Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN/MODUL AJAR

BERDEFERENSIASI
A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

Sekolah SMA NEGERI 1 CARINGIN - BOGOR


Mata Pelajaran Informatika
Pendidik/Guru Dwi Handoko, S.Kom
Kelas / Fase CP XI-3 / F
Elemen CP(KI/KD) Sistem Komputer
Pada akhir fase F , peserta didik Menghasilkan prototipe perangkat lunak
yang berinteraksi dengan single board computer/controller atau kit
elektronika untuk edukasi yang bisa diprogram, serta mampu
mengomunikasikan produk dan proses pengembangan perangkat lunak
yang dilakukan dengan menggunakan perangkat lunak aplikasi.

Materi Pembelajaran 1. Dasar-dasar Microcontroler


2. Pemrograman C++ Arduino.ide
3. MIT Inventor monitoring dan controling/Aplikasi cloud Tinkercad

Tujuan Pembelajaran Pemahaman Pertanyaan Pematik


Bermakna
PERTEMUAN
Dasar Microcontroler
Setelah melakukan diskusi dan tanya  Peserta didik 1. Apakah kalian pernah melihat
jawab dalam kegiatan pembelajaran mengikuti alat microcontroler, atau
dengan menggunakan model problem langkah- prosedur penggunaan alat?
based learning diharapkan : langkah/instruk 2. Bagaimana langkah-langkah
1. Peserta didik mampu menjelaskan si perangkat cara kerja microcontrolrer
konsep dasar microcontroler dengan dalam untuk mengatur perangkat
benar (Mandiri) kehidupan dalam kehidupan sehari-hari?
sehari-hari 3. Amati langkah-langkah
2. Peserta didik mampu memahami seperti berikut ini , apa yang dapat
konsep dasar microcontroler dengan perangkat kamu ungkapkan dari
benar dalam diskusi kelompok otomatisasi, langkah-langkah berikut :
(Gotong Royong) instal aplikasi 1. Controler board
3. Peserta didik dapat mengaplikasikan di smartphone, 2. Sensor/ Perangkat Input
dasar microcontroler dalam bentuk browsing dll. 3. Aktuator/Penggerak/
prototype pada masalah sehari-hari Pada materi ini perangkat Output
dengan benar dalam bentuk prototype peserta didik
(Bernalar Kritis) dapat
memperdalam
materi terkait
dasar
microcontroler
dalam
memecahkan
permasalahan
dalam
kehidupan
sehari-hari.

Kompetensi Prasarat Algoritma dan pemrograman


Profil Pelajar Pancasila 1. Gotong Royong
yang berkaitan dengan 2. Mandiri
3. Bernalar Kritis
materi

B. SARANA DAN PRASARANA

MEDIA ALAT LINGKUNGAN BAHAN BACAAN


BELAJAR
1. Powerpoint 1. Laptop Lab Komputer/Kelas Literatur pada
2. Video 2. Projector halaman web
Pembelajaran 3. Android/Iphone Modul
3. Google Form smartphone
4. Koneksi Internet
C. KESIAPAN BELAJAR KELAS XI-3
Data kesiapan belajar dan profil belajar diperoleh dari google formulir
Kesiapan Belajar
Kesiapan Belajar Siswa yang memahami bahasa Siswa yang belum memahami
perograman C++ bahasa perograman c++
Jumlah Siswa 32 4
Proses Siswa bisa memprogram Siswa diberi modul tentang
perangkat microcontroler struktur dasar bahasa
dengan menggunakan bahasa pemrograman C++
C++

Profil Belajar
Gaya Belajar Auditori Visual Kinestatik
Jumlah Siswa 5 20 11
Proses Siswa mendengarkan Siswa membuka link Siswa membuka link
penjelasan guru bahan ajar tentang video tutorial
tentang konsep konsep pemrograman pemrograman
pemrograman microcontroler yang microcontroler yang
microcontroler telah di lampirkan di telah dilampirkan di
LKPD LKPD dan
mempraktekan pada
alat microcontroler
maupun simulator

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooprative Learning
Metode Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Jumlah JP : 3JP x 45 Menit (1 Pertemuan @2JP)

Tahap Deskipsi Kegiatan Waktu


Guru Peserta Didik
Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran  Peserta didik menjawab 15 menit
dengan salam. salam guru secara serentak

 Guru meminta ketua kelas untuk  Ketua kelas memimpin doa


memimpin doa

 Guru mengecek kehadiran siswa  Peserta didik mengkonfirmasi


dengan tertib kehadiran secara tertib dan
sopan

 Guru menginstruksikan kepada  Peserta didik


Peserta didik untuk duduk sesuai mengikuti instruksi
kelompok yang sudah dibagikan guru
sebelumnya di Group WA
(penumbuhan karakter gotong
royong sebagai budaya sekolah)
 Guru memberikan LKPD dan  Peserta didik menerima
bahan ajar kepada peserta didik LKPD yang diberikan oleh
guru
 Guru melakukan asesment non  Peserta didik menjawab
kognitif untuk mengetahui asesmen non diagnostik non
kesiapan belajar peserta didik kognitif yang guru lakukan.

