Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Sekolah : SMK Negeri 1 Pundong


Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Kelas/ Semester : XI/III
Mata Pelajaran : Pemrograman Mikroprosessor dan Mikrokontroller(PMM)
Materi Pokok : Program Aplikasi Sederhana dengan Mikrokontroller
Pertemuan ke : 9
Waktu : 4 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.8 Merencanakan program aplikasi sederhana dengan mikrokontroller
4.8 Membuat program aplikasi sederhana dengan mikrokontroller.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.8.3 Menjelaskan algoritma pemrograman mikrokontroller pada seven segment
3.8.4 Menjelaskan penuliskan program mikrokontroller pada seven segment
4.8.3 Menggambarkan Flowchart pemrograman mikrokontroler
4.8.4 Membuat program sederhana pada seven segment dengan mikrokontroller

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan algoritma pemrograman
mikrokontroller pada seven segment secara benar
2. Setelah pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan penuliskan program mikrokontroller
pada seven segment secara benar
3. Setelah praktikum peserta didik dapat menggambarkan Flowchart pemrograman
mikrokontroler secara benar
4. Setelah praktikum peserta didik dapat membuat program sederhana pada seven segment
dengan mikrokontroller secara benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Rangkaian seven segment sebagai penampil angka menggunakan arduino UNO
2. Algoritma dan Flowchart pemrograman
3. Pemrograman Arduino pada aplikasi sevent segment

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-9 (4X45 MENIT)


Nilai
Fase Kegiatan Karakter Waktu

Kegiatan Awal :
1) Salah satu peserta didik melaporkan kondisi
kelas
2) Berdoa bersama dipimpin salah satu peserta Religius
didik
3) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 20 menit
A
salam
4) Pengkondisikan peserta didik oleh guru
5) Absensi peserta didik
6) Appersepsi dan motivasi pada peserta didik
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8) Pre test
Kegiatan Inti :

1) Stimulation(pemberian rangsangan)
Mengamati
 Peserta didik mengamati tampilan slide dan
simulasi, kemudian memberi tanggapan
terhadap pemrograman mikrokontroller
pada seven segment
 Peserta didik mencari informasi di internet,
bahan ajar atau buku tentang
pemrograman mikrokontroller pada seven
20 menit
segment

2) Problem statement
(pernyataan/identifikasi masalah) Rasa ingin
Menanya tahu
 Peserta didik menanyakan mengenai hal
yang belum dipahami atau yang menjadi
masalah.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan
20 menit
guru

3) Data Collection(pengumpulan data)

Mengumpulkan informasi
 Peserta didik membentuk kelompok
menjadi 8 kelompok
 Peserta didik masing-masing kelompok
berdiskusi tentang pemrograman
30 menit
mikrokontroller pada seven segment dan
praktik pemrograman mikrokontroller
arduino pada seven segment sesuai
langkah-langkah pada LKPD yang telah
diberikan guru
 Peserta didik diarahkan dan dipantau oleh
guru
 Peserta didik diamati sikapnya pada KI 1
B dan KI 2 tentang kerjasama

4) Data Processing(pengolahan Data)

Mengasosiasi
 Peserta didik mengerjakan soal pada LKPD Mandiri
 Peserta didik mengolah hasil pembahasan
20 menit
diskusi dan praktikum dalam bentuk
laporan hasil praktikum dibimbing oleh
guru

5) Verification(pembuktian)

Mengkomunikasikan
 Peserta didik disetiap kelompok mencoba
membuktikan dengan membuka hand out
pembelajaran
20 menit
 Berdasarkan verifikasi data yang ada, Teliti
peserta didik dalam setiap kelompok
menjawab soal dan mencocokannya, serta
mengambil kesimpulan tentang
pemrograman mikrokontroller pada seven
segment dibimbing oleg guru
 Peserta didik presentasi secara
berkelompok
C Kegiatan Akhir :
1) Peserta didik melaksanakan Post Test
2) Refleksi Materi dan Penguatan Materi
3) Penyampaian judul materi yang akan dibahas
30 menit
pada pertemuan selanjutnya Religius
4) Berdoa dipimpin salah satu peserta didik (berdoa)
5) Salam sebagai penutup kegiatan
pembelajaran.

