Anda di halaman 1dari 24

TUGAS MANDIRI

DOKUMEN PERANCANGAN PEMBELAJARAN DUA


(DARING)

Oleh :
WA ODE MUSLIMAH ANSHARI, S.Pi/219036495014
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN III

BIDANG STUDI PERIKANAN


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
TAHUN 2021

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP DARING)

Sekolah : SMK Negeri 1 pasarwajo


Mata Pelajaran : Teknik Pembesaran Komoditas Air Payau dan Laut
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Perikanan Air Payau dan Air Laut
Kelas / Semester : XI / Ganjil 2021 – 2022
Alokasi Waktu : 6 JP x 40 menit ( 2x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Agribisnis Perikanan Air Payau dan Laut pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Kompetensi Inti Keterampilan :


Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis
Perikanan Air Payau dan Laut. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar Pengetahuan :


3.1. Menerapkan pemilihan lokasi pembesaran komoditas perikanan

Kompetensi Dasar Keterampilan


4.1. Memilah lokasi pembesaran komoditas perikanan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Pengetahuan :
3.1.1. Menjelaskan persyaratan lokasi pembesaran ikan
3.1.2. Menjelaskan pemilihan lokasi pada kegiatan pembesaran komoditas perikanan laut
3.1.3. Menjelaskan penyusunan laporan kegiatan observasi

Kompetensi Dasar Keterampilan


4.1.1. Memilih lokasi pembesaran ikan sesuai persyaratan
4.1.2. Menyusun laporan observasi sederhana

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan :
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan persyaratan dalam memilih lokasi
pembesaran ikan
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pemilihan lokasi kegiatan pembesaran
komoditas perikanan laut
3. Peserta didik diharapkan mampu menyusun laporan kegiatan observasi dengan baik
dan benar

2
Keterampilan :
1. Setelah melakukan observasi secara kelompok peserta didik dapat memilih lokasi
pembesaran ikan sesuai persyaratan
2. Setelah melihat contoh laporan observasi yang ditayangkan oleh guru, peserta didik
diharapkan mampu menyusun laporan observasi pemilihan lokasi pembesaran dengan
baik

E. Materi Pembelajaran
1. Persyaratan pemilihan lokasi pembesaran ikan
2. Pemilihan lokasi pada pembesaran komoditas perikanan laut
3. Kerangka penyusunan laporan pemilihan lokasi pembesaran

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik, model pembelajaran : discovery
learning, metode pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, ATM
(Amati, Tiru, Modifikasi)

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan I (3 x 40 Menit)
1.1.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pertemuan secara daring dengan mengucapkan salam
b. Mengkondisikan peserta didik dalam room gmeet untuk mematuhi tata tertib
selama mengikuti pembelajaran
c. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa
d. Guru menyampaikan motivasi, apersepsi, tujuan pembelajaran, model
pembelajaran
1.2.Kegiatan Inti (95 menit)
Sintak
Pembelajaran
Aktifitas Guru Aktifitas Peserta Didik
(Discovery
Learning)
Stimulasi Guru memulai kegiatan dengan Peserta didik akan memberikan
memberikan pertanyaan 1. Apa jawaban yang bisa berbeda
yang dimaksud dengan kegiatan Peserta didik mulai
pembesaran ikan 2. Hal apa saja menghubungkan uraian materi
yang harus diketahui sebelum dengan kegiatan pengamatan
melakukan kegiatan pembesaran yang akan dilakukan
ikan
Guru menyampaikan materi
secara singkat dan jelas
Mengidentifikasi Guru membagi peserta didik ke Peserta didik merumuskan
masalah dalam kelompok dan tiap masalah ke dalam bentuk
kelompok akan merumuskan pernyataan sebagai jawaban
masalah yang diberikan ke sementara :
dalam sebuah pertanyaan  Apa hubungan dari tiga
tentang poin yang diberikan oleh
 desain dan tata letak wadah guru
pembesaran  Hubungan desain tata letak
 komoditas perikanan laut wadah dalam memilih
 kriteria pemilihan lokasi lokasi pembesaran
pembesaran komoditas perikanan laut
dengan proses
keberhasilannya

Mengumpulkan Guru memberikan LKPD yang Peserta didik menentukan satu


data dapat diunduh melalui tautan permasalahan yang akan
link lewat grup WA kelas dan dieksplor dan mengunduh
meminta peserta didik mulai LKPD serta mencari di
melakukan jelajah internet untuk berbagai sumber internet
mengumpulkan informasi yang tentang perumusan masalah
berkenaan tentang perumusan yang telah dipilih
masalah yang telah ditentukan

