0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
63 tayangan15 halaman

RPP Bimbingan TIK Kelas VIII SMP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi sistem komputer untuk siswa kelas VIII SMP Negeri 2 Pangkajene. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran yang terdiri atas pendahuluan, inti, dan penutup untuk dua pertemuan, serta alokasi waktu untuk masing-masing kegiatan.

Diunggah oleh

Mupidah Rightleft
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
63 tayangan15 halaman

RPP Bimbingan TIK Kelas VIII SMP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi sistem komputer untuk siswa kelas VIII SMP Negeri 2 Pangkajene. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran yang terdiri atas pendahuluan, inti, dan penutup untuk dua pertemuan, serta alokasi waktu untuk masing-masing kegiatan.

Diunggah oleh

Mupidah Rightleft
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Pangkajene


Mata Pelajaran : Bimbingan TIK
Kelas/semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Teknik Komputer
Topik : Sistem Komputer
Alokasi Waktu : 5 x pertemuan (5 JP)
Tahun ajaran : 2023/2024

1. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi


3.1 Memahami fungsi sistem 3.1.1 Menjelaskan pengertian
komputer (perangkat keras dan perangkat keras
sistem operasi) yang 3.1.2 Menjelaskan pengertian sistem
memungkinkannya untuk operasi
menerima input, menyimpan, 3.1.3 Menjelaskan fungsi perangkat
memproses data dan keras
menghasilkan output sesuai 3.1.4 Menjelaskan fungsi sistem
dengan spesifikasinya. operasi
3.1.5 Menjelaskan input, output,
proses dan penyimpanan
sebuah data
4.1.1 Menjelaskan mekanisme di 4.1.1.1 Menjelaskan mekanisme di
dalam sistem komputer dalam sistem komputer
4.1.2 Menjelaskan bagaimana data 4.1.2.1 Menjelaskan operasi logika dan
disimpan oleh unit pengolah aritmatika dalam kehidupan
logikan dan aritmatika sehari-hari
2. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Melalui tayangan slide presentasi dan studi literasi, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian perangkat keras dengan tepat
b. Melalui tayangan slide presentasi dan studi literasi, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian sistem operasi dengan tepat
c. Melalui tayangan slide presentasi dan studi literasi, peserta didik dapat
menjelaskan fungsi perangkat keras dengan tepat
d. Melalui tayangan slide presentasi dan studi literasi, peserta didik dapat
menjelaskan fungsi system operasi dengan tepat
e. Melalui tayangan slide presentasi dan studi literasi, peserta didik dapat
menjelaskan input, output, proses dan penyimpanan sebuah data dengan cermat
f. Melalui tayangan slide presentasi dan studi literasi, peserta didik dapat
menjelaskan mekanisme di dalam sistem komputer dengan cermat
g. Melalui tayangan slide presentasi dan studi literasi, peserta didik dapat
menjelaskan operasi logika dan aritmatika dalam kehidupan sehari-hari dengan
cermat
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pertemuan 1 (Perangkat keras system komputer)
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan 5 menit
menjawab salam serta menyampaikan kabar
masing masing. (berakhlak mulia)
2. Guru Mengecek kehadiran siswa, jika ada siswa
yang berhalangan hadir karena sakit guru bersama
siswa mendoakan kesembuhannya.
(Berkebhinekaan global)
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa, yang dipimpin
oleh salah seorang siswa. (Beriman dan Bertaqwa
kepada Tuhan YME)
4. Guru memberi motivasi kepada siswa manfaatnya
mempelajari materi system komuter dalam
kehidupan sehari hari dan pada mata pelajaran
lain. (mandiri)
5. Sebagai apersepsi guru menyajikan gambar
tentang materi pertemuan sebelumnya, pada kelas
VII yaitu tentang pengenalan sistem komputer.
(Literasi visual dan bernalar kritis )
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi. (mandiri)
Inti A. Pemberian Rangsangan (Stimulation) 30 menit
7. Siswa diberi informasi melalui gambar visual
mengenai “berbagai perangkat komputer” serta
memberikan penjelasan tentang pengertian
perangkat keras. (Literasi )