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media
a) Power point
b) White board
c) Program aplikasi Proteus
d) Program aplikasi Arduino IDE
2. Alat dan Bahan
Alat :
a) Laptop/ PC
b) LCD viewer
d) Trainer Arduino
Bahan:
a) Kertas ( buku ), alat tulis / gambar, spidol
b) Hand out
c) LKPD atau jobsheet
d) Seven segment dan kabel Jumper
I. SUMBER PEMBELAJARAN
Amin M, Mustaghfirin, 2014, Sistem Kontrol Terprogram, Jakarta, Direktur Pembinaan SMK
Santoso, Hari, 2017, Monster Arduino 2, Jakarta, Elang Sakti.
Master Mikro Arduino v.2, Yogyakarta, Inkubator Teknologi

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Aspek yang dinilai : Sikap, Pengetahuan, dan Ketrampilan
2. Teknik Penilaian : Tes, Pengamatan kinerja proses
3. Instrumen Penilaian : Soal tes tertulis, Lembar penilaian

Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
a. Instrumen dan rubrik penilaian
Tanggung
Disiplin Jujur Santun
Jawab
No Nama Siswa/ Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
n
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal Pengetahuan Pertemuan ke-9

Bentuk No
KD IPK Indikator Soal instrumen Soal
3.8 3.8.3  Peserta didik dapat 1
Merencanakan Menjelaskan
menjelaskan Algoritma
program algoritma
aplikasi pemrograman pemrograman
sederhana mikrokontroller pada
 Peserta didik dapat Tertulis
dengan seven segment 2
mikrokontroller menjelaskan Flowchart
pemrograman
 Peserta didik dapat 3,4
3.8.4
menjelaskan Instruksi
Menjelaskan
penuliskan program pemrograman dasar Arduino
mikrokontroller pada 5
 Peserta didik dapat
seven segment
menuliskan program arduino
untuk output seven segment

Soal Penilaian Pengetahuan Pertemuan ke-9 :

1. Tuliskanlah langkah-langkah/ Algoritma pemrograman arduino untuk menampilkan angka 3 pada


seven segment!
2. Gambarkanlah Flowchart pemrogramannya!
3. Lengkapi instruksi pemrograman dasar arduino berikut ini :
....................() {
pinMode(2, OUTPUT); pinMode(3, OUTPUT);
pinMode(4, OUTPUT); pinMode(5, OUTPUT);
pinMode(6, OUTPUT); pinMode(7, OUTPUT);
pinMode(8, OUTPUT); pinMode(9, OUTPUT);
pinMode(10, OUTPUT); pinMode(11, OUTPUT);
pinMode(12, OUTPUT); pinMode(13, OUTPUT);
}
...................() {
digitalWrite(10,0);
digitalWrite(11,1);
digitalWrite(12,1);
digitalWrite(13,1);

digitalWrite(2,0);
digitalWrite(3,0);
digitalWrite(4,0);
digitalWrite(5,0);
digitalWrite(6,1);
digitalWrite(7,1);
digitalWrite(8,0);
digitalWrite(9,1);
}
4. Jelaskan fungsi instruksi digitalWrite(2,0); ,yang terdapat pada program diatas!
5. Tuliskan program arduino untuk memrogram seven segmen 1 digit, menampilkan angka 5!