3
Mengolah data Guru membimbing peserta didik Peserta didik mulai mengolah
dalam mengolah data yang ada data yang bersumber dari
pada LKPD internet, bacaan lain yang
relevan dengan permasalahan
Membuktikan Guru memberikan kesempatan Peserta didik mulai memeriksa
kepada peserta didik untuk dengan mengolah informasi
menemukan suatu teori atau dari berbagai sumber tentang
pemahaman disekitar temuan yang didapatkan dan
lingkungan peserta didik dihubungkan dengan hasil
terhadap hubungan desain tata pengolahan data
letak wadah dengan proses
keberhasilan pembesaran
(temuan tersebut boleh saja
kegiatan pembesaran yang
pernah dilakukan di daerah
mana dan telah berhenti
beroperasi)
Menarik Guru memberikan kesempatan Peserta didik
kesimpulan kepada peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja
mempresentasikan hasil kerja kelompok dan menarik
kelompok dan mengarahkan kesimpulan
peserta didik menarik
kesimpulan dari hasil kerja
kelompok

1.3.Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru memberikan penghargaan terhadap hasil kerja tiap kelompok
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
c. Guru memberikan tes lisan berupa pertanyaan kepada peserta didik tentang faktor
– faktor apa saja dalam memilih lokasi pembesaran dan menyebutkan indikator
dari masing – masing faktor tersebut
d. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut tentang penugasan kelompok dan
membagi peserta didik ke dalam kelompok heterogen untuk melakukan
observasi/pengamatan di sekitar lingkungan peserta didik memilih lokasi
pembesaran yang sesuai dengan persyaratan dan menuangkan hasil pengamatan
ke dalam LKPD / laporan observasi sederhana yang diunduh melalui tautan link
yang diberikan
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dalam mengembangkan laporan
observasi dengan kreatif dan inovatif melalui sumber yang relevan
f. Guru meminta ketua kelas untuk berdoa
g. Guru meminta peserta didik untuk tetap menjaga prokes dan mengucap salam

2. Pertemuan II (3 x 40 menit)
2.1.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pertemuan secara daring dengan mengucapkan salam
b. Mengkondisikan peserta didik dalam room gmeet untuk mematuhi tata tertib
selama mengikuti pembelajaran
c. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa
d. Guru menyampaikan motivasi, apersepsi, tujuan pembelajaran, model
pembelajaran
2.2.Kegiatan Inti (85 menit)
Sintak
Pembelajaran
Aktifitas Guru Aktifitas Peserta Didik
(Discovery
Learning)
Stimulasi Guru memulai kegiatan dengan Peserta didik menjawab hasil
menanyakan hasil pengamatan pengamatan per kelompok
penentuan lokasi pembesaran secara umum
yang telah dilakukan per Peserta didik menyimak
kelompok penjelasan dari guru
Guru memberikan penjelasan
singkat yang dimaksud dengan

4
laporan observasi dan sedikit
contoh laporan observasi
sederhana
Mengidentifikasi (Guru membuka Room gmeet Masing – masing kelompok
masalah per kelompok) masuk ke dalam room gmeet
Guru meminta tiap kelompok yang telah disediakan
untuk mengidentifikasi hasil Tiap kelompok berdiskusi
pengamatan ke dalam LKPD tentang hasil pengamatan yang
kelompok yang telah diunduh telah dilakukan
Mengumpulkan Guru membimbing peserta didik Tiap kelompok melakukan
data dalam mengumpulkan informasi pencarian informasi melalui
dari pengamatan lokasi sumber internet untuk
pembesaran yang telah menunjang hasil pengamatan
dilakukan
Mengolah data Guru membimbing tiap Kelompok menuangkan hasil
kelompok dalam mengolah data pengamatan dan diskusi ke
hasil pengamatan ke LKPD dalam LKPD
kelompok
Membuktikan (Guru meminta tiap kelopok Tiap kelompok
masuk ke room gmeet utama) mempresentasikan hasil kerja
Guru meminta tiap kelompok Kelompok lain dapat
mempresentasikan hasil kerja memberikan tanggapan
kelompok
Menarik Guru meminta tiap kelompok Tiap kelompok menentukan
kesimpulan menarik kesimpulan dari hasil lokasi yang tepat dijadikan
pengamatan penentuan lokasi kegiatan pembesaran ikan
pembesaran yang tepat
2.3.Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Guru dan peserta didik bersama – sama menarik kesimpulan dari seluruh
rangkaian materi
b. Guru memberikan penghargaan terhadap hasil kerja kelompok
c. Guru meminta tiap kelompok melakukan review dan refleksi tentang hambatan
dan kendala yang dihadapi selama melakukan pengamatan lokasi pembesaran
d. Guru melakukan post test melalui google form dan tiap peserta didik mengisi
melalui tautan link
e. Guru memberikan RTL dan motivasi untuk kegiatan pembelajaran berikutnya
f. Guru meminta ketua kelas memimpin doa sebelum menutup pertemuan
g. Guru meminta peserta didik untuk tetap sehat dan menjalankan prokes serta
mengucapkan salam

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat/Bahan : Laptop, bahan tayang (Slide PPT)
2. Media Pembelajaran : WA grup kelas, tatap muka virtual (Vicon Gmeet), ,
Google form

