Anda di halaman 1dari 25

SMP NEGERI 2 KUPANG

MODUL AJAR
INFORMATIKA
TOPIK :
SISTEM KOMPUTER
(SK)
KELAS 7
SEMESTER 2

DISUSUN OLEH :
YOHANES YOSEF SERAN KLAU, ST
INFORMASI UMUM
1. Identitas penulis modul
Nama : Yohanes Yosef Seran Klau, ST
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Fase : VII / D
Semester : 2 / GENAP
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan

2. Kompetensi awal
Saat ini, komputer/ponsel pintar telah banyak membantu manusia dalam
kehidupan sehari-hari. Hal itu dapat terjadi karena adanya sistem
komputer yang merupakan gabungan dari perangkat keras dan perangkat
lunak. Analogi perangkat keras adalah gitar, dan perangkat lunaknya
adalah lagu yang dimainkan pada gitar.

3. Profil pelajar Pancasila


Gotong Royong dan Bernalar Kritis
3. Sarana dan prasarana
Perangkat komputer atau laptop yang sudah dipasang sistem operasi
atau print-out komputer dengan spesifikasinya.
Komponen perangkat keras komputer atau gambar (dalam bentuk
image atau video).
4. Target peserta didik
Umum / Reguler
5. Model pembelajaran yang digunakan
DI (Direct Instruction)
KOMPONEN INTI
PERTEMUAN 1 Sistem Komputer – Perangkat Keras (3 JP)

1. Tujuan pembelajaran
a. Siswa mampu mengidentifikasi perangkat keras berdasarkan bentuk
dan cirinya
b. Siswa mampu mengetahui spesifikasi perangkat keras.
c. Siswa mampu mengidentifikasi komponen penyusun perangkat keras.
2. Asesmen
Formatif
3. Pemahaman bermakna
Peserta didik dapat memahami sebuah pola. Pola dapat digunakan untuk
mendefenisikan sebuah bentuk atau struktur yang tetap. Dalam
mengerjakan berbagai kegiatan, terkadang kita harus mengikuti pola tau
aturan-aturan tertentu. Misalnya seorang siswa diperbolehkan mengikuti
ujian jika membawa kartu bukti peserta ujian.
4. Pertanyaan pemantik
Pada era digital saat ini, banyak kegiatan kita yang bergantung pada
peralatan komputer. Tahukah kalian bahwa komputer bisa membantu
kegiatan kita karena adanya sistem komputer? Bagaimana kerja sistem
komputer?
5. Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan
Guru menyapa siswa dan memberi salam bahagia, menanyakan kabar
dan asesmen diagnostik
Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
Ice Breaking untuk mempersiapkan siswa untuk tetap semangat
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan asesmen
Kegiatan Inti
Siswa dibentuk menjadi kelompok kecil sesuai dengan gaya belajar atau
tingkat pemahaman dengan memperhatikan asesmen awal
pembelajaran yang telah dilakukan diawal pembelajaran. (Diferensiasi
Proses)
Siswa mengerjakan aktivitas 1 SK-­K-7­0 Pada aktivitas ini, siswa akan
mengenal berbagai perangkat keras komputer. Guru menunjukkan
perangkat keras yang akan dipelajari pada aktivitas ini, berupa benda
nyata atau hanya gambar dalam bentuk image atau video. Siswa akan
belajar mengenali bentuk, dan ciri benda yang ditunjukkan. Siswa
mengerjakan aktivitas SK­K7­01 sebagai aktivitas kelompok.
(Diferensiasi Konten )
Siswa mengerjakan aktivitas 2 Guru memberikan review atas latihan yang
telah berikan dengan membahas jawaban siswa.
Aktivitas 3: Kegiatan ini adalah kegiatan untuk kembali mengenal
perangkat keras dalam bentuk permainan. Siswa diajak bermain dalam
aktivitas SK­K7­ 03­U yang deskripsi lengkap dapat dilihat pada buku siswa
berikut:
Penutup aktivitas 3: Pada akhir permainan, guru memberikan review dan
penjelasan dan jawaban yang tepat. Jawaban yang benar ditentukan oleh
gambar dan fungsi yang tercetak pada card.

