Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Kalibaru


Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Dasar-dasar budidaya perairan
Materi Pokok : Morfologi dan Anatomi Biota Air
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Int
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagaibagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati hubungan antara makhluk hidup dan lingkungannya sebagai bentuk
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mengamalkan pengetahuan dan keterampilan pada pembelajaran dasar-dasar budidaya
perairan sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia.

2.1 Menghayati sikap cermat, teliti dan tanggungjawab sebagai hasil implementasi dari
pembelajaran dasar-dasar budidaya perairan
2.2 Menghayati pentingnya kerjasama sebagai hasil implementasi dari pembelajaran dasar-
dasar budidaya perairan
2.3 Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan laboratorium/lahan
praktek sebagai hasil implementasi dari pembelajaran dasar-dasar budidaya perairan
2.4 Menghayati pentingnya bersikap jujur, disiplin serta bertanggung jawab sebagai hasil dari
implementasi pembelajaran dasar-dasar budidaya perairan
2.5 Menjalankan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi dalam mata pelajaran dasar-dasar budidaya perairan
2.6 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.1 Menganalisis sistem fisiologis biota air (ikan, kekerangan, krustasea dan rumput laut)
Indikator:
a. Menhafalkan system fisilogis ikan
b. Menjelaskan system fisiologis ikan
c. Menggambarkan system fisiologis ikan secara runtut

4.1 Mengidentifikasikan sistem fisiologis biota air (ikan, kekerangan, krustasea dan rumput
laut)
Indikator:
a. Mengidentifikasi system fisiologis ikan

C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahap inquiri, menyajikan fenomena,
observasi , merumukan masalah, mengajukan hipotesa, mengumpulkan data, menganalisi
data dan menyusun kesimpulan, maka siswa mampu :
1. Menghayati hubungan antara makhluk hidup dan lingkungannya sebagai bentuk
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya;
2. Menghayati sikap cermat, teliti dan tanggungjawab sebagai hasil implementasi dari
pembelajaran dasar - dasar budidaya ikan
3. Menghafalkan sistem morfologi dan anatomi biota air
4. Menjelaskan morfologi biota air
5. Mengidentifikasi sistem anatomi biota air
6. Menggambarkan sitem morfologi dan anatomi biota air.
7. Mengidentifikasi sistem morfologi dan anatomi biota air (ikan air tawar dan ikan air
laut)
8. Membedakan bentuk tubuh, bentuk mulut dan bentuk sirip ikan.
9. Membedakan ciri meristik dan ciri morfometrik bioata air.

D. Materi
1. Menjelaskan sistem morfologi dan anotomi ikan air tawar dan ikan air laut
2. Menjelaskan letak organ pada ikan Osteichthyes dan ikan Chondrichthyes
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific Aproach
b. Strategi : Discovery
c. Metode : Diskusi Kelompok

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memimpin berdoa, mengecek 25 menit
kehadiran peserta didik.
2. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan (pertanyaan
mendasar) tentang Morfologi dan Anatomi Biota Air.
3. Motivasi, Guru memotivasi kepada siswa tentang pekerjaan
budidaya perairan yang akan dilakukan yang membawa
dampak positif dalam kehidupannya setelah peserta didik
keluar dari sekolah.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan kriteria penilaian yang dilakukan siswa

Kegiatan Inti (diambil dari desain model pembelajaran)


Mengamati FASE 1 45 menit
1. Peserta didik secara membentuk kelompok dalam jumlah 4-5
orang
2. Peserta didik melakukan kegiatan mencari informasi dari
buku atau bahan ajar, internet, video dan lain-lain sehingga
memahami Morfologi dan Anatomi Biota Air.
3. Informasi yang dicari adalah :
a. Bagian-bagian tubuh luar (morfologi) biota air
b. Bagian-bagian tubuh dalam (anatomi) biota air
c. Klasifikasi biota air berdasarkan bentuh tubuh, bentuk
mulut, linea lateralis, ciri meristik dan ciri morfometrik
dan lain-lain,.
3. Setelah peserta didik mendapatkan informasi, peserta didik
melakukan diskusi antar kelompok dengan cara setiap
kelompok bertukar informasi atau bertanya tentang morfologi
dan anatomi biota air !

Menanya FASE 2 45 menit


1. Peserta didik membandingkan informasi yang peroleh dengan
informasi kelompok lain, dapat dimulai dengan proses
pertanyaan sebagai berikut :
a. Apa yang dimaksud dengan morfologi biota air ?
b. Apa yang dimaksud dengan anatomi biota air ?
c. Bagian-bagian tubuh luar biota air dan fungsinya masing-
masing ?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
d. Bagian-bagian tubuh dalam biota air dan fungsinya
masing-masing ?
e. Bagaimana cara mengidentifikasi ciri Meristik dan ciri
Morfometrik biota air?
2. Peserta didik menyebutkan perbedaain informasi yang
diperoleh
3. Peserta didik menuliskan kesimpulan tentang morfologi dan
anatomi biota air dan diserahkan pada guru !
Penutup Evaluasi proses dan hasil 20 menit
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran
2. Peserta didik diberikan tugas membuat makalah sesuai
dengan materi yang disampaikan

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memimpin berdoa, mengecek 15 menit
kehadiran peserta didik.
2. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan (pertanyaan
mendasar) tentang pelajaran pertemuan sebelumnya.
3. Motivasi, Guru memotivasi kepada siswa tentang pekerjaan
budidaya perairan yang akan dilakukan yang membawa
dampak positif dalam kehidupannya setelah peserta didik
keluar dari sekolah.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan kriteria penilaian yang dilakukan siswa

Kegiatan Inti (diambil dari desain model pembelajaran)


Mengeksploras FASE 3 60 menit
i/Eksperimen 1. Peserta didik melakukan praktikum pengukuran morfonmetik
biota air
2. Peserta didik melakukan praktikum pembedahan untuk
mengetahui anatomi biota air.

Mengasosiasik FASE 4 15 menit


an/ Mengolah 1. Peserta didik membuatlah kesimpulan hasil eksplorasi tersebut
Informasi pada format yang telah disediakan dan dikumpulkan pada
guru.

Mengkomunik Fase: 5 25 menit


asikan 1. Peseta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di
depan teman-teman.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
2. Peserta didik lain dipersilahkan memberikan tanggapan /
masukan / sanggahan dari hasil kerja kelompok.
Penutup Evaluasi proses dan hasil 20 menit
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran
2. Peserta didik diberikan tugas membuat powerpoint sesuai
dengan makalah yang telah dibuat

G. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran


 Buku dasar-dasar perikanan
 Ikan nila, gurame, ikan mas, ikan lele, belut, ikan tawes, dll
 Powerpoint
 Laptop

H. Penilaian hasil belajar


1. Tugas
Memberikan tugas diskusi dan praktek
2. Observasi
Melakukan pengamatan menggunakan lembar pengamat an hasil diskusi dan praktik
tentang morfologi dan anatomi biota air
3. Portofolio
Mengumpulkan hasil diskusi dan praktik tentang fisiologis biota air
4. Tes
Melakukan tes lisan atau tertulis dalam bentuk pilihan ganda/ isian/uraian singkat/B-S/
menjodohkan

Banyuwangi, 14 Juni 2015


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

H. PAIDI, S.ST, MT MUHAMAD HUSNAN, S.Pi


NIP. 19651125 198803 1 013 NUPTK. 5445766668200003
