Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK KRISTEN 1 TOMOHON


MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER X
KELAS / SEMESTER : X / GENAP
MATERI POKOK : Karakteristik Memori
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT (4 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Menganalisis memori berdasarkan karakterisrik sistem memori (lokasi, kapasitas, satuan,
cara akses, kinerja, tipe fisik, dan karakterisrik fisik.
4. Menyajikan gagasan untuk merangkai beberapa memori dalam sistem computer.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.8 Menganalisis memori 3.8.1 Memori dapat diidentifikasi dan dianalisis
berdasarkan karakterisrik berdasarkan karakterisrik sistem memori (lokasi, kapasitas,
sistem memori (lokasi, satuan, cara akses, kinerja, tipe fisik, dan karakterisrik fisik).
kapasitas, satuan, cara akses,
kinerja, tipe fisik, dan
karakterisrik fisik).
4.8 Menyajikan gagasan 4.8.1. Rangkaian memori dalam sistem computer
untuk merangkai disesuaikan konstruksi dan arsitektur komputer.
beberapa memori dalam
sistem computer

C. MATERI PEMBELAJARAN
1) Karakteristik pada memori (lokasi, kapasitas, satuan transfer, metode akses, kinerja,
tipe fisik dan karakteristik fisik )
2) Keandalan memori
3) Rangkaian memori RAM – EPROM
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya
(project based learning)
3. Metode :
 Diskusi, untuk memahami karakteristik memori
 Penugasan, melakukan pengamatan tentang karakteristik magnetik yang terpasang
pada komputer atau laptop siswa
 Proyek mandiri, melakukan perbandingan dan pengamatan terhadap karakteristik
memori yang terpasang pada peranti komputer berbeda guna menghasilkan
perbedaan kinerjanya.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Video: konsep karakteristik memori.
 Power point : “Jenis-jenis memori dalam komputer”.
 Kasus : Membuat perbandingan dan pemahaman tentang perbedaan karakteristik
SDRAM, DDRAM, EDORAM dalam peningkatan kinerja komputer.

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat X
 Referensi : jurnal tentang memori (IJACTI, IJCCR)
 Artikel tentang memori
 Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill
Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga
mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 15
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa
2) Guru menjelaskan secara umum materi tentang
memori komputer
3) Guru menjelaskan peran dan fungsi memori
dalam Komputer
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan
jenis-jenis memori yang dapat digunakan dalam
komputer secara fisik
2) Siswa mengamati demonstrasi tersebut dan
dirangsang untuk bertanya berkaitan dengan
penjelasan tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
video tersebut.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah tentang materi memori komputer
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan cara 60
pemasangan memori, letak dan slot memori menit
dalam mainboard komputer.
2) Guru bersama siswa mendiskusikan besar
kapasitas memori yang dapat digunakan dalam
komputer
3) Guru meminta Siswa menganalisis besar memori
yang terpasang pada komputernya.
4) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di depan
kelas.
Kegiatan II. 1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)
Pembagian siswa kelompok kecil dengan menentukan terlebih
dalam kelompok kecil dahulu ketua kelompoknya
2) Guru meminta siswa menganalisis lokasi memori
sesuai subbab lokasi memori Bab VII Buku Ajar
Sistem Komputer X (Andi).
3) Guru meminta siswa menganalisis kapasitas
memori sesuai subbab kapasitas memori Bab VII
Buku Ajar Sistem Komputer X (Andi).
4) Guru meminta siswa menganalisis Transfer Data
dan Metode Akses sesuai subbab Transfer Data
dan Metode Akses Bab VII Buku Ajar Sistem
Komputer X (Andi).
5) Siswa melakukan tugas sesuai petunjuk guru
6) Guru memilih acak kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil diskusinya.
Penutup 1) guru menyimpulkan materi tentang lokasi dan 15
penghitungan besaran kapasitas memori dalam menit
komputer.
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru
2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru menayangkan video tentang teknologi


