Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK Ma’arif NU Tarbiyatul Huda Cimaragas


MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
MATERI POKOK : SISTEM BILANGAN
ALOKASI WAKTU : 5 X 45 MENIT (12 PERTEMUAN)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

        Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.1.    Memahami sistem bilangan 3.1.1. Konsep sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal,
(Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dapat diidentifikasi dan dipahami.
Heksadesimal)
4.1  Menggunakan system 4.1.1. Operasi konversi dan penyandian system
bilangan (Desimal, Biner, bilangan (Desimal, Biner, Oktal,
Oktal, Heksadesimal) Heksadesimal) dapat dilakukan dengan baik
dalam memecahkan
masalah konversi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan YME

2. Mengembangkan sikap kerjasama dan teliti

3. Memahami dan mengidentifikasi sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)

4. Menggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dalam memecahkan


masalah konversi.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gambaran umum sistem bilangan

2. Sistem bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)

3. Konversi bilangan

4. Sistem bilangan Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code Hexadecimal (BCH) ASCII
Code

D. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)

2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya (Project
Based Learning)

3. Metode :

● Diskusi,untuk memahami konsep sistem bilangan biner, octal, desimal, hexadesimal,


BCD dan BCH.

● Penugasan,tentang teknik operasi konversi antar bilangan dan proses penyandian sistem
bilangan (BCD dan BCH).

● Proyek mandiri, mengeksplor, mengkonversi dan membandingkan teknik pengoperasian


konversi bilangan menjadi kode penyandian.

E. MEDIA PEMBELAJARAN

● Video : karateristik jenis-jenis bilangan dan teknik konversinya.

● Power point : “Jenis bilangan, karakteristik dan sistem penyandi bilangan”.

● Kasus : Konversi dan penyandi bilangan BCD serta BCH.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan

Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga


mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.

1)    Pertemuan I ( 2 X 45 menit)

Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
1)   Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran
siswa
2)   Guru menjelaskan secara umum materi Sistem
Pendahuluan Komputer kelas X semester 1
a.    Orientasi 3)   Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar dalam
menentukan jenis bilangan
4)   Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara
aktif dalam proses pembelajaran
1)   Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video
jenis-jenis bilangan. 15
2)   Siswa mengamati video tersebut dan dirangsang untuk menit
bertanya berkaitan video tersebut
3)   Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan video
tersebut.
b.    Apersepsi
4)   Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah pada beberapa peran jenis bilangan terhadap
sistem kerja komputer
5)   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang
lingkup konsep sistem bilangan.

Kegiatan Inti 1)   Guru menampilkan dan mendemonstrasikan aplikasi 60


Kegiatan  I. calculator guna menunjukkan jenis-jenis bilangan menit
Gambaran umum (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal) yang dapat
system bilangan dioperasikan.
(Desimal, Biner, 2)   Guru bersama siswa mendiskusikan struktur dan
Octal dan gambaran umum system bilangan (Desimal, Biner,
Hexadecimal) Octal dan Hexadecimal)
3)   Guru memberi contoh beberapa bilangan yang
membedakan jenis bilangan biner, octal, desimal dan
hexa desimal dan meminta siswa untuk mencari dan
mencatat jenis bilangan apa saja yang digunakan
dalam sistem komputer mereka (PC, Laptop)
4)   Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
5)   Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk
menjelaskan hasil identifikasinya didepankelas.
6)   Guru bersama dengan siswa berdiskusi
dan menyimpulkan peran jenis bilangan dalam sistem
komputernya
1)   Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6) kelompok
kecil dengan menentukan terlebih dahulu ketua
kelompoknya
2)   Siswa kemudian membentuk kelompoknya sendiri dan
Kegiatan II. membentuk meja diskusi dengan berdasarkan ketua
Pembagian siswa kelompok yang ditunjuk gurunya. Membaca tata tertib
dalam kelompok laboratorium yang berlaku di sekolah
kecil 3)   Setiap kelompok mendiskusikan dan
mengerjakan ZonaAktivitas Ke 1 Bab I Buku Ajar
Sistem Komputer X (Erlangga).
4)   Guru memilih acak kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil diskusinya.
1)   guru menyimpulkan struktur dan gambaran umum
sistem bilangan
15
Penutup 2)   Guru menunjukan peran penting sistem bilangan dalam
menit
pengoperasian sistem komputer.
3)   Guru memberi salam, murid menjawab salam guru