I. Sumber Belajar
Internet, Buku Gusrina Budidaya Ikan Jilid I, Buku Teknik Pembesaran Ikan XI Semester
Ganjil, Modul Agribisnis Perikanan Air Laut

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Kompetensi pengetahuan : Pilihan ganda, tes lisan, non tes
b. Penilaian kompetensi keterampilan : Penugasan, laporan observasi
kelompok
2. Instrumen penilaian : Terlampir
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan : Remedial bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM dan pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi yang telah tuntas

5
Pasarwajo, 07 Agustus 2021

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Pasarwajo Guru Mata Pelajaran

Hasdi, S.Pd Wa Ode Muslimah Anshari, S.Pi


NIP.19 730724 200502 1 001 NIP.19840404 201001 2 051

6
BAHAN AJAR
TEKNIK PEMBESARAN IKAN

Sekolah : SMKN 1 Pasarwajo


Program Keahlian : Perikanan
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Perikanan Air Payau dan Laut
Mata Pelajaran : Teknik Pembesaran Komoditas Perikanan Air Payau dan Laut
Kelas / Semester : XI / Ganjil

Kompetensi Inti :
KI Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air Payau dan Laut pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI Keterampilan :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Perikanan
Air Payau dan Laut. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

Kompetensi Dasar :
Kompetensi Dasar Pengetahuan :
3.1. Menerapkan pemilihan lokasi pembesaran komoditas perikanan

Kompetensi Dasar Keterampilan


4.1. Memilah lokasi pembesaran komoditas perikanan

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Pengetahuan :
3.1.1. Menjelaskan persyaratan lokasi pembesaran ikan
3.1.2. Menjelaskan pemilihan lokasi pada kegiatan pembesaran komoditas perikanan laut
3.1.3. Menjelaskan penyusunan laporan kegiatan observasi

Kompetensi Dasar Keterampilan


4.1.1. Memilih lokasi pembesaran ikan sesuai persyaratan
4.1.2. Menyusun laporan observasi sederhana

Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan :
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan persyaratan dalam memilih lokasi
pembesaran ikan
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pemilihan lokasi kegiatan pembesaran
komoditas perikanan laut
3. Peserta didik diharapkan mampu menyusun laporan kegiatan observasi dengan baik
dan benar

Keterampilan :
1. Setelah melakukan observasi secara kelompok peserta didik dapat memilih lokasi
pembesaran ikan sesuai persyaratan

7
2. Setelah melihat contoh laporan observasi yang ditayangkan oleh guru, peserta didik
diharapkan mampu menyusun laporan observasi pemilihan lokasi pembesaran dengan
baik

Uraian Materi

1. Persyaratan Pemilihan Lokasi Pembesaran Ikan


Banyak faktor yang menentukan dalam pemilihan lokasi untuk kegiatan
budidaya ikan, namun pada dasarnya dapat dikelompokkan menjadi dua yaitu
faktor teknis dan faktor non teknis.
1. Faktor teknis adalah faktor – faktor yang secara langsung mempengaruhi
keberhasilan atau kegagalan terhadap kegiatan teknis budidaya ikan. Faktor teknis
tersebut antara lain :
a. Sumber air, lokasi budidaya ikan sebaiknya dekat dengan sumber air yang
kontinuitasnya terjamin sepanjang tahun serta debitnya cukup dan kualitas
airnya yang sesuai dengan persyaratan ikan yang akan dibudidayakan, namun
bebas dari pengaruh banjir
b. Jenis tanah, tanah yang dipilih yang tidak porous yaitu tanah liat atau lempung
sehingga kehilangan air karena filtrasi, rembesan dapat dihindari seminimal
mungkin
c. Jauh dari pembuangan limbah, karena ikan sangat peka sekali terhadap
lingkungan dan hidupnya tergantung sekali dengan kualitas air maka hindari
pemilihan lokasi yang sumber airnya tercemar, baik itu oleh limbah pabrik
atau limbah rumah tangga karena bisa mengakibatkan kematian pada ikan
d. Kualitas air, sumber air untuk budidaya ikan harus memenuhi persyaratan
kualitas air yang sesuai baik secara biologis, fisika maupun kimia. Air harus
jernih tapi kaya akan pakan alami, tidak mengandung bahan – bahan beracun
serta suhu, pH sesuai dengan jenis ikan yang dibudidayakan
2. Faktor non teknis adalah faktor – faktor yang tidak berpengaruh secara langsung
terhadap untung ruginya usaha dalam budidaya ikan. Faktor tersebut antara lain :
a. Dekat dengan lokasi pemasaran, jauh dekatnya lokasi budidaya dengan tempat
pemasaran penting diperhatikan karena erat kaitannya dengan biaya yang
dikeluarkan untuk pengangkutan yang akan berakibat pula pada harga jual
ikan yang diproduksi dan pada akhirnya pula pada kemampuan persaingan di
pasaran
b. Dekat dengan sarana transportasi. Agar hasil budidaya ikan mudah cepat
dipasarkan harus diperhatikan juga sarana transportasi baik jalan maupun alat
angkutnya. Hal ini pula berkaitan dengan prinsip ekonomi seperti halnya jauh
dekatnya lokasi pemasaran dengan lokasi budidaya ikan ditambah dengan
sistem pengepakan dan sistem pengangkutan yang harus digunakan
c. Mudah mendapatkan tenaga kerja, mendapatkan tenaga kerja yang
professional dalam menangani ikan serta upah tenaga kerja yang murah, agar
biaya produksi yang dikeluarkan dapat ditekan seminimal mungkin
d. Keamanan terjamin, yang dimaksud adalah keamanan yang dapat menganggu
kelancaran teknis budidaya seperti gangguan hama, gangguan dari orang atau
kemungkian terjadi bencana alam
e. Mudah memperoleh sarana produksi. Memilih lokasi usaha harus
mempertimbangkan produksi benih, pakan, obat – obatan, peralatan dan
lainnya
f. Lingkungan sosial budidaya seperti menyesuaikan komoditas yang akan
dibudidayakan dengan lingkungan disekitarnya apakah tidak bertentangan
(Nova, 2011)

