0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
80 tayangan30 halaman

Modul Ajar Sistem Komputer SMA

Diunggah oleh

Ika Mulyanti
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
80 tayangan30 halaman

Modul Ajar Sistem Komputer SMA

Diunggah oleh

Ika Mulyanti
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

MODUL AJAR INFORMATIKA

(SISTEM KOMPUTER)

DISUSUN OLEH:
SYAMSURRIZAL, S.Kom

PEMERINTAH PROVINSI LAMPUNG


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA BUDAYA
Jl. Pendidikan No. 32 Kemiling Bandar Lampung
Email: smabudaya32@gmail.com

2024

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER


1. Informasi umum Perangkat Ajar Informatika

Nama Syamsurrizal, S.Kom Jenjang/Kelas SMA / X SK


(Sistem Komputer)

Asal sekolah SMA Budaya Mapel Informatika

Alokasi waktu 1 x pertemuan Jumlah siswa Maksimal 36 peserta didik


(2 x@ 45 menit)

Profil pelajar ● Mandiri Moda Tatap muka


Pancasila yang ● Kreatif pembelajaran
berkaitan ● Berpikir kritis

Fase E Lingkup Peran system operasi, Cara kerja


Materi computer dalam memproses data,
Mekanisme internal antara
hardware-software-brainware.

Tujuan Pembelajaran SK.1. Mengidentifikasi


SK.2. Membedakan
SK.3. Menjelaskan system operasi dan
memproses input menjadi output
SK.4. Menjelaskan mekanisme internal
perangkat keras, perangkat lunak,
SK.5. Mensimulasikan salah satu cara kerja sistem operasi seperti
multitasking, pengelolaan file, pengelolaan memori, pengelolaan
antarmuka pengguna.

Kata kunci Perangkat keras (hardware), perangkat lunak (software), storage, sistem
operasi (operating system), interaksi manusia dengan komputer, kolaborasi
komponen membentuk sistem komputer.

Pengetahuan/keterampi Teknologi Informasi dan Komunikasi


lan siswa sebelum
mempelajari materi ini

Materi ajar, alat, dan Materi ajar Teknologi Informasi dan Komunikasi
bahan Alat dan Bahan: Modul
(Link Presentasi:
https://drive.google.com/file/d/1ZgDI8wdOqFE4xAmVdpIvPamlM0yZJKyc/view?usp
=drive_link )
(Link Pretest: https://forms.gle/MrP85YWPrgGus2ie8 )
(Link Postest: https://forms.gle/ZAJ94kLwWGjqKZUp8 )
(Lembar Observasi: https://forms.gle/eg5C5DH2ekgQbPUD6 )

Sarana Prasarana 1. Laptop/Komputer


2. Lab. Komputer/Ruang Kelas
3. Jaringan internet

Target Peserta Didik Reguler

Kegiatan 1. Pengaturan Siswa : Individu, Berkelompok


Pembelajaran Utama 2. Metode : Diskusi, Presentasi, Demonstrasi, Proyek
Asesmen 1. Penilaian : Asesmen Individu dan Kelompok
2. Jenis : Performa, Tertulis, Observasi

Persiapan 1. Guru menyiapkan perangkat ajar, materi, LKPD


Pembelajaran 2. Guru menyiapkan rubrik penilaian dan lembar obser
3. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk pembelajaran

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER


2. Profil Pelajar Pancasila
Pengalaman Bermakna, Proil Pelajar Pancasila, Prakik Ini, dan Berpikir Komputasional
Unit SK

3. Kegiatan Pembelajaran Utama

Materi Lama Tujuan Pembelajaran Aktivitas


Waktu (JP)
Komputer dan 30 menit Siswa mampu Memahami
Komponen mendeskripsikan komputer bacaan dan
Penyusunnya, dan komponen mereleksikan
Kolaborasi penyusunnya, mekanisme
dalam Sistem internal yang terjadi pada
Komputer, interaksi antara perangkat
serta Interaksi keras, perangkat lunak,
Manusia dan dan pengguna, serta
Komputer berbagai bentuk interaksi
manusia dan
komputer.
Bagaimana 30 menit Siswa mampu menjelaskan Mesin Konseptual
Komputer mekanisme internal
Bekerja komputer dalam
memproses data dan
instruks
Sistem 30 menit Siswa mampu menjelaskan Multitasking
Operasi fungsi sistem operasi dan
mensimulasikan salah satu
fungsi sistem operasi

