sama”
• Peduli kepada sesama
• Saling membantu dalam hal kebaikan
• Saling menghargai/ toleran
• Ramah dengan sesama.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

3. Sikap Harga diri


Indikator sikap sosial “harga diri”
• Tidak suka dengan dominasi asing
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
• Cinta produk negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi Kisi Soal Uraian

Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XI / II

Bahan/
Kompetensi Bentuk
KD Kelas Konten/ Materi Level Kognitif Indikator Soal No Soal
Dasar Soal
Semester
3.9 Menerapkan XI / 2  Nama dan Pengetahuan  Menyebutkan Uraian 1,2
cara perawatan fungsi (C1) nama dan fungsi
sistem audio. komponen komponen sistem
sistem Audio audio
 Cara kerja Pemahaman  Menjelaskan cara Uraian 3
komponen (C2) kerja komponen
Audio sistem audio
 Memelihara / Pemahaman  Menjelaskan
Uraian 4,5
servis sistem (C2) prosedur
audio perawatan sistem
audio

Soal Uraian :
1. Apakah yang dimaksud dengan peralatan audio?
2. Jelaskan mengenai tranduser!
3. Apakah yang dimaksud dengan sumber pada sistem audio !
4. Jelaskan masukan dan keluaran power amplifier!
5. Jelaskan fungsi dari cassette recorder!

Pedoman Penskoran Soal Uraian :


NO
KUNCI JAWABAN SKOR
SOAL
1. Jawaban :
Perangkat elektronika yang mengahasilkan frekuensi suara yang dapat
didengar oleh manusia.
SKOR MAKSIMUM 20
2. Jawaban :
Tranduser dan amplifier

SKOR MAKSIMUM 20
3 Jawaban :
Bagian sumber mencakup bagaimana sinyal audio diciptakan, dapat berupa
sumber langsung seperti mikropon atau peralatan music atau memainkan
kembali sumber seperti CD dan yang lain sebagainya
4 SKOR MAKSIMUM 20
Jawaban :
Masukan yaitu bagian yang menghubungkan power amplifier dengan sumber
sinyal audio , Keluaran yaitu bagian yang akan di hubungkan dengan speaker
SKOR MAKSIMUM 20
5 Jawaban :
Untuk merekam / menyimpan sinyal audio dalam bentuk kaset
SKOR MAKSIMUM 20
TOTAL SKOR MAKSIMUM 100

Kisi Kisi Soal Pilihan Ganda

Jenjang Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kurikulum : 2013
Kelas : XI
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Bahan/
Kompetensi Bentuk
KD Kelas Konten/ Materi Level Kognitif Indikator Soal No Soal
Dasar Soal
Semester
3.9 Menerapkan XI / 2  Nama dan Pengetahuan  Menyebutkan PG 1
cara perawatan fungsi (C1) nama dan fungsi
sistem audio. komponen komponen sistem
sistem Audio audio
 Cara kerja Pemahaman  Menjelaskan cara PG 2 sd 10
komponen (C2) kerja komponen
Audio sistem audio

Soal Pilihan Ganda :


Berilah tanda silang (x) pada salah satu huruf a, b, c, dan d, di depan jawaban yang
paling tepat !

1. Perangkat elektronika yang menghasilkan frekuensi suara yang dapat di dengar oleh manusia
baik untuk rumah tangga, otomotif, perkantoran, rumah sakit ataupun untuk pasilitas umum…
a. peralatan audio
b. peralatan video
c. peralatan desain grafis
d. peralatan fotografi
e. peralatan digital
2. Simbol ini dimaksudkan untuk memperingati pengguna terhadap adanya tegangan tinggi di
dalam yang tidak terisolasi…
a. tada seru
b. petir
c. api
d. tanda x
e. gelas

3. Tanda dalam segitiga dimaksudkan untuk memperingatkan pengguna terhadap adanya intruksi
penting pengoperasian dan perawatan penting dalam literature yang menyertai produk…
a. api
b. tanda x
c. gelas
d. tanda seru
e. petir

