Anda di halaman 1dari 7

FR/05.

05-11

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )

Nomor : 07/FR/05.05-11/01.19

Nama Sekolah : SMK Semen Gresik


Mata Pelajaran : Basis Data
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : X / Genap
Kompetensi Dasar : Struktur Kontrol Percabangan
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Kimia Industri.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1. KD pada KI pengetahuan
3.7 Menerapkan struktur kontrol perulangan dalam bahasa pemrograman

2. KD pada KI Keterampilan
4.7 Membuat kode program struktur kontrol perulangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.7.1 Menjelaskan konsep perulangan
3.7.2 Menjelaskan macam – macam perulangan
3.7.3 Menerapkan struktur kontrol perulangan dalam bahasa pemrograman
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.7.1 Membuat algoritma perulangan untuk menyelesaikan suatu permasalahan
4.7.2 Membuat kode program struktur kontrol perulangan dalam menyelesaikan suatu
permasalahan
4.7.3 Menguji coba kode program

D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran dari IPK pengetahuan
Setelah diskusi dan menggali informasi, siswa dapat:
1. Menjelaskan konsep perulangan
2. Menjelaskan macam – macam perulangan
3. Menerapkan struktur kontrol perulangan dalam bahasa pemrograman

Tujuan Pembelajaran dari IPK ketrampilan


Setelah diberikan penjelasan informasi, siswa dapat :
1. Membuat algoritma perulangan untuk menyelsaikan suatu permasalahan
2. Membuat kode program struktur kontrol perulangan dalam menyelesaikan suatu permasalahan
3. Menguji coba kode program

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok
1. Struktur Kontrol Perulangan
2. Macam – macam Struktur Kontrol Perulangan
- While
- Do – While
- For
(Terlampir dalam Jobsheet Perulangan)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
1) Pertemuan 1 ( 4 X 45 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1 Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 10
2. Guru meminta peserta didik untuk berdoa kepada Tuhan Yang Maha menit
Esa
3. Guru meminta siswa untuk mencermati kebersihan lingkungan
sekitarnya, jika ada sampah diminta untuk mengambil dan
membuangnya
4. Guru memberikan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk
mengeluarkan handphone dan menekan nomor layanan operator
masing - masing
5. Guru memberikan penjelasan singkat bahwa kita dapat membuat
program dengan konsep seperti layanan operator tersebut

2 Inti
a) Memberikan Pertanyaan Mendasar 160
1. Guru memberikan pertanyaan mendasar dengan memberikan contoh menit
sederhana untuk menekan nomor layanan operator seperti untuk
mengecek pulsa serta mengamati jalannya program
2. Siswa mengeluarkan handphone untuk membuka layanan operator serta
mengamati jalannya program (Mengamati)
3. Guru menjelaskan bahwa program layanan operator akan menampilkan
beberapa menu, dan ketika kita memilih salah satu menu maka akan
ditampilkan info pada menu tersebut, dan kita juga dapat kembali ke
menu awal tanpa exit program
4. Guru menjelaskan bahwa kita dapat membuat program tersebut dengan
menggunakan perulangan
5. Guru menjelaskan konsep perulangan dan menjelaskan secara singkat
macam – macam perulangan
6. Guru meminta siswa untuk merangkum konsep perulangan dan macam –
macam perulangan di buku
7. Siswa merangkum tugas yang diberikan guru dengan mencari di internet
dan buku (mengumpulkan informasi)
8. Guru membagikan jobsheet praktikum dan meminta siswa untuk
mengerjakan Tugas (Menampilkan deretan angka 1 – 10) dengan
perulangan for, while dan do - while, dan simulasi menu program
menggunakan while,
9. Siswa mulai mengerjakan latihan dan tugas praktikum (mengasosiasi)
10. Siswa bertanya tentang apa yang belum dipahami (Menanya)

b) Mendesain Perencanaan Proyek


1.Guru meminta siswa untuk membuat algoritma dari tugas praktikum
2.Peserta didik mulai membuat algoritma dilanjutkan dengan membuat
kode program (Mencoba)

c) Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek


1. Guru memonitor kemajuan tugas yang dikerjakan siswa

d) Menguji hasil
1. Guru melihat pekerjaan tiap siswa dan meminta peserta didik untuk
menjalankan programnya serta menjelaskan jalannya program
2. Peserta didik mulai menjalankan dan menjelaskan program yang
diselesaikan (Mengkomunikasikan)
3. Guru memberikan masukan terhadap siswa yang programnya belum
selesai atau masih error
4. Siswa mendengarkan masukan dari guru serta mencatat point penting
untuk memperbaikinya (Mengamati)

e) Mengevaluasi pengalaman
1. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang telah melaksanakan
tugas dari guru memuji atas kerja keras mereka
2. Guru memberikan evaluasi dari tugas yang dikerjakan siswa
3. Guru memberikan penekanan untuk mencermati tiap soal/kasus serta
memainkan logika untuk menyelesaikan kasus yang diberikan
4. Guru meminta perwakilan peserta didik untuk menyampaikan kesan
selama mengerjakan tugas
5. Perwakilan siswa menyampaikan kesan selama mengerjakan tugas yang
diberikan (Mengkomunikasikan)

3 Penutup
1. Guru menutup pembelajaran dan meminta siswa untuk mengulang materi 10
ini di rumah serta mencari contoh program c++ yang menggunakan menit
perulangan dan mempersiapkan untuk ulangan harian minggu depan
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3. Guru mengucapkan salam