(Diferensiasi Konten )

Setelah siswa menjawab soal, guru diharapkan melakukan diskusi


Socrates dengan siswa.
Siswa diharapkan menjelaskan apa jawaban dan bagaimana runtutan
logika dari jawaban atas soal tersebut. tahapan ini siswa bebas
menggunakan media apa saja untuk menjelaskan hasil diskusi, dapat
berupa gambar, catatan siangkat, poster dll (Diferensiasi Produk)
Guru bisa memilih beberapa siswa secara acak menjelaskan jawaban
atas soal tersebut.
Guru selanjutnya berdiskusi dengan siswa dan menjelaskan cara yang
paling efisien untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.

Penutup
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
yang telah dilaksanakan di kelas
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
Guru dan siswa mengakhiri kegiatan dengan berdoa dan
mengucapkan salam bahagia
6. Refleksi peserta didik dan pendidik
Pertanyaan Pemantik Refleksi Siswa
Bagaiamana Perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
Apa yang kalian pelajari hari ini?
Apakah proses pembelajaran hari ini dapat berjalan dengan baik ? ya/tidak
berikan alasan
Apa hambatan / kesulitan kalian dalam mengikuti pembelajaran hari ini?
Apa yang dilakukan untuk dapat mengatasi hambatan/kesulitan yang
dihadapi?
Apa rencana aksimu setelah mempelajari materi pada hari ini

Pertanyaan Pemantik Refleksi Guru


Apakah Proses pembelajaran sudah dapat berjalan sesuai dengan
rancangan pembelajaran?
Apakah siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan baik?
Apakah ada siswa kesulitan dalam memahami materi yang diberikan?
PERTEMUAN 2 Perangkat Lunak (2 JP)

1. Tujuan pembelajaran
a. Siswa mampu menjelaskan jenis­jenis perangkat lunak.
b. Siswa mampu mengelompokkan perangkat lunak kedalam jenisnya.

2. Asesmen
Formatif

3. Pemahaman bermakna
Dalam kehidupan sehari­hari, perangkat lunak khususnya sistem operasi
adalah seperti udara bagi kehidupan. Ketiadaan udara membuat manusia,
hewan, dan tumbuhan tidak dapat hidup, demikian juga dengan
perangkat komputer. Ketiadaan perangkat lunak membuat komputer
hanyalah perangkat yang tidak dapat membantu manusia melaksanakan
tugas komputasi. Sama seperti udara perangkat lunak tidaklah tampak
dan tidak rusak karena waktu.
4. Pertanyaan pemantik
Siswa diberi pertanyaan mengenai perangkat apa yang membutuhkan
perangkat lunak untuk beroperasi? Ponsel pintar, komputer, tv kabel, mesin
cuci, pesawat terbang, drone, robot, dll adalah contoh dari perangkat yang
membutuhkan perangkat lunak untuk dapat beroperasi
5. Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
Guru menyapa siswa dan memberi salam bahagia, menanyakan kabar
dan asesmen diagnostik
Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
Ice Breaking untuk mempersiapkan siswa untuk tetap semangat
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan asesmen

