Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER X
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : Rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT (4 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan telit
3. Memahami rangkaian Multplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter.
4. Merencanakan dan membuat rangkaian couter up dan counter down

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.5 Memahami rangkaian 3.5.1 Rangkaian Multplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter
Multplexer, Decoder, Flip- telah dipahami dan dimengert sesuai standar
Flop dan Counter.

4.5 Merencanakan dan 4.5.1. Perencanaan dan pembuatan rangkaian couter up


membuat rangkaian dan counter down sesuai kebutuhan dan analisis
couter up dan counter .
down

C. MATERI PEMBELAJARAN
1) Multplexer dan decoder
2) Rangkaian Flip-flop (RS, JK, D)
3) Shift register
4) Rangkaian Counter

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya
(project based learning)
3. Metode :

 Diskusi, untuk memahami konsep rangkaian multplexer, decoder, flip flop, shift
register dan rangkaian counter
 Penugasan, melakukan perancangan, pengoperasian dan eksplorasi terhadap
rangkaian multplexer, decoder, flip flop, shift register dan rangkaian counter.
 Proyek mandiri, merancang, mengoperasikan dan mengeksplor rangkaian
multplexer, decoder, flip flop, shift register dan rangkaian counter.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Video: sistem kerja rangkaian multplexer, decoder, flip flop, shift register dan
rangkaian counter
 Power point : “rangkaian flip flop, register dan counter”.
 Kasus : bagaimana cara merancang, mengoperasikan dan mengeksplor rangkaian
multplexer, decoder, flip flop, shift register dan rangkaian counter

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktvitas belajar : Sistem Komputer SMK tngkat X
 Referensi : jurnal tentang rangkaian multplexer, decoder, flip flop, shift register dan
rangkaian counter (IJACTI, IJCCR)
 Artkel tentang jenis-jenis rangkaian multplexer, decoder, flip flop, shift register dan
rangkaian counter
 Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill
Publishing Company Limited, Second Editon, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga
mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit
)
Pendahuluan 15
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa
2) Guru menjelaskan secara umum materi
Rangkaian Multplexer, Decoder, Flip-Flop dan
Counter
3) Guru menjelaskan peran dan fungsi Rangkaian
Multplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter
dalam sistem komputer
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan
video tentang Rangkaian Multplexer, Decoder,
Flip-Flop dan Counter.
2) Siswa mengamat video tersebut dan dirangsang
untuk bertanya berkaitan video tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
video tersebut.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah pada beberapa peran Rangkaian
Multplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter
terhadap sistem kerja komputer
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit
)
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan 60
definisi rangkaian enkoder dalam komputer. menit
2) Guru bersama siswa mendiskusikan teknik
rangkaian dekoder dan peranannya dalam sistem
komputer.
3) Guru meminta siswa mengerjakan praktkum
Enkoder dan menganalisisnya sesuai subbab
Enkoder Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga).
4) Siswa mengerjakan praktkum dekoder dan
menganalisisnya sesuai subbab dekoder Bab V
Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
5) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identfikasinya di depan
kelas.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit
)
Kegiatan II. 1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)
Pembagian siswa kelompok kecil dengan menentukan terlebih
dalam kelompok kecil dahulu ketua kelompoknya
2) Siswa mengerjakan Zona Aktvitas Ke 1 Bab V
Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)
3) Guru memilih acak kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup 1) guru menyimpulkan materi tentang unit 15


rangkaian enkoder dan dekoder. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan contoh penerapan teknik