transfer data dalam sistem komputer.
2) Siswa mengamati dan mengeksplor video
tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar jenis-jenis
teknologi Magnetic Disk yang berkembang di
masyarakat.
4) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan video dan mempresentasikan 60
jenis-jenis teknologi transfer data yang saat ini menit
berkembang di masyarakat..
2) Guru bersama siswa mendiskusikan kinerja dan
tipe fisik memori yang terpasang pada masing-
masing komputernya
3) Guru meminta siswa mengerjakan Zona Aktivitas
Ke 1 Bab VIII Buku Ajar Sistem Komputer X (Andi)
4) Guru meminta siswa menganalisis Kinerja Dan
Tipe Fisik Memori sesuai subbab Kinerja Dan Tipe
Fisik Memori Bab VII Buku Ajar Sistem Komputer
X (Andi).
5) Guru meminta siswa menganalisis Kinerja Dan
Tipe Fisik Memori sesuai subbab Kinerja Dan Tipe
Fisik Memori Bab VII Buku Ajar Sistem Komputer
X (Andi). Kehandalan Memori
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
6) Guru meminta siswa menganalisis Kehandalan
Memorsesuai subbab Kehandalan MemorBab VII
Buku Ajar Sistem Komputer X (Andi).
7) Siswa mengerjakan tugas sesuai petunjuk guru.
8) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan
kelas.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi kinerja komputer 15
berdasarkan jenis dan tipe fisik memori yang menit
terpasang pada komputer.
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

3) Pertemuan III ( 2 X 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan penjelasan tentang


pentingnya kehandalan sebuah memori dalam
mempercepat kinerja komputer
2) Siswa mengamati dan membandingkan kinerja
komputernya dengan komputer temannya
berdasarkan kecepatan dan kapasitas memori.
3) Guru memberikan pertanyaan tentang hasil
analisis siswa.
4) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan pentingnya peran dan fungsi 60
memori dalam meningkatkan kinerja komputer menit
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
2) Guru menjelaskan dan mendiskusikan bersama
siswa tentang struktur rangkaian memori RAM
dan teknik penghitungannya.
3) Guru meminta siswa menjelaskan dan
menganalisis Rangkaian Memori RAM
berdasarkan pada subbab Rangkaian Memori
RAM Bab VIII sebelumnya sesuai Buku Ajar
Sistem Komputer X (Andi).
4) Guru meminta siswa mengerjakan Zona Aktivitas
Ke 2 Bab VIII Buku Ajar Sistem Komputer X (Andi)
5) Guru meminta siswa mengerjakan Ulangan Akhir
Bab VIII (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab VIII
Buku Ajar Sistem Komputer X (Andi)
6) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang
tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang memori 15
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam menit
guru

4) Pertemuan IV ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan penjelasan tentang


pentingnya kehandalan sebuah memori dalam
mempercepat kinerja komputer
2) Siswa mengamati dan membandingkan kinerja
komputernya dengan komputer temannya
berdasarkan kecepatan dan kapasitas memori.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
3) Guru memberikan pertanyaan tentang hasil
analisis siswa.
4) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan pentingnya peran dan fungsi 60
memori dalam meningkatkan kinerja komputer menit
2) Guru menjelaskan dan mendiskusikan bersama
siswa tentang struktur rangkaian memori RAM
dan teknik penghitungannya.
3) Guru meminta siswa menjelaskan dan
menganalisis Rangkaian Memori RAM
berdasarkan pada subbab Rangkaian Memori
RAM Bab VIII sebelumnya sesuai Buku Ajar
Sistem Komputer X (Andi).
4) Guru meminta siswa mengerjakan Zona Aktivitas
Ke 2 Bab VIII Buku Ajar Sistem Komputer X (Andi)
5) Guru meminta siswa mengerjakan Ulangan Akhir
Bab VIII (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab VIII
Buku Ajar Sistem Komputer X (Andi)
6) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang
tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang memori 15
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam menit
guru

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Pengetahuan 1. Menjelaskan konsep - Siswa mengerjakan Zona
memori, lokasi dan Aktivitas Ke 1 Bab VIII
kapasitasnya. Buku Ajar Sistem
2. Menjelaskan jenis Komputer X (Andi)
transfer data dan - Siswa mengerjakan Zona
metode akses memori Aktivitas Ke 2 Bab VIII
dalam komputer Buku Ajar Sistem
3. Menjelaskan teknologi Komputer X (Andi)
Rangkaian memori RAM. - Siswa mengerjakan
Ulangan Akhir Bab VIII
(pilihan ganda, Essay
pada akhir Bab VIII Buku
Ajar Sistem Komputer X
(Andi)
Ketrampilan Terampil melakukan format - Siswa mengerjakan
dan partisi Karakteristik Ulangan Akhir Bab VIII
Memori (pilihan ganda, Essay
pada akhir Bab VIII Buku
Ajar Sistem Komputer X
(Andi)
-

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Altje Liuw,S.Pd, M.Pd Jati B. Ruru, S.Pd


NIP. 196205271983032014