G. SUMBER BELAJAR 

● Internet

● Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat X

● Referensi : jurnal tentang sistem komputer bagian sistem bilangan

● Artikel tentang jenis bilangan dan sistem 

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Observasi selama kegiatan belajar Catatan dalam Jurnal guru
1.  Menjelaskan konsep dan jenis-jenis
sistem bilangan.
● Mengerjakan Zona
2.  Menjelaskan jenis-jenis format
aktivitas ke 1 bab
bilangan
I Buku Ajar Sistem
3.  Menjelaskan konsep sistem penyandi
Komputer X (Erlangga)
bilangan
● Mengerjakan Zona
aktivitas ke 2 bab
Pengetahuan
I Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga)
● Mengerjakan Ulangan
Akhir bab I Buku Ajar
Sistem Komputer X
(Erlangga)

a)   Unjuk kerja : presentasi masalah Rubrik penilaian presentasi


penelitian
b)  Observasi : konsultasi penyusunan Daftar ceklis ketrampilan
proposal
Ketrampilan
c)   Unjuk Kerja : Presentasi Hasil Rubrik penilaian presentasi
penelitian
Rubrik penilaian hasil
d)  Produk : Hasil dan laporan penelitian
penelitian

I. Penilaian Sikap Individu / Religius

Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)


Aspek Penilaian Jumlah
No. Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 4 5 Skor

Catatan:

1. Beriman dan bertaqwa


2. Taat / Patuh
3. Mencintai sesama
4. Menerima pendapat
5. Menghargai pendapat

Pedoman skor:

▪ Skor per item : 1 s.d. 5


▪ Skor maksimal: 25

Kriteria penilaian:

▪ 81 – 100 : A (Sangat baik)


▪ 61 – 80 : B (Baik)
▪ 41 – 60 : C (Cukup)
▪ 21 – 40 : D (Kurang)
▪ 0 – 20 : E (Sangat kurang)

Pedoman Penilaian Sikap Sosial

Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)


Nama Aspek Penilaian Jumlah
No. Nilai Predikat
Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor

Catatan:

1. Jujur 6. Santun / ramah


2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu
3. Tanggung jawab 8. Percaya diri
4. Peduli 9. Toleransi
5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat

Pedoman skor:

▪ Skor per item : 1 s.d. 5


▪ Skor maksimal: 50

Kriteria penilaian:

▪ 81 – 100 : A (Sangat baik)


▪ 61 – 80 : B (Baik)
▪ 41 – 60 : C (Cukup)
▪ 21 – 40 : D (Kurang)
▪ 0 – 20 : E (Sangat kurang)

II. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab

Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)


Aspek Penilaian Jumlah
No. Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 Skor

Catatan:

1. Kemampuan bertanya
2. Kemampuan menjawab
3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab

Pedoman skor:

▪ Skor per item : 1 s.d. 5


▪ Skor maksimal: 15

Kriteria penilaian:
▪ 81 – 100 : A (Sangat baik)
▪ 61 – 80 : B (Baik)
▪ 41 – 60 : C (Cukup)
▪ 21 – 40 : D (Kurang)
▪ 0 – 20 : E (Sangat kurang)

III. Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja

Indikator Nilai Rubrik

Mempresentasikan hasil kerja 4 Mampu mempresentasikan hasil kerja kelompok


kelompok dengan benar secara substansif, bahasa
mudah dimengerti, dan disampaikan
secara percaya diri.

3 Mampu mempresentasikan hasil kerja kelompok


dengan benmar secara substansif, bahasa
mudah dimengerti, dan disampaikan
kurang percaya diri.

2 Mampu mempresentasikan hasil kerja dengan


benar secara substansif, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan tidak
percaya diri.

1 Tidak mampu mempresentasikan hasil kerja.

Lembar Pengamatan

No Nama siswa Aspek penilaian


Kerjasama Mengemukakan Keaktifan Menghargai Kepemimpinan Jumlah Nilai
pendapat pendapat

Keterangan

Masing-masing kolom aspek penilaian diisi dengan kriteria :

1 = Baik Sekali

2 = Baik

3 = Cukup

4 = Kurang

Kriteria Nilai :

A = 80 – 100 = Baik Sekali

B = 70 – 79 = Baik

C = 60 – 69 = Cukup

D = <60 = Kurang

Cimaragas, Desember 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru,


Bedi Ubaedilah, S.Pd. Latif Syamsul Ma’arif, S.Kom