4. Berikut ini merupakan alat yang dapat mengonversi energy dari suatu bentuk ke dalam yang
lain…
a. Equalizer
b. Amplifier
c. Tranduser
d. Multiplayer
e. Speaker

5. Bagian ini mencangkup bagaimana sinyal audio diciptakan, dapat berupa sumber langsung
seperti micropon atau peralatan music atau memainkan kembali (playback) sumber seperti tape
deck, CD, dan lainnya…
a. sumber
b. proses
c. keluaran
d. input
e. output

6. Peralatan ini berfungsi mengonversikan gelombang suara menjadi sinyal audio…


a. speaker
b. microphone
c. equalizer
d. mixer
e. amplifier

7. Tombol ini berfungsi untuk mengaktifkan dan menonaktifkan microphone…


a. on/off
b. play
c. record
d. shift
e. eject

8. Suara dominan treble atau dominan bass data di atur dengan alat berikut ini…
a. equalizer
b. mixer
c. amplifier
d. speaker
e. microphone

9. Bagian ini mencangkup bagaimana sinyal dimanipulasi, sesuai dengan tujuan yang diinginkan…
a. sumber
b. proses
c. keluaran
d. input
e. output

10. Sumber sinyal audio dapat berasal dari alat berikut ini, kecuali…
a. mikropon
b. gitar listrik
c. druum set
d. keyboard
e. amplifier

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda :


NO SKOR
KUNCI JAWABAN
SOAL Benar Salah
1 Jawaban : A 1 0
2 Jawaban : B 1 0
3 Jawaban : D 1 0
4 Jawaban : C 1 0
5 Jawaban : A 1 0
6 Jawaban : B 1 0
7 Jawaban : A 1 0
8 Jawaban : A 1 0
9 Jawaban : B 1 0
10 Jawaban : E 1 0
TOTAL SKOR MAKSIMUM 10 0

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Soal Praktek
Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XI / II

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub Komponen Ya

Tidak CK K SK

7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10

1 2 3 4 5 6

I Persiapan Kerja (Skor maksimal 30)


1.1 Penggunaan pakaian kerja

1.2 Persiapan tools and equipment


1.3 Persiapan buku manual
 Speaker yang suara tiba tiba menjadi
pecah. Lakukan prosedur perbaikanya

Sikap kerja

a. kerapihan dalam bekerja Bekerja dengan rapih 85 - 100

Bekerja dengan cukup rapih 75 - 84

Bekerja dengan kurang rapih 65 - 74

b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 85 - 100

Bekerja dengan cukup disiplin 75 - 84

Bekerja dengan kurang disiplin 65 - 74

c. Ketelitian dalam bekerja Bekerja dengan teliti 85 - 100

Bekerja dengan cukup teliti 75 - 84

Bekerja dengan kurang teliti 65 - 74

d.  ketekunan dalam bekerja Bekerja dengan tekun 85 - 100

Bekerja dengan cukup tekun 75 - 84

Bekerja dengan kurang tekun 65 - 74

RATA-RATA SIKAP KERJA

4 Waktu  

Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu


85 - 100
berakhir

Selesai tepat waktu 75 - 84

Selesai setelah waktu berakhir 65 - 74

RATA-RATA WAKTU

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)

Proses dan Sikap


Persiapan Waktu ∑ NP
Hasil Kerja Kerja

1 2 3 5 6

Rata-rata skor
perolehan
Skor Maksimum

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:

 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian


 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian.
Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponenmerupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimum

Menggala Timur,..................2019

Mengetahui
Kepala Sekolah SMK N 1 Menggala Guru Mata Pelajaran

FERDAYANA, S.P., M.Pd.I NENGAH SAPUTRA W, S.Pd


NIP. 19720419 200902 2 001 NIP. 19930401 201902 1 003
