Anda di halaman 1dari 6

Modul Ajar |

MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Lydia Mia Edina, S.Pi
Institusi : SMK N 1 Pasir Penyu
Tahun : 2023/2024
Jenjang : Fase E
Program Keahlian : Agribisnis Perikanan
Mata Pelajaran : Dasar Program Agribisnis Perikanan
Kelas : X APAT
Alokasi Waktu : 12 JP

B. ELEMEN DAN CAPAIAN PEMBELAJARAN


Elemen : Karakteristik komoditas perikanan

Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami tentang


karakteristik komoditas perikanan yaitu morfologi, anatomi serta
sistem fisiologis pada berbagai komoditas perikanan, seperti ikan
bersirip (finfish), kekerangan (moluska), udang/kepiting/rajungan
(crustacea), dan rumput laut.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a. Bernalar Kritis
b. Mandiri
c. Kreatif
d. Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA : Laptop, jaringan internet, proyektor, powerpoint dan


…………………………………… …aplikasi pembelajaran lainnya

E. TARGET PESERTA DIDIK : Peserta didik regular/tipikal

F. MODEL PEMBELAJARAN : Discovery Learning

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
1. Memahami karakteristik morfologi komoditas perikanan

2 Memahami karakteristik anatomi komoditas perikanan

3 Memahami karakteristik fisiologi komoditas perikanan

B. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Persiapan yang dilakukan sebelum pembelajaran dimulai:
@TP.2022/2023, SMK N 1 Pasir Penyu – Kurikulum Merdeka
Modul Ajar |

1. Membaca materi pembelajaran


2. Menyiapkan lembar kerja peserta didik
3. Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal ( 10 Menit)

Guru mengucapkan salam


∙ Peserta didik dan guru berdoa sebelum memulai pembelajaran
∙ Guru mengecek presensi kehadiran peserta didik
∙ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
∙ Peserta didik dan guru menjalin kesepakatan untuk melaksanakan aktifitas yang sesuai
dengan materi
∙ Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru :
- Menurut kalian mengapa ikan memiliki bentuk tubuh yang berbeda-beda?
- Menurut kalian mengapa ikan tongkol termasuk salah satu ikan yang memiliki kecepatan
renang tercepat?
∙ Peserta didik melaksanakan asesmen awal

Asesmen Awal Pembelajaran diawali dengan tanya jawab/pemberian kuisioner untuk


mengecek sejauh mana pemahaman/pengalaman peserta didik dalam hal morfologi ikan
bersayap (finfish).

Asesmen awal ini dapat dilakukan secara lisan atau tertulis


∙ Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil jawaban asesmen awal

Hasil Asesmen Awal

@TP.2022/2023, SMK N 1 Pasir Penyu – Kurikulum Merdeka


Modul Ajar |

∙ Guru menganalisis kemampuan seluruh peserta didik sebagai bahan untuk


merencanakan strategi pembelajaran dengan membuat table cek kemampuan
Tabel cek Kemampuan
Pencapaian KKTP
NO Nama Siswa
5.1.1 5.1.2

Ket : Berilah tanda cek list (v) pada kolom Pencapaian KKTP yang sudah dicapai peserta
didik dan tanda silang (x) pada kolom KKTP yang belum dicapai peserta didik. Tindak
lanjut :
⮚ Apabila peserta didik telah mencapai KKTP tertentu, maka akan melanjutkan
pembelajaran pada KKTP selanjutnya yang belum tercapai.
⮚ Peserta didik yang telah mampu mencapai KKTP tertentu diberi tugas membimbing
teman sebaya yang belum mencapai KKTP tertentu.

Kegiatan Inti :

● Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok


∙ Setiap kelompok ditugaskan untuk melakukan studi literasi dengan materi yang telah
ditentukan sebagai berikut:
⮚ Kelompok 1 : - pengertian morfologi komoditas perikanan - bagain-bagian tubuh ikan

⮚ Kelompok 2 : bentuk-bentuk tubuh ikan

⮚ Kelompok 3 : bentuk dan posisi mulut ikan

⮚ Kelompok 4 : - bentuk sirip ikan - linea lateralis (Ll)

⮚ Kelompok 5 : ciri-ciri meristik dan morfometrik


∙ Setiap kelompok mempresentasikan hasil studi literasinya, kemudian bersama-sama
dengan guru melakukan diskusi terbimbing.
∙ Guru melakukan asesmen formatif

@TP.2022/2023, SMK N 1 Pasir Penyu – Kurikulum Merdeka


Modul Ajar |

Asesmen formatif bisa dilakukan dengan cara lisan atau tertulis.

@TP.2022/2023, SMK N 1 Pasir Penyu – Kurikulum Merdeka


Modul Ajar |

Umpan Balik dan Tindak Lanjut

∙ Apabila peserta didik merasa belum mampu melaksanakan salah satu KKTP dari KKTP
diatas maka peserta didik harus mempelajari kembali KKTP tersebut baik secara mandiri
atau berkelompok.

∙ Peserta didik disebut telah mencapai KKTP apabila semua indikator keberhasilan pada tabel
diatas terisi cek list (v) pada kolom ‘Ya’.

∙ Jika ada salah satu indikator keberhasilan yang berisi ‘Tidak’ maka peserta didik harus
mempelajari kembali materi diatas.

@TP.2022/2023, SMK N 1 Pasir Penyu – Kurikulum Merdeka


Modul Ajar |

Kegiatan Akhir

∙ Peserta didik membuat kesimpulan pelajaran dengan arahan guru

∙ Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan jujur

∙ Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan

∙ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

∙ Peserta didik berdo’a dengan religious

Mengetahui Air Molek, 13 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

H. SUKAT, SP., M.Si LYDIA MIA EDINA, S.Pi


NIP.19670721 198901 1 001 NIP.

@TP.2022/2023, SMK N 1 Pasir Penyu – Kurikulum Merdeka
