Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

A. Informasi Umum
1. Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan : SMPIT Azkiya
Bireuen Kelas : VII
Mata Pelajaran : Informatika
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

2. Kompetensi Awal
 Sebelum mempelajari topik ini peserta didik diharapkan memahami apa itu
perangkat keras
 Peserta didik berada di lingkungan pedesaan, memiliki karakteristik yang beragam
(ada yang aktif, berani mengemukakan pendapat/bertanya, pendiam, pemalu, acuh
tak acuh terhadap pembelajaran)
 Sebagian besar memiliki kemampuan belajar sedang, beberapa di bawah rata-rata,
satu dua orang di atas rata-rata

3. Profil Pelajar Pancasila


 Profil yang diharapkan muncul dalam ini adalah mandiri dan bergotong royong
 Mandiri
Regulasi diri: Mengidentifikasi perbedaan emosi yang dirasakannya dan situasi-
situasi yang menyebabkannya; serta mengekspresikan secara wajar
 Bergotong royong
o Kolaborasi: menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang diberikan
kelompok dalam sebuah kegiatan bersama dan memahami informasi
sederhana dari orang lain dan menyampaikan informasi sederhana kepada
orang lain menggunakan kata-katanya sendiri.
o Persepsi Sosial: Mengenali berbagai reaksi orang lain di lingkungan sekitar
dan penyebabnya.

4. Standar Kompetensi Lulusan JSIT


 Memiliki keterampilan hidup
Indikator kompetensi :
Mampu mengungkapkan ide/ gagasan dan wawasan

 Program pengembangan diri


Indikator kompetensi :
Mengorganisasikan kelompok dengan baik melalui pembagian tugas dan
mekanisme

5. Sarana dan Prasarana


 Komputer/Laptop
 Internet
 LCD projector

6. Target Peserta Didik


 Peserta didik reguler/tipikal umum dapat mencapai tujuan pembelajaran melalui
diskusi kelompok
 Peserta didik yang memiliki kesulitan belajar dapat mencapai tujuan pembelajaran
melalui pembimbingan secara khusus dari guru
 Peserta didik yang memiliki pemahaman cepat dapat mencapai tujuan pembelajaran
melalui kegiatan

7. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan secara tatap muka dengan praktik langsung
menggunakan laptop dilakukan didalam ruangan.

B. Kompetensi Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok, penugasan inkuri, dan/atau pembimbingan individual,
peserta didik mampu :
- Memahami permasalahan umum yang terjadi pada perangkat keras
- Menemukan solusi bagi permasalahan yang terjadi pada perangkat keras
- Memahami spesifikasi perangkat keras

2. Pemahaman Bermakna
Peserta didik berorganisasi untuk memecahkan masalah dan mencapai suatu tujuan
pembelajaran yaitu mengidentifikasi permasalahan dan spesifikasi perangkat keras.

3. Internalisasi Nilai-Nilai Keislaman

Pertemuan Pertama
Surah Luqman ayat 29 :

Artinya : “Tidakkah engkau memperhatikan, bahwa Allah memasukkan malam ke dalam


siang dan memasukkan siang ke dalam malam dan Dia menundukkan matahari dan
bulan, masing-masing beredar sampai kepada waktu yang ditentukan. Sungguh, Allah
Mahateliti apa yang kamu kerjakan.”

4. Pertanyaan Pemantik
Pernahkah kamu memiliki permasalahan dalam menggunakan laptop seperti laptop panas
ketika digunakan?

5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Menyampaikan salam, menyapa hangat peserta
didik, dan menanyakan kabar peserta didik.
 Berdoa sebelum memulai pembelajaran.
 Menyampai tujuan pembelajaran, lingkup materi,
dan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Guru menyampaikan manfaat AMBAK materi
pelajaran dengan merujuk kepada nilai-nilai 10 menit
keislaman ( QS. Luqman : Ayat 29)
 Peserta didik reguler/tipikal umum
Kegiatan Inti  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok kecil 5-6 siswa
 Guru memfasilitasi lembar kerja berkenalan
dengan permasalahan dan spesifikasi perangkat
keras
 Peserta didik mencoba melakukan eksplorasi
dengan permasalahan dan spesifikasi perangkat
keras.
 Guru menjelaskan mengenai permasalahan dan
spesifikasi perangkat keras
 Peserta didik mencoba menjawab lembar kerja
yang telah disediakan 60 menit

