Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 3 KOTA BOGOR


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Materi Pokok : Rangkaian Multiplexer, Decoder, Register
Kelas / Semeter : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit ( 5 x pertemuan )
Tahun Ajaran : 2022 / 2023
KKM : 70

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Memahami rangkaian Multiplexer, Decoder, Register.
4. Merencanakan dan membuat rangkaian couter up dan counter down

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.4 Mengklasifikasikan 3.4.1 Rangkaian Multiplexer, Decoder, Register telah dipahami
rangkaian Multiplexer,
dan dimengerti sesuai standar
Decoder, Register

4.4 Mengoperasikan 4.4.1. Perencanaan dan pembuatan rangkaian Multiplexer,


aritmatik dan logik Decoder, Register sesuai kebutuhan dan analisis
pada Arithmatic Logic .
Unit (Multiplexer,
Decoder, Register)

C. MATERI PEMBELAJARAN
1) Multiplexer dan decoder
2) Enkoder
3) Register
4) Demultiplexer

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya (project
based learning)
3. Metode :

 Diskusi, untuk memahami konsep rangkaian multiplexer, decoder, register dan enkoder,
demultiplexer
 Penugasan, melakukan perancangan, pengoperasian dan eksplorasi terhadap multiplexer,
decoder, register dan enkoder, demultiplexer.
 Proyek mandiri, merancang, mengoperasikan dan mengeksplor rangkaian multiplexer,
decoder, register dan enkoder, demultiplexer.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Video: sistem kerja rangkaian multiplexer, decoder, register dan enkoder, demultiplexer
 Power point : “rangkaian multiplexer, decoder, register dan enkoder, demultiplexer”.
 Kasus : bagaimana cara merancang, mengoperasikan dan mengeksplor rangkaian
multiplexer, decoder, register dan enkoder, demultiplexer

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat X
 Referensi : jurnal tentang rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan
rangkaian counter (IJACTI, IJCCR)
 Artikel tentang jenis-jenis rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan
rangkaian counter
 Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill Publishing
Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga
mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 15
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran menit
siswa
2) Guru menjelaskan secara umum materi Rangkaian
enkoder dan dekoder
3) Guru menjelaskan peran dan fungsi Rangkaian
enkoder dan dekoder dalam sistem komputer
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan
video tentang Rangkaian Rangkaian enkoder dan
dekoder.
2) Siswa mengamati video tersebut dan dirangsang untuk
bertanya berkaitan video tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan video
tersebut.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah pada beberapa peran Rangkaian enkoder
dan dekoder terhadap sistem kerja komputer
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan definisi 60
rangkaian enkoder dalam komputer. menit
2) Guru bersama siswa mendiskusikan teknik rangkaian
dekoder dan peranannya dalam sistem komputer.
3) Guru meminta siswa mengerjakan praktikum Enkoder
dan dekoder serta menganalisisnya sesuai subbab
Enkoder Bab IV Buku Ajar Sistem Komputer
(Erlangga).
4) Siswa mengerjakan praktikum dekoder dan
menganalisisnya sesuai subbab dekoder Bab IV Buku
Ajar Sistem Komputer (Erlangga).
5) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk
menjelaskan hasil identifikasinya di depan kelas.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

Kegiatan II. 1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6) kelompok


Pembagian siswa kecil dengan menentukan terlebih dahulu ketua
dalam kelompok kelompoknya
kecil 2) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 1 Bab IV Buku
Ajar Sistem Komputer (Erlangga)
3) Guru memilih acak kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup 1) guru menyimpulkan materi tentang unit rangkaian 15


enkoder dan dekoder. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru

2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran menit
siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan
sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan contoh penerapan teknik rangkaian


multiplexer menggunakan aplikasi elektronic
workbench
2) Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi
tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar demonstrasi
penerapan teknik rangkaian rangkaian multiplexer
menggunakan aplikasi elektronic workbench
4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan teknik 60
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
rangkaian multiplexer. menit
2) Guru bersama siswa mendiskusikan teknik rangkaian
multiplexer.
3) Guru memberi contoh soal rangkaian multiplexer
4) Guru meminta siswa mengerjakan praktikum
Multiplexer dan menganalisisnya sesuai subbab
Multiplexer Bab IV Buku Ajar Sistem Komputer
(Erlangga).
5) Guru meminta siswa mengerjakan praktikum
demultiplexer dan menganalisisnya sesuai subbab
multiplexer Bab IV Buku Ajar Sistem Komputer
(Erlangga).
6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk
menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang rangkaian 15
multiplexer menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru

3) Pertemuan III ( 2 X 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran menit
siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan
sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan contoh penerapan rangkaian


demultiplexer dalam aplikasi EWB,
2) Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar teknik
pengoperasian yang didemokan tersebut
4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan pengertian dan penerapan rangkaian 60
demultiplexer dalam aplikasi EWB menit
2) Siswa mengerjakan praktikum Rangkaian demultiplexer
dan menganalisisnya sesuai subbab demultiplexer Bab IV
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Buku Ajar Sistem Komputer (Erlangga).
3) Siswa mengerjakan praktikum demultiplexer dan
membandingkan perbedaannya dengan multiplexer.
4) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 2 Bab IV Buku
Ajar Sistem Komputer (Erlangga)
5) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas
yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang rangkaian 15
demultiplexer dalam aplikasi EWB menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru

4) Pertemuan IV ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran menit
siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan
sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru
Apersepsi 1) Guru memberikan contoh penerapan rangkaian register
dengan aplikasi EWB,
2) Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar teknik
pengoperasian yang didemokan tersebut
4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan pengertian dan penerapan jenis-jenis 60
rangkaian register dengan aplikasi EWB menit
2) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 3 Bab IV Buku
Ajar Sistem Komputer (Erlangga)
3) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas
yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang rangkaian register 15
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru menit

5. Pertemuan V (2 x 45 menit)
- Siswa melakukan analisa dan membaca serta memahami pengayaan dan rangkuman bab IV.
- Siswa mengerjakan ulangan akhir bab IV Buku Sistem Komputer Erlangga
-
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap a. Terlibat aktif dalam Catatan dalam Jurnal guru
pembelajaran komunikasi
dalam jaringan.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan
pendapat
Pengetahuan 1. Menjelaskan konsep dan - Siswa mengerjakan
jenis-jenis Rangkaian Zona Aktivitas Ke 1
enkoder, Decoder Bab IV Buku Ajar
2. Menjelaskan perbedaan Sistem Komputer
multiplexer dan demultiplexer (Erlangga)
3. Menjelaskan konsep - Siswa mengerjakan
rangkaian , Register . Zona Aktivitas Ke 2
Bab IV Buku Ajar
Sistem Komputer
(Erlangga)
- Siswa mengerjakan
Zona Aktivitas Ke 3
Bab IV Buku Ajar
Sistem Komputer
(Erlangga)
- Siswa mengerjakan
Ulangan Akhir Bab IV
(pilihan ganda, Essay
pada akhir Bab IV
Buku Ajar Sistem
Komputer (Erlangga)
Ketrampilan Terampil menyajikan hasil - Siswa mengerjakan
pemahaman tentang Rangkaian praktikum Enkoder
Multiplexer, Decoder, Register dan menganalisisnya
sesuai subbab
Enkoder Bab IV
Buku Ajar Sistem
Komputer
(Erlangga).
- Siswa mengerjakan
praktikum dekoder
dan menganalisisnya
sesuai subbab
dekoder Bab IV
Buku Ajar Sistem
Komputer
(Erlangga).
- Siswa mengerjakan
praktikum
Multiplexer dan
menganalisisnya
sesuai subbab
Multiplexer Bab IV
Buku Ajar Sistem
Komputer
(Erlangga).
- Siswa mengerjakan
praktikum
demultiplexer dan
menganalisisnya
sesuai subbab
demultiplexer Bab
IV Buku Ajar Sistem
Komputer
(Erlangga).
- Siswa mengerjakan
praktikum Register
dan menganalisisnya
sesuai subbab
Register Bab IV
Buku Ajar Sistem
Komputer
(Erlangga).
- Siswa mengerjakan
Ulangan Akhir Bab
IV (praktek) pada
akhir Bab IV Buku
Ajar Sistem Komputer
(Erlangga)

1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:

 Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
 Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
 Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek
(merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan konsep multimedia interaktif

Mengetahui, Bogor, Juli 2022


Kepala SMK PGRI 3 Bogor Guru Mata Pelajaran

U. Abdurohim,S.Pd Endy Mulya,SE
