Anda di halaman 1dari 8

Format RPP Dirjenpendis No 5164 Tahun

KEMENTERIAN AGAMA PROPINSI JAWA TIMUR


MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 1 KABUPATEN
KEDIRI
Jl. Stadion Canda Birawa 01 Kotak Pos 114 Pare Kabupaten Kediri
Website:www.mtsnpare.sch.id e-mail: mtsnpare@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTsN 1 Kediri


Mata Pelajaran : Informatika (TIK)
Materi Pokok : Perangkat Keras, Sistem Operasi dan Aplikasi
Semester : I / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP x 4

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, tanya jawab, analisis, penugasan,
dan presentasi dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat Mengenal pemfungsian
perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi, terampil Mengamati berbagai macam
piranti dan menjelaskan macam-macam interaksi dengan antarmuka di berbagai piranti
sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
melalui belajar TIK / Informatika, mengembangkan sikap/ karakter jujur, peduli, dan
bertanggung jawab serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C) dan berliterasi

II. Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi

4.1 Mengamati berbagai macam piranti dan menjelaskan macam-macam interaksi


dengan antarmuka di berbagai piranti

III. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menjelaskan jenis-jenis dan fungsi-fungsi perangkat keras


3.1.2 Mengelompokkan jenis sistem operasi baik PC atau Smartphone
3.1.3 Mengelompokkan jenis-jenis aplikasi berdasarkan kegunaan
4.1.1 Mengoperasikan perangkat keras yang memiliki sistem operasi dan aplikasi

IV. Materi Pembelajaran


Fakta
Komputer merupakan perangkat teknologi informasi yang sangat penting. Peranannya
dalam proses pengolahan, penyimpanan, dan penyajian informasi sangat besar.
Pengenalan dan kemampuan mengoperasikan komputer sudah menjadi kebutuhan yang
tak terelakkan di zaman teknologi informasi ini. Komputer dapat kita jalankan karena
terdapat berbagai komponen yang saling bekerja sama. Komponen yang ada dalam
komputer yakni Perangkat Keras (Hardware), Perangkat Lunak (Software) serta Braiware.
Di mana semua komponen tersebut saling berkaitan satu sama lain.
Konsep
1. Pengertian
Perangkat Keras Komputer (hardware) adalah semua bagian komputer dalam
bentuk fisiknya, dan dibedakan dengan data yang berada di dalamnya atau yang
beroperasi di dalamnya, dan dibedakan dengan perangkat lunak (software) yang
menyediakan instruksi untuk perangkat keras dalam menyelesaikan tugasnya.

Sistem Operasi (Operating System) di dalam sebuah komputer dapat diibaratkan


sebagai ”nyawa”, karena tanpa adanya suatu sistem operasi komputer yang sudah kita
rakit belum dapat digunakan. Sistem Operasi selain merupakan perangkat lunak
pertama yang muncul di layar monitor saat komputer dihidupkan, juga merupakan
yang terakhir kali terlihat saat komputer dimatikan. Sistem operasi menjalankan segala
perangkat lunak yang digunakan, dan mengorganisasikan setiap perangkat keras pada
komputer.

Perangkat Lunak Aplikasi (Software Aplication) adalah suatu subkelas perangkat


lunak yang memanfaatkan kemampuan komputer langsung untuk melakukan suatu
tugas yang diinginkan pengguna dan mempunyai fungsi atau tugas tertentu secara
spesifik yang menguntungkan penggunanya.
2. Ruang lingkup
Dalam pembelajaran materi Perangkat Keras, Sistem Operasi dan Aplikasi yang
diajarkan pada siswa antara lain :
a. Mengenal pemfungsian perangkat keras, sistem operasi serta aplikasi
b. Mengamati saat sebuah piranti (misal komputer, handphone, smartphone atau
tablet) di hidupkan sampai siap pakai.
c. Memahami cara menghidupkan dan mematikan komputer, dan pemahaman setiap
langkah pesan yang terjadi
d. Menjelaskan macam-macam interaksi dengan antar muka standar sebagai piranti
e. Menjelaskan fungsi / kegunaan piranti masukan dan keluaran serta menguraikan
kelebihan dan kekurangannya.
3. Macam / Jenis
Hal yang dilakukan dalam penyampaian materi ini meliputi :
a. Penjabaran materi menggunakan presentasi
b. Demo sebuah komputer dan video
c. Paparan guru secara langsung dan praktek
4. Manfaat
Diharapkan siswa dapat mengidentifikasi berbagai Perangkat Informatika,
mendeskripsikan sejarah perkembangan Komputer dari masa lalu sampai sekarang,
dan dapat menjelaskan peranan bagaimana perangkat keras, sistem operasi serta
aplikasi yang berguna di dalam kehidupan sehari-hari.

Adapun manfaat dari pembelajaran ini, siswa diharapkan :


a.

