Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N/S ………………………..


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester :X/1
Topik Pokok : Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-
dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-
dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
4.1. Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Mengikuti prosedur kesehatan, keselamatan dan keamanan di tempat kerja
3.1.2 Menghadapi situasi darurat
4.1.1 Memelihara standar keselamatan pribadi
4.1.2 Menyediakan umpan balik tentang kesehatan, keselamatan, dan keamanan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengikuti prosedur kesehatan, keselamatan dan keamanan di tempat kerja dengan
tepat
2. Siswa dapat menghadapi situasi darurat secara mandiri
3. Siswa dapat memelihara standar keselamatan pribadi dengan tekun
4. Siswa dapat menyediakan umpan balik tentang kesehatan, keselamatan, dan keamanan dengan
tepat

E. Materi Pembelajaran
Kesejahteraan pekerja merupakan salah satu tujuan yang hendak dicapai dalam dunia usaha, baik
oleh pekerja, pengusaha maupun instansi pemerintah. Salah satu aspek kesejahteraan manusia
adalah kesehatan, keselamatan dan keamanan kerja.
Aspek – Aspek yang berhubungan dengan kesejahteraan masyarakat diantaranya adalah pengusaha
yang memberikan perhatian dan jaminan kesehatan dan keseelamatan kerja, tenaga kerja yang siap
dari segi pendidikan maupun ketrampilanya, serta instansi pemerintah yang pada tugas pokoknya
mengelola sumber daya manusia.

Pengertian Kesehatan, keselamatan dan Keamanan ( K3)


Pengertian Kesehatan
Istilah Kesehatan merujuk pada kondisi fisik, mental dan stabilitas emosi secara umum.
Menurut UU No. 23 Tahun 1992 tentang Kesehatan Bab I Pasal 1, yang dimaksud dengan kesehatan
adalah keadaan sejahtera dari badan, jiwa dan social yang memungkinkan setiap orang hidup
produktif secara social dan ekonomi.

Individu yang sehat adalah individu yang bebas dari penyakit, cedera, serta masalah mental dan
emosi yang bisa mengganggu aktivitas manusia normal pada umumnya.
Sedangkan kesehatan kerja ( occupational health ) atau sering disebut dengan Kesehatan Industri (
Industrial Hygiene ) pada Bab V pasal 23 merupakan upaya kesehatan untuk mewujudkan
produktifitas kerja yang optimal meliputi pelayanan kesehatan, pencegahan penyaakit akibat kerja
dan syarat kesehatan kerja dan setiap tempat kerja wajib menyelenggarakan kesehatan kerja.
Untukmewujudkan produktifitas kerja diperlukan upaya kesehatan kerja agar setiap pekerja dapat
bekerja secara sehat tanpa membahayakan dirinya sendiri dan masyarakat sekelilingnya.

Pelayanan kesehatan kerja adalah pelayanan kesehatan yang diberikan kepada pekerja sesuai
dengan jaminan social tenaga kerja dan mencakup upaya peningkatan kesehatan, pencegahan
penyakit, penyembuhan penyakit, dan pemulihan kesehatan.
Syarat kesehatan kerja meliputi persyaratan kesehatan pekerja baik fisik maupun psikis sesuai
dengan jenid pekerjaannya, persyaratan bahan baku, peralatan, dan proses kerja serta persyaratan
tempat atau lingkungan kerja.

Tempat kerja menurut UU No. 1 Tahun 1970 tentang Keselamatan Kerja adalah tiap ruangan atau
lapangan, tertutup atau terbuka, bergerak atau tetap dimana tenaga kerja bekerja, atau sering
dimasuki tempat kerja untuk keperluan suatu usaha dan dimana terdapat sumber atau sumber-
sumber bahaya. Tempat kerja yang wajib menyelenggarakan kesehatan kerja adalah tempat kerja
yang mempunyai karyawan paling sedikit 10 (sepuluh) orang.

Pengertian Keselamatan.
Keselamatan merujuk pada perlindungan terhadap kesejahteraan fisik seseorang.
Menurut Kamus Bahasa Indonesia keselamatan adalah perihal (keadaan) selamat, kesejahteraan,
kebahagiaan dan sebagainya. Jadi Keselamatan dan kesehatan kerja adalah pengawasan terhadap
orang, mesin, material, dan metode yang mencakup lingkungan kerja agar supaya pekerja tidak
mengalami cidera.