Kunci Jawaban dan Kriteria Penilaian Pertemuan ke-9 :


Kunci Jawaban/Kriteria Penilaian Skor Skor Maks

A. Essay/Uraian : 5 soal

1. -Mulai
-Inisialisasi Pin yang akan dipakai pada void
setup
-Pin 2- 13 digunakan sebagai Output
-Menentukan angka yang akan ditampilkan
pada seven segment
-Menuliskan program utama pada void loop
-Membuat tabel konfigurasi untuk menampilkan
angka
-Berikan delay
-Ulangi program secara berulang-ulang 10
8
Jawaban lengkap dan sempurna 6
Jawaban lengkap tapi tidak urut 1
Jawaban tidak lengkap 0
Jawaban salah
Tidak menjawab
2.
Jawaban lengkap dan sempurna 10
Jawaban lengkap tapi tidak urut 8
Jawaban tidak lengkap 6
Jawaban salah 2
Tidak menjawab 0
3. void setup() {
pinMode(2, OUTPUT); pinMode(3, OUTPUT);
pinMode(4, OUTPUT); pinMode(5, OUTPUT); 10+10+10+10+10=50
pinMode(6, OUTPUT); pinMode(7, OUTPUT);
pinMode(8, OUTPUT); pinMode(9, OUTPUT);
pinMode(10,OUTPUT); pinMode(11, OUTPUT);
pinMode(12,OUTPUT); pinMode(13, OUTPUT);
}
Void loop() {
digitalWrite(10,0);
digitalWrite(11,1);
digitalWrite(12,1);
digitalWrite(13,1);

digitalWrite(2,0);
digitalWrite(3,0);
digitalWrite(4,0);
digitalWrite(5,0);
digitalWrite(6,1);
digitalWrite(7,1);
digitalWrite(8,0);
digitalWrite(9,1);
}

Jawaban lengkap dan sempurna 10


Jawaban lengkap tapi tidak urut 8
Jawaban tidak lengkap 6
Jawaban salah 2
Tidak menjawab 0

4. instruksi digitalWrite(2,0); adalah instruksi


untuk memberi kondisi high pada pin 2

Jawaban lengkap dan sempurna 10


Jawaban lengkap tapi tidak urut 8
Jawaban tidak lengkap 6
Jawaban salah 2
Tidak menjawab 0
5. void setup() {
pinMode(2, OUTPUT); pinMode(3, OUTPUT);
pinMode(4, OUTPUT); pinMode(5, OUTPUT);
pinMode(6, OUTPUT); pinMode(7, OUTPUT);
pinMode(8, OUTPUT); pinMode(9, OUTPUT);
pinMode(10,OUTPUT); pinMode(11, OUTPUT);
pinMode(12,OUTPUT); pinMode(13, OUTPUT);
}
Void loop() {
digitalWrite(10,0);
digitalWrite(11,1);
digitalWrite(12,1);
digitalWrite(13,1);

digitalWrite(2,0);
digitalWrite(3,1);
digitalWrite(4,0);
digitalWrite(5,0);
digitalWrite(6,0);
digitalWrite(7,0);
digitalWrite(8,0);
digitalWrite(9,1);
}

10
Jawaban lengkap dan sempurna 8
Jawaban lengkap tapi tidak urut 6
Jawaban tidak lengkap 2
Jawaban salah 0
Tidak menjawab

 skor perolehan 
Nilai Perolehan    x100 
 skor maksimal 
Nilai = Penjumlahan skor dari tiap nomor x 100
50
E. Penilaian Ketrampilan
Kisi-kisi Soal Ketrampilan

Bentuk
KD IPK Indikator Soal instrumen
4.8 4.8.3  Peserta didik dapat
Membuat Menggambarkan
menggambarkan
program Flowchart
aplikasi pemrograman Flowchart
mikrokontroler
sederhana pemrograman
dengan
4.8.4 mikrokontroler Praktek
mikrokontroller. Membuat program
 Peserta didik dapat
sederhana pada
seven segment membuat program
dengan
sederhana pada seven
mikrokontroller
segment dengan
mikrokontroller

LAPORAN HASIL PRAKTEK


MATA PELAJARAN : Pemrograman Mikroprosesor dan Mikrokontroler
Praktek : Membuat program sederhana pada Seven segment dengan mikrokontroler
Nama :
Kelompok/Kelas :
Hari/Tanggal :
Membuat program sederhana pada Seven segment dengan mikrokontroler untuk counter
Tujuan :
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
Keselamatan Kerja :
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
Landasan Teori :
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
Alat dan Bahan :
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
Evaluasi :
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
Kesimpulan :
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………….........................................................................................................