 Peserta yang kemampuannya kurang


 Guru menjelaskan berulang-ulang secara pribadi
sampai peserta didik faham mengenai
permasalahan dan spesifikasi perangkat keras
 Guru memberikan permasalahan konstekstual
dalam bentuk paper
 Peserta didik diminta untuk mengamati dan
mencatat informasi yang didengarnya
 Peserta didik mengevaluasi informasi yang
didengarnya dengan berdasarkan lembar kerja
dengan bimbingan langsung dari guru
 Peserta didik melaporkan hasil kerjanya

 Peserta dengan kemampuan tinggi


 Guru menugasi siswa/kelompok siswa untuk
mencari permasalahan kontekstual dalam
kehidupan sehari-hari selain dari contoh yang
sudah dijelaskan guru.
 Peserta didik mengevaluasi informasi berupa
gagasan, pikiran yang akurat dari permsalahan
kontekstual dengan pantauan guru mengacu pada
lembar kerja yang diberikan
 Peserta didik melaporkan hasil diskusinya

Kegiatan  Guru meminta peserta didik melakukan refleksi


Penutup pembelajaran
 DUNIAWI
 Guru memberikan asesmen untuk mengukur
kemampuan peserta didik dalam
mengevaluasi informasi aktual mengenai
permasalahan dan spesifikasi perangkat
keras.

 UKHRAWI
 Maha besar allah atas segala ciptaan dan 10 menit
kuasanya. Semua ciptaan Allah di dunia ini.
 Guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut
atas pembelajaran yang sudah dilaksanakan
(menyampaikan program remedial dan
pengayaan)
 Guru menyampaikan informasi pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

6. Asesmen
a. Asesmen diagnostik: dilakukan di awal pembelajaran dengan mengajukan
beberapa pertanyaan terkait materi pembelajaran yang akan disampaikan.
b. Asesmen formatif: dilakukan pemantauan selama proses pembelajaran untuk
melihat perkembangan kognitif dan afektif (profil pelajar Pancasila) peserta didik
selama pembelajaran berlangsung.
c. Asesmen sumatif: dilakukan di akhir pembelajaran dengan memberikan soal
berkaitan dengan software dalam komponen sistem komputer.

7. Pengayaan dan Remedial


Guru memberikan kegiatan pembelajaran untuk mengembangkan potensi secara
optimal kepada peserta didik yang telah memenuhi tujuan pembelajaran yang
ditetapkan dengan mencari informasi aktual lainnya sesuai dengan kesukaannya
masing-masing, kemudian mengevaluasinya.
Guru memberikan tugas kepada peserta didik yang pemahamannya masih kurang
dengan membiasakan peserta didik mengerjakan latihan-latihan soal dan
mengevaluasinya dengan berdasarkan lembar kerja. Guru memberikan pembimbingan
selama remedial berlangsung.
C. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik

Permasalahan dan Spesifikasi Perangkat Keras

Tujuan:
Melalui diskusi kelompok, penugasan inkuri, dan/atau pembimbingan individual,
peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan dan spesifikasi perangkat keras.

Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang sudah ditentukan oleh
guru.
2. Guru menjelaskan materi mengenai permasalahan dan spesifikasi perangkat keras.
3. Guru memberikan fasilitas berupa laptop dan internet sebagai media pencarian
informasi.
4. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok informasi- informasi yang
didapatkan melalui internet.
5. Peserta didik menjawab pertanyaan yang telah disediakan guru
6. Pesera didik menyiapkan presentasi yang selaras dengan jawaban pada LKPD.