4. Deskripsi Aktifitas
Seperti halnya TIK, pembelajaran mengenai sistem komputer pada mata pelajaran
Informatika juga bukan hanya ditujukan agar siswa mengenal dan mengoperasikan
perangkat keras. Yang lebih penting ialah memahami komponen- komponen, arsitektur,
mekanisme internalnya, dan bagaimana perangkat keras berhubungan dengan perangkat
lunak. Perangkat keras saja tidak dapat berfungsi tanpa

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER


adanya sistem operasi dan perangkat lunak yang dipakai pengguna. Dalam mata
pelajaran Informatika, perangkat keras dipelajari sebagai sebuah sistem komputasi yang
melakukan perhitungan dan proses untuk menghasilkan output dari input yang diberikan
oleh pengguna.
Pada pembelajaran ini, siswa akan belajar beberapa topik terkait dengan sistem
komputer yang dibagi menjadi empat bagian: perangkat keras khususnya CPU, interaksi
yang terjadi dalam sebuah sistem komputer, interaksi manusia dan komputer, dan sistem
operasi. Bagian pertama, siswa akan mempelajari tentang perangkat keras beserta
komponen-komponen pemroses (processor) yang berfungsi walaupun tidak tampak oleh
mata manusia. Pada bagian kedua, siswa memahami bagaimana interaksi antara
perangkat keras, perangkat lunak,dan pengguna terwujud dalam sebuah sistem komputer.
Selanjutnya, pembahasan berbagai bentuk interaksi manusia dan komputer dalam bagian
ketiga. Pada bagian keempat, siswa akan mempelajari lebih detail tentang jenis-jenis
sistem operasi, yaitu sebuah program sistem yang menjalankan perangkat keras dan
melayani aplikasi-aplikasi lainnya menggunakan prosesor computer.

1.1 Pertemuan 1 – Komputer dan Komponen Penyusunnya


1.1.1 Tujuan Pembelajaran
1) Mendeskripsikan komputer dan komponen penyusunnya.
2) Menjelaskan interaksi antara perangkat keras dan sistem operasi, serta
antara perangkat lunak dan sistem operasi
1.1.2 Apersepsi
Komputer memiliki berbagai macam bentuk dan ukuran. Masing-masing
memiliki spesiikasi dan kesesuaian peruntukannya. Komputer kini makin
mudah digunakan dengan tersedianya berbagai cara komunikasi, yaitu lewat
antarmuka visual, suara, atau peranti lainnya. Sentuhan, sinyal suara, atau
peranti lain dapat dikenali oleh komputer karena melalui aplikasi atau sistem
operasi yang menghubungkan sinyal dari peranti tersebut ke perangkat keras
sehingga dapat diproses.

1.1.3 Pertanyaan Pemantik


a. Apa saja komponen penyusun komputer?
b. Jelaskan secara singkat tentang perangkat keras, perangkat lunak dan
penguna!
1.1.4 Konsep terkait aktivitas

PERTEMUAN 1

Pendahuluan

1. Memberi Salam
2. Guru meminta peserta didik memimpin doa dan muraja’ah
3. Guru mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, kebersihan kelas.
4. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran 15
6. Guru melakukan apersepsi Menit
7. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions) :
a. Apa saja komponen penyusun komputer?
b. Jelaskan secara singkat tentang perangkat keras, perangkat lunak dan penguna!
8. Guru memberi motivasi kepada peserta didik

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER


Inti

A. Orientasi peserta didik pada masalah

1. Guru menayangkan slide tentang komponen komputer:


- Peserta didik menyimak presentasi yang dipaparkan oleh guru.
- Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap
presentasi yang dipaparkan.
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam
bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan komponen komputer yang
ditayangkan.

2. Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok sebanyak 4 orang.