Prinsip
1. Hubungan
Memberikan pemahaman kepada siswa mengenai perlengkapan TIK yang digunakan
dalam kehidupan sehari-hari dan paham tentang perkembangan dunia teknologi, serta
mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari demi menuju era industri 4.0
2. Perbedaan
Memberikan pemahaman kepada siswa untuk mencari perbedaan berbagai jenis
perangkat keras yang ada, berbagai macam sistem operasi dan berbagai jenis aplikasi
berdasar jenis dan kegunaanya.

3. Perbandingan
Memberikan pemahaman kepada siswa bagaimana membandingkan berbagai
perangkat keras berbagai jenis dan kegunaanya, berbagai sistem operasi beserta
fungsinya dan aplikasi-aplikasi yang digunakan untuk berbagai kebutuhan.

Prosedur
1. Memahami bagaimana perangkat keras dan sistem operasi berfungsi
2. Mengenali sebuah piranti mati / hidup komputer yang wajar atau bermasalah
3. Memahami mematikan beberapa jenis perangkat dengan benar (komputer, handphone,
smartphone, atau tablet)
4. Memahami bermacam cara interaksi menggunakan komputer yang memiliki sistem
operasi dan memilih yang tepat untuk spesifikasi yang ditentukan
5. Memahami penggunaan berbagai aplikasi sesuai dengan tujuan dan bisa memilih tepat
untuk spesifikasi yang ditentukan

V. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Life Skill
b. Metode : Presentasi, Dialog, Tanya Jawab dan Demonstrasi
c. Model : Contextual Learning (CTL)

VI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar.


 Media/Alat
Laptop / PC, Proyektor, Real Objects, Picture, Video dan Power Point
 Bahan
Spidol. Kertas dan LSK
 Sumber Belajar
 Henry Pandia, Informatika Untuk SMP/MTs Kelas VII, Penerbit Erlangga, 2019
 Putranto Kharisma Adhi Kusumo dkk, Perangkat Informatika Untuk Siswa Kelas VII,
2019
 Miftakhul Ulum, UKBM Kelas VII, MTsN 1 Kediri, 2019

VII. Kegiatan Pembelajaran.


Pertemuan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahulua  Guru mengucapkan salam pembuka 15 menit


n  Guru mempersiapkan peserta didik untuk memulai
pembelajaran dengan berdoa
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mempersilakan peserta didik untuk literasi
 Menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan KD3.1

Inti  Guru membentuk kelompok belajar heterogen yang 45 menit


sesuai dengan kemampuan siswa
 Guru menampilkan gambar atau video yang
berhubungan dengan sejarah komputer dan berbagai
generasi komputer
 Siswa kemudian mengamati materi mengenai sejarah
komputer dan berbagai generasi komputer dari sumber
belajar yang ada.
 Guru dan siswa melakukan diskusi materi mengenai
sejarah komputer dan berbagai generasi komputer yang
sesuai dengan IPK
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya yang relevan mengenai
sejarah komputer dan berbagai generasi komputer
 Peserta didik melakukan kegiatan untuk verifikasi data
tentang sejarah komputer dan berbagai generasi
komputer
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan
yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk
semua kejadian atau masalah yang sama, dengan
memperhatikan hasil pembuktian
Penutup  Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan 10 menit
laporan hasil diskusi.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara
singkat tentang sejarah komputer dan berbagai
generasi komputer. Selanjutnya guru memotivasi
peserta didik untuk mengembangkan pemahaman
dengan cara meminta peserta didik melihat materi
selanjutnya yang sudah diberikan guru.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan berdoa.
 Guru mengucapkan salam penutup

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam


pembelajaran yang meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi,
kreativitas, religius, nasionalisme, integritas, gotong royong dan mandiri

Pertemuan Kedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahulua  Guru mengucapkan salam pembuka 15 menit


n  Guru mempersiapkan peserta didik untuk memulai
pembelajaran dengan berdoa
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mempersilakan peserta didik untuk literasi
 Guru menyampaikan review materi sebelumnya
 Menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan
KD3.1
Inti  Guru membentuk kelompok belajar heterogen yang 45 menit
sesuai dengan kemampuan siswa
 Guru menampilkan gambar atau video yang
berhubungan dengan Perangkat keras komputer,
bagian dan fungsi-fungsinya
 Siswa kemudian mengamati materi mengenai
perangkat keras, bagian dan fungsi-fungsinya dari
sumber belajar yang ada.
 Guru dan siswa melakukan diskusi materi mengenai
perangkat keras bagian dan fungsi-fungsinya yang
sesuai dengan IPK
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya yang relevan
mengenai Perangkat keras komputer, bagian dan
fungsi-fungsinya
 Peserta didik melakukan kegiatan untuk verifikasi
data tentang Perangkat keras komputer, bagian dan
fungsi-fungsinya
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan
yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku
untuk semua kejadian atau masalah yang sama,
dengan memperhatikan hasil pembuktian
Penutup  Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan 10 menit
laporan hasil diskusi.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara
singkat tentang Perangkat keras komputer, bagian
dan fungsi-fungsinya. Selanjutnya guru memotivasi
peserta didik untuk mengembangkan pemahaman
dengan cara meminta peserta didik melihat materi
selanjutnya yang sudah diberikan guru.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa.
 Guru mengucapkan salam penutup
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi,
kreativitas, religius, nasionalisme, integritas, gotong royong dan mandiri