8. Siswa mengamati informasi yang diberikan oleh


guru (Bernalar kritis)
9. Siswa mengajukan pertanyaan jika kurang
memahami informasi yang diberikan oleh guru.
(bernalar kritis, mandiri)

B. Pernyataan/Identifikasi Masalah
10. Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin tentang perangkat keras
komputer (Literasi dan bernalar kritis)

C. Pengolahan Data
11. Siswa mengumpulkan informasi yang relevan dari
sumber belajar (studi literasi) dan melakukan
diskusi untuk jenis perangkat keras komputer
(Literasi)
12. Siswa mendiskusikan untuk mengolah informasi
informasi dan ide ide yang didapat dengan
bimbingan guru. (bernalar kritis, gotong royong)
13. Siswa mengidentifikasi hasil penemuan tentang
berbagai peangkat keras dan menggolongkan jenis
perangkat tersebut. (Mandiri dan kreatif)

D. Verification
14. Siwa mempresentasikan hasil informasi dan ide-
ide yang diperolehnya mengenai perangkat keras
komputer (komunikasi)
15. Siswa lain menanggapi hasil presentasinya.

E. Generalisasi
16. Siswa menarik kesimpulan dari temuan yang telah
dipresentasikan tentang perangkat keras
komputer.
17. Siswa menerima penguatan hasil presentasi
dengan bimbingan guru. (Literasi, kreatif)

Penutup 18. Guru membimbing siswa untuk membuat 4 menit


kesimpulan dari pembelajaran ini. (Literasi )
19. Guru bersama siswa melakukan refleksi
pembelajaran hari ini. (gotong royong, bernalar
kritis)
20. Guru memberi informasi tentang materi pada
pertemuan selanjutnya yaitu system operasi
(mandiri)
21. Guru mengingatkan siswa untuk tetap menjaga
Kesehatan dengan mengikuti protocol Kesehatan.
(berakhlak mulia)
22. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
salam dan Doa. (Beriman dan Bertaqwa kepada
Tuhan YME)

b. Pertemuan 2 (Sistem operasi)


Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan 5 menit
menjawab salam serta menyampaikan kabar
masing masing. (berakhlak mulia)
2. Guru Mengecek kehadiran siswa, jika ada siswa
yang berhalangan hadir karena sakit guru bersama
siswa mendoakan kesembuhannya.
(Berkebhinekaan global)
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa, yang dipimpin
oleh salah seorang siswa. (Beriman dan Bertaqwa
kepada Tuhan YME)
4. Guru memberi motivasi kepada siswa manfaatnya
mempelajari materi sistem komputer dalam
kehidupan sehari hari dan pada mata pelajaran
lain. (mandiri)
5. Sebagai apersepsi guru menyajikan gambar
tentang materi pertemuan sebelumnya yaitu
tentang perangkat keras. (Literasi visual dan
bernalar kritis )
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi. (mandiri)

Inti A. Pemberian Rangsangan (Stimulation) 30 menit


7. Siswa diberi informasi melalui studi literasi
mengenai “sistem operasi”. (Literasi)
8. Siswa mengamati informasi yang diberikan oleh
guru (Bernalar kritis)
9. Siswa mengajukan pertanyaan jika kurang
memahami informasi yang diberikan oleh guru.
(bernalar kritis, mandiri)

B. Pernyataan/Identifikasi Masalah
10. Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin tentang system operasi
(Literasi dan bernalar kritis )

C. Pengolahan Data
11. Siswa mengumpulkan informasi yang relevan dari
dan sumber belajar (studi literasi) dan melakukan
diskusi untuk mengidentifikasi jenis system
operasi (Literasi)
12. Siswa mendiskusikan untuk mengolah informasi
informasi dan ide ide yang didapat dengan
bimbingan guru. (gotong royong, bernalar kritis)
13. Siswa menjelaskan hasil penemuan tentang fungsi
system operasi dan jenisnya. (Mandiri dan
kreatif)

D. Verification
14. Siwa mempresentasikan hasil informasi dan ide-
ide yang diperolehnya mengenai system operasi
(komunikasi)
15. Siswa lain menanggapi hasil presentasinya.

