Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR 1

BUDIDAYA PERIKANAN

PROSPEK BISNIS PERIKANAN

MATA PELAJARAN : BUDIDAYA PERIKANAN

FASE/KELAS : FASE E/ KELAS X

PENYUSUN : BRIAN JUSUF ADHITAMA, S.Pi

SEKOLAH : SMA N 2 PACITAN


MODUL AJAR

MATA PELAJARAN

BUDIDAYA PERIKANAN

SMA N 2 PACITAN

PROSPEK BISNIS PERIKANAN

FASE E

KELAS X
CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase E, peserta didik mampu menjelaskan tentang profil agripreneur yang mampu
membaca peluang pasar dan usaha, profesi pemroduksi ikan (petani ikan) dalam rangka
menumbuhkan jiwa wirausaha, serta peluang usaha dan peluang bekerja di bidang agribisnis
perikanan.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

a. Beriman Kepada Tuhan YME dan Beraklak Mulia: dengan semakin mempelajari
makhluk hidup dan lingkungannya, kalian diajak untuk menghayati betapa besar
keagungan Tuhan sebagai zat yang telah menciptakan alam dan seisinya.
b. Bergotong Royong melalui kegiatan kelompok dalam praktik terbatas, peserta didik
diharapkan mampu bekerja sama agar pembelajaran karakteristik komoditas perikanan
dapat berjalan dengan lancar dan terasa ringan.
c. Mandiri, ditunjukkan dengan memiliki prakarsa untuk mengembangkan diri saat praktek
dan tidak tergantung pada orang lain.
d. Kreatif melalui diskusi dan praktik terbatas, diharapkan peserta didik mampu menyusun
ide atau gagasan baru, dan menciptakan inovasiinovasi budidaya perikanan yang ramah
lingkungan.
e. Bernalar kritis, melalui kegiatan diskusi dan praktik terbatas, peserta didik

TUJUAN PEMBELAJARAN
7.1. Memahami jenis-jenis usaha agribisnis perikanan
3.1. Memahami peluang usaha dan bekerja di bidang agribisnis perikanan
3.2. Memahami profil agripreneur
1.1. Memahami proses bisnis industri perikanan secara menyeluruh
1.4. Memahami pengelolaan sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi dan
kearifan lokal
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

7.1.1 Menjelaskan jenis-jenis usaha agribisnis perikanan.

3.1.1 Menjelaskan peluang usaha dan bekerja di bidang agribisnis perikanan

3.2.1 Menjelaskan profil agripreneur

1.1.1 Menjelaskan proses bisnis industri perikanan secara menyeluruh

1.4.1 Menjelaskan pengelolaan sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi dan
kearifan lokal
LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 (10 JP X 45 MENIT)

Topik : Jenis-jenis usaha agribisnis perikanan (7.1)


Peluang usaha dan bekerja di bidang agribisnis perikanan (3.1)
Menjelaskan profil agriprenuer (3.2)
Strategi : Peserta didik melaksanakan pembelajaran melalui studi literasi dan diskusi

1. Kegiatan Awal
 Guru mengucapkan salam
 Peserta didik dan guru berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Guru mengecek presensi kehadiran peserta didik
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Peserta didik dan guru menjalin kesepakatan untuk melaksanakan aktifitas yang sesuai
dengan materi
 Peserta didik menjawab pertanyaan pematik dari guru, seperti – Apa usaha perikanan di
sekitar kita yang kalian ketahui?
 Peserta didik melaksanakan asesmen awal

Asesmen Awal

 Pembelajaran diawali dengan tanya jawab/pemberian kuisioner untuk mengecek sejauh


mana pemahaman/pengalaman peserta didik dalam hal jenis-jenis usaha agribisnis
perikanan (7.1), Peluang usaha dan bekerja di bidang agribisnis perikanan (3.1)
Menjelaskan profil agriprenuer (3.2)
 Asesmen awal ini dapat dilakukan secara lisan atau tertulis.
 Peserta didik mengamati tayangan video Usaha di Bidang Perikanan
Pertanyaan Asesmen Awal
1. Apa yang dapat kalian jelaskan dari tayangan video yang barusan kalian lihat?
2. Apa yang kalian ketahui tentang usaha perikanan?
3. Apa yang kalian ketahui tentang peluang usaha dan bekerja di bidang agribisnis
perikanan?
Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil jawaban asesmen awal