Pekerja atau tenaga kerja menurut UU No. 14 Tahun 1969 adalah tiap orang yang mampu
melakukan pekerjaan baik di dalam maupun di luar hubungan kerja guna menghasil barang dan/atau
jasa baik untuk memnuhi kebutuhan sendiri maupun untuk masyarakat.
Tiap tenaga kerja berhak mendapat perlindungan atas keselamatan, kesehatan, kesusilaan,
pemeliharaan moral kerja serta perlakuan yang sesuai dengan martabat manusia dan moral agama.
Perlindungan bagi tenaga kerja meliputi :
 Norma keselamatan kerja;
 Norma kesehatan kerja dan hygiene perusahaan;
 Norma kerja;
 Pemberian ganti kerugian, perawatan dan rehabilitasi dalam hal kecelakaan kerja.
Yang dimaksud dengan norma ialah "standard" ukuran tertentu yang harus dijadikan pegangan
pokok. Norma keselamatan kerja meliputi : keselamatan kerja yang bertalian dengan mesin,
pesawat, alat kerja, bahan dan proses pengolahannya, keadaan tempat kerja dan lingkungannya
serta cara-cara melakukan pekerjaan.

Norma kesehatan kerja dan hygiene perusahaan meliputi: pemeliharaan dan mempertinggi derajat
kesehatan tenaga kerja, dilakukan dengan mengatur pemberian pengobatan, perawatan tenaga
kerja yang sakit, mengatur persediaan tempat, cara dan syarat kerja yang memenuhi syarat hygiene
perusahaan dan kesehatan kerja untuk pencegahan penyakit, baik sebagai akibat pekerjaan maupun
penyakit umum serta menetapkan syarat kesehatan bagi perumahan untuk tenaga kerja.

Norma kerja meliputi: perlindungan terhadap tenaga kerja yang bertalian dengan waktu kerja, sistim
pengupahan, istirahat, cuti, kerja wanita, anak dan orang muda, tempat kerja, perumahan,
kebersihan, kesusilaan, ibadah menurut agama dan kepercayaannya masing-masing yang diakui
Pemerintah, kewajiban sosial/kemasyrakatan dan sebagainya guna memelihara kegairahan dan
moril kerja yang menjamin daya guna kerja yang tinggi serta menjaga perlakuan yang sesuai dengan
martabat manusia dan moral agama.

Kepada tenaga kerja yang mendapat kecelakaan dan/atau menderita penyakit akibat pekerjaan
berhak atas/ganti kerugian perawatan dan rehabilitasi. Dalam hal seorang tenaga kerja meninggal
dunia akibat kecelakaan dan/atau penyakit akibat pekerjaan, ahli warisnya berhak menerima ganti
kerugian.
Dasar – dasar Keselamatan dan Kesehatan Kerja :

 Setiap pekerja berhak memperoleh jaminan atas keselamatan kerja agar terhindar dari kecelakaan.
 Setiap orang yang berada ditempat kerja harus dijamin keselamatannya.
 Tempat kerja harus selalu dijamin dalam keadaan aman.
Pengertian Keamanan
 Menurut Kamus Bahasa Indonesia keadaan aman, ketentraman, menjaga (memelihara)
ketertiban.
 Keamanan Nasional : kemampuan suatu bangsa untuk melindungi nilai-nilai internalnya dari
ancaman eksternal.
 Keamanan perusahaan : melindungi fasilitas pengusaha dan peralatan yang ada dari akses-
akses yang tidak syah serta untuk melindungi para karyawan ketika sedang bekerja atau
melaksanakan penugasan pekerjaan.
Prosedur kesehatan, keselamatan,dan keamanan dapat meliputi:
1. Darurat, kebakaran, dan kecelakaan
2. Identifikasi dan kontrol bahaya
3. Penggunaan pakaian pelindung pribadi dan peralatan
4. Duduk yang aman, mengangkat, dan penanganan
5. Keamanan dokumen, kas, peralatan, orang
6. Sistem kontrol kunci
7. Penggunaan peralatan listrik yang aman
8. Konstruksi pengaturan dan pendukung yang aman

Situasi darurat dapat meliputi:


1. Ancaman bom
2. Kecelakaan
3. Perampokan
4. Kebakaran
5. Penodongan
6. Banjir
7. Gempa bumi
8. Runtuhnya peralatan

Bahaya pekerjaan dapat meliputi:


1. Luka akibat penggunaan berlebihan dalam hal pekerjaan
2. Stress
3. Kekuatiran penampilan
4. Listrik
5. Air dan zat kimia
6. Jatuh
7. Senjata / amunisi
8. Hewan
9. Implementasi efek khusus / pemain pengganti atau sekuen aksi
10. Cuaca yang tidak diinginkan, kondisi pencahayaan
11. Menyekam dan pekerjaan bawah air

Tindakan untuk mencegah luka atau kerusakan :


1. Mengikuti semua prosedur keselamatan secara benar
2. Mengadopsi postur yang benar
3. Mengambil istirahat secukupnya
4. Mengontrol tingkat suara dan besarnya eksposur pada tingkat kebisingan yang tinggi.
5. Menggunakan perlengkapan pribadi yang melindungi, cth: penutup telinga
6. Menghindari tekanan mata
7. Teknik manajemen stress

Tugas komunikasi lisan dapat berupa:


1. Berpartisipasi dalam pertemuan tim / secara rutin tentang kesehatan dan keselamatan dalam hal
pekerjaan dan komite konsultatif keselamatan
2. Berpartisipasi dalam pelatihan internal / external
3. Program latihan tempat kerja
4. Memperbarui kegunaan perlengkapan perlindungan pribadi
5. Melaporkan insiden keselamatan dan kesehatan yang berhubungan dengan pekerjaan agar
diawasi
6. Melaporkan bahaya dan risiko untuk diawasi
7. Melaporkan kelakuan yang mencurigakan kepada pengawas
8. Berpartisipasi dalam simulasi situasi dengan anggota tim dan pihak berwenang yang sesuai
9. Melaporkan detail keadaan darurat atau insiden (di mana, apa, siapa, dll)
10. Menggunakan radip dua arah / alat panggil / telepon / sistem komunikasi internal tempat kerja

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Ceramah

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
 Beberapa jenis perangkat keras
 Video berita
 Media pembelajaran presentasi (PPT)

2. Alat dan Bahan


 Laptop
 LCD proyektor
 Whiteboard
3. Sumber Belajar :
 Siswati. 2013. Perakitan Komputer Semester 1 dan 2. Kementerian Pendidikan &
Kebudayaan Republik Indonesia: Jakarta.
 Supriyanto. 2013. Jaringan Dasar Semester 1 dan 2. Kementerian Pendidikan & Kebudayaan
Republik Indonesia: Jakarta.
 Internet.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke- 1

Langkah Pembelajaran Deskripsi Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan 15 Menit
kabar peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum
memulai pelajaran
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari
ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai:
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan
teknik penilaiannya.
Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus: (Mengamati) 105 Menit
1. Guru mengajak peserta didik mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
2. Peserta didik mengkomunikasikan ide-ide dan
informasi
3. Guru meminta peserta didik untuk bekerja dengan
orang lain dan kelompok (teman sebangku)

Peserta didik memecahkan masalah

2. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya)


1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
2. Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa
informasi (isi, teknologi, dll)
4. Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)
1. Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa
informasi
2. Peserta didik menentukan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi melalui e-
book, LKS, dan internet
3. Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil
pekerjaan

Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk


membandingkan data yang dikumpulkan

4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)


1. Peserta didik menugaskan peserta didik
menyampaikan hasil pembandingan data yang
dipunya dengan pekerjaan teman
2. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan
data yang telah dibandingkan (persamaan dan
perbedaan) berdasarkan literatur

5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)


1. Guru menugaskan peserta didik menentukan
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa
informasi berdasarkan hasil verifikasi data dengan
kelompok lain disertai contoh/bukti
2. Peserta didik menyimpulkan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi disertai
contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi data
Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi 15 Menit
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan
ditulis dalam buku catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk
membaca modul.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan Ke-2

Langkah Pembelajaran Deskripsi Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan 15 Menit
kabar peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum
memulai pelajaran
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari
ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai:
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan
teknik penilaiannya.
Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus: (Mengamati) 105 Menit
1. Guru mengajak peserta didik mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
2. Peserta didik mengkomunikasikan ide-ide dan
informasi
3. Guru meminta peserta didik untuk bekerja dengan
orang lain dan kelompok (teman sebangku)

Peserta didik memecahkan masalah

2. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya)


1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
2. Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa
informasi (isi, teknologi, dll)
4. Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi

3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)


1. Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa
informasi
2. Peserta didik menentukan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi melalui e-
book, LKS, dan internet
3. Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil
pekerjaan

Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk


membandingkan data yang dikumpulkan

4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)


1. Peserta didik menugaskan peserta didik
menyampaikan hasil pembandingan data yang
dipunya dengan pekerjaan teman
2. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan
data yang telah dibandingkan (persamaan dan
perbedaan) berdasarkan literatur

5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)


1. Guru menugaskan peserta didik menentukan
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa
informasi berdasarkan hasil verifikasi data dengan
kelompok lain disertai contoh/bukti
2. Peserta didik menyimpulkan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi disertai
contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi data

Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi 15 Menit


terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan
ditulis dalam buku catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk
membaca modul.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
b. Keterampilan : Penugasan

2. Instrumen Penilaian
A. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (KD 3.1)
a. Tes Tulis

Contoh kisi-kisi tes tertulis

NO Kompetensi Materi Indikator Soal No. Bentuk


Dasar Soal Soal
1 3.1 Menerapkan Prosedur kesehatan, Disajikan sebuah pengertian 1 PG
kesehatan, keselamatan,dan Prosedur kesehatan,
keselamatan dan keamanan keselamatan,dan keamanan
keamanan kerja yang tepat
2 berdasarkan Situasi darurat Disajikan Situasi darurat untuk 2 PG
lingkungan kerja menentukan keselamatan,dan
keamanan
3 Bahaya pekerjaan Disajikan Bahaya pekerjaan, 3 PG
siswa dapat menentukan
bahaya pekerjaan
4 Tindakan untuk Disajikan Tindakan untuk 4 PG
mencegah luka atau mencegah luka atau
kerusakan kerusakan, siswa dapat
menentukan Tindakan untuk
mencegah luka atau
kerusakan yang digunakan
5 Komunikasi lisan Disajikan Tugas komunikasi 5 PG
lisan, siswa dapat menemukan
Tugas komunikasi lisan

Soal Pilihan Ganda (PG)

NO Soal Kunci Skor/


Jawaban bobot
1 Prosedur kesehatan, keselamatan,dan keamanan dapat meliputi:, E 2
kecuali…
a. Duduk yang aman, mengangkat, dan penanganan
b. Darurat, kebakaran, dan kecelakaan
c. Identifikasi dan kontrol bahaya
d. Penggunaan pakaian pelindung pribadi dan peralatan
e. Semua salah
2 Situasi darurat dalam keamanan kerja dapat meliputi, kecuali: A 2
a. Semua salah
b. Ancaman bom
c. Kecelakaan
d. Perampokan
e. Kebakaran
3 Bahaya pekerjaan dapat meliputi, kecuali: C 2
a. Stress
b. Luka akibat penggunaan berlebihan dalam hal pekerjaan
c. Gila
d. Listrik
e. Air dan zat kimia
4 Tindakan untuk mencegah luka atau kerusakan berikut ini, kecuali: A 2
a. Salah semua
b. Mengikuti semua prosedur keselamatan secara benar
c. Mengadopsi postur yang benar
d. Mengambil istirahat secukupnya
e. Mengontrol tingkat suara dan besarnya eksposur pada tingkat
kebisingan yang tinggi.

5 Komunikasi lisan dalam Prosedur kesehatan, keselamatan,dan A 2


keamanan berikut ini benar, kecuali:
a. Bingung semua
b. Berpartisipasi dalam pertemuan tim / secara rutin tentang
kesehatan dan keselamatan dalam hal pekerjaan dan komite
konsultatif keselamatan
c. Berpartisipasi dalam pelatihan internal / external
d. Program latihan tempat kerja
e. Memperbarui kegunaan perlengkapan perlindungan pribadi.....
Total Skor Maksimal 10

Nilai tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)

Nilai = Skor PG x 100


Skor Maks PG

Instrumen Penilaian Penugasan

TUGAS : Buatlah dokumen kecelakaan dan kejadian tempat kerja serta buku catatan asuransi

PEDOMAN PENSEKORAN:
1. Analisis dokumen : A. kecelakaan B. kejadian tempat kerja C. buku catatan asuransi
No Pernyataan Skor
1 Analisis dokumen 3 yang tepat 3
Analisis dokumen 2 yang tepat 2
Anaisis dokumen 1 yang tepat 1