E. Generalisasi
16. Siswa menarik kesimpulan dari temuan yang telah
dipresentasikan tentang system operasi.
(Komunikasi)
17. Siswa menerima penguatan hasil presentasi
dengan bimbingan guru. (Literasi, kreatif)

Penutup 18. Guru membimbing siswa untuk membuat 5 menit


kesimpulan dari pembelajaran ini. (Literasi)
19. Guru bersama siswa melakukan refleksi
pembelajaran hari ini. (gotong royong, bernalar
kritis)
20. Guru memberi informasi tentang materi pada
pertemuan selanjutnya yaitu mekasnisme system
komputer (mandiri)
21. Guru mengingatkan siswa untuk tetap menjaga
Kesehatan dengan mengikuti protocol Kesehatan.
(berakhlak mulia)
22. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
salam dan Doa. (Beriman dan Bertaqwa kepada
Tuhan YME)

c. Pertemuan 3 (Mekanisme di dalam system komputer)


Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab 5 menit
salam serta menyampaikan kabar masing masing.
(berakhlak mulia)
2. Guru Mengecek kehadiran siswa, jika ada siswa
yang berhalangan hadir karena sakit guru bersama
siswa mendoakan kesembuhannya.
(Berkebhinekaan global)
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa, yang dipimpin
oleh salah seorang siswa. (Beriman dan Bertaqwa
kepada Tuhan YME)
4. Guru memberi motivasi kepada siswa manfaatnya
mempelajari materi istem komputer dalam
kehidupan sehari hari dan pada mata pelajaran
lain. (mandiri)
5. Sebagai apersepsi guru menyajikan gambar
tentang materi pertemuan sebelumnya yaitu
tentang system operasi. (Literasi visual dan
bernalar kritis )
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi. (mandiri)

Inti A. Pemberian Rangsangan (Stimulation) 30 menit


7. Siswa diberi informasi melalui studi literasi
mengenai “modul i/o”. (Literasi)
8. Siswa mengamati informasi yang diberikan oleh
guru (Bernalar kritis)
9. Siswa mengajukan pertanyaan jika kurang
memahami informasi yang diberikan oleh guru.
(bernalar kritis, mandiri)

B. Pernyataan/Identifikasi Masalah
10. Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin tentang peran modul i/o dalam
mekanisme perpindahan data CPU, memeri dan
perangkat peripheral (Literasi dan bernalar kritis )

C. Pengolahan Data
11. Siswa mengumpulkan informasi yang relevan dari
dan sumber belajar (studi literasi) dan melakukan
diskusi untuk mengidentifikasi peranan modul i/o
(Literasi)
12. Siswa mendiskusikan untuk mengolah informasi
informasi dan ide ide yang didapat dengan
bimbingan guru. (gotong royong, bernalar kritis)
13. Siswa menjelaskan hasil penemuan tentang
mekanisme dalam system komputer. (Mandiri dan
kreatif)

D. Verification
14. Siwa mempresentasikan hasil informasi dan ide-
ide yang diperolehnya mengenai unit input output
dalam mekanisme system komputer (komunikasi)
15. Siswa lain menanggapi hasil presentasinya.

E. Generalisasi
16. Siswa menarik kesimpulan dari temuan yang telah
dipresentasikan tentang system meknisme system
komputer. (Komunikasi)
17. Siswa menerima penguatan hasil presentasi
dengan bimbingan guru. (Literasi, kreatif)

Penutup 18. Guru membimbing siswa untuk membuat 5 menit


kesimpulan dari pembelajaran ini. (Literasi)
19. Guru bersama siswa melakukan refleksi
pembelajaran hari ini. (gotong royong, bernalar
kritis)
20. Guru memberi informasi tentang materi pada
pertemuan selanjutnya yaitu operasi logika dan
aritmatika (mandiri)
21. Guru mengingatkan siswa untuk tetap menjaga
Kesehatan dengan mengikuti protocol Kesehatan.
(berakhlak mulia)
22. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
salam dan Doa. (Beriman dan Bertaqwa kepada
Tuhan YME)

d. Pertemuan 4 (Operasi logika dan aritmatika dalam mengolah data)


Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab 5 menit
salam serta menyampaikan kabar masing masing.
(berakhlak mulia)
2. Guru Mengecek kehadiran siswa, jika ada siswa
yang berhalangan hadir karena sakit guru bersama
siswa mendoakan kesembuhannya.
(Berkebhinekaan global)
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa, yang dipimpin
oleh salah seorang siswa. (Beriman dan Bertaqwa
kepada Tuhan YME)
4. Guru memberi motivasi kepada siswa manfaatnya
mempelajari materi istem komputer dalam
kehidupan sehari hari dan pada mata pelajaran
lain. (mandiri)
5. Sebagai apersepsi guru menyajikan materi tentang
materi pertemuan sebelumnya yaitu tentang
meknisme sistem komputer. (Literasi visual dan
bernalar kritis )
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi. (mandiri)

Inti A. Pemberian Rangsangan (Stimulation) 30 menit


7. Siswa diberi informasi melalui studi literasi
mengenai “konsep operasi aritmatika dan logika
dalam system komputer”. (Literasi)
8. Siswa mengamati informasi yang diberikan oleh
guru (Bernalar kritis)
9. Siswa mengajukan pertanyaan jika kurang
memahami informasi yang diberikan oleh guru.
(bernalar kritis, mandiri)

B. Pernyataan/Identifikasi Masalah
10. Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin tentang pegolahan data oleh
operasi aritmatika dan logika (Literasi dan
bernalar kritis )

C. Pengolahan Data
11. Siswa mengumpulkan informasi yang relevan dari
dan sumber belajar (studi literasi) dan melakukan
diskusi untuk mengidentifikasi pegolahan data
oleh operasi aritmatika dan logika (Literasi)
12. Siswa mendiskusikan untuk mengolah informasi
informasi dan ide ide yang didapat dengan
bimbingan guru. (gotong royong, bernalar kritis)
13. Siswa menjelaskan hasil penemuan tentang
pegolahan data oleh operasi aritmatika dan logika.
(Mandiri dan kreatif)

D. Verification
14. Siwa mempresentasikan hasil informasi dan ide-
ide yang diperolehnya mengenai pegolahan data
oleh operasi aritmatika dan logika (komunikasi)
15. Siswa lain menanggapi hasil presentasinya.

E. Generalisasi
16. Siswa menarik kesimpulan dari temuan yang telah
dipresentasikan tentang pegolahan data oleh
operasi aritmatika dan logika. (Komunikasi)
17. Siswa menerima penguatan hasil presentasi
dengan bimbingan guru. (Literasi, kreatif)

Penutup 18. Guru membimbing siswa untuk membuat 5 menit


kesimpulan dari pembelajaran ini. (Literasi)
19. Guru bersama siswa melakukan refleksi
pembelajaran hari ini. (gotong royong, bernalar
kritis)
20. Guru memberi informasi tentang materi pada
pertemuan selanjutnya yaitu penilain harian untuk
KD 3.1 dan 4.1 (mandiri)
21. Guru mengingatkan siswa untuk tetap menjaga
Kesehatan dengan mengikuti protocol Kesehatan.
(berakhlak mulia)
22. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
salam dan Doa. (Beriman dan Bertaqwa kepada
Tuhan YME)
e. Pertemuan 5 (Ulangan Harian KD 3.1, 4.1.1 dan 4.1.2)
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan 5 menit
menjawab salam serta menyampaikan kabar
masing masing. (berakhlak mulia)
2. Guru Mengecek kehadiran siswa, jika ada siswa yang
berhalangan hadir karena sakit guru bersama siswa
mendoakan kesembuhannya. (Berkebhinekaan global)
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa, yang dipimpin
oleh salah seorang siswa. (Beriman dan Bertaqwa
kepada Tuhan YME)