 Guru memberikan tanggapan


terhadap ungkapan siswa

 Guru memberikan motivasi


kepada peserta didik  Peserta didik
1) Guru memberikan motivasi memperhatikan,
terkait pentingnya disiplin mendengarkan guru dan
dan tanggung jawab mengikuti instruksi guru
berkaitan dengan kehadiran
siswa, serta menjaga
lingkungan bersih

 Guru memberikan apersepsi


terhadap peserta didik
1) Guru menanyakan atau
mengingatkan peserta didik  Peserta didik menjawab
tentang materi sebelumnya pertanyaan guru terkait
sebagai prasyaratan review materi yang telah
pertemuan sekarang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya
Bagaimana perangkat
pemproses memerintahkan
instruksi terhadap perangkat
keluaran, seperti printer,
monitor, sound

Bagaimana perintah
algoritma perangkat
pemproses menginstruksikan
perangakat keluaran seperti
printer

 Guru menampilkan slide


powerpoint dan menyampaikan
tujuan pembelajaran dan  Peserta didik menyimak
cakupan materi yang ingin tujuan pembelajaran dan
dicapai pada pertemuan cakupan materi yang ingin
sekarang baik kemampuan dicapai
proses maupun kemampuan
untuk kerja (presentasi) serta
manfaat penguasaan materi bagi
kehidupan sehari-hari peserta
didik
Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi Peserta Didik 95 Menit
Terhadap Masalah
(M1) Mengamati
 Guru memberikan pertanyaan  Peserta didik menjawab
pemantik melalui powerpoint pertanyaan pemantik yang
(Peningkatan Literasi) diberikan oleh guru.
 Bagaimanakah otak
manusia bertindak
sebagai pusat pengendali
berbagai fungsi tubuh
manusia ?
 Bagaimana
microcontroler
mengendalikan berbagai
komponen dalam sebuah
sistem elektronik

 Peserta didik mengamati


 Guru menyajikan tayangan yang disajikan
menampilkan slide dasar oleh guru dan menuangkan
microcontroler hasil pengamatannya ke
dalam LKPD
 Guru menyajikan tayangan
video tentang dasar
microcontroler

 Guru meminta pendapat


kepada peserta didik terkait  Peserta didik
tayangan video menyampaikan
pendapatnya terkait
tayangan videoPeserta
(M2) Menanya didik menanyakan
kepada guru terkait
 Guru mengarahkan peserta
dengan apa yang diamati
didik untuk mencari literatur
di bahan ajar

Fase 2: Mengorganisasikan
Peserta Didik  Peserta didik di setiap
(M3) Menalar kelompok
 Guru meminta masing-masing mendiskusikan,
kelompok untuk mengumpulkan
mendiskusikan, informasi, dan saling
mengumpulkan informasi, dan bertukar informasi
saling bertukar informasi

Fase 3 : Membimbing
Penyelidikan Individu dan
Kelompok
 Guru memonitoring dan  Peserta didik menggali
meminta peserta didik informasi melalui bahan ajar
untuk menggali informasi dengan tugas dari masing-
melalui bahan ajar masing kelompok
 Guru memastikan peserta
didik dalam kelompok  Peserta didik yang mengalami
bekerja sesuai dengan kesulitan bertanya kepada
tugasnya masing-masing guru
supaya peserta didik
menjadi terarah