Pertemuan Ketiga
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahulua  Guru mengucapkan salam pembuka 15 menit


n  Guru mempersiapkan peserta didik untuk memulai
pembelajaran dengan berdoa
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mempersilakan peserta didik untuk literasi
 Guru menyampaikan review materi sebelumnya
Menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan KD3.1
Inti  Guru membentuk kelompok belajar heterogen yang 45 menit
sesuai dengan kemampuan siswa
 Guru menampilkan gambar atau video yang
berhubungan dengan Sistem operasi dan fungsi-
fungsinya
 Siswa kemudian mengamati materi mengenai Sistem
operasi dan fungsi-fungsinya dari sumber belajar
yang ada.
 Guru dan siswa melakukan diskusi materi mengenai
Sistem operasi dan fungsi-fungsinya yang sesuai
dengan IPK
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya yang relevan
mengenai Sistem operasi dan fungsi-fungsinya
 Peserta didik melakukan kegiatan untuk verifikasi
data tentang Sistem operasi dan fungsi-fungsinya
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan
yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku
untuk semua kejadian atau masalah yang sama,
dengan memperhatikan hasil pembuktian
Penutup  Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan 10 menit
laporan hasil diskusi.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara
singkat tentang Sistem operasi dan fungsi-fungsinya.
Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan pemahaman dengan cara meminta
peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah
diberikan guru.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa.
 Guru mengucapkan salam penutup
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi,
kreativitas, religius, nasionalisme, integritas, gotong royong dan mandiri

Pertemuan Keempat
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahulua  Guru mengucapkan salam pembuka 15 menit


n  Guru mempersiapkan peserta didik untuk memulai
pembelajaran dengan berdoa
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mempersilakan peserta didik untuk literasi
 Guru menyampaikan review materi sebelumnya
Menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan KD3.1
Inti  Guru membentuk kelompok belajar heterogen yang 45 menit
sesuai dengan kemampuan siswa
 Guru menampilkan gambar atau video yang
berhubungan dengan Perangkat Lunak aplikasi
sesuai fungsi dan jenisnya
 Siswa kemudian mengamati materi mengenai
Perangkat Lunak aplikasi sesuai fungsi dan jenisnya
dari sumber belajar yang ada.
 Guru dan siswa melakukan diskusi materi mengenai
Perangkat Lunak aplikasi sesuai fungsi dan jenisnya
yang sesuai dengan IPK
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya yang relevan
mengenai Perangkat Lunak aplikasi sesuai fungsi dan
jenisnya
 Peserta didik melakukan kegiatan untuk verifikasi
data tentang Perangkat Lunak aplikasi sesuai fungsi
dan jenisnya
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan
yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku
untuk semua kejadian atau masalah yang sama,
dengan memperhatikan hasil pembuktian
Penutup  Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan 10 menit
laporan hasil diskusi.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara
singkat tentang Perangkat Lunak aplikasi sesuai
fungsi dan jenisnya. Selanjutnya guru memotivasi
peserta didik untuk mengembangkan pemahaman
dengan cara meminta peserta didik melihat materi
selanjutnya yang sudah diberikan guru.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa.
 Guru mengucapkan salam penutup
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi,
kreativitas, religius, nasionalisme, integritas, gotong royong dan mandiri

VIII. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Tes tulis
b. Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan : Test Uraian (Modul UKBM)
b. Ketrampilan : Unjuk Kerja (Modul UKBM)
c. Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi
Perangkat Keras, Sistem Operasi dan Aplikasi yang diamati melalui observasi
langsung dan praktik pada laboratorium komputer.
3. Remidial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial
a. Mengulang materi Perangkat Keras, Sistem Operasi dan Aplikasi bagi peserta
didik yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor
sebaya)
b. Mengulang pembelajaran materi Perangkat Keras, Sistem Operasi dan Aplikasi
bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan
(dengan teknik pembelajaran ulang oleh guru)
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami
Perangkat Keras, Sistem Operasi dan Aplikasi dengan teknik pembelajaran ulang;

Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas
ketuntasan atau melebihi target pencapaian materi Perangkat Keras, Sistem
Operasi dan Aplikasi dengan memberikan perluasan materi atau peningkatan
kompetensi (menyiapkan modul pembelajaran pengayaan);
b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang materi Perangkat Keras,
Sistem Operasi dan Aplikasi
c. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan,
digandakan, diumumkan terbuka, dsb).

Mengetahui, Kediri, 15 Juli 2019


Kepala Madrasah Guru Mapel

Drs. H. MOH. MAKSUN, M.Pd.I. MIFTAKHUL ULUM, S.Kom.


NIP. 19630906 199903 1 001 NIP. 19890908 201903 1 011