Inti ULANGAN HARIAN 1 30 menit


Penutup 4. Guru memberi informasi tentang materi pada 5 menit
pertemuan selanjutnya yaitu Jaringan internet dan
jaringan lokal (gotong royong)
5. Guru mengingatkan siswa untuk tetap menjaga
Kesehatan dengan mengikuti protocol Kesehatan.
(berakhlak mulia)
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
salam dan Doa. (Beriman dan Bertaqwa kepada
Tuhan YME)
4. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan

a. Teknik penilaian: a. Teknik penilaian: Tes tertulis a. Teknik penilaian:


Observasi Observasi
Lembar kerja peserta didik
1. Berdoa sebelum dan dalam berbagai bentuk soal Menyelesaikan
sesudah
terkait sistem komputer masalah yang
pembelajaran.
2. Aktif dalam
berkaitan dengan
mengumpulkan b. Bentuk penilaian: uraian/ essay sistem komputer.
informasi dan
diskusi untuk (Instrumen terlampir) b. Bentuk penilaian:
menjawab Portofolio
pertanyaan.
3. Bertanggung jawab ( Instrumen terlampir )
dalam mengerjakan
tugasnya

(Jurnal terlampir)

Pangkajene, 10 Juli 2023

Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 2 Pangkajene Guru Bimbingan TIK

Drs. H. Alimuddin, M.Pd Mupidah, S.Pd


NIP.19690404 199412 1 005 NIP.19930730 201903 2 003
Lampiran 1

A. PENILAIAN SIKAP

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas : VIII
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok : Sistem Komputer

Tindak
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Paraf.
Lanjut
Lampiran 2

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

a. Kisi kisi tes tertulis:

Kisi-Kisi
Bentu Jml
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
k Soal Soal
1 3.1 Memahami fungsi Sistem komputer a. Menjelaskan fungsi Uraian 1
sistem komputer a. Fungsi perangkat input komputer
(perangkat keras dan perangkat
sistem operasi) yang input b. Menjelaskan fungsi
memungkinkannya b. Fungsi perangkat output komputer 1
untuk menerima input, perangkat c. Menjelaskan fungsi
menyimpan, output perangkat proses
memproses data dan c. Fungsi 1
menghasilkan output perangkat d. Menjelaskan fungsi
sesuai dengan pemrosesan perangkat pemrosesan
spesifikasinya. d. Fungsi komputer 1
perangkat e. Menjelaskan fungsi sistem
peyimpanan
e. Fungsi operasi
system 1
operasi

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


1) Jelaskan fungsi dari 3 perangkat input komputer yang anda ketahui !
Jawab :
3 perangkat input komputer adalah
 Keyboard berfungsi untuk memasukkan data dan perintah berupa
kumpulan karakter ataupun symbol dengan menggunakan berbagai
tombol yang tersedia
 Microfon berfungsi untuk memasukkan data perupa suara (analog
menjadi digital)
 Mouse berfungsi untuk menunjuk atau memilih berbagai perintah untuk
dijalankan

2) Jelaskan fugsi dari printer !


Jawab :
Fungsi dari printer adalah mengeluarkan informasi yang telah diolah dalam
bentuk cetakan (hard copy)
3) Jelaskan fungsi CPU !
Jawab :
CPU berfungsi sebagai pusat pengolahan data pada computer yaitu operasi
logika dan aritmatika
4) Jelaskan fungsi dari Hardisk !
Jawab:
Hardisk berfungsi sebagai tempat penyimpanan data secara permanen pada
komputer meliputi system operasi, aplikasi dan berbagai back up data serta
informasi yang telah diolah computer
5) Apa fungsi system operasi ?
Jawab:
Fungsi penting dari Sistem operasi yaitu :
 Manajemen memori
 Manajemen Prosesor
 Manajemen perangkat
 Manajemen file
 Keamanan
 Kontrol atas kinerja sistem
 Akuntansi pekerjaan
 Mendeteksi kesalahan alat bantu
 Koordinasi antara perangkat lunak dan pengguna lainnya