Fase 4: Mengembangkan dan


Menyajikan Hasil Karya (M4)
Membuktikan
 Guru meminta peserta didik  Peserta didik
untuk menyiapkan hasil menyiapkan hasil
diskusi kelompok diskusi kelompok
 Guru meminta peserta didik
untuk menentukan pewakilan
kelompok untuk menyajikan
(presentasi) didepan lab  Peserta didik secara
komputer melalui unjuk musyawarah menentukan
kerja perwakilan kelompok untuk
presentasi melalui unjuk
kerja
Fase 5 : Menganalisa dan
Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
(M5) Mengsosialisasikan
 Peserta didik
 Guru mempersilahkan mempresentasikan hasil
perwakilan kelompok untuk diiskusi kelompok melalui
mempresentasikan hasil unjuk kerja
diskusi kelompok melalui
unjuk kerja
 Peserta didik memberikan
 Guru meminta peserta didik tanggapan dan
atau kelompok lain mengevaluasi yang telah
memberikan tangggapan dan disampaikan presenter
mengevaluasi yang telah
 Peserta didik dari kelompok
disampaikan oleh presenter
lain yang mempunyai
 Guru meminta perwakilan jawaban yang berbeda dari
kelompok lain untuk kelompok penyaji diberikan
mempresentasikan/unjuk kesempatan oleh guru untuk
kerja hasil diskusi mempresentasikan hasil
kelompoknya diskusi kelompoknya
melalui unjuk kerja

 Guru mengarahkan peserta  Peserta didik membuat


didik untuk membuat kesimpulan sesuai arahan
kesimpulan Dan guru guru dari hasil yang diskusi
menanggapi serta dan praktek
memberikan penguatan dari
hasil kesimpulan yang dibuat
oleh peserta didik

 Guru menginstruksikan  Peserta didik mengerjakan


siswa untuk mengisi post test
Asesment formatif melalui
link google Form yang
diberikan oleh Guru
Penutupan  Guru meminta tiap  Peserta didik 10 Menit
kelompok untuk mengumpulkan LKPD
mengumpulkan LKPD

 Guru memberikan motivasi  Peserta didik


untuk mengembangkan memperhatikan dan
pengetahuan mengenai menyimak motivasi dari
pembelajaran yang sudah guru
dilakukan dan yang akan
dipelajari pada pertemuan
selanjutnya

 Peserta didik
 Guru melakukan refleksi memperhatikan dan
terhadap kegiatan belajar menyimak dan menjawab
mengajar yang sudah refleksi yang dilakukan
dilaksanakan. oleh guru

 Guru dan Peserta didik berdoá  Peserta didik berdoa


bersama (Penumbuhan budaya
Religius/beriman dan bertakwa)

 Guru mengucapkan salam  Peserta didik menjawab salam


penutup
E. MATERI PEMBELAJARAN (Terlampir)
1. Menjelaskan konsep dasar microcontroler
2. Menerapkan konsep dasar microcontroler
Sumber Belajar : Pengertian Mikrokontroler (Microcontroller) dan Strukturnya https://teknikelektronika.com/pengertian-mikrokontroler-
microcontroller-struktur-mikrokontroler/
Panduan pemrograman Arduino Informatika Fase F (dwi Handoko) : https://drive.google.com/file/d/1GckimrHbTvqKOTod5f6fN01pN-zQ5JNY/
view?usp=sharing

F. ASESMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

ASESMEN FORMATIF
Materi Tujuan Pembelajaran Bentuk Soal Butir Soal Kunci Jawaban

1. Menjelaskan konsep 1. Peserta didik Uraian/Essay 1. Jelaskan pengertian pengertian microcontroler Langkah-langkah
dan dasar mampu penyelesaian suatu masalah
microcontroler menjelaskan dengan cara yang logis dan
konsep sistematis
microcontroler
dengan benar

2. Jelaskan jenis-jenis notasi dalam instruksi microcontroler Notasi


2. Peserta didik deskriptif :microcontrole
mampu r yang dibuat dengan
menjelaskan menggunakan bahasa
notasimi sehari-hari
crocontroler dengan
benar Notasi
Flowchart :microcontroler
yang dibuat dengan
menggunakan simbol-
simbol khusus

Notasi
Pseudocode :microcontro
ler yang dibuat mirip
dengan bahasa
3. Buatkan instruksi microcontroler untuk menggerakan motor pemrograman komputer
menggunakan notasi deskriptif.
2. Membuat instruksi 4. Buatk instruksi anmicrocontroler membaca nilai sensor
microcontroler 3. Peserta didik dapat menggunakan notasi flowchart Dengan
dengan berbagai membuatmicrocont menerapkanmicrocontroler
roler dengan notasi deskriptif
notasi algoritmia
berbagai notasi 5. Buatkan instruksi microcontroler untuk membaca nilai
microcontroler sensor untuk menggerakan roda dengan notasi pseudocode Dengan
pada masalah menerapkanmicrocontroler
sehari-hari dengan notasi flowchart
benar dan mandiri

Dengan
menerapkanmicrocontroler
notasi pseudocode

Instrumen Asesmen Formatif


Skor 9- Jika peserta didik mengisi soal dan mampu menjelaskan dengan benar dan lengkap
10
Skor 5- Jika peserta didik mengisi soal dan mampu menjelaskan dengan benar tidak lengkap
8
Skor1- Jika peserta didik mengisi soal namun tidak mampu menjelaskan dengan benar dan
5 lengkap