Hasil Asesmen Awal

 Guru menganalisis kemampuan seluruh peserta didik sebagai bahan untuk merencanakan
strategi pembelajran dengan membuat table cek kemampuan
Tabel cek kemampuan

No. Nama Peserta Didik Pencapaian KKTP


7.1.1 3.1.1 3.2.1
1
2
3

Ket : Berilah tanda cek list (v) pada kolom Pencapaian KKTP yang sudah dicapai peserta
didik dan tanda silang (x) pada kolom KKTP yang belum dicapai peserta didik.

Tindak lanjut :

 Apabila peserta didik telah mencapai KKTP tertentu, maka akan melanjutkan
pembelajaran pada KKTP selanjutnya yang belum tercapai.
 Peserta didik yang telah mampu mencapai KKTP tertentu diberi tugas membimbing
teman sebaya yang belum mencapai KKTP tertentu.
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok
 Setiap kelompok ditugaskan untuk memilih satu jenis usaha bidang perikanan di sekitar
kita.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kemudian bersama-sama dengan
guru melakukan diskusi terbimbing.
 Guru melakukan asesmen formatif.
Asesmen Formatif
Asesmen formatif dapat dilakukan secara lisan atau tertulis.
Pertanyaan Asesmen Formatif Lisan
1. Apakah kalian sudah paham tentang usaha di bidang perikanan?
2. Apakah kalian sudah tertarik untuk berwirausaha di bidang perikanan?
3. Jenis usaha di bidang perikanan apa yang dapat kalian lakukan?

Hasil Asesmen Formatif

Nama :

Kelas :

No. KKTP Indikator Keberhasilan Pencapaian


Ya Tidak
1 Menjelaskan usaha di  Dapat menyebutkan
bidang perikanan. jenis-jenis usaha
perikanan
 Dapat menjelaskan
proses usaha di bidang
perikanan
 Dapat menjelaskan
profil agripreneur.

Umpan Balik dan Tindak Lanjut


 Apabila peserta didik merasa belum mampu melaksanakan salah satu KKTP dari KKTP
diatas maka peserta didik harus mempelajari kembali KKTP tersebut baik secara mandiri
atau berkelompok.
 Peserta didik disebut telah mencapai KKTP apabila semua indikator keberhasilan pada
tabel diatas terisi cek list (v) pada kolom ‘Ya’.
 Jika ada salah satu indikator keberhasilan yang berisi ‘Tidak’ maka peserta didik harus
mempelajari kembali materi diatas.
3. Kegiatan Akhir
 Peserta didik membuat kesimpulan pelajaran dengan arahan guru
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan jujur
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Peserta didik berdo’a dengan religious
PERTEMUAN 2 (8 JP X 45 Menit)

Topik : (1.1) Memahami proses bisnis industri perikanan secara menyeluruh.

Strategi : Peserta didik melaksanakan pembelajaran melalui studi literasi dan diskusi.

1. Kegiatan Awal

 Guru mengucapkan salam


 Peserta didik dan guru berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Guru mengecek presensi kehadiran peserta didik
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Peserta didik dan guru menjalin kesepakatan untuk melaksanakan aktifitas yang sesuai
dengan materi
 Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru, seperti:
- Menurut kalian apa saja tahapan dalam budidaya perikanan ?
 Peserta didik melaksanakan asesmen awal
Asesmen Awal
 Pembelajaran diawali dengan tanya jawab/pemberian kuisioner untuk mengecek sejauh
mana pemahaman/pengalaman peserta didik dalam hal Proses Bisnis Industri Perikanan
Secara Menyuluruh (3.1)
 Asesmen awal ini dapat dilakukan secara lisan atau tertulis
 Peserta didik mengamati tanyangan video tahapan budidaya ikan yang diberikan oleh
guru.
Pertanyaan Asesmen Awal
1. Apa yang dapat kalian jelaskan dari video budidaya ikan?
2. Apakah kalian sudah pernah atau sedang melakukan budidaya ikan?
3. Apa sajakah jenis ikan yang bias dibudidayakan?

Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil jawban asesmen awal.

Hasil Asesmen Awal

Guru menganalisis kemampuan seluruh peserta didik sebagai bahan untuk merencanakan stra
tegi pembelajaran dengan membuat tabel cek kemampuan
Tabel cek kemampuan

No. Nama Peserta Didik Pencapaian KKTP


1.1.1
1
2
3

Ket: Berilah tanda cek list (v) pada kolom Pencapaian KKTP yang sudah dicapai peserta
didik dan tanda silang (x) pada kolom KKTP yang belum dicapai peserta didik.

Tindak lanjut:

 Apabila peserta didik telah mencapai KKTP tertentu, maka akan melanjutkan
pembelajaran pada KKTP selanjutnya yang belum tercapai.
 Peserta didik yang telah mampu mencapai KKTP tertentu diberi tugas membimbing
teman sebaya yang belum mencapai KKTP tertentu.
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok
 Setiap kelompok ditugaskan untuk memilih satu jenis ikan yang bisa dibudidayakan.
 Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan perintah yang telah diberikan diberikan
guru:
- Diskripsikan ikan yang kalian pilih!
- Jelaskan proses pembenihan ikan yang kalian dapat!
- Jelaskan proses pembesaran ikan yang kalian dapat!
- Jelaskan proses pemanenan ikan yang kalian dapat!
- Gambarkan secara detail ikan yang kalian dapat!
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, kemudian bersama-sama
dengan guru melakukan diskusi terbimbing.
 Guru melakukan asesmen formatif.
Asesmen Formatif

Asesmen formatif dapat dilakukan secara lisan dan tertulis

Pertanyaan Asesmen Formatif

1. Apa yang dapat kalian jelaskan tentang budidaya perikanan?


2. Apa saja jenis ikan yang dapat dibudidayakan?
3. Apa yang dapat kalian jelaskan tentang pembenihan?
4. Apa yang dapat kalian jelaskan tentang pembesaran?
5. Apa yang dapat kalian jelaskan tentang pemanenan?
6. Apa yang dapat kalian jelaskan dari beberapa jenis ikan yang ada dibawah ini?

Lembar Jawaban Asesmen Formatif

Nama :

Kelas :

No. Jawaban Sesuai Kriteria Tidak Sesuai Kriteria


1
2
3
Dst.

Peserta didik diharapkan dapat menjawab semua pertanyaan dengan benar sesuai kriteria.

Hasil Asesmen Formatif

Nama :

Kelas :

No. KKTP Indikator Keberhasilan Pencapain


Ya Tidak
1. Menjelaskan Proses Bisnis  Dapat menjelaskan
Perikanan Secara pengertian budidaya
Menyeluruh perikanan.
 Dapat menjelaskan proses
pembenihan
 Dapat menjelaskan proses
pembesaran
 Dapat menjelaskan proses
pemanenan

Umpan Balik dan Tindak Lanjut

 Apabila peserta didik merasa belum mampu melaksanakan salah satu KKTP dari KKTP
diatas maka peserta didik harus mempelajari kembali KKTP tersebut baik secara mandiri
atau berkelompok.
 Peserta didik disebut telah mencapai KKTP apabila semua indikator keberhasilan pada
tabel diatas terisi cek list (v) pada kolom ‘Ya’.
 Jika ada salah satu indikator keberhasilan yang berisi ‘Tidak’ maka peserta didik harus
mempelajari kembali materi diatas.
3. Kegiatan Akhir
 Peserta didik membuat kesimpulan pelajaran dengan arahan guru
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan jujur
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Peserta didik berdo’a dengan religious