c. Pedoman penskoran soal uraian

PEDOMAN PENILAIAN
Skor
No Aspek Deskripsi
Fungsi perangkat input:
3 perangkat input komputer adalah Menjelaskan fungi 3 perangkat 4
dengan tepat 3
 Keyboard berfungsi untuk memasukkan
Menjelaskan fungi 2 perangkat 2
data dan perintah berupa kumpulan 1
dengan tepat
karakter ataupun symbol dengan Menjelaskan fungi 1 perangkat
menggunakan berbagai tombol yang dengan tepat
1 tersedia Fungsi tidak sesuai
 Microfon berfungsi untuk memasukkan
data perupa suara (analog menjadi digital)
 Mouse berfungsi untuk menunjuk atau
memilih berbagai perintah untuk
dijalankan

Fungsi perangkat output : Jawaban lengkap disampaikan 3


Fungsi dari printer adalah mengeluarkan secara tepat 2
2 informasi yang telah diolah dalam bentuk Jawaban sesuai dan kurang 1
cetakan (hard copy) sempurna disampaikan
Jawaban tidak sesuai
3 Fungi perangkat pemrosesan adalah : Jawaban lengkap disampaikan
CPU berfungsi sebagai pusat pengolahan data secara tepat 5
Jawaban sesuai dan kurang 4
pada computer yaitu operasi logika dan 3
sempurna disampaikan
aritmatika 2
Jawaban tidak sesuai
1
4 Fungsi perangkat penyimpanan Jawaban lengkap disampaikan 3
secara tepat 2
Hardisk berfungsi sebagai tempat penyimpan Jawaban sesuai dan kurang 1
data secara permanen pada computer meliputi sempurna disampaikan
Jawaban tidak sesuai
system operasi, aplikasi dan back up data serta
informasi yag telah diolah komputer
Fungsi penting dari Sistem operasi yaitu : 5
 Manajemen memori Menuliskan fungi dengan tepat 4
 Manajemen Prosesor dan lengkap 3
Menuliskan 3 fungi dengan tepat 2
 Manajemen perangkat 1
 Manajemen file Menuliskan 2 fungsi dengan tepat
 Keamanan Menuliskan 1 fungsi dengan tepat
5 Jawaban tidak sesuai
 Kontrol atas kinerja sistem
 Akuntansi pekerjaan
 Mendeteksi kesalahan alat bantu
 Koordinasi antara perangkat lunak dan
pengguna lainnya

Skor Maksimum 19
Lampiran 3

C.PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Kisi Kisi Penilaian Praktik
Kisi-Kisi
Teknik Jum
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
penilaian Soal
1 4.1.1 Menjelaskan a. Mekanisme di Membuat bagan Portofolio 1
mekanisme di dalam system meknisme di dalam
dalam sistem komputer sistem computer
komputer
b. Pengolahan data
4.1.2 Menjelaskan
bagaimana data oleh unit 1
disimpan oleh unit pengolahan Membuat uraian proses
pengolah logika logikan dan pengolahan data oleh
dan aritmatika aritmatika unit pengolahan logikan
dan aritmatika

b. Instrumen Penilaian Praktik


Penilaian keterampilan 1
1. Lakukan studi literasi tentang mekanisme data dalam system computer
2. Bagian apa saja yang berperan dalam proses perpindahan data dalam sistem computer
3. Gambarlah bagan dari modul I/O

Penilaian keterampilan 2
1. Lakukan studi literasi tentang pengolahan data dalam CPU
2. Bagian apa saja yang berperan dalam proses pengolahan data di CPU
3. Gambarlah bagan dari bagian-bagian CPU

c. Rubrik Penskoran Penilaian Praktik

No Aspek pengamatan Deskripsi Skor


1 Kreatifitas 1234
2 Tampilan 1234
3 Kesesuai 1234

Pedoman penskoran
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Kreatifitas Tampilan Kesesuaian Skor
Nilai
1
2
3
dst

NILAI = Total Skor Perolehan x 100


Total Skor Maksimal