Skor 0 Tidak ada upaya menguraikan sama sekali


Rubrik Asesmen Formatif
Nilai Akhir
Nilai Siswa (nilai yang
diperoleh/40*100)
No Nama Siswa

Soal 1

Soal 2

Soal 3

Soal 4
1

7
RUBRIK
PENILAIANSIKAP

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Caringin – Bogor


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/SMT : XI

Materi : Menjelaskan konsep dasar microcontroler


Teknik Penilaian : Observasi pelaksanaan pembelajaran dan hasil diskusi kelompok pada LKPD
Aspek yang dinilai Indikator Penilaian Nilai
A. Aktif dalam diskusi 1. Aktif memberikan solusi pada diskusi kelompok 4
kelompok
2. Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan 3
bantuan tetapi belum bisa memberikan solusi
permasalahan
3. Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi 2
dan bantuan
4. Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1
B. Terampil dalam 1. Mampu menyelesaikan langkah awal sampai 4
menemukan konsep kesimpulan pada LKPD dan sudah benar
penyelesaian LKPD 2. Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir 3
pada LKPD namun ada bagian-bagian yang belum
tepat
3. Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2
4. Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai 1
kesimpulan pada LKPD
C. Terampil melakukan 1. Mampu melakukan semua poin pada aspek Terampil 4
unjuk kerja praktik melakukan unjuk kerja praktik
a. Mengidentifikasi 2. Mampu melakukan 3 poin pada aspek Terampil 3
notasi microcontroler melakukan unjuk kerja praktik
b. Membuat instruksi 3. Mampu melakukan 2 poin pada aspek Terampil 2
microcontroler notasi melakukan unjuk kerja praktik
deskriptif 4. Mampu melakukan salah satu poin pada aspek 1
c. Membuat instruksi Terampil melakukan unjuk kerja praktik
microcontroler notasi
flowchart
d. Membuat instruksi
microcontroler notasi
pseudocode
D. Terampil dalam 1. Mampu melakukan semua hal dalam aspek Terampil 4
mengkomunikasikan hasil dalam mengkomunikasikan hasil diskusi
diskusi 2. Mampu melakukan 3 hal dalam aspek Terampil dalam 3
a. Presentasi mengkomunikasikan hasil diskusi
b. Menjawab Pertanyaan 3. Mampu melakukan 2 hal dalam aspek Terampil dalam 2
pada saat presentasi mengkomunikasikan hasil diskusi
c. Memberikan 4. Mampu melakukan salah satu hal dalam aspek 1
pertanyaan kepada Terampil dalam mengkomunikasikan hasil diskusi
presenter
d. Menyanggah
pertanyaan dan
memberikan solusi

Instrumen penilaian

(𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Skor = 16 𝑥 100
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama :
Kelas /Semester :
Tanggal Penugasan :

No Nama Aspek penilaian Total nilai


Kelancaran Kelengkapan Kebenaran
Informasi Isi
1
2
3
4

Pedoman Penskoran

Aspek Penilaian Kriteria Rentang Skor


Skor Maksimal
Kelancaran Sangat lancar 85-100 100
menyampaikan informasi
Cukup lancar 70-84
menyampaikan informasi
Kurang lancar 55-69
menyampaikan informasi
Tidak lancar 54-40
menyampaikan informasi
Kelengkapan informasi Informasi yang disampaikan sangat 85-100 100
lengkap
Informasi yang disampaikan 70-84
sedikit kurang lengkap
Hanya separuh Informasi 55-69
yang disampaikan
Informasi yang disampaikan sangat 54-40
kurang
Kebenaran isi Informasi yang 85-100 100
disampaikan benar semua
Informasi yang disampaikan hampir benar 70-84
semua
Informasi yang disampaikan separuh yang 55-69
benar
Informasi yang disampaikan sebagian 54-40
besar salah
LEMBAR REFLEKSI

LKPD (Terlampir )

Nama :

No Absen :

Kelas :
G. LEMBAR REFLEKSI
1. Lembar Refleksi Guru
Aspek Refleksi Guru
RPP Apakah perangkat pembelajaran pada materi
ini sudah sesuai dengan CP, TP, dan ATP?
Model Apakah model pembelajaran yang diterapkan
(PBL) sudah dilaksanakan dengan baik?
Media Apakah media yang dibuat sudah menarik dan
sesuai dengan karakteristik materi dan model
yang digunakan?
Soal HOTS Apakah asesmen yang dibuat sudah
memasukan unsur HOTS?