2. Pemilihan Lokasi pada Pembesaran Komoditas Perikanan Laut


1. Teknik Pembesaran Ikan Kerapu
Ikan kerapu umumnya dipelihara di laut dalam Keramba Jaring Apung (KJA).
Pemilihan lokasi KJA mutlak harus dilakukan karena kesalahan kecil dapat
berakibat fatal. Pengaruhnya tidak hanya ke ikan tetapi keberadaan KJA.
Pertimbangan teknis
Pertimbangan ini berhubungan langsung pada kerapu yang dipelihara.
Pertama adalah kualitas air yang terdiri atas suhu, salinitas dan pH. Suhu air yang
baik untuk pembesaran kerapu di KJA adalah 24 – 32 °C. Salinitas perairan laut

8
yang cocok adalah 30 – 33 ppt. Sementara pH yang cocok untuk pembesaran
kerapu adalah 7 – 9. Faktor teknis kedua adalah kuantitas air. Pilihlah lokasi yang
kedalaman perairannya tidak berpengaruh pada ketinggian KJA terutama pada
waktu surut terendah. Kedalaman perairan yang tidak tepat juga dapat
berpengaruh adanya kemunculan upwelling (keteradukan substrat di dasar
perairan). Kejadian itu dapat mengakibatkan terganggunya pernapasan,
metabolisme bahkan sampai keracunan pada ikan karena kekurangan oksigen dan
terserapnya zat racun oleh ikan.
Selanjutnya adalah faktor kondisi fisik lingkungan yaitu ombak dan arus
perairan. Penempatan KJA dipilih pada lokasi yang berarus sedang dan
gelombangnya tidak tinggi. Kecepatan arus ideal sekitar 0,2 – 0,5 m/detik. Tinggi
gelombangnya sebaiknya tidak lebih 1 m. Lokasi aman sebaiknya berada di
tengah pulau, gugusan karang atau teluk. Faktor ke empat adalah keberadaan
benih kerapu. Lokasi sebaiknya dekat dengan benih kerapu atau mudah dalam
transportasi benih ke KJA. Pembudidaya juga harus memperhitungkan faktor
lingkungan. Perhitungkan dalam kurun waktu tertentu baik jangka pendek
maupun jangka panjang apakah daerah tersebut kelak berpotensi tercemar atau
tidak.
Pertimbangan non teknis
Pertimbangan non teknis baik juga diperhitungkan dalam pemilihan lokasi
pembesaran kerapu di KJA. Mulai dari perizinan, tenaga kerja, sarana penunjang,
dan infrastruktur di KJA. Sarana penunjang berperan untuk memudahkan kegiatan
pembesaran. Mulai dari pengadaan kerangka, jaring, pelampung, seser, drum,
peralatan panen, sampai peralatan produksi. Sarana tersebut sebaiknya mudah
diperoleh pada daerah setempat sehingga dapat menekan biaya usaha terutama
yang sering mengalami pergantian. Lokasi pembesaran pun harus aman baik dari
kegiatan pencurian maupun pelayaran

Gambar 1. Lokasi KJA pada perairan teluk ( Sumber : www.sorotnusantara.com )

