Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK MUHAMMADIYAH 2 BANJARMASIN


MATA PELAJARAN : ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
MATERI POKOK : SISTEM OPERASI JARINGAN
ALOKASI WAKTU : 12 X 40 MENIT (2 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Menjelaskan sistem operasi jaringan
4. Menentukan spesifikasi hardware server yang dibutuhkan
5. Menentukan cara instalasi sistem operasi
6. Melakukan instalasi sistem operasi jaringan
7. Menguji hasil instalasi sistem operasi jaringan
8. Membuat laporan instalasi sistem operasi jaringan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.1 Menerapkan sistem 3.1.1 Menjelaskan sistem operasi jaringan
operasi jaringan 3.1.2 Menentukan spesifikasi hardware server yang
dibutuhkan
3.1.3 Menentukan cara instalasi sistem operasi

4.2 Menginstalasi sistem 4.1.1 Melakukan instalasi sistem operasi jaringan


operasi jaringan 4.1.2 Menguji hasil instalasi sistem operasi jaringan
4.1.3 Membuat laporan instalasi sistem operasi
jaringan

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sistem operasi jaringan
2. Prinsip dan cara kerja sistem operasi jaringan
3. Hardware server
4. Instalasi sistem operasi jaringan berbasis GUI Windows Server dan Linux
5. Instalasi sistem operasi jaringan berbasis CLI Linux/FreeBSD
6. Manajemen User dan Group
7. Manajemen proses
8. Manajemen penjadwalan
9. Konfigurasi IP Address
10. Perintah dasar berbasis CLI Linux/FreeBSD
11. Powershell
12. Shell scripting
13. LDAP
14. Domain Controller
15. Group Policy
16. Prosedur pembuatan laporan instalasi sistem operasi jaringan

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis
karya (project based learning)
3. Metode :

 Diskusi, tentang peran sistem operasi dalam jaringan, perintah dasar linux dan
memanajemen user group.
 Penugasan, melakukan instalasi OS Linux Debian dan Windows Server.
 Proyek mandiri, memanajemen proses dan penjadwalan dalam powershell.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Power point : “Mengenal peran sistem operasi dalam jaringan, perintah dasar
linux dan memanajemen user group”
 Kasus : memanajemen proses dan penjadwalan dalam powershell

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN SMK (Erlangga)
 Referensi : jurnal tentang communication and simulation (IJACTI, IJCCR)
 Artikel tentang sistem operasi linux dan windows
 Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill
Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 6 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 20
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa
2) Guru dan siswa mengenalkan diri
3) Guru menjelaskan secara umum materi
Administrasi Sistem Jaringan Semester 3
4) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
tentang peran OS dalam jaringan
5) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran

b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan


menampilkan video peran dan teknik
instalasi OS Linux dan Windows Server
2) Siswa mengamati video tersebut dan
dirangsang untuk bertanya berkaitan video
tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
dengan video tersebut.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
yang mengarah pada metode instalasi OS
Linux dan Windows
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
ruang lingkup Administrasi Sistem Jaringan.
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan 220
Kegiatan I. teknik instalasi OS Linux Debian dan menit
Gambaran umum Windows Server.
tentang materi 2) Guru dan siswa berdiskusi tentang perintah
pelajaran dasar Linux (lihat sub bab D Buku
Administrasi Sistem Administrasi Sistem Jaringan XI Erlangga).
Jaringan 3) Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan Zona Aktivitas I Buku
Administrasi Sistem Jaringan Erlangga
(hal. 10).
4) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di
depan kelas.
6) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

Kegiatan II. 1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)


Pembagian siswa kelompok kecil dengan menentukan terlebih
dalam kelompok dahulu ketua kelompoknya
kecil 2) Siswa kemudian membentuk kelompoknya
sendiri dan membentuk meja diskusi dengan
berdasarkan ketua kelompok yang ditunjuk
gurunya.
3) Setiap kelompok membahas dan
mendiskusikan teknik dan metode
manajemen user group dalam Linux
4) Setiap kelompok mendiskusikan dan
mengerjakan Zona Aktivitas Ke 2 Bab I
Buku Ajar Administrasi Sistem Jaringan
Erlangga (hal. 37)
5) Guru memilih acak kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup 1) guru menyimpulkan hasil pembelajaran 30


tentang peran OS, teknik instalasi, perintah menit
dasar dan metode melakukan memanajemen
user group.
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

2) Pertemuan II ( 6 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 20
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan mereview


materi tentang manajemen user group pada
pertemuan sebelumnya.
2) Siswa mengamati contoh demonstrasi
tersebut.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan dan mendemokan materi 220
manajemen proses dan schedulling dalam menit
linux
2) Guru meminta siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 3 Bab I Buku Ajar
Administrasi Sistem Jaringan Erlangga
(hal. 47)
3) Guru dan siswa membahas tugas tersebut dan
mengevaluasinya.
4) Guru menjelaskan teknik pengoperasian
Power Shell dalam windows Server
5) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 4
Bab I Buku Ajar Administrasi Sistem
Jaringan Erlangga (hal. 56)
6) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
7) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
pada siswa untuk mengerjakan Ulangan akhir
Bab 1 pada Halaman 57.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang teknik 30
manajemen proses dan penjadwalan serta menit
powershell.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan 1. Menjelaskan sistem  Mengerjakan Zona
operasi jaringan aktivitas ke 1 bab I

2. Menentukan Buku Ajar


spesifikasi hardware Administrasi Sistem
server yang Jaringan (Erlangga)
dibutuhkan  Mengerjakan Zona
3. Menentukan cara
aktivitas ke 2 bab I
instalasi sistem operasi
Buku Ajar
1.
Administrasi Sistem
Jaringan (Erlangga)
 Mengerjakan Zona
aktivitas ke 3 bab I
Buku Ajar
Administrasi Sistem
Jaringan (Erlangga)
 Mengerjakan Zona
aktivitas ke 4 bab I
Buku Ajar
Administrasi Sistem
Jaringan (Erlangga)
 Mengerjakan Ulangan
Akhir bab I Buku Ajar
Administrasi Sistem
Jaringan (Erlangga)
Ketrampilan a) Unjuk kerja : presentasi Rubrik penilaian
masalah penelitian presentasi
b) Observasi : konsultasi Daftar ceklis ketrampilan
penyusunan proposal
c) Unjuk Kerja : Presentasi Rubrik penilaian
Hasil penelitian presentasi
d) Produk : Hasil dan Rubrik penilaian hasil
laporan penelitian penelitian