- Guru membagikan lembar kerja dan kertas gambar secara berkelompok yang
berisi permasalahan yang ditetapkan dalam pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan dan tugas membuat gambar komponen komputer dan fungsi
masing-masing komponen komputer.
- Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati aktivitas
pembelajaran yang diberikan.
- Guru bertanya secara acak pada peserta didik
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru
3. Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian
60
yang belum dipahami.
Menit
- Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami.
B. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
4. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing kelompok
- Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk dalam
lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian masing-masing
mencatat pandangannya
C. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
5. Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah
(penyelidikan)
- Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan resume dari bahan kajian
yang disajikan.
6. Kelompok membuat gambar komponen komputer dan fungsi masing-masing
komponen komputer pada kertas yang diberikan berdasarkan informasi yang
sudah dikumpulkan
7. Hasil dikumpulkan
D. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
8. Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan persepsi
9. Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumen pendukung yang
mendasari jawaban.

Penutup
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Refleksi 15 menit
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup

1.1.5 Kata kunci


perangkat keras (hardware), perangkat lunak (software), storage, sistem operasi
(operating system), interaksi manusia dengan komputer, kolaborasi komponen
membentuk sistem komputer..

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER


1.1.6 Lembar refleksi peserta didik

Aspek Refleksi Peserta didik


Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan
saya?
Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini
a. Baik
b. Cukup
c. kurang
Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?
Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan
infografis?
Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

1.1.7 Lembar kerja peserta didik

Lembar Kerja Peserta Didik


Materi Ajar : “Komputer dan Komponen Penyusunnya “
Mata Pelajaran : Informatika
Jenjang/Kelas : SMK/X
Nama Kelompok : 1. ……………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. ……………………………
A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami peran sistem operasi dan
mekanisme internal yang terjadi pada interaksi antara perangkat keras, perangkat
lunak, dan pengguna.
B. Tujuan
Mengidentifikasi komponen perangkat keras pada sistem komputer
Mengidentifikasi komponen perangkat lunak pada sistem komputer
Menyebutkan komponen Perangkat Keras beserta fungsinya
Menyebutkan komponen Perangkat Lunak beserta fungsinya
C. Alat dan Bahan
Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah kata , jaringan internet

D. Materi
Komputer dan Komponen Penyusunnya
Secara umum, komputer adalah
peralatan elektronik yang menerima
masukan data, mengolah data, dan
memberikan hasil keluaran dalam
bentuk informasi, baik itu berupa
gambar, teks, suara, maupun video.
Secara sederhana, sebuah komputer
menerima masukan dari peranti
masukan, memproses masukan
tersebut, dan menghasilkan output.

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER


Gambaran umum sebuah komputer Gambar 1. Diagram Blok Konseptual Komputer
tampak pada Gambar , di mana “data” (teks, suara, klik, sentuhan, atau lainnya) dari
peranti masukan akan diproses oleh Central Processing Unit (CPU) untuk
menghasilkan output berupa tampilan informasi, sinyal reaksi, dll. yang
direpresentasikan melalui peranti keluaran.
1. Sistem Komputer
Sistem Komputer terdiri atas beberapa bagian berikut.
1. Perangkat Keras (Hardware)
2. Perangkat Lunak (Software)
3. Pengguna
Semua komponen tersebut saling mendukung sehingga komputer dapat beroperasi.
Perangkat keras komputer membutuhkan perangkat lunak agar komputer bisa
dihidupkan dan difungsikan. Jika hardware yang tidak disertai software, komputer
hanyalah sebuah mesin yang tidak berguna. Hal ini dikarenakan software tercipta
untuk menulis fungsionalitas pada komputer tersebut sehingga terciptalah sebuah
komputer yang memiliki fungsi untuk digunakan. Hardware saja ibarat tubuh manusia
tanpa jiwa.
a. Perangkat Keras (Hardware )
Perangkat keras komputer (hardware) adalah komponen fisik pada komputer yang
dapat disentuh, dilihat atau dipindahkan. Contoh perangkat keras ialah mouse,
harddisk, processor, RAM, printer, scanner dll.
b. Perangkat Lunak (Software)
Perangkat lunak komputer (software) tidak terlihat secara fisik, tetapi berfungsi dan
dapat dioperasikan oleh pengguna melalui antarmuka yang disediakan. Fungsinya
ialah untuk menjembatani pengguna dengan perangkat keras. Perangkat lunak adalah
kode-kode program yang dibuat menggunakan bahasa pemrograman. Kode-
kode tersebut merupakan kumpulan perintah atau instruksi untuk menjalankan
tugas tertentu sesuai dengan keinginan pengguna, atau untuk mengendalikan kerja
perangkat keras. Jika sebuah sistem komputer diibaratkan manusia, perangkat keras
adalah “otak” dan perangkat lunak adalah “pikiran”. Contoh perangkat lunak ialah
sistem operasi, aplikasi (app), dll. Sistem operasi yang banyak dipakai saat ini ialah
MS Windows, MacOS, dan Linux, sedangkan perangkat lunak lain yang menjadi
sistem operasi ponsel pintar adialah Android.
c. Pengguna
Pengguna adalah orang yang menggunakan atau mengoperasikan komputer.
Pemahaman lebih lanjut tentang pengguna, dapat ditemukan pada materi Dampak
Sosial Informatika.
2. Jenis-Jenis Komputer
Berdasarkan ukurannya, komputer dibagi menjadi beberapa jenis antara lain
seperti ditunjukkan pada penjelasan berikut.
Microcomputer (Komputer Mikro)
Komputer mikro merupakan komputer yang memiliki ukuran paling kecil
dibandingkan dengan jenis komputer lainnya dan menggunakan microprocessor
sebagai CPU atau unit pemrosesan utama. Contoh dari komputer mikro antara lain
Ultrabook, permainan konsol, telepon pintar dan Tablet. Karena ukuran yang kecil
dan harga yang lebih murah dibandingkan dengan jenis komputer lainnya,
komputer mikro paling banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari.Beberapa
komputer bahkan dalam bentuk papan tunggal (single board circuit,
SBC) yang berukuran kecil, misalnya yang populer ialah raspberry pi dan arduino.