2. Teknik Pembesaran Ikan Kakap Putih


Pemilihan lokasi tambak untuk budidaya ikan kakap putih harus
memperhatikan hal – hal sebagai berikut :
a. Lokasi tambak harus bebas banjir, tetapi harus mudah untuk melakukan
sirkulasi air petakan
b. Lokasi harus terhindar dari pengaruh berbagai cemaran seperti logam berat,
pestisida, minyak, sampah dan limbah industri
c. Lokasi tambak sebaiknya mempunyai elevasi tertentu, sehingga memudahkan
dalam pengelolaan air terutama pemasukan dan pengeluaran
d. Kondisi tanah dapat menahan air sehingga tidak mudah longsor (tanah liat
bercampur endapan dan sedikit berpasir)
e. Mudah diperoleh sarana dan prasarana
f. Lokasi tambak harus memenuhi persyaratan fisik dan kimia air seperti
salinitas 15 – 35 ppt, suhu 25 – 32 °C, DO ≥ 5 ppm, pH 5 – 8, ammonia dan
nitrit air < 0,1 ppm (Ernawati, 2019)

9
Gambar 2. Lokasi tambak ( Sumber : www.kabartani.com )

3. Penyusunan Laporan Observasi Sederhana


Laporan hasil observasi adalah bacaan yang didalamnya berisi penjelasan
dan informasi mengenai objek tertentu. Objek tersebut dapat berupa tumbuhan,
lingkungan, hewan dan lain – lain.
Kaidah atau unsur yang terkandung dalam teks laporan ini yaitu :
a. Bersifat menyeluruh atau global
b. Merupakan hasil pengamatan baru
c. Memakai bahasa Indonesia yang baik dan benar
d. Objek yang diamati merupakan objek tunggal
e. Tidak ada bagian penutup dari pengarang teks
Setiap pengamatan pasti memiliki tujuan, secara umum tujuan observasi
adalah memberi informasi tentang suatu objek tertentu berdasarkan fakta yang ada
dan mencari pemecahan masalah berupa hipotesis. Tujuan lain dari observasi
adalah :
a. Menemukan cara atau teknik baru yang belum pernah digunakan sebelumnya
b. Mengambil keputusan yang jauh lebih efektif dengan observasi
c. Mencari tahu perkembangan masalah tertentu
d. Mengawasi dan memperbaiki (Notepam.com)

Contoh laporan hasil observasi singkat :

OBSERVASI BUDIDAYA IKAN LELE


Nama :
Tanggal Observasi :
Lokasi :
Hasil Observasi :
Budidaya ikan lele merupakan suatu peluang usaha yang menjanjikan bagi
semua kalangan. Banyak yang sudah berhasil didunia budidaya perikanan
khususnya ikan lele ini, maka dari itu banyak sekali pelatihan lele
sangkuriang yang tersebar dimana-mana . Mulai dari biaya mahal sampai
dengan yang termurah .

Modal yang terbilang kecil membuat banyak sekali masyarakat umum


membuat kolam lele sendiri. Disamping itu pemasaran ikan lele ini
terbilang cukup mudah.

Hanya dengan modal 1 juta sudah bisa memulai budidaya ikan lele, jika
anda sudah punya kolam hanya tinggal beli bibit dan pakan, cukup mudah
bukan?

Perawatan ikan lele juga sangat mudah dan tidak memerlukan waktu yang
banyak. Maka dari itu budidaya lele ini mempunyai prospek yang bagus
dan peluang usaha yang sangat bagus.

(Sumber : https://brainly.co.id/tugas/1967974 )

10
Latihan, Kunci Jawaban dan Rubrik

Pilihan Ganda
1. Berikut ini yang bukan faktor teknis dalam pemilihan lokasi pembesaran ikan adalah

a. Sumber air, lokasi budidaya ikan sebaiknya dekat dengan sumber air yang
kontinuitasnya terjamin sepanjang tahun serta debitnya cukup dan kualitas airnya
yang sesuai dengan persyaratan ikan yang akan dibudidayakan
b. Jauh dari pembuangan limbah
c. Keamanan yang dapat menganggu kelancaran teknis budidaya seperti gangguan
hama, gangguan dari orang atau kemungkian terjadi bencana alam
d. Jenis tanah, tanah yang dipilih yang tidak porous
e. Kualitas air, sumber air untuk budidaya ikan harus memenuhi persyaratan kualitas
air yang sesuai baik secara biologis, fisika maupun kimia
2. Agar hasil budidaya ikan mudah cepat dipasarkan harus diperhatikan juga sarana
transportasi baik jalan maupun alat angkutnya. Hal ini pula berkaitan dengan prinsip
ekonomi seperti halnya jauh dekatnya lokasi pemasaran dengan lokasi budidaya ikan
ditambah dengan sistem pengepakan dan sistem pengangkutan yang harus digunakan.
Dari pernyataan tersebut merupakan penjelasan dari faktor non teknis pemilihan
lokasi pembesaran, yaitu …
a. Dekat dengan lokasi pemasaran
b. Dekat dengan sarana transportasi
c. Mudah memperoleh sarana produksi
d. Pemilihan lokasi yang sumber airnya tercemar
e. Sarana penunjang
3. Dua faktor kondisi fisik lingkungan dalam pemilihan lokasi pembesaran ikan kerapu
adalah …
a. Suhu dan salinitas
b. Kedalaman dan pH
c. Salinitas dan pH
d. Kedalaman dan keberadaan benih
e. Arus dan gelombang
4. Yang tidak harus diperhatikan dalam pemilihan lokasi pembesaran kakap putih di
tambak adalah …
a. Lokasi tambak harus memenuhi persyaratan fisik dan kimia air seperti suhu air 24
– 32 °C, salinitas 30 – 33 ppt dan 7 – 9
b. Lokasi harus terhindar dari pengaruh berbagai cemaran seperti logam berat,
pestisida, minyak, sampah dan limbah industry
c. Kondisi tanah dapat menahan air sehingga tidak mudah longsor (tanah liat
bercampur endapan dan sedikit berpasir)
d. Mudah diperoleh sarana dan prasarana
e. Lokasi tambak harus bebas banjir, tetapi harus mudah untuk melakukan sirkulasi
air petakan
5. Bacaan yang didalamnya berisi penjelasan dan informasi mengenai objek tertentu
yang bertujuan memberi informasi tentang suatu objek tertentu berdasarkan fakta
yang ada dan mencari pemecahan masalah berupa hipotesis disebut …
a. Makalah
b. Tesis
c. Majalah
d. Laporan observasi
e. Skripsi

