(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jaab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan alasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1. Melaksanakan proseduk keselamatan kerja
2. Melaksanakan prosedur kesehatan kerja
3. Melaksanakan keselamatan kerja pada menggambar konstruksi dan utilitas bangunan
gedung
4. Melaksanakan kesehatan kerja pada menggambar konstruksi dan utilitas gedung
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menerapkan Prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja.
K3 merupakan singkatan dari Keselamtan dan Kesehatan Kerja. Untuk lebih memahami
tentang K3 berikut ini kita akan membahas pengertian, maksud dan tujuan dari K3 (di
rangkum dari berbagai sumber).
Pengertian K3
1) Pengertian secara Filosofis
K3 merupakan suatu pemikiran atau upaya untuk menjamin keutuhan dan kesempurnaan
baik jasmani maupun rohani, tenaga kerja pada khususnya dan masyarakat pada umumnya
terhadap hasil karya dan budaya menuju masyarakat adil dan makmur.
2) Pengertian secara Keilmuan
Dalam ilmu pengetahuan dan penerapannya, K3 adalah usaha mencegah kemungkinan
terjadinya kecelakaan kerja, penyakit akibat kerja, kebakaran, peledakan dan pencemaran
lingkungan.
3) Pengertian secara OHSAS 18001:2007 (Occupational Health and Safety Assessment
Series)
K3 adalah semua kondisi dan faktor yang dapat berdampak pada keselamatan dan
kesehatan kerja dari tenaga kerja maupun orang lain (kontraktor, pemasok, pengunjung
dan tamu) di tempat kerja.
Tujuan K3
K3 bertujuan untuk menciptakan tempat kerja yang aman, sehat dan bebas dari
pencemaran lingkungan dengan memelihara dan melindungi kesehatan, keamanan dan
keselamatan tenaga kerja sehingga dapat mencegah atau mengurangi terjadinya kecelakaan
dan penyakit akibat kerja, dan pada akhirnya dapat meningkatkan sistem efisiensi dan
produktivitas kerja.
Sasaran K3
1) Menjamin keselamatan pekerja dan orang lain
2) Menjamin keamanan peralatan yang digunakan
3) Menjamin proses produksi yang aman dan lancar
Norma K3
Norma yang harus dipahami dalam K3:
1) Aturan berkaitan dengan keselamtan dan kesehatan kerja
2) Diterapkan untuk melindungi tenaga kerja
3) Resiko kecelakaan dan penyakit akibat kerja
Dasar Hukum K3
K3 ditentukan berdasarkan Undang-Undang dan Peraturan Menteri Tenaga Kerja:
UU No.1 tahun 1970
UU No.21 tahun 2003
UU No.13 tahun 2003
Peraturan Menteri Tenaga Kerja RI No.PER-5/MEN/1996
Pengertian K3LH
K3LH ialah singkatan dari “Kesehatan Keselamatan Kerja dan Lingkungan Hidup” yaitu
mengenai Program kesehatan dan keselamatan kerja dan lingkungan hidup pada suatu perusahaan
atau pada suatu instansi lain yang mempunyai banyak tenaga kerja/karyawan.
Atau definisi K3LH yang lainnya ialah suatu upaya perlindungan agar karyawan/tenaga kerja
selalu dalam keadaan selamat dan sehat selama melakukan pekerjaannya di tempat kerja termasuk
juga orang lain yang memasuki tempat kerja maupun proses produk dapat secara aman dan
produksinya.
Tujuan K3L
Adapun tujuan K3LH yang diantaranya yaitu:
Melindungi tenaga kerja/karyawan atas hak keselamatannya, ketika melakukan
pekerjaannya untuk kesejahteraan hidup maupun meningkatkan produksi dan produktivitas
nasional.
Pemeliharaan sumber produksi, agar bisa digunakan secara aman dan juga efisien.
Menjamin keselamatan setiap orang lain yang berada di tempat kerja.
Sasaran K3LH
Adapun sasaran K3LH yang diantaranya yaitu:
Mencegah terjadi kecelakaan saat bekerja.
Mencegah penyakit di tempat pekerjaan.