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER


Gambar 2. Microcomputer
Arduino adalah platform elektronik open-source berdasarkan perangkat
keras dan perangkat lunak yang mudah digunakan, ditujukan untuk membuat
proyek interaktif. Papan arduino dapat membaca input dan menghasilkan sinyal
output yang mengaktivasi motor, menyalakan LED, atau lainnya. Arduino dapat
diprogram dengan mudah. Karena kemudahan dan harganya yang murah, arduino
dapat ditemui mulai dari papan 8-bit sederhana hingga produk untuk aplikasi IoT,
perangkat yang dapat dikenakan, pencetakan 3D, dan embedded system.
(https://www.arduino.cc/)
Komputer Personal (PC, Personal Computer)
Komputer personal atau PC memiliki ukuran yang lebih besar dari komputer mikro
dan memiliki kemampuan penyimpanan dan pengolahan data yang lebih besar
dibandingkan
dengan komputer mikro, dan dibuat untuk penggunaan personal. PC dapat
berbentuk desktop PC (dirancang untuk ditaruh di meja), atau untuk dapat dijinjing
dan dibawa-bawa (laptop).

Gambar 3. Personal Computer


Mini PC
Merupakan komputer “peralihan” dari komputer
personal ke komputer mini yang dipakai di industri.
Biasanya, dipakai untuk industri kecil atau personal
untuk keperluan profesional atau industri kecil Gambar 4. Mini PC
Minicomputer
Berbeda dengan komputer personal, komputer mini
berukuran lebih besar, dan mempunyai kapasitas
memori maupun pemroses yang lebih besar.
Komputer mini dipakai menunjang kebutuhan
pengolahan informasi perusahaan skala menengah.
Saat ini, komputer mini kurang populer dan makin
sedikit digunakan karena perusahaan lebih praktis
untuk menyewa komputer di cloud yang memudahkan
pemeliharaannya.

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER


Komputer Mainframe
Komputer Mainframe berukuran lebih besar
dibandingkan dengan komputer dan biasanya
digunakan oleh perusahaan-perusahaan besar
sebagai server (peladen)
Supercomputer
Dibandingkan dengan komputer lainnya, supercomputer memiliki ukuran yang
paling besar dan memiliki kapasitas pengolahan data dan kinerja yang paling kuat.
Super Komputer memiliki kemampuan untuk melakukan triliunan perintah atau
instruksi per detik yang
dapat dihitung dalam FLOPS (Floating Point
Operation per Second). Sama seperti minicomputer
dan mainframe, pengguna super komputer
biasanya ialah perusahaan atau organisasi besar,
misalnya NASA yang menggunakannya dalam
meluncurkan dan mengendalikan pesawat dan
roket.