Kunci Jawaban :
1. C
2. B
3. E
4. A
5. D

11
Rubrik Penilaian

Nomor Soal Bobot Soal


1–5 5
Jumlah skor
25
maksimal
Jika benar mendapat skor 5
Jika salah mendapat skor 0
Penentuan Skor Pilihan Ganda :

Daftar Pustaka

Buku Teks Bahan Ajar Siswa Kelas XI Semester Ganjil. Teknik Pembesaran Ikan.
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Jakarta.

Ernawati, K. 2019. Modul 3 Agribisnis Perikanan Air Laut. Kementerian Pendidikan


dan Kebudayaan, Jakarta.

Gusrina,. 2008. Budidaya Ikan Jilid I. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah


Kejuruan. Jakarta.

Jessica, Nova. 2011. Pemilihan Lokasi Budidaya Ikan.


https://novajessica.blogspot.com (diakses tanggal 07 Agustus 2021)

Kiat Sukses Budidaya Keramba Jaring Apung Air Laut. www.sorotnusantara.com


(diakses tanggal 09 Agustus 2021)

Notepam. 2021. 3 Contoh Teks Laporan Hasil Observasi Singkat (Mudah Dibuat).
https://notepam.com (diakses tanggal 07 Agustus 2021)

Pemilihan Lokasi Tambak Untuk Budidaya. www.kabartani.com (diakses tanggal 09


Agustus 2021)

12
MEDIA PEMBELAJARAN

Kompetensi Inti :
KI Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air Payau dan Laut pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI Keterampilan :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Perikanan
Air Payau dan Laut. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

Kompetensi Dasar :
Kompetensi Dasar Pengetahuan :
3.1. Menerapkan pemilihan lokasi pembesaran komoditas perikanan

Kompetensi Dasar Keterampilan


4.1. Memilah lokasi pembesaran komoditas perikanan

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Pengetahuan :
3.1.3. Menjelaskan persyaratan lokasi pembesaran ikan
3.1.4. Menjelaskan pemilihan lokasi pada kegiatan pembesaran komoditas perikanan laut
3.1.3. Menjelaskan penyusunan laporan kegiatan observasi

Kompetensi Dasar Keterampilan


4.1.1. Memilih lokasi pembesaran ikan sesuai persyaratan
4.1.2. Menyusun laporan observasi sederhana

Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan :
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan persyaratan dalam memilih lokasi
pembesaran ikan
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pemilihan lokasi kegiatan pembesaran
komoditas perikanan laut
3. Peserta didik diharapkan mampu menyusun laporan kegiatan observasi dengan baik
dan benar

Keterampilan :
1. Setelah melakukan observasi secara kelompok peserta didik dapat memilih lokasi
pembesaran ikan sesuai persyaratan
2. Setelah melihat contoh laporan observasi yang ditayangkan oleh guru, peserta didik
diharapkan mampu menyusun laporan observasi pemilihan lokasi pembesaran dengan
baik

Materi Pokok
1. Persyaratan pemilihan lokasi pembesaran ikan
2. Pemilihan lokasi pada pembesaran komoditas perikanan laut
3. Penyusunan laporan observasi pemilihan lokasi pembesaran

13
Jenis Media yang Dikembangkan
a. Media Pembelajaran melalui google form :
1. Absensi peserta didik
2. Latihan soal
b. Media pembelajaran rangkuman materi melalui ppt online slidesgo

Bahan dan Alat yang Digunakan


Laptop, HP android, bahan tayang slide ppt

Langkah – Langkah Pembuatan :