rangkaian multplexer dan demultplexer
menggunakan aplikasi elektronic workbench
2) Siswa mengamat dan mengeksplor demonstrasi
tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar
demonstrasi penerapan teknik rangkaian
rangkaian multplexer dan demultplexer
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
menggunakan aplikasi elektronic workbench
4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan 60
teknik rangkaian multplexer dan demultplexer. menit
2) Guru bersama siswa mendiskusikan teknik
rangkaian multplexer dan demultplexer.
3) Guru memberi contoh soal rangkaian multplexer
dan demultplexer
4) Guru meminta siswa mengerjakan praktkum
Multplexer dan menganalisisnya sesuai subbab
Multplexer Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga).
5) Guru meminta siswa mengerjakan praktkum
demultplexer dan menganalisisnya sesuai
subbab demultplexer Bab V Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
6) Guru meminta siswa mengerjakan Zona Aktvitas
Ke 2 Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga)
7) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan
kelas.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang rangkaian 15
multplexer dan demultplexer menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru
3) Pertemuan III ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan contoh penerapan rangkaian


flip flop dan register dalam aplikasi EWB,
2) Siswa mengamat dan mengeksplor demonstrasi
tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar teknik
pengoperasian yang didemokan tersebut
4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan pengertan dan penerapan 60
rangkaian flip flop dan register dalam aplikasi menit
EWB
2) Siswa mengerjakan praktkum Rangkaian Flip flop
dan menganalisisnya sesuai subbab Flip flop Bab
V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
3) Siswa mengerjakan praktkum Register dan
menganalisisnya sesuai subbab Register Bab V
Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
4) Siswa mengerjakan praktkum Rangkaian Counter
dan menganalisisnya sesuai subbab Counter Bab
V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
5) Siswa mengerjakan Zona Aktvitas Ke 3 Bab V
Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)
6) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang
tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang rangkaian 15
flip flop dan register dalam aplikasi EWB menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
guru

4) Pertemuan IV ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan contoh penerapan rangkaian


counter dengan aplikasi EWB,
2) Siswa mengamat dan mengeksplor demonstrasi
tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar teknik
pengoperasian yang didemokan tersebut
4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan pengertan dan penerapan 60
rangkaian pengurangan pararel dalam operasi menit
aritmatka dan aplikasi EWB
2) Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab V (pilihan
ganda, Essay pada akhir Bab V Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga)
3) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang
tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang rangkaian 15
counter menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap a. Terlibat aktf dalam Catatan dalam Jurnal guru
pembelajaran
komunikasi dalam
jaringan.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
perbedaan pendapat
Pengetahuan 1. Menjelaskan konsep dan - Siswa mengerjakan Zona
jenis-jenis Rangkaian Aktvitas Ke 1 Bab V
enkoder, Decoder Buku Ajar Sistem
2. Menjelaskan perbedaan Komputer X (Erlangga)
multplexer dan - Siswa mengerjakan Zona
demultplexer Aktvitas Ke 2 Bab V
3. Menjelaskan konsep Buku Ajar Sistem
rangkaian , Flip-Flop dan Komputer X (Erlangga)
Counter . - Siswa mengerjakan Zona
Aktvitas Ke 3 Bab V
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga)
- Siswa mengerjakan
Ulangan Akhir Bab V
(pilihan ganda, Essay
pada akhir Bab V Buku
Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga)
Ketrampilan Terampil menyajikan hasil - Siswa mengerjakan
pemahaman tentang praktkum Enkoder dan
Rangkaian Multplexer, menganalisisnya sesuai
Decoder, Flip-Flop dan subbab Enkoder Bab V
Counter Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
- Siswa mengerjakan
praktkum dekoder dan
menganalisisnya sesuai
subbab dekoder Bab V
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
- Siswa mengerjakan
praktkum Multiplexer
dan menganalisisnya
sesuai subbab
Multiplexer Bab V Buku
Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga).
- Siswa mengerjakan
praktkum
demultiplexer dan
menganalisisnya sesuai
subbab demultiplexer
Bab V Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
- Siswa mengerjakan
praktkum Rangkaian
Flip flop dan
menganalisisnya sesuai
subbab Flip flop Bab V
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
- Siswa mengerjakan
praktkum Register dan
menganalisisnya sesuai
subbab Register Bab V
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
- Siswa mengerjakan
praktkum Rangkaian
Counter dan
menganalisisnya sesuai
subbab Counter Bab V
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
- Siswa mengerjakan
Ulangan Akhir Bab V
(praktek) pada akhir
Bab V Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga)