Mencegah terjadinya kematian.
Mencegah atau mengurangi cacat tetap/permanen.
Mengamankan material konstruksi pemakaian berbagai macam alat kerja dan lain-lain.
Meningkatkan kondisitas kerja tanpa memeras tenaga kerja dan juga menjamin kehidupan
produktifnya.
Mencegah pemborosan tenaga kerja, modal, alat ataupun sumber-sumber produksi yang
lainnya.
Menjamin tempat bekerja yang sehat, bersih, nyaman dan aman sehingga dapat
menimbulkan semangat ketika kerja.
Memperlancar, meningkatkan, mengamankan produksi industri dan pembangunan.
Dari sasaran diatas tadi maka keselamatan kerja di bagi kedalam 3 “tiga” bagian
diantaranya: manusia, benda dan lingkungan.
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Based Learning
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
Hand out, Power point
2. Alat dan bahan
Papan tulis, Laptop, In focus, dan Gambar Kerja
3. Sumber belajar
Internet
Sumber lain yang relevan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
No Tahap Rincian Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan merespon salam quis,
sebelum belajar diskusi,
2. Siswa memberikan respon ketika diabsen 20 Menit ceramah,
3. Apersepsi, Guru bertanya : Apakah siswa tanya
sudah pernah mendengar istilah tentang jawab
K3LH
4. Orientasi, guru menampilkan power
point tentang K3LH
5. Motivasi, guru memberikan contoh
tentang K3LH
6. Garis besar materi tentang K3LH
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2 Inti Mengamati quis,
Siswa K3LH dari literatur atau ke diskusi,
lapangan 230 menit ceramah,
Menanya tanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk jawab
membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang K3LH
Mengeksplorasi
Mengumpulkan informasi yang
dipertanyakan dan menentukan sumber
(melalui benda konkrit di lapangan,
dokumen, buku, eksprimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang K3LH
Mengasosiasi
Mengkatagorikan informasi dan
menentukan hubungannya, selanjutnya
disimpulkan dengan urutan yang paling
sederhana
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang K3LH
3 Penutup Bersama siswa menyimpulkan K3LH
No Tahap Rincian Kegiatan Waktu Metode
Memberikan tugas mencari informasi
tentang materi pada pertemuan 20 menit
berikutnya
270
Total
menit
H. PENILAIAN
Jenis / Teknik Penilaian
Jenis Teknik Bentuk
Observasi penilaian diri (self assessment),
Sikap Rubrik
penilaian sejawat (peer assessment)
Penugasan/ Multiple choice
Pengetahuan Tes Tulisan test
Keterampilan Penilaian praktek Skala penilaian (rating scale)
disertai rubrik
Menyetujui :
Kepala SMK Negeri 2 Ende,
Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat
3
/ presentasi
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
4
Tuhan sa’at melihat kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
5
Ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk :
Berilah tanda cek (√ ) pada kolom skor sesuai sikap spritual yang ditampilkan peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan, dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 : Kadang-kaang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Penilaian Diri
No. Pernyataan
TP KD SR SL
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya
2
pada saat mengerjakan tugas
Saya mengembalikan kepada pemiliknya apabila menemukan
3
barang
4 Saya berani mengakui kesalahan
Keterangan :
SL : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan ;
SR : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak ;
KD : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan ;
TP : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Penilaian Antar Peserta Didik
Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
Petunjuk :
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap dan tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah malakukan
Lampiran 2: Lembar Pengamatan dan Aktivitas Siswa
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Pencetakan Gambar Kurang baik jika menunjukkan
sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
1. Kurang Baik jika menunjukkan tidak ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan giat ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Aspek Sikap
No. Nama Aktif Bekerjasama Toleran Skor
KB B SB KB B SB KB B SB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
Lampiran 3: Evaluasi Diri Siswa
EVALUASI DIRI SISWA
Pemahaman Tentang
Substansi
No. Nama Tujuan materi Manfaat materi
materi
KM M SM KM M SM KM M SM
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
Keterampilan
NO. Nama Siswa Menggambar
KT T ST
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.