Kegiatan Inti
Siswa dibentuk menjadi kelompok kecil sesuai dengan gaya belajar atau
tingkat pemahaman dengan memperhatikan asesmen diagnostik non
kognitif dan kognitif yang telah dilakukan diawal pembelajaran.
(Diferensiasi Proses)
Siswa mengerjakan aktivitas Guru menjelaskan materi perangkat lunak
dan melanjutkan pembelajaran dengan aktivitas SK-­K7­-04. Siswa
diharapkan mencoba perangkat lunak dan mengidentifikasi kelompok
dari perangkat lunak yang di cobanya. Penutup aktivitas 1: Guru umpan
balik atas jawaban siswa dan memberikan review dari aktivitas ini.
Jawaban dari aktivitas ini bergantung atas aplikasi dan sistem operasi
yang terpasang di komputer.
(Diferensiasi Konten )
Siswa mengerjakan aktivitas Guru menjelaskan materi perangkat lunak dan
melanjutkan pembelajaran dengan aktivitas SK-­K7­-04. Siswa diharapkan
mencoba perangkat lunak dan mengidentifikasi kelompok dari perangkat lunak
yang di cobanya. Penutup aktivitas 1: Guru umpan balik atas jawaban siswa dan
memberikan review dari aktivitas ini. Jawaban dari aktivitas ini bergantung atas
aplikasi dan sistem operasi yang terpasang di komputer.
Setelah selesai aktivitas 1, siswa diajak untuk mengerjakan aktivitas 2. Siswa
diharapkan mencari informasi tentang perangkat lunak yang mungkin tidak
ada di komputer yang digunakannya dan kemudian mengelompokkannya
dalam jenis aplikasinya. Penutup aktivitas 2: Guru memberikan umpan balik
atas jawaban siswa dan melakukan review dari aktivitas ini.
(Diferensiasi Konten )
Setelah siswa menjawab soal, guru diharapkan melakukan diskusi Socrates
dengan siswa.
Siswa diharapkan menjelaskan apa jawaban dan bagaimana runtutan logika
dari jawaban atas soal tersebut. tahapan ini siswa bebas menggunakan media
apa saja untuk menjelaskan hasil diskusi, dapat berupa gambar, catatan
siangkat, poster dll (Diferensiasi Produk)
Guru bisa memilih beberapa siswa secara acak menjelaskan jawaban atas soal
tersebut.
Guru selanjutnya berdiskusi dengan siswa dan menjelaskan cara yang paling
efisien untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.
Penutup
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan di kelas
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
Guru dan siswa mengakhiri kegiatan dengan berdoa dan mengucapkan salam
bahagia
6. Refleksi peserta didik dan pendidik
Pertanyaan Pemantik Refleksi Siswa
Bagaiamana Perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
Apa yang kalian pelajari hari ini?
Apakah proses pembelajaran hari ini dapat berjalan dengan baik ? ya/tidak
berikan alasan
Apa hambatan / kesulitan kalian dalam mengikuti pembelajaran hari ini?
Apa yang dilakukan untuk dapat mengatasi hambatan/kesulitan yang
dihadapi?
Apa rencana aksimu setelah mempelajari materi pada hari ini
Pertanyaan Pemantik Refleksi Guru
Apakah Proses pembelajaran sudah dapat berjalan sesuai dengan rancangan
pembelajaran?
Apakah siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan baik?
Apakah ada siswa kesulitan dalam memahami materi yang diberikan?
PERTEMUAN 3
Interaksi dengan Perangkat (2 JP)
1. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu memahami bagaimana perangkat dapat berinteraksi
dengan perangkat lain.
Siswa mampu menciptakan koneksi antara satu perangkat dengan
perangkat lainnya dan melakukan transfer data.
2. Asesmen
Formatif
3. Pemahaman bermakna
Dalam kehidupan sehari hari, seseorang tidak lepas dari komunikasi dan
berinteraksi dengan orang lain. Demikian juga dengan perangkat teknologi
informasi, dapat berinteraksi dengan perangkat lain untuk menambah
fungsionalistasnya.

4. Pertanyaan pemantik
Setelah Mempelajari Materi pada Pertemuan ke 1 dan 2, menurut kalian bagaimana
caranya perangkat dapat berinteraksi dengan perangkat lain?
Berikanlah contoh konkret dalam kehidupan sehari ?

5. Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
Guru menyapa siswa dan memberi salam bahagia, menanyakan kabar
dan asesmen diagnostik
Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
Ice Breaking untuk mempersiapkan siswa untuk tetap semangat
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan asesmen
Kegiatan Inti
Siswa dibentuk menjadi kelompok kecil sesuai dengan gaya belajar atau
tingkat pemahaman dengan memperhatikan asesmen diagnostik non
kognitif dan kognitif yang telah dilakukan diawal pembelajaran.
(Diferensiasi Proses)
Siswa mengerjakan Aktivitas SK-­K7-­05 ini dimulai dengan belajar
mengenal resolusi pengambilan gambar/ potret yang mempengaruhi
besarnya file yang dihasilkan. Siswa diharapkan dapat mengetahui cara
mengatur resolusi dengan mencari informasi sendiri. Selanjutnya, siswa
belajar mengirimkan file tersebut.
Setelah siswa menyelesaikan aktivitas, guru memberikan penjelasan
penutup. Setelah itu, siswa dipersiapkan berkelompok untuk berdiskusi
pada aktivitas SK-­K7­-06-­U

