Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK KRISTEN 1 Tomohon


MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER X
KELAS / SEMESTER : X / GENAP
MATERI POKOK : Rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter
ALOKASI WAKTU : 6 X 45 MENIT (3 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Memahami rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter.
4. Merencanakan dan membuat rangkaian couter up dan counter down

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.5 Memahami rangkaian 3.5.1 Rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan
Multiplexer, Decoder, Counter telah dipahami dan dimengerti sesuai standar
Flip-Flop dan Counter.

4.5 Merencanakan dan 4.5.1. Perencanaan dan pembuatan rangkaian couter up


membuat rangkaian dan counter down sesuai kebutuhan dan analisis
couter up dan counter .
down

C. MATERI PEMBELAJARAN
1) Multiplexer dan decoder
2) Rangkaian Flip-flop (RS, JK, D)
3) Shift register
4) Rangkaian Counter

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya (project
based learning)
3. Metode :
 Diskusi, untuk memahami konsep rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register
dan rangkaian counter
 Penugasan, melakukan perancangan, pengoperasian dan eksplorasi terhadap rangkaian
multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan rangkaian counter.
 Proyek mandiri, merancang, mengoperasikan dan mengeksplor rangkaian multiplexer,
decoder, flip flop, shift register dan rangkaian counter.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Video: sistem kerja rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan rangkaian
counter
 Power point : “rangkaian flip flop, register dan counter”.
 Kasus : bagaimana cara merancang, mengoperasikan dan mengeksplor rangkaian
multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan rangkaian counter

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat X
 Referensi : jurnal tentang rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan
rangkaian counter (IJACTI, IJCCR)
 Artikel tentang jenis-jenis rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan
rangkaian counter
 Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill Publishing
Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga
mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 15
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa
2) Guru menjelaskan secara umum materi
Rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan
Counter
3) Guru menjelaskan peran dan fungsi Rangkaian
Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter
dalam sistem komputer
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan
video tentang Rangkaian Multiplexer, Decoder,
Flip-Flop dan Counter.
2) Siswa mengamati video tersebut dan dirangsang
untuk bertanya berkaitan video tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
video tersebut.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah pada beberapa peran Rangkaian
Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter
terhadap sistem kerja komputer
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan 60
definisi rangkaian enkoder dalam komputer. menit
2) Guru bersama siswa mendiskusikan teknik
rangkaian dekoder dan peranannya dalam sistem
komputer.
3) Guru meminta siswa mengerjakan praktikum
Enkoder dan menganalisisnya sesuai subbab
Enkoder Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X
(Andi).
4) Siswa mengerjakan praktikum dekoder dan
menganalisisnya sesuai subbab dekoder Bab V
Buku Ajar Sistem Komputer X (Andi).
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
5) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di depan
kelas.
Kegiatan II. 1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)
Pembagian siswa kelompok kecil dengan menentukan terlebih
dalam kelompok kecil dahulu ketua kelompoknya
2) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 1 Bab V
Buku Ajar Sistem Komputer X (Andi)
3) Guru memilih acak kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil diskusinya.
Penutup 1) guru menyimpulkan materi tentang unit 15
rangkaian enkoder dan dekoder. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan contoh penerapan teknik


rangkaian multiplexer dan demultiplexer
menggunakan aplikasi elektronic workbench
2) Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi
tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar
demonstrasi penerapan teknik rangkaian
rangkaian multiplexer dan demultiplexer
menggunakan aplikasi elektronic workbench
4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan 60
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
teknik rangkaian multiplexer dan demultiplexer. menit
2) Guru bersama siswa mendiskusikan teknik
rangkaian multiplexer dan demultiplexer.
3) Guru memberi contoh soal rangkaian multiplexer
dan demultiplexer
4) Guru meminta siswa mengerjakan praktikum
Multiplexer dan menganalisisnya sesuai subbab
Multiplexer Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X
(Andi).
5) Guru meminta siswa mengerjakan praktikum
demultiplexer dan menganalisisnya sesuai
subbab demultiplexer Bab V Buku Ajar Sistem
Komputer X (Andi).
6) Guru meminta siswa mengerjakan Zona Aktivitas
Ke 2 Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X (Andi)
7) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan
kelas.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang rangkaian 15
multiplexer dan demultiplexer menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

3) Pertemuan III ( 2 X 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan contoh penerapan rangkaian


flip flop dan register dalam aplikasi EWB,
2) Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi
tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar teknik
pengoperasian yang didemokan tersebut
4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan pengertian dan penerapan 60
rangkaian flip flop dan register dalam aplikasi menit
EWB
2) Siswa mengerjakan praktikum Rangkaian Flip flop
dan menganalisisnya sesuai subbab Flip flop Bab
V Buku Ajar Sistem Komputer X (Andi).
3) Siswa mengerjakan praktikum Register dan
menganalisisnya sesuai subbab Register Bab V
Buku Ajar Sistem Komputer X (Andi).
4) Siswa mengerjakan praktikum Rangkaian Counter
dan menganalisisnya sesuai subbab Counter Bab
V Buku Ajar Sistem Komputer X (Andi).
5) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 3 Bab V
Buku Ajar Sistem Komputer X (Andi)
6) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang
tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang rangkaian 15
flip flop dan register dalam aplikasi EWB menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Pengetahuan 1. Menjelaskan konsep dan - Siswa mengerjakan Zona
jenis-jenis Rangkaian Aktivitas Ke 1 Bab V
enkoder, Decoder Buku Ajar Sistem
2. Menjelaskan perbedaan Komputer X (Andi)
multiplexer dan - Siswa mengerjakan Zona
demultiplexer Aktivitas Ke 2 Bab V
3. Menjelaskan konsep Buku Ajar Sistem
rangkaian , Flip-Flop dan Komputer X (Andi)
Counter . - Siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 3 Bab V
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Andi)
- Siswa mengerjakan
Ulangan Akhir Bab V
(pilihan ganda, Essay
pada akhir Bab V Buku
Ajar Sistem Komputer X
(Andi)
Ketrampilan Terampil menyajikan hasil - Siswa mengerjakan
pemahaman tentang praktikum Enkoder dan
Rangkaian Multiplexer, menganalisisnya sesuai
Decoder, Flip-Flop dan subbab Enkoder Bab V
Counter Buku Ajar Sistem
Komputer X (Andi).
- Siswa mengerjakan
praktikum dekoder dan
menganalisisnya sesuai
subbab dekoder Bab V
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Andi).
- Siswa mengerjakan
praktikum Multiplexer
dan menganalisisnya
sesuai subbab
Multiplexer Bab V Buku
Ajar Sistem Komputer X
(Andi).
- Siswa mengerjakan
praktikum
demultiplexer dan
menganalisisnya sesuai
subbab demultiplexer
Bab V Buku Ajar Sistem
Komputer X (Andi).
- Siswa mengerjakan
praktikum Rangkaian
Flip flop dan
menganalisisnya sesuai
subbab Flip flop Bab V
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Andi).
- Siswa mengerjakan
praktikum Register dan
menganalisisnya sesuai
subbab Register Bab V
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Andi).
- Siswa mengerjakan
praktikum Rangkaian
Counter dan
menganalisisnya sesuai
subbab Counter Bab V
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Andi).
- Siswa mengerjakan
Ulangan Akhir Bab V
(praktek) pada akhir
Bab V Buku Ajar Sistem
Komputer X (Andi)

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Altje Liuw,S.Pd, M.Pd Jati B. Ruru, S.Pd


NIP. 196205271983032014
