Anda di halaman 1dari 5

SMKN 2 Kota Bima RPP Mikroprosesor dan Mikrokontroler

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kota Bima


Kelas/Semester : XI/ 2
Mata Pelajaran : Mikroprosesor dan Mikrokontroler
Topik : Program Aplikasi Sistem Minimum
Pertemuan ke- : 07
Waktu : 7 jam (@45 menit/jam)

A. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya dalam
melaksanakan pekerjaan di bidang teknik elektronika
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam melaksanakan pekerjaan di bidang
sensor dan aktuator
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab
dalam dalam melaksanakan melakukan pekerjaan di bidang tugas teknik elektronika
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah
perbedaan konsep berpikir dalam melakukan tugas memasang dan memelihara peralatan teknik
elektronika
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan
pekerjaan di bidang tugas teknik elektronika
3.7 Menerapkan program aplikasi sederhana sistem minimum mikroprosesor
4.7 Membuat program aplikasi sederhana sistem minimum mikroprosesor.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengidentifikasi program aplikasi sederhana sistem minimum mikroprosesor
2. Menjelaskan program aplikasi sederhana sistem minimum mikroprosesor
3. Menerapkan program aplikasi sederhana sistem minimum mikroprosesor
4. Meniru program aplikasi sederhana sistem minimum mikroprosesor
5. Mencipta kembali program aplikasi sederhana sistem minimum mikroprosesor
6. Membuat program aplikasi sederhana sistem minimum mikroprosesor

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan ceramah diharapkan peserta didik mampu menidentifikasi program aplikasi sederhana
sistem minimum mikroprosesor dengan baik.
2. Dengan diskusi diharapkan peserta didik mampu menjelaskan program aplikasi sederhana sistem
minimum mikroprosesor dengan baik.
3. Dengan demontrasi diharapkan peserta didik mampu menerapkan program aplikasi sederhana sistem
minimum mikroprosesor dengan benar.
4. Dengan diskusi diharapkan peserta didik mampu meniru program aplikasi sederhana sistem
minimum mikroprosesor dengan baik.
5. Dengan demontrasi diharapkan peserta didik mampu mencipta kembali program aplikasi sederhana
sistem minimum mikroprosesor dengan benar.
6. Dengan presentasi diharapkan peserta didik mampu menggunakan program aplikasi sederhana
sistem minimum mikroprosesor dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Program aplikasi sederhana sistem minimum mikroprosesor

E. Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific dan PBL (Problem Based Learning)
Model pembelajaran : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, diskusi, tanyajawab, demonstrasi, presentasi

Oleh : Mahfuz, ST Smt.1 P07 Hal. 1 dari 5


SMKN 2 Kota Bima RPP Mikroprosesor dan Mikrokontroler

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 07
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 10 menit
 Guru melakukan persiapan untuk menciptakan situasi belajar yang
kondusi sambil memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan
dicapai setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran.
 Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan
dilakukan.
Inti Mengamati 290 menit
 Guru bertanya tentang mengapa harus belajar program aplikasi
sederhana sistem minimum mikroprosesor.
 Bila peserta didik belum mampu menjawabnya, guru
mengingatkan peserta didik tentang pembelajaran yang dilakukan
dengan adanya program aplikasi sederhana sistem minimum
mikroprosesor.
 Dengan tanya jawab, peserta didik diyakinkan bahwa memahami
program aplikasi sederhana sistem minimum mikroprosesor
merupakan salah satu materi pendukung yang penting dipenuhi
dalam melaksanaan suatu pembelajaran atau pekerjaan yang ada di
bengkel.
 Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan program aplikasi
sederhana sistem minimum mikroprosesor yang diperluas itu untuk
penerapan penggunaan pembelajaran dan pekerjaan. Dengan
bantuan presentasi komputer, guru mengingatkan pentingnya
program aplikasi sederhana sistem minimum mikroprosesor.
 Peserta didik mengamati program aplikasi sederhana sistem
minimum mikroprosesor.

Menanya
 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 3-5 peserta didik.
 Tiap kelompok mendapat tugas untuk memahami program aplikasi
sederhana sistem minimum mikroprosesor, tugas diselesaikan
berdasarkan worksheet atau lembar kerja yang dibagikan.
 Peserta didik mendiskusikan program aplikasi sederhana sistem
minimum mikroprosesor.
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.

Mengeksplorasi
 Tiap kelompok menerapkan program aplikasi sederhana sistem
minimum mikroprosesor.

Mengasosiasi
 Tiap kelompok menganalisis kebutuhan untuk menerapkan
program aplikasi sederhana sistem minimum mikroprosesor.

Mengkomunikasikan
 Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.

