Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 3 KOTA BOGOR


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Materi Pokok : Dasar-Dasar Mikrokontroller
Kelas / Semeter : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 x pertemuan )
Tahun Ajaran : 2022 / 2023
KKM : 70

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Memahami konsep dasar mikrokontroller
4. Mampu mengaplikasikan mikrokontroller dalam penerapan sistem komputer

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.6 Menerapkan dasar dasar 3.6.1 Mampu memahami dan mengenali fungsi dan penerapan
mikrokontroler mikrokontroller dalam sistem komputer.

4.6 manipulasi dasar-dasar 4.6.1. perancangan mikrokontroller meliputi susunan rangkaian


mikrokontroler (port IO, hardware dan susunan program menggunakan arduino dapat
clock, arsitektur RISK, dijalankan dengan baik.
general purpose RISK, .
stack pointer, SRAM,
EEPROM, SREG)

C. MATERI PEMBELAJARAN
1) Definisi, konsep kerja dan fungsi mikrokontroller dalam kehidupan sehari-hari
2) Arsitektur ATMega328
3) Arduino
4) Pemrograman mikrokontroller
5) Aplikasi sederhana Arduino

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya (project
based learning)
3. Metode :

 Diskusi, untuk memahami Definisi, konsep kerja dan fungsi mikrokontroller dalam
kehidupan sehari-hari, Arsitektur ATMega328, Arduino , Pemrograman mikrokontroller,
Aplikasi sederhana Arduino.
 Penugasan, melakukan rangkaian mikrokontroller dengan arduino.
 Proyek mandiri, Membuat lampu flip flop dengan arduino .

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Video: Definisi, konsep kerja dan fungsi mikrokontroller dalam kehidupan sehari-hari,
Arsitektur ATMega328, Arduino , Pemrograman mikrokontroller, Aplikasi sederhana
Arduino.
 Power point : “membangun lampu flip flop dengan Arduino”.
 Kasus : Membuat penghitungan menurun dengan arduino

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat X
 Referensi : jurnal tentang rangkaian lampu flip flop dengan arduino (IJACTI, IJCCR)
 Artikel tentang mikrokontroller dan arduino
 Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill
Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga
mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 15
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran menit
siswa
2) Guru menjelaskan secara umum materi dasar-dasar
mikrokontroler
3) Guru menjelaskan peran dan fungsi mikrokontroller
dalam Komputer
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan
video tentang mikrokontroller.
2) Siswa mengamati video tersebut dan dirangsang
untuk bertanya berkaitan video tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
video tersebut.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah tentang materi kesamaan kerja
mikrokontroller dengan komputer.
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan video 60
tentang mikrokontroller. menit
2) Guru bersama siswa mendiskusikan komponen-
komponen mikrokontroller
3) Guru meminta Siswa menganalisis jenis
mikrokontroller ATMega sesuai Bab VI Buku Ajar
SISTEM KOMPUTER (Erlangga).
4) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk
menjelaskan hasil identifikasinya di depan kelas.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

Kegiatan II. 1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6) kelompok


Pembagian siswa kecil dengan menentukan terlebih dahulu ketua
dalam kelompok kelompoknya
kecil 2) Siswa mengerjakan zona aktivitas ke 1 Bab VI Buku
Ajar SISTEM KOMPUTER (Erlangga).
3) Guru memilih acak kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup 1) guru menyimpulkan materi tentang mikrokontroller. 15


2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru menit

2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran menit
siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban
sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru menayangkan video jenis-jenis mikrokontroller


dalam arduino.
2) Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi
tersebut.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan video dan presentasi 60
karakteristik arduino. menit
2) Guru bersama siswa mendiskusikan bagian-bagian
mikrokontroller ATMega328P dalam arduino
3) Guru meminta siswa menganalisis Arsitektur arduino
dan port-port yang terpasang dalam rangkaian
arduino sesuai Bab VI Buku Ajar SISTEM
KOMPUTER (Erlangga).
4) Guru meminta siswa melakukan perakitan rangkaian
arduino dengan sumber tegangan sesuai Bab VI
Buku Ajar SISTEM KOMPUTER (Erlangga).
5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk
menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang bagian-bagian 15
arduino menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru

3) Pertemuan III ( 2 X 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran menit
siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban
sesuai pertanyaan guru
Apersepsi 1) Guru memberikan penjelasan tentang teknik
pemrograman mikrokontroller dengan arduino
2) Siswa mengamati tentang ketentuan dan karakteristik
pemrograman mikrokontroller pada arduino.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar konsep
pemrograman mikrokontroller pada arduino
4) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan konstruksi dasar serta aturan 60
penulisan kode program dengan bahasa C pada menit
mikrokontroller di arduino.
2) Guru menjelaskan teknik operasi aritmatika,
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
compound assignment, operasi perbandingan dan
operasi logika, operasi seleksi, operasi perulangan,
input output mikrokontroller
3) Guru meminta siswa menginstall driver arduino
4) Guru meminta siswa menjelaskan teknik
pemrograman bahasa C untuk mengontrol
mikrokontroller sesuai Buku Ajar SISTEM
KOMPUTER (Erlangga).
5) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang
tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang teknik 15
pemrograman mikrokontroller pada arduino menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
4) Pertemuan IV ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran menit
siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban
sesuai pertanyaan guru
Apersepsi 1) Guru memberikan contoh tentang implementasi
pemrograman mikrokontroller dalam kehidupan
sehari-hari.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan pengertian, syarat- syarat dan 60
persiapan melakukan pemrograman mikrokontroller menit
2) Guru meminta siswa untuk merangkai rangkaian
arduino guna menyalakan lampu LED sesuai subbab
aplikasi sederhana arduino Bab VI Buku Ajar
SISTEM KOMPUTER (Erlangga).
3) Guru menginstruksikan siswa merancang dan
merakit rangkaian lampu LED dengan arduino yang
dapat menyala secara bergantian.
4) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang
tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang pemrograman 15
aplikasi sederhana dengan arduino menit
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru

5) Pertemuan V ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 5
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran menit
siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban
sesuai pertanyaan guru
Apersepsi 1) Guru memberikan contoh-contoh tentang penerapan
rangkaian arduino dalam pengontrolan lampu rumah
Kegiatan Inti 1) Siswa mengerjakan zona aktivitas ke 2 Bab VI 75
Sistem Komputer Erlangga menit
2) Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab VI (pilihan
ganda, Essay pada akhir Bab VI Buku Ajar
SISTEM KOMPUTER (Erlangga)
3) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang
tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang teknik 5
pembuatan rangkaian lampu flip flop dengan 3 buah menit
lampu LED.
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap a. Terlibat aktif dalam Catatan dalam Jurnal guru
pembelajaran komunikasi
dalam jaringan.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan
pendapat
Pengetahuan 1. Menjelaskan konsep - Siswa menganalisis
mikrokontroller bagian-bagian
2. Menjelaskan arsitektur mikrokontroller dan
mikrokontroller ATMega328P arduino Bab VI Buku
3. Menjelaskan bagian-bagian Ajar SISTEM
dalam arduino dan teknik KOMPUTER
pemrogramannya (Erlangga).
- Siswa menjelaskan
teknik pemrograman
mikrokontroller
dengan bahasa
pemrograman C sesuai
dengan Bab VI Buku
Ajar SISTEM
KOMPUTER
(Erlangga).
- Siswa mengerjakan
Zona Aktivitas Ke 1
Bab VI Buku Ajar
SISTEM
KOMPUTER
(Erlangga)
- Siswa mengerjakan
Zona Aktivitas Ke 2
Bab VI Buku Ajar
SISTEM
KOMPUTER
(Erlangga)
- Siswa mengerjakan
Ulangan Akhir Bab VI
(pilihan ganda, Essay
pada akhir Bab VI
Buku Ajar SISTEM
KOMPUTER
(Erlangga)
Ketrampilan Terampil melakukan perakitan - Siswa mengerjakan
rangkaian elektronika dengan Zona Aktivitas Ke 1
arduino dan dapat membuat Bab VI Buku Ajar
program untuk mengontroll SISTEM
mikrokontroller. KOMPUTER
(Erlangga)
- Siswa mengerjakan
Zona Aktivitas Ke 2
Bab VI Buku Ajar
SISTEM
KOMPUTER
(Erlangga).
- Siswa mengerjakan
Ulangan Akhir Bab VI
(praktek) pada akhir
Bab VI Buku Ajar
SISTEM
KOMPUTER
(Erlangga)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:

 Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
 Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
 Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek
(merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan konsep multimedia interaktif

Mengetahui, Bogor, Juli 2022


Kepala SMK PGRI 3 Bogor Guru Mata Pelajaran

U. Abdurohim,S.Pd Endy Mulya,SE