2. Lembar Refleksi Peserta didik

Aspek Refleksi Peserta Didik


Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan
pembelajaran hari ini?
Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini
bermakna dalam kehidupan saya?
Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada
hari ini
a. Baik
b. Cukup
c. Kurang
Gotong royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman
1 kelompok?
H. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
tujuan pembelajaran dan dapat mengembangkan potensinya.
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi.
2. Remedial
 Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru apabila lebih dari
50% peserta didik tidak mencapai nilai KKM
 Pembelajaran remedial dilaksanakan secara individu dengan pemanfaatan tutor sebaya
oleh teman sekelas yang memiliki kecepatan belajar lebih, memperhatikan prestasi
akademik yang dicapai. Melalui tutor sebaya diharapkan peserta didik yang menempuh
pembelajaran akan lebih terbuka dan akrab
 Siswa mengerjakan kembali asesmen sumatif untuk mengetahui hasil akhir dari
program remedial.

Bogor, November 2023

Dwi Handoko, S,Kom


NIP. 197501262022211004
GLOSARIUM

1 Microcontroler Metode atau langkah yang direncanakan secara tersusun dan


berurutan untuk menyelesaikan atau memecahkan permasalahan
dengan sebuah intruksi atau kegiatan.

2 Algoritma Deskriptif Notasimicrocontroler yang menggunakan bahasa Inggris atau


bahasa Indonesia dalam menjabarkan desain langkah
pemrograman yang akan dibuat.

3 Alur Tujuan Pembelajaran Rangkaian tujuan pembelajaran yang tersusun secara sistematis
(ATP) dan logis di dalam fase secara utuh dan menurut urutan
pembelajaran sejak awal hingga akhir suatu fase.

4 Asesmen (assessment) Upaya untuk mendapatkan data/informasi dari proses dan hasil
pembelajaran untuk mengetahui seberapa baik kinerja peserta
didik, guru, atau program studi dibandingkan terhadap
tujuan/kriteria/capaian pembelajaran tertentu.

5 Asesmen diagnostik Asesmen yang dilakukan di awal dan akhir pembelajaran untuk
kognitif memantau sejauh mana peserta didik bisa memahami materi
pembelajaran.

6 Capaian Pembelajaran Kompetensi pembelajaran yang harus dicapai peserta didik pada
(CP) setiap fase perkembangan.

7 Flowchart Diagram yang menampilkan langkah-langkah dan keputusan


untuk melakukan sebuah proses dari suatu program

8 HOST (High Order Suatu cara untuk menguji apakah seseorang bisa menganalisis,
Thinking Skill) membandingkan, menghitung, dan sebagainya.

9 LKPD (Lembar Kerja Panduan peserta didik yang dipakai untuk mengembangkan
Peserta Didik) aspek kognitif dan semua aspek pembelajaran dalam bentuk
kegiatan menyelidiki, dan memecahkan masalah sesuai indikator.

10 Notasi instruksi Cara atau bentuk menuliskan sebuah instruksi microcontroler.


microcontroler
11 Pemrograman Suatu cara dalam membuat satu atau menghubungkan lebih dari
satumicrocontroler dengan menggunakan suatu bahasa
pemrograman tertentu sehingga menjadi suatu program
komputer.

12 Pendekatan saintifik Proses pembelajaran yang dirancang sedemikian rupa agar


peserta didik secara aktif mengonstruksi konsep, hukum, atau
prinsip melalui tahapan kegiatan mengamati, merumuskan
masalah, mengajukan atau merumuskan hipotesis,
mengumpulkan data dengan berbagai teknik, menganalisis data,
menarik simpulan, dan mengomunikasikan konsep, hukum, atau
prinsip yang ditemukan

13 Problem based Model pembelajaran yang melibatkan keaktifan peserta didik


learning (PBL) untuk selalu berpikir kritis dan selalu terampil dalam
menyelesaikan suatu permasalahan.

14 Prosedur Tahap kegiatan untuk menyelesaikan suatu aktivitas

15 Pseudocode atau kode Deskripsi darimicrocontroler pemrograman yang dibuat dengan


semu tujuan agar mudah dibaca dan dipahami oleh manusia

16 Tes Diagnostik Jenis tes yang dirancang untuk memudahkan guru dalam
mengidentifikasi kelemahan dan kelebihan yang dimiliki oleh
siswa dalam belajar

17 Tujuan Pembelajaran (TP) Deskripsi pencapaian tiga aspek kompetensi (pengetahuan,


keterampilan, sikap) murid yang perlu dibangun melalui satu atau
lebih kegiatan pembelajaran