1. Menyusun ringkasan materi melalui https://slidesgo.com
Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan :
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan persyaratan dalam memilih lokasi
pembesaran ikan
Kita Belajar Tentang Teknik 2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pemilihan lokasi kegiatan pembesaran
Pembesaran Ikan Yuk !! komoditas perikanan laut
3. Peserta didik diharapkan mampu menyusun laporan kegiatan observasi dengan baik
dan benar
• 3.1. Menerapkan pemilihan lokasi
pembesaran komoditas perikanan
Keterampilan :
• 4.1. Memilah lokasi pembesaran
1. Setelah melakukan observasi secara kelompok peserta didik dapat memilih lokasi
komoditas perikanan
pembesaran ikan sesuai persyaratan
2. Setelah melihat contoh penyusunan laporan observasi yang ditayangkan oleh guru,
peserta didik diharapkan mampu menyusun laporan observasi pemilihan lokasi
pembesaran dengan baik

1
Persyaratan pemilihan
Jika Kau tak sanggup menahan lelah lokasi pembesaran 2
Pemilihan lokasi pada
karena belajar, Kau harus sanggup pembesaran komoditas
perikanan laut
menahan derita karena kebodohan

Cikimm.Com
3
Penyusunan laporan
observasi sederhana

dst
2. Membuat link gmeet untuk kegiatan Vicon https://meet.google.com/ger-xjua-qdx
3. Membuat link absensi https://forms.gle/wCtV1dRkgWcZq53y6 dan link kuis
https://forms.gle/Q4R8xKE8yyXJPPra7 dalam google form
4. Mengirimkan link absensi dan link kuis pada grup WA kelas

Langkah – langkah Penggunaan


1. Guru memberikan link gmeet https://meet.google.com/ger-xjua-qdx kepada peserta didik
2. Guru menayangkan rangkuman materi yang dibuat melalui https://slidesgo.com pada
Vicon Gmeet
3. Peserta didik dapat bergabung melalui link gmeet yang diberikan
4. Peserta didik dapat melakukan akses langsung absensi melalui alamat link yang telah
diberikan
5. Setelah menyelesaikan seluruh rangkaian materi dan penugasan, peserta didik dapat
mengikuti kuis pilihan ganda melalui link yang diberikan

14
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD DARING )

Sekolah : SMK Negeri 1 pasarwajo


Mata Pelajaran : Teknik Pembesaran Komoditas Air Payau dan Laut
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Perikanan Air Payau dan Air Laut
Kelas / Semester : XI / Ganjil 2021 – 2022
Alokasi Waktu : 6 JP x 40 menit ( 2x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air Payau dan Laut pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Kompetensi Inti Keterampilan :


Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis
Perikanan Air Payau dan Laut. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar :
3.1. Menerapkan pemilihan lokasi pembesaran komoditas perikanan
4.1. Memilah lokasi pembesaran komoditas perikanan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memilih lokasi pembesaran ikan sesuai persyaratan
2. Menyusun laporan observasi sederhana

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan observasi secara kelompok peserta didik dapat memilih lokasi
pembesaran ikan sesuai persyaratan
2. Setelah melihat contoh laporan observasi yang ditayangkan oleh guru, peserta
didik diharapkan mampu menyusun laporan observasi pemilihan lokasi
pembesaran dengan baik

E. Alat dan Bahan


Pulpen, LKPD daring, Laptop, HP android

F. Langkah – Langkah Kegiatan


Pertemuan I
1. Peserta didik mengunduh LKPD pada tautan link yang diberikan
2. Peserta didik melakukan jelajah internet terkait dengan penugasan
3. Peserta didik menuangkan hasil temuan ke dalam LKPD
4. Peserta didik melakukan presentasi hasil penugasan

15
NAMA KELOMPOK :
ANGGOTA KELOMPOK :
1.
2.
3.
4.
JUDUL PRESENTASI :

Mengidentifikasi Masalah :
..........................................................
..........................................................
..........................................................
..........................................................
..........................................................
..........

Merumuskan Masalah :
.................................................................
.................................................................
.................................................................

Menganalisis Masalah :
..................................................................
..................................................................
..................................................................
..................................................................
..................................................................

Kesimpulan :
...................................................................
...................................................................
...................................................................
...................................................................
...................................................................