Sistem Operasi
Sistem operasi pada komputer merupakan perangkat lunak penting yang
mengendalikan perangkat keras, menangani interaksi dengan pengguna,
mengelola proses yang dilakukan oleh prosesor komputer, mengelola memori
yang dipakai aplikasi, dan mengelola ile yang disimpan dalam perangkat.
Sistem operasi yang membuat komputer dapat dipakai.
Sistem operasi berfungsi untuk mengendalikan, mengontrol atau memberikan
koneksi
antarperangkat keras komputer. Contoh dari sistem operasi ialah MS Windows,
Linux, MacOS, Android, iOS, dan sebagainya. Sistem operasi berfungsi untuk
mengelola proses, memori utama, mengelola file, mengelola penyimpanan
sekunder, serta melakukan proteksi dan keamanan.

Contoh system operasi


Semua program komputer termasuk Sistem Operasi dimuat dalam CPU saat
dijalankan (hal ini akan dijelaskan pada bagian berikutnya). Pada saat sebuah
komputer dihidupkan, CPU-nya belum mengandung program. Proses menyalakan
komputer dan membuat Sistem Operasi mulai bekerja disebut booting.
Booting adalah urutan startup (membangunkan) Sistem Operasi komputer saat
dinyalakan. Pada saat booting, semua komponen perangkat keras dalam komputer
dibangunkan. Ada 5 langkah penting saat booting: daya (power) dihidupkan,
POST (Power On Self Test), memuat BIOS (Basic Input Output System), memuat
sistem operasi, kemudian perangkat keras mengalihkan kontrol ke Sistem Operasi.

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER


Fungsi Sistem Operasi secara lebih rinci dapat dijelaskan sebagai berikut.
1. Menyediakan antarmuka ke pengguna untuk berinteraksi dengan komputer.
Tanpa antarmuka yang mudah digunakan, komputer akan sulit untuk
digunakan.
2. Mengendalikan input dan output.
3. Mengelola perangkat keras dan periferal. Pada saat pengguna mengetik di
keyboard, aplikasi yang dipakai akan bekerja sama dengan Sistem Operasi
untuk menangani signal dari keyboard untuk diproses. Misalnya, saat
menggunakan pemroses kata, mouse yang digerakkan kursornya akan
terlihat di layar, huruf-huruf yang diketikkan dari keyboard (perangkat
input) akan muncul di layar monitor (perangkat keluaran)
4. Mengelola pemuatan perangkat lunak dan menjalankan perangkat lunak.
SO menjalankan program aplikasi agar dapat berfungsi dengan baik
5. Mengelola file (copy, save, sort, delete). Sistem Operasi mengelola sistem
pengarsipan file yang dibuat untuk mengatur file dan direktori (folder)
6. Menangani interupsi dan kesalahan (error). Beberapa program dapat
disimpan dalam RAM pada waktu bersamaan, tetapi prosesor hanya dapat
memproses satu per satu.
7. Mengelola prosesor. Sistem Operasi juga mengelola CPU. Saat sebuah
program aplikasi diaktifkan, Sistem Operasi memuat program tersebut ke
memori (RAM) dan CPU akan mengeksekusinya.
8. Mengelola memori. Sistem operasi bertanggung jawab untuk mentransfer
program ke memori dan dari memori.
9. Mengelola keamanan. Sistem Operasi bertanggung jawab atas pembuatan
akun pengguna dan kata sandi serta penerapannya. Sistem Operasi juga
dilengkapi dengan banyak program utilitas, termasuk firewall
10. Menangani komunikasi dengan jaringan

A. TUGAS KELOMPOK
Carilah informasi mengenai komponen sistem komputer
(hadware, software, brainware) beserta fungsinya masing-masing.
B. LANGKAH KERJA
1. Melakukan diskusi kelompok untuk menentukan tugas masing
– masing anggota

2. Mengidentifikasi soal
3. Mendiskusikan hasil identifikasi soal
4. Menentukan dan merangkum hasil identifikasi soal
5. Mencatat hasil identifikasi soal di LKPD yang telah dibagikan
6. Mengumpulkan hasil identifikasi

