Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Barru

Kelas/Semester : XI / Genap

Mata Pelajaran : Teknik Penanganan Pasca Panen

Alokasi Waktu : 5 JP (1 JP = 4 x 45 Menit)

KOMPETENSI DASAR

3.9. Menerapkan teknik pengangkutan/transportasi ikan


4.9. Melakukan teknik pengangkutan/transportasi ikan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada KD Pengetahuan :
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami prinsip-prinsip pengangkutan/transportasi ikan
2. Memahami teknik pengangkutan ikan hidup dan segar
Pada KD Keterampilan :
Setelah melakukan kegiatan praktikum yang direncanakan diadakan di Laboratorium
Perikanan, diharapkan peserta didik dapat :
a. Mengetahui alat dan bahan yang digunakan untuk pengangkutan/transportasi ikan hidup
dan segar
b. Melakukan kegiatan pengangkutan ikan hidup dan segar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa peserta didik melalui
grup whattsapp dan google classroom
 Guru memaparkan tujuan pembelajaran serta memotivasi peserta didik selama
mengikuti pembelajaran secara daring
 Guru menyajikan materi mengenai prinsip-prinsip pengangkutan/transportasi ikan
hidup dengan menggunakan ebook Teknik Pemanenan dan Pascapanen Ikan 2
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan komentar atau mengajukan
pertanyaan terkait prinsip-prinsip pengangkutan /transportasi ikan hidup (benih ikan)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyimpulkan materi yang telah diajarkan
oleh Guru
 Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan prinsip-prinsip
pengangkutan/transportasi ikan hidup
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan merencanakan kegiatan tindak lanjut pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa peserta didik melalui
grup whattsapp dan google classroom
 Guru memaparkan tujuan pembelajaran serta memotivasi peserta didik selama
mengikuti pembelajaran secara daring
 Guru menyajikan materi tentang prinsip-prinsip pengangkutan/transportasi ikan segar
menggunakan ebook Teknik Pemanenan dan Pascapanen Ikan 2
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan komentar atau mengajukan
pertanyaan terkait prinsip-prinsip pengangkutan ikan segar
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyimpulkan materi yang telah diajarkan
oleh Guru
 Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan prinsip-prinsip pengangkutan ikan
segar
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan merencanakan kegiatan Praktikum pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan 3
 Guru dan Peserta didik melakukan kegiatan Praktikum di Laboratorium Perikanan
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa peserta didik dan
mengecek kehadiran siswa
 Guru memaparkan tujuan pembelajaran kegiatan praktikum serta memotivasi peserta
didik selama mengikuti praktikum
 Guru mengarahkan siswa untuk menentukan ciri-ciri ikan segar dan tidak segar yang
telah dibawa siswa dari rumah
 Peserta didik melakukan kegiatan praktikum secara berkelompok
 Guru melakukan penilaian terhadap praktik siswa
 Guru memberikan tugas membuat laporan yang berkaitan dengan praktikum
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan merencanakan kegiatan tindak lanjut pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan 4
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa peserta didik melalui
grup whattsapp dan google classroom
 Guru memaparkan tujuan pembelajaran serta memotivasi peserta didik selama
mengikuti pembelajaran secara daring
 Guru menyajikan materi tentang alat yang digunakan pada pengangkutan/transportasi
ikan hidup dan segar menggunakan ebook Teknik Pemanenan dan Pascapanen Ikan 2
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan komentar atau mengajukan
pertanyaan terkait alat yang digunakan pada pengangkutan/transportasi ikan hidup dan
segar
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyimpulkan materi yang telah diajarkan
oleh Guru
 Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan alat yang digunakan pada
pengangkutan/transportasi ikan hidup dan segar
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan merencanakan kegiatan tindak lanjut pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan 5
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa peserta didik melalui
grup whattsapp dan google classroom
 Guru memaparkan tujuan pembelajaran serta memotivasi peserta didik selama
mengikuti pembelajaran secara daring
 Guru menyajikan materi tentang teknik pengangkutan ikan hidup secara terbuka dan
tertutup menggunakan ebook Teknik Pemanenan dan Pascapanen Ikan 2
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan komentar atau mengajukan
pertanyaan terkait teknik pengangkutan ikan hidup secara terbuka dan tertutup
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyimpulkan materi yang telah diajarkan
oleh Guru
 Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan teknik pengangkutan ikan hidup secara
terbuka dan tertutup
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan merencanakan kegiatan tindak lanjut pada
pertemuan berikutnya
C. PENILAIAN
Portofolio
Guru mengirimkan evaluasi melalui media online (google classroom)

Barru, Januari 2021

Mengetahui
Kepala UPT SMK Negeri 3 Barru Guru Mapel

Drs. Abdul Hamid, MM Rezki Amaliah, S.Pd


NIP. 19620711 198803 1 010 NIP. 19860407 201101 2 109