(Diferensiasi Konten )
Setelah siswa menjawab soal, guru diharapkan melakukan diskusi
Socrates dengan siswa.
Siswa diharapkan menjelaskan apa jawaban dan bagaimana runtutan
logika dari jawaban atas soal tersebut. tahapan ini siswa bebas
menggunakan media apa saja untuk menjelaskan hasil diskusi, dapat
berupa gambar, catatan siangkat, poster dll (Diferensiasi Produk)
Guru bisa memilih beberapa siswa secara acak menjelaskan jawaban
atas soal tersebut.
Guru selanjutnya berdiskusi dengan siswa dan menjelaskan cara yang
paling efisien untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.

Penutup
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
yang telah dilaksanakan di kelas
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
Guru dan siswa mengakhiri kegiatan dengan berdoa dan
mengucapkan salam bahagia

6. Refleksi peserta didik dan pendidik


Pertanyaan Pemantik Refleksi Siswa
Bagaiamana Perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari
ini?
Apa yang kalian pelajari hari ini?
Apakah proses pembelajaran hari ini dapat berjalan dengan baik ?
ya/tidak berikan alasan
Apa hambatan / kesulitan kalian dalam mengikuti pembelajaran
hari ini?
Apa yang dilakukan untuk dapat mengatasi hambatan/kesulitan
yang dihadapi?
Apa rencana aksimu setelah mempelajari materi pada hari ini

Pertanyaan Pemantik Refleksi Guru


Apakah Proses pembelajaran sudah dapat berjalan sesuai dengan
rancangan pembelajaran?
Apakah siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan baik?
Apakah ada siswa kesulitan dalam memahami materi yang
diberikan?
PERTEMUAN 4 Permasalahan pada Perangkat Keras dan Pemilihan Spesifikasi
Komputer Sesuai Kebutuhan (3 JP)

1. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan permasalahan yang ada pada perangkat
keras.
Siswa mampu menjelaskan spesifikasi komputer dan memori eksternal.
Siswa mampu menentukan spesifikasi kebutuhan komputer dan
memori eksternal untuk kebutuhan pekerjaan tertentu.

2. Asesmen
Formatif

3. Pemahaman bermakna

Saat membeli barang kebutuhan sehari­hari, kita selalu berpatokan dengan


kesesuaian dengan kebutuhan kita. Demikian juga dengan pembelian yang
berhubungan dengan teknologi informasi, kita harus memilih sesuai dengan
kebutuhan, tidak kurang dan tidak berlebihan. Pembelian yang sesuai
kebutuhan akan membuat pekerjaan dapat diselesaikan dengan lebih efektif.
4. Pertanyaan pemantik
Pernahkah Kalian membeli komputer/Laptop/perangkat elektronik? hal apa yang
perlu diperhatikan pada saat membeli perangkat tersebut?

5. Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
Guru menyapa siswa dan memberi salam bahagia, menanyakan kabar
dan asesmen diagnostik
Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
Ice Breaking untuk mempersiapkan siswa untuk tetap semangat
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan asesmen
Kegiatan Inti
Siswa dibentuk menjadi kelompok kecil sesuai dengan gaya belajar atau
tingkat pemahaman dengan memperhatikan asesmen diagnostik non
kognitif dan kognitif yang telah dilakukan diawal pembelajaran.
(Diferensiasi Proses)
Guru mempersiapkan aktivitas dengan menentukan:
Siswa berada di laboratorium atau di kelas.
Guru membagi siswa dalam pasangan.
Guru menjelaskan dan memfasilitasi aktivitas siswa.
Siswa melaksanakan aktivitas pembelajaran SK­-K7-­07-­U secara
berpasangan.
Pada aktivitas ini, siswa menjelaskan permasalahan pada perangkat keras.
Setelah itu, dengan pasangan yang sama, latihan dilanjutkan untuk aktivitas
SK-K7­-08-­U. Pada aktivitas ini, siswa belajar untuk menentukan pembelian
perangkat komputer yang sesuai dengan kebutuhan dari penggunanya.
Setelah selesai melaksanakan aktivitas SK-­K7-­08­-U, aktivitas dilanjutkan
dengan aktivitas SK­-K7­-09­-U Siswa diharapkan dapat menentukan
kebutuhan pembelian memori eksternal sesuai dengan kebutuhan.
(Diferensiasi Konten )
Setelah siswa menjawab soal, guru diharapkan melakukan diskusi
Socrates dengan siswa.
Siswa diharapkan menjelaskan apa jawaban dan bagaimana runtutan
logika dari jawaban atas soal tersebut. tahapan ini siswa bebas
menggunakan media apa saja untuk menjelaskan hasil diskusi, dapat
berupa gambar, catatan siangkat, poster dll (Diferensiasi Produk)
Guru bisa memilih beberapa siswa secara acak menjelaskan jawaban
atas soal tersebut.
Guru selanjutnya berdiskusi dengan siswa dan menjelaskan cara yang
paling efisien untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.

Penutup
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
yang telah dilaksanakan di kelas
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
Guru dan siswa mengakhiri kegiatan dengan berdoa dan
mengucapkan salam bahagia

6. Refleksi peserta didik dan pendidik


Pertanyaan Pemantik Refleksi Siswa
Bagaiamana Perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari
ini?
Apa yang kalian pelajari hari ini?
Apakah proses pembelajaran hari ini dapat berjalan dengan baik ?
ya/tidak berikan alasan
Apa hambatan / kesulitan kalian dalam mengikuti pembelajaran
hari ini?
Apa yang dilakukan untuk dapat mengatasi hambatan/kesulitan
yang dihadapi?
Apa rencana aksimu setelah mempelajari materi pada hari ini

Pertanyaan Pemantik Refleksi Guru


Apakah Proses pembelajaran sudah dapat berjalan sesuai dengan
rancangan pembelajaran?
Apakah siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan baik?
Apakah ada siswa kesulitan dalam memahami materi yang
diberikan?
PERTEMUAN 5 Sistem Biner (2 JP)

1. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan bilangan biner.
Siswa mampu mengubah bilangan biner ke bilangan desimal dan
sebaliknya.
Siswa mampu mengodekan teks dengan kode biner.
2. Asesmen
Formatif
3. Pemahaman bermakna
Bilangan biner adalah representasi perintah, bilangan, suara, gambar, video,
dan data yang dikenali oleh komputer. Bilangan biner memegang peranan
penting dalam sistem komputer. Siswa bisa diajak untuk melihat video dari
code.org tentang berikut Data and Binary: https://www.youtube.com/watch?
v=USCBCmwMCDA
4. Pertanyaan pemantik
Pernahkah kalian terpikir bagaimana saklar lampu bekerja?
Pernahkah kalian terpikirkan bagaimana komputer bisa menerima perintah yang
kita berikan?
Apakah kalian pernah mendengar kode biner?
Apakah kode biner penting dalam sistem kerja komputer?

5. Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
Guru menyapa siswa dan memberi salam bahagia, menanyakan kabar
dan asesmen diagnostik
Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
Ice Breaking untuk mempersiapkan siswa untuk tetap semangat
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan asesmen
Kegiatan Inti
Siswa dibentuk menjadi kelompok kecil sesuai dengan gaya belajar atau tingkat
pemahaman dengan memperhatikan asesmen diagnostik non kognitif dan
kognitif yang telah dilakukan diawal pembelajaran. (Diferensiasi Proses)
Guru memberikan materi tentang sistem biner dengan aktivitas menggunakan
kartu, pada aktivitas SK-­K7-­10-­U. Aktivitas dilakukan bersama siswa dan
dilanjutkan deng an berlatih mengonversi bilangan biner ke bilangan desimal.
Selanjutnya, guru memfasilitasi pembelajaran dengan menguak misteri tentang
sistem bilangan biner pada aktivitas SK­K7­11­U. Setelah siswa mengerjakan
menguak misteri, guru diharapkan untuk mendiskusikan jawaban siswa
dengan diskusi Socrates. Tidak hanya mendapat jawaban yang tepat Namun,
mengetahui ide­ide dari siswa untuk kodifikasi. Selanjutnya, siswa diajak
mengerjakan latihan aktivitas 4.9. Konversi bilangan.
(Diferensiasi Konten )
Setelah siswa menjawab soal, guru diharapkan melakukan diskusi
Socrates dengan siswa.
Siswa diharapkan menjelaskan apa jawaban dan bagaimana runtutan
logika dari jawaban atas soal tersebut. tahapan ini siswa bebas
menggunakan media apa saja untuk menjelaskan hasil diskusi, dapat
berupa gambar, catatan siangkat, poster dll (Diferensiasi Produk)
Guru bisa memilih beberapa siswa secara acak menjelaskan jawaban
atas soal tersebut.
Guru selanjutnya berdiskusi dengan siswa dan menjelaskan cara yang
paling efisien untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.

Penutup
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
yang telah dilaksanakan di kelas
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
Guru dan siswa mengakhiri kegiatan dengan berdoa dan
mengucapkan salam bahagia

6. Refleksi peserta didik dan pendidik


Pertanyaan Pemantik Refleksi Siswa
Bagaiamana Perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari
ini?
Apa yang kalian pelajari hari ini?
Apakah proses pembelajaran hari ini dapat berjalan dengan baik ?
ya/tidak berikan alasan
Apa hambatan / kesulitan kalian dalam mengikuti pembelajaran
hari ini?
Apa yang dilakukan untuk dapat mengatasi hambatan/kesulitan
yang dihadapi?
Apa rencana aksimu setelah mempelajari materi pada hari ini

Pertanyaan Pemantik Refleksi Guru


Apakah Proses pembelajaran sudah dapat berjalan sesuai dengan
rancangan pembelajaran?
Apakah siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan baik?
Apakah ada siswa kesulitan dalam memahami materi yang
diberikan?

Mengetahui, Kupang, Januari 2024


Kepala SMP Negeri 2 Kupang Guru Mata Pelajaran

Yuliana Henuk, S.Pd Yohanes Yosef Seran Klau, ST


NIP. 19651221 199203 2 008 NIP. 19810611 201408 1 005
LAMPIRAN

LKPD : Pertemuan 1
LKPD : Pertemuan 2
LKPD : Pertemuan 3
LKPD : Pertemuan 4
LKPD : Pertemuan 4
LKPD : Pertemuan 4
LKPD : Pertemuan 5
LKPD : Pertemuan 5
2. Pengayaan dan remedial
3. ASESMEN
GLOSARIUM
ISTILAH ARTI

Hardware(Perangkat keras komputer) adalah peralatan di


sistem komputer yang secara fisik terlihat dan dapat dijamah
Hardware
semua bagian fisik komputer

kumpulan instruksi, data atau program yang digunakan untuk


Software
mengoperasikan komputer dan menjalankan tugas-tugas tertentu

sistem bilangan basis dua adalah sebuah sistem penulisan angka


Biner
dengan menggunakan dua simbol yaitu 0 dan 1

telepon genggam yang memiliki sistem operasi untuk masyarakat


luas, fungsinya tidak hanya untuk SMS dan telepon saja tetapi
Smartphone
pengguna dapat dengan bebas menambahkan aplikasi, menambah
fungsi-fungsi atau mengubah sesuai keinginan pengguna

spesifikasi industri untuk jaringan kawasan pribadi (personal area


bluetooth
networks atau PAN) tanpa kabel

5. Daftar Pustaka
Irya Wisnubhadra, dkk 2021 Buku Panduan Guru Informatika , Kementerian
pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi republik Indonesia

Maresha Caroline Wijanto, dkk 2021 Informatika SMP Kelas VII, Kementerian
pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi republik Indonesia