C. SOAL
1. Sistem Komputer
a. Pengetian Sistem Komputer

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER


b. Komponen penyusun sistem komputer
Pengertian Perangkat Keras pada sistem Komputer

Contoh dan Fungsi

2. Sebutkan Jenis-jenis Komputer berdasarkan ukuran

Contoh dan Fungsi

3. Pengertian sistem Operasi

Contoh dan Fungsi

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER


1.1.8 Asesmen
a. Teknik dan bentuk penilaian
Teknik
No Aspek Bentuk Penilaian
Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan Penugasan Penugasan
3 Keterampilan Praktik Lembar penilaian kerja/praktik

b. Kriteria penilaian
1) Penilaian sikap
No Aspek Skor Keterangan
1 Berpikir Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam
1
Kritis mengemukakan pendapat/gagasan
Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam
2
mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat)
Peserta didik dapat bernalar kritis dalam
3
mengemukakan pendapat/gagasan (75% tepat)
Peserta didik dapat bernalar kritis dalam
4
mengemukakan pendapat/gagasan dengan tepat
2 Kreatif Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam menjabarkan
1 perangkat komputer
Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam
2 menjabarkan perangkat komputer
Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam
3 menjabarkan perangkat komputer dengan kurang
kreatif
Peserta didik sangat kreatif dalam menjabarkan
4 perangkat komputer dengan kreatif
3 Mandiri Peserta didik tidak terlibat aktif dalam menjabarkan
1 perangkat komputer
Peserta didik ikut berperan aktif dalam menjabarkan
2 perangkat komputer (aktif dalam 50% kegiatan)
Peserta didik berperan aktif dalam menjabarkan
3 perangkat komputer (aktif dalam 75% kegiatan)
Peserta didik berperan aktif dalam menjabarkan
4 perangkat komputer

Petunjuk Penskoran :

1. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai = x4
3. Peserta didik memperoleh nilai :

Nilai Score

Sangat baik 3.20 – 4,00 (80 – 100)

Baik 2.8 – 3.19 (70 – 79)

Cukup 2.4 – 2.79 (60 – 69)

kurang Kurang dari 2.4 (60)

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER


2) Penilaian pengetahuan
a) Penugasan Kelompok
(1) Kisi Kisi
No Tujuan Indikator soal Bentuk No soal
Pembelajaran soal
1 1. Mendeskripsikan ▪ Peserta didik dapat Uraian 1
komputer dan mendeskripsikan
komponen computer dan komponen
penyusunnya. penyusunnya
2. Menjelaskan ▪ Peserta didik dapat 2
interaksi antara menjelaskan interaksi
perangkat keras antara perangkat keras
dan sistem dan sistem operasi, serta
operasi, serta antara perangkat lunak
antara perangkat dan sistem operasi
lunak dan sistem
operasi

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.

Rangkuman Hasil Diskusi

No Pertanyaan Jawaban Hasil Diskusi

(2) Lembar observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

Profil Pelajar Pancasila


Nama Peserta Jumlah Rata-rata
No Berfikir
Didik Mandiri Kreatif Skor Nilai
kritis

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER


LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : Informatika


Kelas : X….
Semester : .....................................................

Aspek Penilaian
Nama
No Individu Kelompok
Peserta Didik Nilai Nilai Akhir
A B C D A B C LK Diskusi

Kelompok 1

Kelompok 2

dst.

3) Indikator Penilaian :
Individu : Kelompok :
4 : Sering 4 : Memuaskan
3 : Kadang-kadang 3 : Baik
2 : Jarang 2 : Cukup
1 : Tidak pernah 1 : Kurang

Keterangan Aspek Penilaian :


A : Mengemukakan ide/gagasan a : Penyelesaian tugas kelompok
B : Menjawab pertanyaan b : Ketepatan hasil diskusi
C : Ketelitian c : Kerjasama kelompok
D : Keterlibatan dalam diskusi
Nilai Individu = x 100

Nilai Kelompok = x 100

Nilai Akhir Diskusi =

1.1.9 Remedial dan pengayaan


Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi
Informatika dalam berbagai bidang. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER


1.1.10 Referensi
1. Henry pandia, 2016 .Informatika untuk SMA/MA kelas X. erlangga.
Jakarta
2. Mustofa, dkk, 2021. Informatika SMA Kelas X.Pusat Kurikulum
Balitbang Kemendikbud Ristek.Jakarta.