Pertanyaannya berupa :
Pernahkah kalian melihat sebuah alat elektronik, misalnya televisi atau
laptop ,yang saat dinyalakan tidak berfungsi seperti biasa? Carilah informasi
tentang berbagai kemungkinan alat elektronik atau komputer tidak mau
menyala.
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Jika kalian menggunakan laptop dalam 12 jam berturut-turut tanpa dimatikan,
kira-kira apa yang akan terjadi?
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Pernahkah kalian melihat baterai smartphone atau bagian belakang smartphone
yang menggelembung? Apa kira-kira penyebabnya? Carilah informasi tentang
baterai yang menggelembung dengan memanfaatkan mesin pencari.
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Menurut kalian, bagaimana caranya komputer mendeteksi adanya error pada alat
input-output yang ada di dalamnya?
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Bagaimana cara menemukan solusi untuk HP atau laptop yang mengalami hang
(tiba-tiba diam dan tidak berfungsi seperti biasa)? Jika fasilitas internet tersedia,
carilah informasi untuk mengatasi komputer dan HP yang nge-hang. Kata kunci
apa yang kalian gunakan untuk mencari informasi tersebut?
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas dan
mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru.
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

PERMASALAHAN DAN SPESIFIKASI PERANGKAT KERAS

Perangkat keras komputer karena berupa objek fisik dapat menjadi aus karena
terpengaruh suhu panas dan dingin. Sebuah perangkat keras atau alat elektronik apa pun
tidak mungkin selamanya bertahan dan berfungsi dengan baik walaupun sudah dipakai
dengan hati-hati. Ada berbagai kemungkinan kerusakan yang bisa saja terjadi.

Kalian perlu mengetahui bagaimana mencegah supaya tidak cepat rusak, dan
mengantisipasinya jika terjadi kerusakan. Ada kerusakan yang masih dapat diperbaiki,
ada yang tidak bisa lagi. Selain itu, beberapa peranti elektronik tidak boleh dibongkar
sendiri karena garansi hanya diberikan jika peranti dibuka oleh petugas dari penjual
resminya.

Tentunya, kita tidak berharap bahwa alat elektronik, terutama komputer, ponsel, tablet,
apa pun rusak. Namun, berjaga-jaga dan mengenali berbagai jenis kerusakan perangkat
keras ada gunanya sebab membuat kita bersiap- siap. Kita dapat membuat back up
dengan lashdisk sehingga jika terjadi kerusakan pada peranti, kita masih memiliki back-
up.

Beberapa permasalahan pada perangkat keras adalah sebagai berikut :


1. Permasalahan pada harddisk
Tanda-tanda yang bisa terlihat ketika ada kerusakan pada harddisk adalah ketika
CPU dinyalakan tidak langsung masuk ke sistem operasi. Setelah itu muncul pesan
di layar monitor, ada harddisk eror, harddisk failur, ada pesan tekan F1 untuk
melanjutkan.

Jika kamu menekan F1 dan masih mendapat pesan bahwa sistem operasi tidak
ditemukan, solusi kerusakan perangkat keras komputer adalah dengan memeriksa
kabel daya dan juga kabel data yang terhubung ke hard disk. Periksa kelonggaran.
Sebaiknya kencangkan kabel terlebih dahulu, kemudian nyalakan.

2. Permasalahan blue screen


Biasanya komputer yang mengalami layar biru ini akan restart sendiri setelah itu.
Biasanya situasi ini disebabkan oleh erang kuat keras yang salah penginstalan
perangkat lunak driver, bahkan mungkin terkena virus.

3. Permasalahan pada komputer yang mati total


Lam keadaan mati total ini, biasanya terkait dengan arus, apakah komputer
menerima arus suplai atau tidak. Jadi jika komuter tidak dinyalakan, komputer tidak
pernah menyala. Kamu dapat menguji dari kabel daya yang mengarah ke catu daya,
unit catu daya, atau bahkan kabel panel depan. Jika tidak ada masalah dengan catu
daya, itu pasti kesalahan motherboard.

3. Glosarium
a. Mengevaluasi : Menilai
b. Mengidentifikasi : Menemukan

4. Daftar Pustaka
a. Purjiyanta, Eka. dkk. 2013. Informatika/Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (edisi revisi 2016). Jakarta : Erlangga
b. https://www.portalkelas.com/2022/10/permasalahan-perangkat-keras-
komputer.html