Pertemuan II
1. Peserta didik mengunduh LKPD daring melalui tautan link
https://www.canva.com/design/DAEmhaPjCsY/USY04rshsC_kFAlRTAV6Cg/vi
ew?utm_content=DAEmhaPjCsY&utm_campaign=designshare&utm_medium=li
nk&utm_source=sharebutton
2. Peserta didik melakukan observasi pemilihan lokasi komoditas pembesaran
perikanan
3. Peserta didik menuangkan hasil observasi ke dalam LKPD
4. Peserta didik melakukan presentasi hasil observasi

16
17
18
19
20
G. Daftar Pustaka

21
LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 pasarwajo


Mata Pelajaran : Teknik Pembesaran Komoditas Air Payau dan Laut
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Perikanan Air Payau dan Air Laut
Kelas / Semester : XI / Ganjil 2021 – 2022
Alokasi Waktu : 6 JP x 40 menit ( 2x Pertemuan )

Kompetensi Inti :
KI Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air Payau dan Laut pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI Keterampilan :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Perikanan
Air Payau dan Laut. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

Kompetensi Dasar :
Kompetensi Dasar Pengetahuan :
3.1. Menerapkan pemilihan lokasi pembesaran komoditas perikanan

Kompetensi Dasar Keterampilan


4.1. Memilah lokasi pembesaran komoditas perikanan

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Pengetahuan :
1. Menjelaskan persyaratan lokasi pembesaran ikan
2. Menjelaskan pemilihan lokasi pada kegiatan pembesaran komoditas perikanan laut
3. Menjelaskan penyusunan laporan kegiatan observasi

Kompetensi Dasar Keterampilan


1. Memilih lokasi pembesaran ikan sesuai persyaratan
2. Menyusun laporan observasi sederhana

Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan :
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan persyaratan dalam memilih lokasi
pembesaran ikan
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pemilihan lokasi kegiatan pembesaran
komoditas perikanan laut
3. Peserta didik diharapkan mampu menyusun laporan kegiatan observasi dengan baik dan
benar

Keterampilan :
1. Setelah melakukan observasi secara kelompok peserta didik dapat memilih lokasi
pembesaran ikan sesuai persyaratan
2. Setelah melihat contoh laporan observasi yang ditayangkan oleh guru, peserta didik
diharapkan mampu menyusun laporan observasi pemilihan lokasi pembesaran dengan
baik

22
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.1. Menerapkan pemilihan 1. Tes lisan 1. Soal uraian
lokasi pembesaran komoditas 2. Tes tertulis 2. Soal tes formatif
perikanan 3. Penugasan 3. Lembar tugas dan lembar
penilaian tugas
4.1. Memilah lokasi Pengamatan Lembar Observasi pada LKPD
pembesaran komoditas daring
perikanan

Lampiran

Penilaian Pengetahuan Tes


KD IPK No Soal LK Soal KJ Skor
3.1. Menerap  Menjelaskan Terlampir Terlampir
kan persyaratan pada tautan pada tautan
pemilihan lokasi link link
lokasi pembesaran ikan 1 L3 https://form https://form 20/100
pembesar s.gle/Q4R8 s.gle/Q4R8x
an xKE8yyXJ KE8yyXJPP
komodita PPra7 ra7
s  Menjelaskan Terlampir Terlampir
perikanan persyaratan pada tautan pada tautan
lokasi link link
pembesaran ikan 2 L3 https://form https://form 20/100
s.gle/Q4R8 s.gle/Q4R8x
xKE8yyXJ KE8yyXJPP
PPra7 ra7
 Menjelaskan Terlampir Terlampir
pemilihan lokasi pada tautan pada tautan
pada kegiatan link link
pembesaran 3 L2 https://form https://form 20/100
komoditas s.gle/Q4R8 s.gle/Q4R8x
perikanan laut xKE8yyXJ KE8yyXJPP
PPra7 ra7
 Menjelaskan Terlampir Terlampir
pemilihan lokasi pada tautan pada tautan
pada kegiatan link link
pembesaran 4 L3 https://form https://form 20/100
komoditas s.gle/Q4R8 s.gle/Q4R8x
perikanan laut xKE8yyXJ KE8yyXJPP
PPra7 ra7
 Menjelaskan Terlampir Terlampir
penyusunan pada tautan pada tautan
laporan kegiatan link link
observasi 5 L1 https://form https://form 20/100
s.gle/Q4R8 s.gle/Q4R8x
xKE8yyXJ KE8yyXJPP
PPra7 ra7

Nomor Soal Bobot Soal


1–5 5
Jumlah skor
25
maksimal
Jika benar mendapat skor 5
Jika salah mendapat skor 0
Penentuan Skor Pilihan Ganda :

23
Penilaian Pengetahuan Non Tes
Aspek Pengamatan
Mengkomu Jumlah Nilai
No Nama Kerjasa Keaktif Bobot Ket
nikasikan Skor Akhir
ma an Ide
Pendapat
1 Si A
2 Si B
3 Dst

Penilaian Keterampilan ( pengamatan presentasi )


Aspek Pengamatan
Gestur Sistema Juml
Deskripsi Nilai
No Nama Wawa Komuni dan tika ah
pengamat Akhir
san kasi penamp penyam Skor
an
ilan paian
1 Si A
2 Si B
3 Dst

Keterangan :
Aspek Pengamatan diisi dengan kriteria : Kriteria Nilai Akhir :
4 : Amat baik A = 89 – 100
3 : Baik B = 77 – 88
2 : Cukup C = 65 – 76
1 : Kurang D = < 65

24