1.1.11 Glosarium
1. komputer adalah peralatan elektronik yang menerima masukan data,
mengolah data, dan memberikan hasil keluaran dalam bentuk informasi, baik
itu berupa gambar, teks, suara, maupun video.
2. Hardware adalah komponen fisik pada komputer yang dapat disentuh, dilihat
atau dipindahkan.
3. Software adalah perangkat lunak yang fungsinya menjembatani
pengguna dengan perangkat keras.
4. Pengguna adalah orang yang menggunakan atau mengoperasikan
computer.
5. Sistem operasi (OS) adalah perangkat lunak sistem yang mengelola
perangkat keras komputer, sumber daya perangkat lunak, dan
menyediakan layanan umum untuk program komputer

1.1.12 Pesan pedagogi perancang modul untuk guru


Mohon diperhatikan pada saat pembagian tugas untuk mengelompokan
siswa, sesuai dengan potensi dan keberagaman kemampuan peserta didik.

1.1.13 Lembar refleksi guru


Aspek Refleksi Guru
Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan
aktifitas pembelajaran ini?
Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik
kepada peserta didik?
Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

Mengetahui, Bandar Lampung, Juli 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SYAMSURRIZAL, S. Kom SYAMSURRIZAL, S. Kom

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER


MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER
MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER
MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER
MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER
MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER
MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER
MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER
MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER
MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER
MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER
MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER
MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER
MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

MATERI AJAR : SISTEM KOMPUTER


MATA PELAJARAN : INFORMATIKA
JENJANG/KELAS : SMA/X
Nama Kelompok : ...............................................
1. ……………………………
2. ……………………………

3. ……………………………
4. ............................................

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami peran sistem
operasi dan mekanisme internal yang terjadi pada interaksi antara
perangkat keras, perangkat lunak, dan pengguna
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Mengidentifikasi, Membedakan, Menjelaskan system operasi dan
memproses input menjadi output.
• Menjelaskan mekanisme internal perangkat keras, perangkat lunak.
• Mensimulasikan salah satu cara kerja sistem operasi seperti
multitasking, pengelolaan file, pengelolaan memori, pengelolaan
antarmuka pengguna.
C. ALAT DAN BAHAN
Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah Angka, jaringan internet
D. MATERI
Sistem operasi pada komputer merupakan perangkat lunak
penting yang mengendalikan perangkat keras, menangani interaksi
dengan pengguna, mengelola proses yang dilakukan oleh prosesor
komputer, mengelola memori yang dipakai aplikasi, dan mengelola
ile yang disimpan dalam perangkat. Sistem operasi yang membuat
komputer dapat dipakai.
Sistem Komputer adalah kumpulan perangkat-perangkat
komputer yang saling berhubungan dan berinteraksi satu sama
lain untuk melakukan proses pengolahan data, sehingga dapat
menghasilkan informasi yang diharapkan oleh penggunanya.
Ada tiga komponen sistem komputer yang uatama,
yaitu hardware, software, dan brainware. Masing-masing dari
tiga komponen sistem komputer tersebut memiliki peran
berbeda-beda, namun mampu menciptakan kesatuan sistem
komputer.

A. TUGAS KELOMPOK
Carilah informasi mengenai komponen sistem komputer
(hadware, software, brainware) dan system operasi beserta
fungsinya masing-masing.

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER


B. LANGKAH KERJA
1. Melakukan diskusi kelompok untuk menentukan tugas
masing – masing anggota
2. Mengidentifikasi soal
3. Mendiskusikan hasil identifikasi soal
4. Menentukan dan merangkum hasil identifikasi soal
5. Mencatat hasil identifikasi soal di LKPD yang telah dibagikan
6. Mengumpulkan hasil identifikasi

C. SOAL
1. Sistem Komputer
a. Pengetian Sistem Komputer

b. Komponen penyusun sistem komputer


Pengertian Perangkat Keras pada sistem Komputer

Contoh dan Fungsi

2. Sebutkan Jenis-jenis Komputer berdasarkan ukuran

Contoh dan Fungsi

3. Pengertian sistem Operasi

Contoh dan Fungsi

MODUL AJAR - INFORMATIKA SISTEM KOMPUTER