1) Pertemuan II ( 4 X 45 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1 Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 10
2. Guru meminta peserta didik untuk berdoa kepata Tuhan Yang Maha Esa menit
3. Guru meminta siswa untuk mencermati kebersihan lingkungan
sekitarnya, jika ada sampah diminta untuk mengambil dan
membuangnya

2 Inti
1. Guru meminta siswa untuk menyiapkan perangkat seperti laptop, 160
software codeblock sebelum dimulainya Ulangan Harian menit
2. Guru menginstruksikan peserta didik untuk meng-copy soal ulangan
harian dalam komputer masing – masing
3. Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengerjakan soal sesuai
kode soal (Ganjil/Genap)
4. Siswa mulai mengerjakan ulangan harian
5. Guru menilai pekerjaan siswa

3 Penutup
1. Guru menutup pembelajaran dan meminta siswa untuk mempelajari 10
materi tentang array menit
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3. Guru mengucapkan salam

I. Media, Alat / Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Powerpoint :
- Lampiran 1: prodas_perulangan.ppt

2. Alat / Bahan : Proyektor, Laptop


3. Sumber Belajar :
- Internet
- Buku:Kadir, Abdul & Heriyanto. 2005. Algoritma Pemrograman Menggunakan C++.
Yogyakarta: Penerbit Andi

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis, Penugasan
b. Bentuk Penilaian : Uraian, Proyek
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Materi Bentuk No
KD Indikator Soal Butir Soal
Pokok Soal Soal
3.7Menerap Konsep Menjelaskan Uraian 1 Apakah yang dimaksud
kan struktur perulangan konsep dengan perulangan!
kontrol perulangan
perulangan
dalam
bahasa
pemrogram
an

Macam – Menjelaskan Uraian 2 Sebutkan dan jelaskan


macam macam – macam – macam perulangan
perulangan macam !
perulangan

Struktur Uraian 3 Tuliskan struktur penulisan


Perulangan penulisan perulangan for dengan
for perulangan for bahasa c++!
Algoritma Uraian 4 Tuliskan Algoritma dalam
Algoritma menampilkan pseudocode atau potongan
perulangan bilangan 10 -1 program untuk menmapilkan
dengan while angka 10 -1
Perbedaan Perbedaan do Uraian 5 Apakah perbedaan do while
do – while – while dan dengan while !
dan while while

b. Penilaian Ketrampilan
Soal Latihan
Materi Bentuk No
KD Indikator Soal Butir Soal
Pokok Soal Soal
4.7 Perulangan Membuat Uraian 1 Buatlah program perulangan
Membuat for program untuk menampilkan angka
kode dengan genap kurang dari 10!
program perulangan for
Output yang ditampilkan:
dengan
struktur 2468
kontrol
perulangan
Perulangan Membuat Uraian 2 Buatlah program perulangan
while program untuk menampilkan hello
menggunakan world 5 kali!
perulangan Output!
while Hello World
Hello World
Hello World
Hello World
Hello World
Perulangan Membuat Uraian 3 Buatlah program untuk
for program menampilkan segitiga
menggunakan bintang!
perulangan for Output:
*
**
***
****
Materi Bentuk No
KD Indikator Soal Butir Soal
Pokok Soal Soal
Membuat Uraian 4 Buatlah simulasi menu
simulasi menu program dengan tampilan di
program bawah ini menggunakan
while.

Apabila dipilih menu no 1,


maka akan tampil teks “Anda
memilih menu
1”. Demikian pula untuk
menu 2 dan 3. Kemudian
setelah itu muncul teks
“Tekan
ENTER untuk kembali ke
menu utama”. Artinya begitu
kita tekan ENTER menu
pilihan akan muncul kembali,
dst. Akan tetapi bila yang
dipilih menu 4 (EXIT),
program langsung berhenti.

Soal Tugas Praktikum


KD Soal
4.7 PROGRAM MENENTUKAN NAMA HARI
Membuat Pilihan:
kode A = SENIN C = RABU E = JUM’AT G = AHAD
program
B = SELASA D = KAMIS F = SABTU
dengan
struktur Masukkan Kode Hari (A..G)
kontrol
perulangan
Seseorang punya rekening tabungan di bank sebesar Rp. 10.000,- (saldo
awal). Selanjutnya ia dapat menyetor atau mengambil tabungannya. Buatlah
program dengan C++ untuk keperluan transaksi di bank tsb. Tampilan menu
utamanya sbb:
--------------------------------------------------
PT. BANK SYARIAH INDEPENDEN
--------------------------------------------------
Saldo : ....
Menu Transaksi
1. Setor Tabungan
2. Ambil Tabungan
3. Exit
Pilihan menu (1/2/3) ? ...
Ketentuan:
Bank membuat kebijakan bahwa saldo minimum yang harus disisakan di
rekening adalah Rp. 10.000,-
 Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Skor tiap soal = 20


Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (100)

 Pedoman penskoran soal latihan


No Indikator Penilaian Penilaian

A Perencanaan Kurang Cukup Baik Sangat Baik


0 - 65 66 - 69 70 - 80 85 - 90

1 Membuat algoritma dalam


menyelesaikan kasus
B Hasil Akhir (Produk)

2 Program dapat berjalan tanpa error


dan sesuai fungsinya

Gresik, 02 Januari 2018


Dibuat oleh : Diperiksa oleh : Disetujui oleh :

Fitri Nur Rohmah, S.Pd. Drs. Pujianto Drs. Setiyo Budi


Guru Mata Pelajaran Wakasek. Urusan Kurikulum Kepala Sekolah