Oleh : Mahfuz, ST Smt.1 P07 Hal. 2 dari 5


SMKN 2 Kota Bima RPP Mikroprosesor dan Mikrokontroler

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
 Guru memberikan pertanyaan yang terkait dengan cara menerapkan
program aplikasi sederhana sistem minimum mikroprosesor.
Dengan tanya jawab, peserta didik dan guru menyelesaikan soal
yang telah diberikan.
 Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada
kesimpulan mengenai cara menggunakan program aplikasi
sederhana sistem minimum mikroprosesor.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
Penutup  Memberi penghargaan bagi kelompok yang mengerjakan tugas 15 menit
dengan sungguh dan mendapatkan nilai hasil diskusi yang terbaik.
 Dengan melibatkan peserta didik menutup pelajaran dengan
menyimpulkan ide-ide penting pelajaran.
 Memberi tugas yang dikerjakan rumah (PR) untuk
pemantapan materi.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan mengerjakan tugas.

G. Alat, Media dan Sumber Belajar


1. Alat : Laptop, Mouse, LCD Proyektor, lembar latihan, lembar penilaian
2. Media : Presentasi PowerPoint
3. Sumber Belajar :
 Electronic devices : conventional current version, Thomas L. Floyd, 2012
 Introduction to Electronics, Fifth Edition Earl D. Gates,2007
 Electronic Circuits Fundamentals and Applications, Third Edition, Mike Tooley, 2006
 Electronics Circuits and Systems, Owen Bishop, Fourth Edition, 2011
 Planning and Installing Photovoltaic SystemsA guide for installers, architects and
engineerssecond edition, Second Edition, Zrinski, 2008
 Buku teks pelajaran
 Lembar Kerja
 Lembar pengamatan siswa
 Buku referensi dan artikel yang sesuai
 Blog : www.ajat.xyz

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis dan tes lisan
2. Prosedur penilaian
Waktu
No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran program pembelajaran
aplikasi sederhana sistem minimum dan saat diskusi
mikroprosesor.
b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2 Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian
a. Mendefinisikan program aplikasi sederhana Tes tugas individu
sistem minimum mikroprosesor. dan kelompok
b. Menerapkan program aplikasi sederhana
sistem minimum mikroprosesor.
3 Ketrampilan Pengamatan dan Penyelesaian

Oleh : Mahfuz, ST Smt.1 P07 Hal. 3 dari 5


SMKN 2 Kota Bima RPP Mikroprosesor dan Mikrokontroler

Waktu
No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
Terampil menggunakan program aplikasi Tes tugas individu
sederhana sistem minimum mikroprosesor. dan saat di dalam
. kelas

Instrumen Penilaian Hasil Belajar Tes


tertulis :
1. Buatlah program penjumlahan antara data yang ada di register A dengan data yang ada di register B,
kemudian data hasil penjumlahan akan disimpan di address 1900 dengan sebesar 81!
2. Dari soal no 1. Buat dalam bentuk mnemonic !

Kunci Jawaban :
1. Sesuai perintah di atas, langkah-langkah yang harus dilakukan, yaitu:
 Isilah register A=3Eh
 Isi register B=43h
 Jumlahkan kedua isi register
 Dan simpan pada address 1900h
 Stop
Hasilnya harus A=81 Maka

List Programnya :
LD A,3E
LD B,43
LD H,19
LD L,00
ADD A,B
LD (HL),A
HALT

2. Bentuk mnemonic :
Address Z80 Mnemonic Opcode Ket.

1800 LD A,3E 3E 3E Masukan data 3E dengan perintah 3E

1802 LD B,43 06 43 Masukan data 43 dengan perintah 06

1804 LD H,19 26 19 Masukan data 19 dengan perintah 26

1806 LD L,00 2E 00 Masukan data 00 dengan perintah 2E

1808 ADD A,B 80 Masukan perintah 80

1809 LD (HL),A 77 Masukan perintah 77

180A HALT FF Masukan perintah FF

Tes lisan :
1. Apa maksudnya mnemonic LD A,3E ?
2. Apa maksudnya mnemonic ADD A,B ?

Pedoman Penilaian Pengetahuan


1. Setiap soal dijawab benar masing-masing diberi skor 10, sehingga jumlah skor keseluruhan 100.
2. Untuk Jawaban salah diberi skor 0 ( nol ).

Oleh : Mahfuz, ST Smt.1 P07 Hal. 4 dari 5


SMKN 2 Kota Bima RPP Mikroprosesor dan Mikrokontroler

Jumlah Skor Jawaban yang Benar


Tingkat Penugasan  100 x 100%
Arti tingkat pemahaman :
90 % - 100 % = 4 = amat baik dan sangat berhasil 80
% - 89 % = 3 = baik dan berhasil
70 % - 79 % = 2 = kurang berhasil 69
% = 1 = tidak berhasil
Tingkat kelulusan bisa dicapai bila Peserta Didik bisa menjawab 70 % dari soal-soal di atas dengan
benar.
Kurang dari standar di atas ( 70 % ) dinyatakan tidak berhasil.

Instrumen dan Pedoman Penilaian Sikap


(Terlampir)

Kota Bima, 18 Juni 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

FATHUR RAHMAN,ST MAHFUZ, ST


NIP. 19770428 200212 1 008 NIP. 19750904 200501 1 008

Oleh : Mahfuz, ST Smt.1 P07 Hal. 5 dari 5