Kriteria Penilean Ketrampilan


Instrumen Penilaian Kinerja
Mata Pelajaran : Mikroprosesor dan Mikrokontroler
Topik/Tema :
Nama : Kelompok:

Aspek Yang Dinilai Nilai Ket


4 3 2 1
1 Persiapan bahan dan alat
2 Eksperimen/percobaan/proses
3 Hasil kerja
4 Laporan
Total skor

NILAI = TOTAL SKOR X 100 = ………………


16
Aspek Yang Dinilai Kriteria Nilai
1 2 3 4
Persiapan bahan dan Tidak Bahan dan alat Bahan dan alat
Bahan dan alat
alat membawa yang disiapkan yang disiapkan
yang disiapkan
alat dan ada yang salah betul tapi kurang
betul dan lengkap
bahan baku dan sangat sedikit lengkap
Proses Proses tidak
dilakukan Proses dilakukan Proses dilakukan
Proses dilakukan
dengan dengan benar tapi dengan
dengan benar,rapi,
benar dan kurang rapitapi benar,rapi, tepat
tidak tepat waktu
tidak tepat tepat waktu waktu
waktu
Hasil kerja Rangkaian
Rangkaian Rangkaian
tidak Rangkaian
dirangkai dengan dirangkai dengan
dirangkai dirangkai
benar tapi belum benar dan dapat
dengan dengan benar
dapat diukur diukur
benar
Laporan Laporan
Laporan kurang Laporan Lengkap,
Isi laporanya Lengkap, isi nya
lengkap, isinya isi nya benar dan
belum benar benar, tapi belum
benar sistematis
sistematis

Nilai perolehan digunakan berdasarkan rumus:

 skor perolehan 
Nilai Perolehan    x100 
 skor maksimal 

Tabel Analisis Hasil Penilaian

INTERVAL NILAI
NO PENGETAHUAN DAN SIKAP KETERANGAN PREDIKAT
KETERAMPILAN
1 96 - 100
SB (Sangat
2 91 - 95 4,00
Baik)
3 86 - 90 tuntas
4 81- 85
3,00 B (Baik)
5 75 – 80
6 70 – 74
7 65 – 69 2,00 C (Cukup)
8 60 – 64 Tidak tuntas
9 55 – 59
1,00 K (Kurang)
10 ≤ 𝟓𝟒

K. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN


Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
1) Cara yang dapat ditempuh
 Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang
belum atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.
 Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang
sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
2) Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui:
 Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
 Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model,
skema, memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)
 Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan.
3) Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
 Program remedi diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.
 Program remedi dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD
tertentu atau sejumlah KD dalam satu kesatuan
4) Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial:
 Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20%.
 Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah
peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.
b. Pembelajaran Pengayaan
1) Cara yang dapat ditempuh:
 Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas
wawasan bagi KD tertentu
 Pemberian tugas untuk melakukan analisis gambar, model, grafik,
bacaan/paragraf, dll.
 Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
 Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum
mencapai ketuntasan.

2) Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan


 Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau
indikator yang dipelajari , bisa berupa penguatan materi yang dipelajari
maupun berupa pengembangan materi
 Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah setelah mengikuti
tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau pada saat
pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan
teman lainnya maka dilayani dengan program pengayaan

Bantul, 27 Agustus 2019


Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Sri Utami,S.Pd Muh Sholihudin, ST


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Pundong

Sutapa, S.Pd
