Anda di halaman 1dari 6

FR/05.

05-11

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )

Nomor : 11/FR/05.05-11/01.19

Nama Sekolah : SMK Semen Gresik


Mata Pelajaran : Basis Data
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : XI / Genap
Kompetensi Dasar : SQL Bertingkat
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Kimia Industri.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1. KD pada KI pengetahuan
3.11 Merancang SQL bertingkat dalam memanipulasi basis data

2. KD pada KI Keterampilan
4.11 Mempresentasikan struktur hirarki basis data

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.11.1 Menjelaskan perintah SQL bertingkat.
3.11.2 Menyebutkan perintah SQL bertingkat
3.11.3 Menjelaskan perintah SQL bertingkat
3.11.4 Menerapkan perintah SQL bertingkat dalam memanipulasi basis data
3.11.5 Merencanakan perintah SQL bertingkat dalam memanipulasi basis data
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.11.1 Menguji coba perintah SQL bertingkat dalam memanipulasi basis data

D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran dari IPK pengetahuan
Setelah diskusi dan menggali informasi, siswa dapat:
1. Menjelaskan perintah SQL bertingkat.
2. Menyebutkan perintah SQL bertingkat
3. Menjelaskan perintah SQL bertingkat
4. Menerapkan perintah SQL bertingkat dalam basis data
5. Merencanakan perintah SQL bertingkat dalam basis data

Tujuan Pembelajaran dari IPK ketrampilan


Setelah diberikan penjelasan informasi, siswa dapat :
1. Menguji coba perintah SQL bertingkat dalam basis data

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok
1. Perintah select bertingkat / subquery
2. Macam – macam subquery
- Scalar Subquery
- Multiple-row subquery
- Multiple-column subquery
(Terlampir dalam Jobsheet SQL bertingkat)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
1) Pertemuan 1 ( 4 X 45 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1 Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 10
2. Guru meminta peserta didik untuk berdoa kepata Tuhan Yang Maha Esa menit
3. Guru meminta siswa untuk mencermati kebersihan lingkungan
sekitarnya, jika ada sampah diminta untuk mengambil dan
membuangnya
4. Guru memberikan apersepsit tentang materi sql bertingkat / subquery
5. Guru menekankan untuk tidak melupakan query yang telah dipelajari di
semester ganjil karena masih berkaitan dengan topik subquery

2 Inti
a) Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah 160
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dari materi SQL bertingkat / menit
subquery
2. Guru menampilkan ERD dari sistem kesiswaan, dan memberikan suatu
permasalahan ‘Bagaimana untuk menampilkan data siswa yang
jurusannya sama dengan siswa yang bernama ‘Anthony’, jika kita tidak
mengetahui jurusanya si ‘Anthony’
3. Guru menjelaskan untuk menyelasaikan permasalahan tersebut dapat
menggunakan subquery
4. Guru menjelaskan konsep subquery dan macam – macam subquery
untuk menyelasaikan permasalahan dalam memanipulasi basis data
5. Guru memberikan jobsheet subquery kepada siswa untuk dikerjakan

b) Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


1.Guru menginstruksikan siswa untuk merangkum dari topik subquery serta
macam – macamnya
2.Peserta didik mulai mengerjakan tugas merangkum topik subquery
(Mengumpulkan Informasi)
3.Perwakilan peserta didik mempresentasikan konsep dan macam-macam
subquery (Mengkomunikasikan)
4.Guru meminta peserta didik untuk menyalakan laptop / komputer serta
membuka aplikasi Heidi SQL untuk memanipulasi basis data
5.Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengerjakan jobsheet
subquery yang telah diberikan

c) Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok


(Mengasosiasi)
1. Guru membimbing siswa untuk menyelasaikan tugas dalam jobsheet
2. Guru meminta peserta didik untuk bertanya jika terdapat kesulitan
3. Guru membantu peserta yang megalami kesulitan dalam pengerjaan
tugas
4. Peserta didik mulai mengerjakan tugas dalam jobsheet
(mengasosiasi/menalar)
5. Peserta didik bertanya tentang kasus/soal yang belum paham
(menanya)

d) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas yang telah
dikerjkaan
2. Guru meminta perwakilan peserta didik untuk mempresentasikan tugas
jobsheet yang telah diselesaikan
3. Guru meminta siswa untuk menanggapi hasil presentasi dari temannya
4. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya
(Mengkomunikasikan)
5. Peserta didik lain mendengarkan dan menanggapi hasil presentasi
(Menanya)

e) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


1. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang telah melaksanakan
tugas dari guru memuji atas kerja keras mereka dalam mengerjakan dan
memahami materi subquery
2. Guru memberikan evaluasi dari tugas yang dikerjakan siswa
3. Guru memberikan penekanan untuk mencermati tiap soal/kasus yang
diberikan serta menggunakan subquery yang tepat untuk menyelasaikan
suatu permasalahan
4. Peserta didik mendengarkan dan mengamati dari penjelasan guru
(Mengamati)
5. Peserta didik menanyakan tentang yang belum dipahami (Menanya)
3 Penutup
1. Guru menutup pembelajaran dan meminta siswa untuk mengulang materi 10
ini di rumah serta mempersiapkan untuk ulangan harian minggu depan menit
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3. Guru mengucapkan salam

1) Pertemuan II ( 4 X 45 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
1 Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 10
2. Guru meminta peserta didik untuk berdoa kepata Tuhan Yang Maha Esa menit
3. Guru meminta siswa untuk mencermati kebersihan lingkungan
sekitarnya, jika ada sampah diminta untuk mengambil dan
membuangnya

2 Inti
1. Guru meminta siswa untuk menyiapkan perangkat seperti laptop, 160
software Heidi SQL sebelum dimulainya Ulangan Harian menit
2. Guru menginstruksikan peserta didik untuk meng-copy soal ulangan
harian dalam komputer masing – masing
3. Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengerjakan soal sesuai
kode soal (Ganjil/Genap)

3 Penutup
1. Guru menutup pembelajaran dan meminta siswa untuk mempelajari 10
materi tentang menerapkan sistem basis data pada client – server menit
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3. Guru mengucapkan salam

I. Media, Alat / Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Powerpoint :
- Lampiran 1: sql bertingkat/subquery.ppt

2. Alat / Bahan : Proyektor, Laptop


3. Sumber Belajar :
- Internet
- Ebook berjudul : Pratama, Andre. 2015. MySQL Uncover. Copyright 2015 - 2017 Duniailkom
- Internet : http://duniailkom.com

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis, Penugasan
b. Bentuk Penilaian : Uraian
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan

Materi Bentuk No
KD Indikator Soal Butir Soal
Pokok Soal Soal
3.11 Sql Menjelaskan Uraian 1 Jelaskan pengertian dari sql
Merancang bertingkat perintah sql bertingkat1
SQL bertingkat Jawab:
bertingkat
Macam–
dalam
memanipul macam sql
asi basis bertingkat
data

Menjelaskan Uraian 2 Jelaskan perbedaan In, Any,


perbedaan In, dan Some dalam Multiple –
Any dan Some Row Subquery!
dalam Multiple
– Row
Subquery
Menyebutkan Uraian 3 Sebutkan dan jelaskan
dan macam – macam subquery!
menjelaskan
macam –
macam
subquery
Menuliskan Uraian 4 Tuliskan query yang tepat
query dari untuk menampilkan data
suatu kasus barag yang memili jenis
dengan barang sama dengan coca -
subquery cola
Menuliskan Uraian 5 Tuliskan query untuk
query dari menampilkan data barang
suatu kasus yang terdapat dalam tabel
dengan pembelian
subquery

b. Penilaian Ketrampilan
Materi Bentuk No
KD Indikator Soal Butir Soal
Pokok Soal Soal
3.11 Sql Menjelaskan Uraian 1 Jelaskan pengertian dari sql
Merancang bertingkat perintah sql bertingkat1
SQL bertingkat Jawab:
bertingkat
Macam–
dalam
memanipul macam sql
asi basis bertingkat
data

Menyebutkan Uraian 2 Sebutkan dan jelaskan


dan macam – macam subquery!
menjelaskan
macam –
macam
subquery
Materi Bentuk No
KD Indikator Soal Butir Soal
Pokok Soal Soal
Menuliskan Uraian 3 Tuliskan query yang tepat
query dari untuk menampilkan data
suatu kasus barag yang memili jenis
dengan barang sama dengan coca -
subquery cola
Menuliskan Uraian 4 Tuliskan query untuk
query dari menampilkan data barang
suatu kasus yang terdapat dalam tabel
dengan pembelian
subquery

 Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Skor tiap soal = 20


Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (100)

Gresik, 02 Januari 2018


Dibuat oleh : Diperiksa oleh : Disetujui oleh :

Fitri Nur Rohmah, S.Pd. Drs. Pujianto Drs. Setiyo Budi


Guru Mata Pelajaran Wakasek. Urusan Kurikulum Kepala Sekolah