Nilai = Jumlah Skor X 100%


Skor Maksimal

Instrumen Penilaian Keterampilan


Instrumen Skor (1-4) Ket
T KT TT
(3-4) (2) (1)
Tuliskanlah informasi terbaru tentang kecelakaan dan kejadian
tempat kerja serta buku catatan asuransi dengan tepat!
Interpretasikanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi terbaru
tentang kecelakaan dan kejadian tempat kerja serta buku
catatan asuransi dengan tepat!
Kemukakanlah pendapat Anda tentang informasi terbaru
tentang kecelakaan dan kejadian tempat kerja serta buku
catatan asuransi!
Keterangan: T = Tepat KT = Kurang tepat TT = Tidak tepat

Pedoman penskoran keterampilan


No Kriteria Penilaian Skor
1. Menuliskan informasi terbaru tentang kecelakaan dan kejadian tempat
kerja serta buku catatan asuransi dengan tepat!
a. Tepat 8 – 10
b. Kurang tepat 5–7
c. Tidak tepat 2–4
d. Tidak mengerjakan 1
2. Tafsirkankanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi terbaru tentang
kecelakaan dan kejadian tempat kerja serta buku catatan asuransi dengan
tepat!
a. Tepat 8 – 10
b. Kurang tepat 5–7
c. Tidak tepat 2–4
d. Tidak mengerjakan 1
3. Kemukankanlah pendapat Anda terhadap informasi terbaru kecelakaan
dan kejadian tempat kerja serta buku catatan asuransi dengan tepat!
Tepat 8 – 10
Kurang tepat 5–7
Tidak tepat 2–4
Tidak mengerjakan 1

Soal Pengayaan dan Remidial

Soal Pengayaan
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Sebutkan 3 Prosedur kesehatan, 1. Darurat, kebakaran, dan 2
keselamatan,dan keamanan: kecelakaan
2. Identifikasi dan kontrol bahaya
3. Penggunaan pakaian pelindung
pribadi dan peralatan
2 Sebutkan 3 Situasi darurat dalam 1. Ancaman bom 2
pekerjaan: 2. Kecelakaan
3. Perampokan
3 Sebutkan 3 Bahaya pekerjaan: 1. Luka akibat penggunaan 2
berlebihan dalam hal pekerjaan
2. Stress
3. Kekuatiran penampilan
4 Sebutkan 3 Tindakan untuk mencegah luka 1. Mengikuti semua prosedur 2
atau kerusakan : …. keselamatan secara benar
2. Mengadopsi postur yang benar
3. Mengambil istirahat secukupnya
5 Sebutkan 3 Tugas komunikasi lisan 1. Berpartisipasi dalam pertemuan 2
tim / secara rutin tentang kesehatan
dan keselamatan dalam hal
pekerjaan dan komite konsultatif
keselamatan
2. Berpartisipasi dalam pelatihan
internal / external
3. Program latihan tempat kerja
Skor Maksimal 10

Pedoman penskoran Nilai = Nilai yang diperoleh x 100


Nilai maksimal

Soal Remidial
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Sebutkan 3 prosedur kesehatan, 1.Sistem kontrol kunci 2
keselamatan, dan keamanan: 2. Penggunaan peralatan listrik yang
aman
3. Konstruksi pengaturan dan
pendukung yang aman
2 Sebutkan 3 Situasi darurat dalam 1. Banjir 2
pekerjaan: 2. Gempa bumi
3. Runtuhnya peralatan
3 Sebutkan 3 Bahaya pekerjaan: 1. Implementasi efek khusus / 2
pemain pengganti atau sekuen aksi
2. Cuaca yang tidak diinginkan,
kondisi pencahayaan
3. Menyekam dan pekerjaan bawah
air
4 Sebutkan 3 Tindakan untuk mencegah luka 1. Menggunakan perlengkapan 2
atau kerusakan pribadi yang melindungi, cth:
penutup telinga
2. Menghindari tekanan mata
3. Teknik manajemen stress
5 Sebutkan 3 Tugas komunikasi lisan 1. Berpartisipasi dalam simulasi 2
situasi dengan anggota tim dan pihak
berwenang yang sesuai
2. Melaporkan detail keadaan
darurat atau insiden (di mana, apa,
siapa, dll)
3. Menggunakan radip dua arah / alat
panggil / telepon / sistem komunikasi
internal tempat kerja3. Program
latihan tempat kerja
Skor Maksimal 10
Pedoman Penskoran Nilai = Nilai yang diperoleh x 100
Nilai Maksimal

…………………..Juli 2017
Mengetahui
Kepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran

……………………………….. …………………………………………
NIP
